Аноним_557• 13 января 2014
Всем фанатам Шоу Мастер Шеф посвящается
Это не реклама, и не провокация - просто взгляд обычного рядового украинца на популярный телепроект "Мастер Шеф" на канале СТБ.
Я не фанат данной передачи, просто случайно наткнулась в Интернете на один из выпусков 2 Сезона шоу. Решила посмотреть. Потратив практически четыре часа своего времени, в моей голове встал ряд вопросов, на которые я так и не нашла ответов.
Итак, начнём. Проект очень популярен на украинском телевидении, миллионная аудитория зрителей, от школьников до пенсионеров, с интересом наблюдает за тем, как повара-любители превращаются во время съёмок в настоящих шеф-поваров. С людьми, которые просто "любили готовить" теперь работают настоящие профессионалы ресторанного дела. Они рассказывают участникам проекта о том, как важно соблюдать технологию приготовления блюд, пропорции и соотношения. Почему же молчат о том, что повар - это, в первую очередь, чистота и стирильность. В выпуске №15 от 05.12.2012 будущие шеф-повара выполняют следующее задание - кормят своими блюдами первоклассников. Где у поваров перчатки и поварские колпаки? Участники приходят на съёмки кулинарного шоу или шоу красоты? Растрепанные волосы, грязные руки, которыми перебирают мясо... И самое важное - готовка на открытом пространстве? Разве такой процесс приготовления пищщи можно назвать стерильным?
1:0 не в пользу создателей проекта.
Украинское телевидение давно уже перестало блистать красивой и граммотной речью, что очень печально. Но что за абсолютная безтактность со стороны самих участников? На них смотрит вся страна, разве нормально выпускать в эфир комментарии с такой лексикой? Набрав участников "из народа" стоило бы сначала научить их литературно говорить, а уж потом готовить.
И третий, не менее щепетильный вопрос. Судьи... Все такие культурные, знают правила этикета и пользуются вилкой и ножом. А как на счёт того, что пробы снимаются с одной тарелки тремя, такими придирчивыми к еде и культуре питания, люди?
Как жаль, что в статье слишком много риторических вопросов, на которые, скорее всего, ответа найти так и не удастся.
1:0 не в пользу создателей проекта.
Аноним_614• 13 января 2014
Эти колпаки меня давно уже мучают. Все же это наверное больше шоу чем вообще кулинария. А не нормативная лексика ? Без нее не было бы интересно.
Аноним_557
• 13 января 2014
Ответ дляАноним_614
Вы так считаете? А потом здесь же, на Советчице, далеко ходить не нужно, опешившие мамы удивляются: Как так, ребёнок в 2 года сказал ’сюка’?
Аноним_557
• 13 января 2014
Ответ для...аяприкольная
чего только стоит ’гныда нещасна’... я сразу переключала канал
Отправила эту статью в КП - думаю в печать вряд ли пустят, но хоть прочтут) может даже что-то ответят)
А если пустят - представляю как греметь будет)
Аноним_614• 13 января 2014
Ответ дляАноним_557
Так я же не поддерживаю. И мой ребенок эту передачу не смотрит.
Я всего лишь говорю , что задумано так проектом , что обязательно должен быть флегматик, сангвиник и холерик. Даже гей был, а Вы говорите.
Удачная• 13 января 2014
Ответ дляАноним_557
Вот это вас зацепило)))чтобы в полчетвертого утра написать в КП
)))
Это шоу...и этим все сказано
А по поводу 3го сезона-да,было не очень приятно смотреть и слушать,хотя иногда было ржачно)))
)))
Это шоу...и этим все сказано
Удачная• 13 января 2014
Ответ дляАноним_614
и малолетний Дрыщ
Аноним_557
• 13 января 2014
Ответ дляУдачная
)))
Это шоу...и этим все сказано
)))
Это шоу...и этим все сказано
Я просто в КП надеюсь попасть
...аяприкольная• 13 января 2014
нужно дописать,так сказать расширить мысль в вашей статье, мало информативности. Больше буков и попадете в КП,чего Вам желаю
Аноним_557
• 13 января 2014
Ответ для...аяприкольная
Надо бы ещё к чему-то предраться... но к чему? снова угробить 3-4 часа?
...аяприкольная• 13 января 2014
Ответ дляАноним_557
может и так пойдет,если вернут=додумайте на досуге. Нужно побольше 0:1,0:2,0:3 не в пользу создателей...как то так
Про колпаки и перчатки - верно.
Про ’научить литературно говорить’ - зачем это для кулинарного шоу? Выбирают не лучшего учителя русской литературы, а повара-аматора. Про нецензурную речь - тут грань очень размыта. Матерных слов в эфир не пускали, перекрывали. Ругательные слова - не равно мат, их можно. Передача ориентирована на определенную аудиторию. Вам она не интересна - Вы не смотрели, благо кулинарных шоу на ТВ разноплановых - пруд пруди, на любой вкус, уши и воспитание.
Аноним_557
• 13 января 2014
Ответ дляЛиленок
ГрамМотность пишется с одной М, текст доработайте, малоинформативен.
Про одну тарелку для дегустации - тут Вы пальцем в небо. Каждый кусочек или ложечка берется индивидуальным чистым прибором.
Спасибо, что вчитались в каждую букву) Несите дневник)
Ну... я например, даже после мамы из одной тарелки брезгую есть... Я не написала, что одни и те же приборы...
П. С. Когда устроюсь в КП и буду получать кучу денег - возьму вас личным корректором)
Ответ дляАноним_557
Я вчиталась в каждую букву, прокомментировала только одну, прочее недосуг. Зачем Вам мой дневник? Вы же выступаете с критикой безграмотности и нелитературных выражений, а не я.
Аноним_557
• 13 января 2014
Ответ дляЛиленок
Про колпаки и перчатки - верно.
Дело не в том, кого выбирают, а в том. что из людей делают быдло - раз по телеку так говорят, значит и я так буду, и детей можно научить)
Аноним_557
• 13 января 2014
Ответ дляЛиленок
Нецензурной речи, заметьте. В разговоре, в отличии от письма, нельзя определить, грамотный ли человек!
Интимная• 13 января 2014
Как бывший редактор одного корпоративного издания поддержу пост 11 и пост 12.
В посте 11 Вам предложили развить Вашу отличную идею построения статьи.
Пост 12 поддерживаю целиком - Лена абсолютно права
Автор, в любом шоу можно найти, к чему прИдраться. Мой совет - копните глубже - концепция шоу придумана не СТБ, аналогичные проекты есть на телевидении США, Греции, Израиля, Великобритании, Франции, Германии, Италии и др. В России есть аналог. Отсмотрите хоть парочку версий, сможете сравнить - возможно, получится на выходе хороший продукт. Покамест сыровато, не обижайтесь. Задумка на отлично
Форум СТБ Вам в помощь
Аноним_557
• 13 января 2014
Ответ дляИнтимная
Форум СТБ Вам в помощь
Спасибо, учту советы)
Не стоит так серьёзно воспринимать моё рвение в КП) Это из мира фантастики, а проект реально глупый(
Интимная• 13 января 2014
Ответ дляАноним_557
Спасибо, учту советы)
Когда-то, Автор, полет в космос был из мира фантастики, а теперь туда даже туристы летают ;)
Все возможно
Анонимус Я• 13 января 2014
мне тоже нравится, тольо хотелось бы акцент чтоб сделали на рецепты , на технологию приготовления, а не выяснения отношений и комментарии участников
неМОЖЕТбыть• 13 января 2014
Ответ дляАнонимус Я
Так без этого никуда))
А Цупыряк, цэ вопшэ))
Его фразу, ’Вдарь цю Ондатру..’
Обычное реалити ,не более.
А Цупыряк, цэ вопшэ))
Его фразу, ’Вдарь цю Ондатру..’
Обычное реалити ,не более.
Бандитка Сью• 13 января 2014
Ответ дляАноним_557
Спасибо, учту советы)
Глупое здесь одно это ваша эскапада.Вы же тоже смотрите этот проект,как и миллионы людей в мире и мнение одного субъективного индивидума как минимум смешно.Если бы вы еще профи были в телевидении или шеф повар,а так...
Переходите на обсуждение не техничности танцев в Тануюют все,вокальных данных в голосе краины и антисанитарии на Все будет хорошо!
ПотеряласЯ Я...• 13 января 2014
Это Ваши придирки. Сейчас куча кулинарных проэктов снятых на улице. Высоцкая тоже часто пикники готовит в саду. И по 1+1 пироги пекли на улице. Что касаеться рук, то учасники их всегда моют. И как по мне, посмотрев одну передачу написать рецензию в КП - ожидать положительный отзыв по крайней мере наивно. Я думаю существует много других передач где уйма спорных моментов. Может кто помнит, по Новому была Смешно до слез с Сергеем Писарено. Я была в ужасе от этой передачи. Там показывали видео с Ютюба и добавляли закадровый смех. Больше всего ужасали ролики со страшными авариями, где люди разлетались как пешки и вставка с хохотом была не то что бы неуместна, я бы даже сказала крайне жестоко.
Инфотуфелька• 13 января 2014
Автор y вас наверное кyча свободного времени что вы так ко всемy присмотрелись. По повод дегyстации, они же не слюни тyда пyскают, а акyратно берyт чистыми приборами...ето же сколько нyжно повaрам готовить что бы в каждом конкyрсе каждомy сyдье по отдельной тарелке подавать.
По поводy перчаток...так сейчас и в ресторанах ими мало кто пользyется. По повод колпаков согласна.
a-you-you-k• 13 января 2014
Так в американской версии тоже все без перчаток и колпаков. Меня тоже отталкивает это, но Мастер Шеф смотрю)-нравится!