Аноним НаВсеГда• 11 декабря 2021

Можно мне жевать?

Стоматолог переделывал каналы зуба, пломбировал их. Еще нужно коронку поставить. Сказал что ставит временную пломбу в виде крошечного шарика, которая даже всю поверхность хуба не покрыла, а только одну вторую. И типа записаться как можно быстрее. Ближайший день записи у него оказался аж третье января.
Зуб немного побаливает, но он сказал пару дней это норма.
Вопрос, можно мне жевать на эту сторону или нет? Там же дырка фактически в зубе, а пломбы временной как таковой нет. Мини шарик-точечка на одну трктью зуба.
Плюс дискомфорт.
Забыла спросить у него((( а он в отпуск ушел
Глаза_в_3_карата• 11 декабря 2021
Желательно не жевать, потому что пломба может выпасть и желательно не поставить в тот же день, а это кажется нереально в случае с вашим стоматологом.
автор Аноним НаВсеГда • 11 декабря 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Желательно не поставить в тот же день это какой? Когда будут коронку ставить?
Глаза_в_3_карата• 11 декабря 2021
Ответ дляАноним НаВсеГда
Я имею в виду, что если временная пломба выпадет, то поставить новую временную желательно в тот же день, иначе потом придется заново каналы перепломбировать.
Потому лучше не допускать того, чтобы пломба выпала, соответственно не жевать на эту сторону.
пицунда• 11 декабря 2021
странный у вас доктор... мой в таком случае выходит на рессепшен и говорит маша найди мне окно на завтра срочно
ЗдесяЯ• 11 декабря 2021
Муж стоматолог сказал спокойно жевать, если не чувствуете дискомфорта. Если даже временная вылетит, то это никакой беды не наделает. Ешьте спокойно, в крайнем случае, если еда забьёт я он легко её вычистит и сделает коронку.
автор Аноним НаВсеГда • 11 декабря 2021
Ответ дляЗдесяЯ
Спасибо, делаю я это в америке, в хорошей современной стоматологии. И такой вот подход(((
Почему нельзя было временную на весь зуб поставить? Он поставил буквально белую точечку, которая не закрывает всей дырки!
А пломбу постоянну поставят тогда же когда и коронку да?
Ну хоть теперь переживать не буду, что туда еда попадет.
ЗдесяЯ• 11 декабря 2021
Ответ дляАноним НаВсеГда
Муж говорит, что временной пломбой закрывают только там, где была манипуляция с каналом, а не весь зуб. Так что не переживайте! А так да, перед постановкой коронки, будут сначала чистить все, обеззараживать и пломбу ставить, а на неё коронку. Но пломбу не такую, как если бы она была просто на зубе без коронки, а более мощный, но менее эстетичный цемент.