Я люблю транзисторы• 26 декабря 2021

Кто не копает грядки, применяет мульчирование, подскажите с чего начать?

Просериарила молодость• 26 декабря 2021
Если у Вас целина, то вскопать, купить солому в больших рулонах и нанести слоем см 10. Сорняки будут очень чахлые. Очень хорошо посадить в первый раз картошку. Пробовали разные способы мульчирования. Этот - самый лучший.
Веснушка• 26 декабря 2021
зайдите в гугл.. там все изложено. или сейчас тетки вам бросят свои предновогодние дела и станут поэтапно описывать?
автор Я люблю транзисторы • 26 декабря 2021
Ответ дляПросериарила молодость
Нет, уже сажался огород на этом участке, но он абсолютно чистый, без сорняков. То есть можно внести точечно в ямки перегной, подсадить, и прикрыть мульчей?
А пробовали сидераты сеять вокруг?
Просериарила молодость• 26 декабря 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
А пробовали сидераты сеять вокруг?
Тогда можно, пробуйте. Сидераты сеяли, овес и горчицу. Обязательно нужно вовремя их подрезать.
Платье Длинное бальное• 26 декабря 2021
Сидераты забьют вам культуру.
Они должны весеваться на чистую делянку.
Лучше под осень,когда урожай собран.
Или на отдельно выбраную впми площадь.
Осваивать мульчированием новые участки у меня получается легко:все листья,люьую органику,перегной высыпаю толстым слоем,под ним сорняки не растут.
Почва становится рыхлой и сыпучей.
Минус-привлекает мышей
Green_Cat• 26 декабря 2021
Краще починати саме з гірчиці (яка капуста) - це захистить ділянку від насіння амборозії.
Мульча з соломи так собі, краще все таки сіно. Газонн + косилка з мішком - хороше джерело мульчі. Можна й тирсу.

Але!

Люба мульча, на час поки перегниває, збіднює грунт на азот та його дещо підкислює, чому от не рекомендується для клубніки. Тому перші два роки треба не пожаліти трат на доломітову муку та нітроамофоску. На 3-4 - тільки доломітова мука для тої ж клубніки і все.
Ответ дляGreen_Cat

Але!

После горчицы так долго нельзя сажать многое растения.. наверное только постоянное место тогда выделять если ее сеять до помидор например и после них
Мурзилка• 26 декабря 2021
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Сидераты обогащают почву и рыхлят ее, горчицу сеяла, земля была как пух, если ее маленькой убрать и использовать тут же в качестве мульчи
Но от мульчи сеном после 3 лет отказалась
Во первых, развелись слизни, что в последние 2 года сожрали весь урожай, клубники, помидор, средство от них покупала уже ведрами в Эпицентре, и не помогало
Во вторых, завелись такие сорняки болотные, у нас речка рядом, что им мульча не помеха. Как камыши, только корни как у пырея, душили все подряд