Белоснежко• 12 декабря 2021

Такие удивительные родители

Девочки, я вот чего не могу никак понять.

Все мое детство у меня были сложные отношения с родителями. Меня постоянно воспитывали, что-то требовали .а я ненавижу несправедливость и необоснованные требования. Поэтому конечно спорила. Хотя при этом ребёнком была домашним . По дому помогала. Хорошо училась. Но меня воспитывали. И ломали. Вот через коленку постоянно . Затыкали рот. Мнение говорили держать при себе.

В общем, выползла я из семейного гнезда с кучей комплексов, неврозов , фобий и др проблем.

Много лет работала над собой. И психотерапия, и книги, и курсы, и просто умные люди помогали. Кое как к своим уже 39 годам я расчистила голову. Обрела почву под ногами. Отпустила обиды. Где-то даже поняла родителей. В этом году совершенно искренне от сердца сказала им спасибо за жизнь в свой день рождения. Мы как-то более ли менее сейчас общаемся. Иногда даже кажется, что это близкие отношения взрослой дочери и матери.

Но вот что никак я не пойму. Как только дело доходит до каких-то ситуаций серьезных, где мне нужен совет, или поддержка, или взгляд со стороны. Мама сливается. Тут же звучит, ой, что я тебе могу сказать , ой, это только твое дело, ой, это ж не мне решать.
Как будто я прошу решать за меня. Хаха! Как они это делали ещё 20 лет назад.

Скажите, как это возможно, что тогда мне приходилось выгрызать свободу? Свое право на свою жизнь? А сегодня в тех ситуациях где реально пригодился бы их житейский опыт, передо мной закрывают все окна??

Мы никогда не были близки. И не будем уже. В такие моменты остро это чувствую . Видимо, не отболело.
Вумна вутка• 12 декабря 2021
Вы переклалываете ответственность на маму

Зам. зав. Анонима• 12 декабря 2021
Пока вы жили с родителями, вы были обязаны им подчинятся и слушаться. Как только выросли и разъехались, вы уже самостоятельно принимаете решения.
Почему теперь мама должна за вас решать, что делать?
Папина дочка• 12 декабря 2021
У вас є діти?
Я теж маю досвід, але порад доньці не дам. Свого часу робила вибір, часто неправильний. Що я можу порадити?
Так і ваші батьки - не хочуть порадити поганого 🤷‍♂️
автор Белоснежко • 12 декабря 2021
Ответ дляВумна вутка
Когда я советуюсь с подругой , я тоже перекладываю ответственность?
автор Белоснежко • 12 декабря 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Никто не обязан подчиняться никому. Если он не раб
Вумна вутка• 12 декабря 2021
Ответ дляБелоснежко
Конечно
Как 39 летняя женщина может советоваться?
Мааарковная• 12 декабря 2021
Ну рожали детей что бы как у всех. Но научить быть родителем это нужно уметь, потому и воспитывали как и их тумаками и закрыванием рта.
Ну некоторые люди не должны размножаться но их это не останавливает. Потому что иногда есть любимый ребёнок и запасной, к сожалению родить не значит любить ребёнка.
Автор пора уже понять что увы родители такие как есть их не переделать. Да обидно и хотелось бы поддержку и помощь но увы её нет и не будет. Просто сделайте выводы и будьте лучшим родителем чем ваши.
автор Белоснежко • 12 декабря 2021
Ответ дляПапина дочка
У вас є діти?
Вы откажетесь с ней обсуждать проблему если она к вам придет?
Леди_в_ночи• 12 декабря 2021
Ви так нічого і не зрозуміли.
Все намагалися спихнути на батьків… Виховання-ламання і тд.
Ви стали дорослою. Все… все у Ваших руках

автор Белоснежко • 12 декабря 2021
Ответ дляВумна вутка
Конечно
Языком же. Речью . Элементарно же, ну
Хачапууури• 12 декабря 2021
Вы все эти годы работали над собой и явно не раз говорили что Вас ломали, переучивали вот теперь советов и не ждите, боятся они их давать. Раньше ведь не было интернета, к психологам не ходили, воспитывали как и их.
Гладиолус• 12 декабря 2021
Зачем вы такая взрослая женщина бежите к маме за советом? Не вставайте в детскую позицию - живите своей жизнью. Вы привыкли, что за вас решали родители и сейчас опять ждёте каких то чужих решений. Вам ещё работать и работать. Примите, что родители никогда не будут такими, как вы хотите, вам лучше знать как жить свою жизнь и мама правильно делает, что говорит вам об этом.
Вумна вутка• 12 декабря 2021
Ответ дляБелоснежко
Языком же. Речью . Элементарно же, ну
Мне как вам, я не советуюсь ни с мамой ни с подругами, у меня есть муж и собственное мнение и тд, я не гружу других людей своими проблемами
автор Белоснежко • 12 декабря 2021
Ответ дляМааарковная
Ой да про детство все ясно

Объясните куда делось всезнание и уверенность в правоте?
Где же те бесконечные советы и требования слушать что говорят?
Зам. зав. Анонима• 12 декабря 2021
Ответ дляБелоснежко
У вас дети есть? Каждый живёт в семье своей жизнью и вами не интересуется?
Вы под 40 лет не можете решить, что вам делать, а мама виновата?
Леди_в_ночи• 12 декабря 2021
Ответ дляВумна вутка
Конечно
Повністю згідна. Які такі поради чи ще щось… 39!!! Років отямтесь
автор Белоснежко • 12 декабря 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Ви так нічого і не зрозуміли.
Что спихнуть ?
автор Белоснежко • 12 декабря 2021
Ответ дляХачапууури
Родителям говорила? Зачем?
Гладиолус• 12 декабря 2021
Ответ дляБелоснежко
Ой да про детство все ясно

Зачем они вам? Молодец мама, что теперь пошла по другому сценарию и поняла, что ребёнок вырос. Некоторые родители это не принимают и продолжают вмешиваться в жизнь взрослых детей, навязывая своё мнение и потом куча проблем от этого.

автор Белоснежко • 12 декабря 2021
Ответ дляГладиолус
Не бегать, а обсуждать .
В диалоге часто приходят ответы. Мнение со стороны особенно важно, когда ситуация эмоциональная.
В этом нет детской позиции от слова совсем.
Здесь может быть неуверенность, сомнения, нехватка опыта, интутции. Но не детскость
Обращаться к матери за советом - нормально. Но только лишь если эти отношения нормальны видимо.
Хачапууури• 12 декабря 2021
Ответ дляБелоснежко
Родителям говорила? Зачем?
Все эти годы молчали и бегали по психологам, мало верится.
автор Белоснежко • 12 декабря 2021
Ответ дляВумна вутка
Мужа грузите ж )
Леди_в_ночи• 12 декабря 2021
Ответ дляБелоснежко
Что спихнуть ?
Яксь там у Вас були внутрішні конфлікти чи ще щось. Психотерапія і тд. Значить щось Вам докучало. І Ви вважали, що то все з дитинства від батьків. По психологам ходили. Ото нарешті стали самостійною особистістю в 39! Років. Але рішення хочете перекласти на когось…
Просто любіть маму і тата. Насолоджуйтеся життям. Життя коротке. Батькі не вічні… Ви доросла.
Папина дочка• 12 декабря 2021
Ответ дляБелоснежко
Проблеми обговорю, порад не дам.
Ніколи не мала теплих стосунків з матір´ю. Батько був алкашем, розлучилися коли мені було 14, більше зв´ язків з ним не мала. Від мами з´ їхала в 17. В мої 30 мама вже померла (і батька вже нема). Мені вже 37 - куди бігти по поради і хто вирішить мої проблеми?

Автор, проблема не у ваших батьках, це ви не можете обрізати пуповину.
автор Белоснежко • 12 декабря 2021
Ответ дляЗам. зав. Анонима
При чем тут подчинение и не интересоваться мной )
Зам. зав. Анонима• 12 декабря 2021
Ответ дляБелоснежко
Вы не ответили на вопрос, нот я так понимаю, что у вас детей нет
Потому что мама так и осталась ваша семья
Вумна вутка• 12 декабря 2021
Ответ дляБелоснежко
Мужа грузите ж )
Нет, с мужем у нас семья и если есть проблемы то они общие или сказываются друг на друге по этому они обсуждаются, если я хочу купить машину то я пойду к мужу, а не к маме или подруге, так как это общий бюджет и он как мужчина шарит круче меня и так далее
Рассказница• 12 декабря 2021
Автор вы странная. То свободу вам дай, не поучай, то поучи по своему житейскому опыту.
Вы сами не знаете чего вы хотите. И да, голову вам не почистили. Там работы еще не початый край
автор Белоснежко • 12 декабря 2021
Ответ дляГладиолус
А у меня есть примеры прекрасных отношений взрослых независимых дочерей и их мам. Близкие, теплые, дружеские. И там и про советы, и про поддержку, и про близость.
Ашотакоя• 12 декабря 2021
Ответ дляВумна вутка
Конечно

у вас мужа нет, ни с кем не советуетесь? решила и вперед, что там близкие, как им - пофигу