Капитошечка• 24 декабря 2021
Ребёнок плохо переносит неудачи
Психует, успокоить сложно.
Любой проигрыш - в игре или соревновании.
Как научить справляться с этими эмоциями?
7 лет
Капитошечка
• 24 декабря 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Жизнь научит...
Разгребать же мне ))
Надеюсь его научить ДО жизни
Одна_на_всей_планете• 24 декабря 2021
К психологу в месте с ребенком, пока только цветочки. Жесть, конечно. На нервной почве такие болячки развиваются, если вовремя не остановить эти психи.
Курочка-чубаточка• 24 декабря 2021
АВтор, область психологии.. пояснять, что для хорошего результата нужно знать:
- суть! детали (секрет успешного овладевания)
- приложить усилия
- получится НЕ с первого раза! Первый - это проба
- нужно быть терпеливым, только будучи спокойным можно что-то сделать хорошо, внимательно и качественно
- любое поражение - это нужность для опыта и лучшего качества в следующий раз...
У ВАс мальчик??
- приложить усилия
У ВАс мальчик??
Берегу и стерегу• 24 декабря 2021
ну надо было раньше приучать
объяснять, говорить, снова объяснять и снова говорить
ты сиден в одном ,кто-то в другом
сегодня ты выиграл, завтра - проитвник
и т.д.и т.п.
ты сиден в одном ,кто-то в другом
сегодня ты выиграл, завтра - проитвник
и т.д.и т.п.
Кисельная барышня• 24 декабря 2021
Это придет с опытом. Очень помогают участия в соревнованиях. И не только научиться принимать поражения, но и извлекать из них пользу: опыт, стремление развиваться, понимание своих сильных и слабых сторон и пр и пр.
И главное- не отказывайтесь от соревнований и не подигрывайте
Курочка-чубаточка• 24 декабря 2021
Данная тема - это воспитание выдержки, воли, терпения, обдуманности, самооценки, самообладания, смирения (глубокий термин - его нужно уметь постичь это не = подавленное соглашение с неудачей), умение делать аналитику, выводы, воспринимать конструктивную критику, понимание вопроса во всей его глубине... ЭТО ЦЕЛАЯ область в личности ребенка которую нужно воспитывать.. Это делается с лет 4 и долго-долго постигается. ЭТо не одним махом воспитывается.
Запасная спина• 24 декабря 2021
эх
сын уже не психует, проигрывая мне в карты
теперь психую я если проигрываю(
Радикальная• 24 декабря 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
ну надо было раньше приучать
ты сиден в одном ,кто-то в другом
сегодня ты выиграл, завтра - проитвник
и т.д.и т.п.
ты сиден в одном ,кто-то в другом
сегодня ты выиграл, завтра - проитвник
и т.д.и т.п.
Моїй 5, пояснюю, привчаю, далі пояснюю, і ще раз пояснюю, і ще мільйон разів - реакція та сама.
Кидстаффовна• 24 декабря 2021
Это сложно. У меня дочка такая. Сейчас ей 11, уже без истерик, но вижно что сдерживает себя, расстраивается.
Берегу и стерегу• 24 декабря 2021
Ответ дляРадикальная
сколько лет сейчас? я с двух лет начала, как раз к школе более-менее стабилизировалось
ну и в семье иногда играли в поддавки и ребенок занимался тем, что у него хорошо получалось и его хватили - не без этого
Белый Лосик• 24 декабря 2021
Интересно, а кто хорошо переносит неудачи? Это пофигизм? Ненормально тоже. 7 лет это не До жизни а УЖЕ в ней. Нужно объяснять каждый раз важдость или нет ситуации конкретной.
Я сыну говорю, что 4 б по алгебре - это не конец света. Но нужно решать, пробовать, думать и тд. Стараться по максимуму. Посмотреть на ошибки сейчас, прорешать подобное, посмотреть видео и потом будет лучше. Вышел на 11.
Дочь в гимнастике - прекрасно знает на что может рассчитывать и в чем отличие золота на местных сориках и бронзы на выезде.
Ищу-брожу• 24 декабря 2021
Аналогично - дочке 9 лет. А что делать? Причём за оценки она не переживает, а вот за успехи в спорте расстраивается очень. Объясняем, рассказываем, делимся опытом. Я в детстве играла в шахматы за школу. Первый год проиграла все партии, во второй проиграла половину , в третьем выиграла все, а на следующий год со мной уже боялись играть. Вот так и объясняю дочке, что к победе приходят через поражения.
Директор Пляжа• 24 декабря 2021
Моя малая долго шла к пониманию, что ’никто не идеален’. Я объясняла, что если не пробовать снова, то точно ничего не получится, хвалила за то, что получается, не ругала за то, что не получается, предлагала помощь, если понадобится. В общем, от рыданий перешли к относительному прфигизму и получению удовольствия от процесса. Из того, что осталось: если не уверена на все 100 - не спорит.
тело речь ум Я• 24 декабря 2021
Спокойно и без давления, разъяснить, что поражение выгоднее трансформировать в топливо для дальнейшего развития, а не разрушать себя изнутри. Что вы его всегда будете поддерживать , даже когда он проигрывает. Включите всю свою фантазию, и уберите чувство важности победы.
А представьте, что будет, если уже будучи призёром он вдруг проиграет. Вот это ещё хуже, почитайте истории проигравших чемпионов, там сплошные драмы.
Барабасиха• 24 декабря 2021
Ну вот все такие интересные: нужно разговаривать, объяснять. Как будто родители этого не делают. Да тысячу раз ты объясняй, а характер имеет свои особенности. Пока ребенок не может справиться с этими эмоциями, уверена - перерастет. Плюс вижу, что он меняется, когда видит чужие неприятности, как-то притихает. Поэтому жизнь точно еще внесет свою лепту. Держитесь)
Капитошечка
• 24 декабря 2021
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Он вспыльчивый, в дедушку пошел. Я тоже умею вспылить, но собой управляю.
Как его научить бы еще.
Невролог сказал такая нервная система.
Психолог на будущее запланирован, найти бы его еще
Как его научить бы еще.
Невролог сказал такая нервная система.
Капитошечка
• 24 декабря 2021
Ответ дляБарабасиха
Спасибо за поддержку. Конечно объясняю )))) Не помогает.
Держусь, надеюсь терпения хватит
Капитошечка
• 24 декабря 2021
Ответ длятело речь ум Я
Примерно так и рассказываю. Как горох об стенку. Не воспринимает совершенно. Упрям как ослик ))
Капитошечка
• 24 декабря 2021
Ответ дляДиректор Пляжа
Когда у вас случился этот прорыв?
Капитошечка
• 24 декабря 2021
Ответ дляИщу-брожу
Т.е. в 9 не намного легче...
Держимся, когда-нибудь перерастут ))
Капитошечка
• 24 декабря 2021
Ответ дляБелый Лосик
Думаете я равнодушно смотрю на его реакцию? Объясняю конечно. Учу использовать эту энергию иначе.
Никак.
В 5-6 он еще так не психовал.
Никак.
В 5-6 он еще так не психовал.
Капитошечка
• 24 декабря 2021
Ответ дляКидстаффовна
Капитошечка
• 24 декабря 2021
Ответ дляБерегу и стерегу
ну надо было раньше приучать
ты сиден в одном ,кто-то в другом
сегодня ты выиграл, завтра - проитвник
и т.д.и т.п.
ты сиден в одном ,кто-то в другом
сегодня ты выиграл, завтра - проитвник
и т.д.и т.п.
А я молча его воспитывала, наверное )))
Откуда такие умные и проницательные люди берутся ))
Конечно все говорено 3 тыс раз. Неа, реакция такая же
Капитошечка
• 24 декабря 2021
Ответ дляКисельная барышня
Уже опасаюсь такого опыта - реагирует очень бурно.
Надо чтобы я была рядом - поймать и удержать.
Капитошечка
• 24 декабря 2021
Ответ дляКурочка-чубаточка
- приложить усилия
У ВАс мальчик??
- приложить усилия
У ВАс мальчик??
Мальчик.
Надеюсь донесу до него когда-то. Пока уверен, что рыбку можно вытянуть без труда )))
Берегу и стерегу• 24 декабря 2021
Ответ дляКапитошечка
А я молча его воспитывала, наверное )))
Стресс? раньше же Вы пишете так плохо не было
пошел в школу? началось там?
спорт есть?
пошел в школу? началось там?
спорт есть?
Курочка-чубаточка• 24 декабря 2021
Ответ дляКапитошечка
Мальчик.
А, ну это гордыня, вложено в каждом из нас (а так же гипер вложено в каждого мужчину: эгоизм, пр пр - не будем об очевидном!) и если не проработать, то будет беда.. которую мы наблюдаем вокруг очень часто.

тело речь ум Я• 24 декабря 2021
Ответ дляКапитошечка
Тогда расспросите его, почему он так остро реагирует.
А вообще, Если вы для него не авторитет, тогда с ним в этом духе общаться нужно человеку, которого он будет слышать и слушать.
Ищу-брожу• 24 декабря 2021
Ответ дляКапитошечка
Т.е. в 9 не намного легче...
Держимся, когда-нибудь перерастут ))
Это просто черта характера такая скорее всего.