Бринзолетта• сегодня в 00:21

Чи робити епідуралку? Дівчатка, поділіться досвідом

Читаю всі можливі статті за і проти і дедалі більше історій про страшні побічні наслідки, про болі в спині на роки і т.д. Поділіться як у вас? бо не знаю до чого готуватися
Ms. Dolly• сегодня в 00:23
Я не делала и даже не собиралась из-за побочных эффектов

Это каждый сам себе решает, стоит это того или нет

Банка з медом• сегодня в 00:26
Боль в спине из-за таскания ребенка и коляски ,а не из-за укола
Освічую темряву• сегодня в 00:33
Можу тільки про куму розповісти, бо сама не робила. В неї дійсно були великі проблеми зі спиною і з набряками більше двох років.
Шумелка Мышь• сегодня в 00:37
У меня боли в спине были До эпидуралки и после того, как на 5й этаж коляску люльку+ ребенка+ сумку на себе таскала, а это 25-30 кг на минуточку. Грыжу заработала как раз этим. Эпидуралка вообще никак не повлияла на мое послеродовое состояние
Крим мій• сегодня в 00:38
Никогда не было болей в спине
На следующий день после родов болела голова - как после пьянки, на этом я и забыла вообще про роды
Роды были очень комфортные
Я за - точно
Заліковий троль• сегодня в 00:38
У меня все отлично прошло, хоть не такая нестерпимая боль по сравнению с первыми родами. Эпидуралка минут 30-40 действует, потом нужно докалывать.
Крим мій• сегодня в 00:40
Ответ дляЗаліковий троль
Я даже в потуги входила с эпидуралкой
Болей не было
Схватки как давление на таз, но это не боль
Цвірінь• сегодня в 00:40
У мене прекрасний досвід, але я до народження дитини 2 рази була на догляді у анестезіолога. В 6 приїхала в 11 народила, наступного дня вже й додому хотіла їхати . Без болю, без розривів .Моій молодшій вже 9 років, все добре, ніяких наслідків. Але це треба все обговорити і обстеження заздалегідь
Стервочка• сегодня в 00:46
Боліла десь місяць, при нахилах, потім пройшло

Летала_НаМетле• сегодня в 00:50
У меня не было , я за!!!
Kateryna-S• сегодня в 00:55
Меньше читайте всяких страшилок Не все знания во благо
Мрію про пончик• сегодня в 00:55
Ефекту великого не побачила з нею, але як я потім зрозуміла, що мені були не так схватки болючі, як відчуття коли дитина опускається в таз.

Спина не боліла, і взагалі куди її там кололи я і досі не знаю
Ошеламиссимо• сегодня в 01:02
У меня только голова долго болела. Сказали кофе пить. Осложнение такое было
Алина-1240• сегодня в 01:13
Не лезть куда не надо. Там стерильная среда
Мамзелькіна• сегодня в 01:29
Я делала, лёгких родов
Гірчинка• сегодня в 02:36
Не делала. Оба раза. Хотя рожала в частном роддоме, и они там очень рекомендуют. А на вторых родах акушерка спросила: ты без эпидуралки? Да, говорю, второй раз. И она: какая ты молодец))))
Но, большинство моих подруг рожали с эпидуралкой и счастливы. Так что, решать только вам, пока сами не узнаете, не поймете.
Творческий типаж• сегодня в 02:57
Три раза рожала и ни разу не делала
Щира українка• сегодня в 03:11
Мне не делали эпидуралку, но ужасно болят и спина и ноги, особенно в первый и второй год болели, сейчас ребенку три, немного легче, потому что меньше на руках стала носить
Думаю, что те кто и лет про боль в спине, то она у них не от эпидуралки, а от таскания ребенка, коляски, неудобных поз при кормлении и т.д.
А вообще, это наверное круто, когда не больно рожать, потому что 10 часов схваток это адище
Щира українка• сегодня в 03:15
Ответ дляТворческий типаж
Три раза рожала и ни разу не делала
Я тоже три, но мне никто и не предлагал ее
Когда то со старшими детьми, а им 20 и 15 это вообще было из области фантастики, а сейчас можно, но у нас в роддоме надо договариваться, а я не стала, решила что два раза так родила, рожу и третий
Но, наверное, четвертый бы точно просила эпидуралку, ну его эту боль терпеть
Правда, мне уже за 40 и четвертого раза не будет🤣

Хочу на Балі• сегодня в 03:29
Делала же эпидуралку. В западном ЕС большинство ее делает, поэтому не было вообще сомнений. От схваток до родов прошло часов 13, думаю, я б не выдержала терпеть. Ее ж ставят не сразу, а когда уже есть нужное открытие. Поэтому схватки я терпела около двух часов, они медленно нарастали по силе боли.
Ничего от эпидуралки не болело, ни спина, ни голова. Перед родами 1 раз была у анестезиолога, заполнила анкету на переносимость анестезии, свои противопоказания, вес и все.
Единственный минус, который я заметила: как эпидуралка подействовала, я вообще перестала чувствовать все ниже пояса и поэтому даже тужиться не могла. Ребенка врач тянул вакуумом. Возможно это из-за того, что слишком большую дозу дали. Другие же как-то без вакуума на эпидурке рожают?
Ну и разрывы были, я ничего не чувствовала, когда шили.
В палату привезли на каталке и я сразу встала и начала ходить.

Я б без эпидуралки не рожала. У меня всегда болезненные месячные, было что и сознание от этого теряла. Постоянно на обесболе первые дни.
Хочу на Балі• сегодня в 03:30
Спина мне болела именно от ношения ребенка. Как переставала носить - так и спина восстанавливалась.
РокерША• 2 часа назад
В мене мігрені жуткі почались після епідуралки, 20 років вже мучаюсь.
Пургену мне• 2 часа назад
Народжувала без епідуралки, а розриви коли зашивали одягнули мені маску, щоб я заснула. Від епідуральної анастезії відмовилась, бо у кількох знайомих негативний досвід (ногу тягне, спина болить).

Саме болюче - це потуги, а народження дитини - це боляче, але порівняно швидко.

Легких пологів і здоровʼя вам та малечі
tereska• 1 час назад
Мені було терпимо, нічого не кололи. Потуги, то взагалі пройшли безболісно.
Але в кожного свій больовий поріг і кожна окрема історія.
Svitlo_• 48 минут назад
Робила двічі. Все норм.
Svitlo_• 47 минут назад
Ответ дляБанка з медом
Епідупалка робиться не лише при родах.
Трейдер кріпти• 43 минуты назад
Автор, не настраивайтесь заранее на конкретный сценарий. Лучше учитесь дышать в родах и на схватках, почитайте про позы. Я схватки нормально продышала и промычала. Родила быстро и легко. Возможно у вас тоже так будет. А если будут долго схватки и вы поймете, что не можете сама, попросите эпидуралку.
Кручу хвости• 12 минут назад
Сразу знала, что буду делать. Очень боялась боли. Сделала и не пожалела. Так намного легче. Зачем мучаться, не понимаю . Минус- ног не чувствовала и из-за этого не очень удобно упираться на кресле. Но все это фигня. Оно того стоит. Побочек не было.