Апочемучка• 13 января 2014
Парижские детские садики вам и не снилось.
Информация из Фейсбук, потому интересно, правда ли всё именно так.
Мадам, у нас в столовой очень мало мест, так что ваша дочь будет обедать только два дня в неделю.
У меня опускаются руки. С этим детсадом одни проблемы! Вместо того чтобы облегчить мне жизнь, он ее только усложняет. Теперь в 8.30 я должна отвести мою девочку в детсад, в 11.30 должна ее забрать. В 13.30 после обеда снова отвести и в 16.30 забрать окончательно. Челночное движение между домом и садом никак не вписывается в непредсказуемый график моей работы, когда утром не знаешь, где окажешься вечером.
Кроме того, я еще не решила проблему среды. Ох, эти французские среды! Все детские заведения (во Франции они называются общим понятием «школа», даже детские сады) открыты не пять дней в неделю, а только четыре. Среда — день особый. По средам дети должны посещать кружки по интересам, заниматься спортом, музыкой и т. п. Чем угодно, только не раскладывать кубики или стоять у доски, решая задачки, под присмотром учителя или воспитателя.
Во Франции огромное количество центров досуга, работающих только по средам. На стадионах и в бассейнах среда — детский день. Большинство музеев, театров и концертных залов предлагают в этот день недели специальные детские программы. Новые фильмы для детей выходят в прокат исключительно по средам.
Все это, как говорится, за отдельные деньги, которые родители должны заработать в другие дни недели, потому что в среду они носятся по городу со своим дитятей под мышкой из одного кружка в другой.
Можно, конечно, сэкономить и оставить ребенка дома, но категорически не одного — это уголовно наказуемо.
Можно завести няню. Но нянь по средам на всех, разумеется, не хватает.
Можно не ходить на работу вообще и быть домохозяйкой. Но это не мой случай…
Мне, работающей маме, приходится немыслимо изворачиваться, чтобы оставаться работающей мамой.
Помимо сумасшедших сред, каждые 6–7 недель на меня с неотвратимостью наваливаются каникулы.
Во Франции на отдых уходят даже детские сады! Пара недель в октябре-ноябре, столько же на Рождество, а также в конце февраля, плюс пасхальные каникулы и еще законные летние. Пять раз в год!
Только работа наберет хороший темп и размах, как — бац! — опять каникулы. Приходится снова ломать голову, куда пристроить дитя на это время.
Большинство берут отпуск, многие уезжают. Париж в это время пустует. Школьные каникулы во Франции — всегда «высокий сезон», когда гостиницы и авиакомпании поднимают цены, а на автодорогах образуются километровые пробки: в первый день каникул «туда», в последний — «обратно».
В ритме, заданным школой, живет вся страна.
Мне тоже приходится жить в этом ритме. Я уже знаю, что рассчитывать на интервью с политиком или чиновником во время школьных каникул не стоит. Я и не рассчитываю.
Но что делать с ребенком?!
Выход один — няня.
Няню приходится выписывать из России…
Няне в Париже нравится все, и все об устройстве парижской жизни ей более-менее понятно. Но, столкнувшись с детсадовскими порядками, она испытывает настоящий культурный шок: дети гуляют в каменном школьном дворе, где порой ни деревца, ни скамейки. Спят, не раздеваясь, на полу прямо на матрасах без одеял и подушек, потому что кроваток нет. О втором завтраке, как у нас, о полднике и тем более об ужине даже речи быть не может. Только обед около полудня и то не для всех. Вечером мамаши забирают малышей с сухим пайком наготове. Бутерброды или конфеты, положенные в карман заботливой маминой рукой, запрещены. Любимые игрушки, принесенные из дома, тоже. Сменная обувь запрещена. Шарфы крайне опасны и запрещены категорически.
Нет, конечно, все не так ужасно. Малышей с младых ногтей учат счету и письму, регулярно водят в театры и бассейн, и в конце учебного года даже детсадовцам выдают бумагу, где по 19 пунктам расписано, как ребенок ориентируется в пространстве, вписывается в коллектив и насколько он податлив науке.
И при этом совершенно не заботятся об их комфорте.
Тем не менее французские дети — образец поведения в общественных местах. Ребенок никогда не устраивает истерик, не дерется, не отбирает у других игрушки и слушается маму и папу с первого слова. В ресторанах за столом эти милые создания сидят, сложив лапки, и терпеливо ждут своего блюда. Их голоса не слышно, их умение владеть вилкой и ножом вызывает умиление. Им не нужно напоминать сказать «бонжур», «мерси» и «оревуар», они сделают это сами с самым трогательным выражением лица.
Одним словом, это идеальные дети.
Может, я что-то пропустила, и по средам их в армию отдают?
Отрывок из книги Жанны Агалаковой «Все, что я знаю о Париже»
Но что делать с ребенком?!
Выход один — няня.
Няню приходится выписывать из России…
Одним словом, это идеальные дети.
Папобус• 13 января 2014
У меня кума в Америке, очень похоже
кроваток нет, на матрасах спят одетые, тормозки с собой, такие же с осплями детки, ходят не каждый день и до обеда и стоит єто счастье минимум 1000 у.е. в месяц
Так что, мамочки, которые жалуются на наши садики, подумайте сто раз!!!!

кроваток нет, на матрасах спят одетые, тормозки с собой, такие же с осплями детки, ходят не каждый день и до обеда и стоит єто счастье минимум 1000 у.е. в месяц Так что, мамочки, которые жалуются на наши садики, подумайте сто раз!!!!

Мама Карло• 13 января 2014
Не знаю насчет всего поста, а вот по поводу поста о том, что идеальные дети, поспорю. Были мы в одном недешевом заведении с сыном моим (2,9), Интерконтиненталь гостиница, лаунж бар там есть Би хаш. Мы ужинали, и оп, выбегает девочка француженка, нашего возраста, в один месяц родились. Девочка так на моего сына запала) Смешно даже было, мой мужчина держал себя достойно, стараясь не компрометировать юную мадемуазель. А когда настало им время уходить, она такую истерику закатила ’бебе, бебе’, руки к нему тянет, вырывается, пришлось с сыном зайти в туалет, дабы они смогли ее увести))))
Аноним_580• 13 января 2014
Я все равно хочу в Европу!!! Мне там летом понравилось! Хочу в Евросоюз чтоб без визы! Хочу хочу хочу!
Борщец• 13 января 2014
Хм... парижанке не составит труда заработать на няню из России, Украины, Белоруси... и т.д. а вот среднестатистическая украинка вряд ли выпишет себе няню из Франции...
Аноним_604• 13 января 2014
Есть правда, а есть ложь. Я живу во Франции. Спрашивайте, отвечу.
Кстати, среда - это просто выходной день у всех!!! Школы в среду не работают, а мама, которые имеют детей школьного возраста дают выходной на работе.
Начет поведения - полное вранье. Французские дети крайне разбалованы и в магазинах валяются на полу, орут, делают, что хотят.
Чу Ча• 13 января 2014
я одна из тех мамочек, которые очень негативно относятся к нашим садикам... подумала-представила-прикинула...пойду в марте запишу дите в садик! с кроваткой, бассейном, 4-х разовым питанием, 2 прогулками, утренниками и прочим-прочим-прочим. Все познается в сравнении
Аноним_604• 13 января 2014
Ответ дляAdvoco
Вы не представляете, как французы экономят деньги! Так что не думайте, что они там шикуют, во Франции, как и везде в Европе сейчас кризис, работы нет. А няни там дорогие, да, 8-10 евро в час.
ТихоЯ• 13 января 2014
Ответ дляAdvoco
100000+
Борщец• 13 января 2014
Ответ дляАноним_604
Любая тетя Маша из Хмельцицкого согласится работать у них за 40 грн в час...
Аноним_604• 13 января 2014
Ответ дляЧу Ча
Уверяю Вас, правильно сделаете!!! Таких заботливых нянячек и воспитателей там точно нет, кричат там тоже ого-го на детей, и самое печальное, что многие мамы приводят в садик детей с соплями, температурой и жутким кашлем :’ А я дала ему тайленол утром’. А еще французские дети часто пованивают
Там не особо мамы заморачиваются гигиеной. Дети ходят вооот с такими грязнющими ногтями и жирными волосами.
Моль Молливна• 13 января 2014
ерунда полная, у меня знакомые в Америке, отдали ребенка в частный сад, примерно 1000 уе в месяц ( при зп 15 это не проблема), в садике 10 человек в группе, спят на матрасиках там да, но это типа такая система, психологи что-то там изучали, точно не скажу, но не просто как бомжики спят, а так и надо на матрасиках тех:))) что мне понравилось, что садик натыкан камерами, у тебя есть пароль специальный и ты в любой момент, а хоть и целый день на своим чадом наблюдаешь, если есть вопросы, например почему ребенок плачет или еще что, сразу звонишь воспитательнице и выясняешь. Говорит что воспитательницы очень вежливые и терпеливые, они всем довольны. Про матрасики сначала было необычно, но быстро привыкли, просто у них по другому, не буду утверждать хорошо или плохо, просто по другому. А и еще если не ошибаюсь, они могут не переодеваться на сон, их с этим не напрягают, там вообще с правами детей строго.
Аноним_604• 13 января 2014
Ответ дляAdvoco
Увы, любая и согласится, но любую не возьмут, французы ужасно не любят нелегалов, а чтобы получить разрешение на работу, то это стоит много нервов, денег - это очень сложно именно во Франции.
Моль Молливна• 13 января 2014
Ответ дляАноним_604
моя тоже любит повалятся:)))
Аноним_604• 13 января 2014
Ответ дляМоль Молливна
Не сравнивайте Америку и Францию. Франция - очень специфическая страна.
не знаю как в Париже, могу рассказать какие садики в Дублине.
Во-первых, безумно дорогие. Порядка 900евро в месяц. Бесплатно садик ребенок может посещать один год по 3,5 часа в день - это считаетс подготовкой к школе, которая стартует с 4 лет.
Организация и распорядок во всех садиках разные.
В некоторых детки спят днем, в других - соням предлагают полежать в уголке на коврике.
Кормежка не везде казенная, много где принято давать ребенку еду с собой.
Ходят по группе в той же одежде и обуви, что и на улице.
На улице гуляют совсем мало, на площадке нет песка, горок,качелей. Только те игрушки, котрые можно вынести с собой. Часто наблюдаю на улице +5, а дети без шапок, куртки на распашку.
Плохими эти садики кажутся только выходцам из восточной Европы, метные все вполне довольны и представляют, что может быть как-то иначе ))))
Заяц_Ушастый• 13 января 2014
Ответ дляAdvoco
А где тетя Маша будет жить и что будет кушать? Вы вообще представляете, какие там цены?
Аноним_604• 13 января 2014
Ответ дляZola
Так в Европе у них вообще не принято менять одежду дома, многие ходят в том же, в чем пришли с работы и в обуви, там на полу везде холодная плитка, а на улицах почти нет грязи и песка. Во Франции есть горки и качели на площадках в детских садах, но песка нет нигде. А еще во Франции в нашем садике есть беговелы ( на каждого ребенка). Все ходят без шапок, не застегиваются - правда.
ТихоЯ• 13 января 2014
Короче, мама делаем выводы садик, школа в Украине, а ВО, я хочу ребенку за рубежом.
ТихоЯ• 13 января 2014
Ответ дляАноним_604
мы удивляемся, а они там живут и здравствуют без шапок)))а у нас почему-то с шапками и т.п. эпидемия туберкулеза, СПИДа и гепатитов всяких разных.
Ответ дляАноним_604
Про обувь - правда. Но песка и грязи при этом в помещениях нет никогда.
Мне та идея не нравится не с точки зрения гигиены, а потому, что ноги устают, особенно если ботинки зимой.
Аноним_604• 13 января 2014
Ответ дляТихоЯ
Девочки, а я уже сомневаюсь. У нас в Украине многие отправляют во Францию учиться, а французы собирают деньги на Штаты и Англию.
Аноним_604• 13 января 2014
Ответ дляZola
Я переодеваюсь и мужа-француза приучила переодевать одежду и обувь, он раньше приходил и на кровать мог упасть в джинсах, а мне противно, я голая сплю на этом белье, а он в джинсах по улицам ходит, а обувь лень снимать, он просто старался не ложить ноги в туфлях на кровать
Я всем купила угги для дома и тапки, я мерзну на плитке, хожу в уггах и мой ребенок ходить в уггах домашних, в носках скользит сильно по плитке.
ТихоЯ• 13 января 2014
Ответ дляАноним_604
в любом случае диплом полученный ТАМ имеет силу в Европе и может в Штатах, а наш даже Шевченко, кроме Украины никому не нужен.
Фокус-Покус• 13 января 2014
Ответ дляЧу Ча
Поверьте ,наш обычный сад для иностранцев это супер круто ,особенно горячее питание и спальня с кроватками
Масяня Я• 13 января 2014
В Англии тоже не лучше. Например, в садике туалет для детей находится не в отдельной комнате, а за ширмой в игровой комнате, где присутствуют несколько детских унитазов. Детки в одной группе разных возрастов и независимо от того факта, девочка или мальчик, все бегут за ширму. И каждый делает свое гигиеническое дело далеко по разному в зависимости от возраста, пола, воспитания.
Детки, сходив в туалет, выбегают на ковер в игровую комнату, постоянно оставляя влажные следы от тех луж, которые они же сделали на полу в туалете. И это с утра до вечера каждый божий день.
Питание — каждый родитель решает, будет питаться его ребенок в садике или дают ему с собой бутерброды. Если питание — то оно все из полуфабрикатов или из готовой пищи в упаковке, требующей разогрева в микроволновке. Например, на завтрак всегда — хлопья с молоком. На обед — курица с кари.
На больных детей никто не обращает внимание — мальчик с температурой 39 С играет с остальными детьми в группе — это дело его родителей, привести его в садик или оставить дома.
Цена такого садика в месяц — 600 фунтов стерлингов при зарплате преподавателя колледжа 2700 фунтов.
Чу Ча• 13 января 2014
Ответ дляМасяня Я
я в еще большем шоке
захотелось уже завтра записать и водить. А я все сижу и думаю, как же ей там плохо будет, в нашем-то садике, а на частный денег нет.