Наивная Хо• 26 декабря 2021
А вы помните настоящие голодные 90-е?
Какого Вы года рождения? Помните в буквальном смысле, вот так, что не было чего есть, ложились спать голодными?
Я 86 г.р. по рассказам родителей жили скромно, но вот прям голодных времён не помню (хотя в том возрасте это и не удивительно).
Возможно кто-нибудь сейчас переживает такой период?
У нас на данный момент с финансами вроде ок, на все хватает, но бывает, что очень потратимся и в конце месяца стараемся ничего из продуктов не покупать, чтобы не уйти в минус. И я задумываюсь, как жилось многим в 90-е, когда оба родителя были без работы и детям не могли купить даже элементарное...(
Бабульция• 27 декабря 2021
Я 87 года, конец 90 помню отлично. Как батрачили на огороде, чтобы было что есть зимой, как мама стеснялась продавать на рынке помидоры, которые сама вырастила, но выбора не было, потому что в школе зарплату не платили, а одеваться нужно было. Помню как мама купила вязальную машинку и обязывала всю семью, благо, бабушка была очень запасливая и нитки были. 90-е четко остались в моей памяти. Теперь я не ем закрутки, на огороде ничего не выращиваю. Стремлюсь к тому, чтобы у моих детей было все, и они не испытали той бедности в которой жила я.
Работать надо• 27 декабря 2021
Помню. 1970 я. Голода прямо не помню. Да, жили ну очень скромно. Но, вот прмо голод или спать голодными, такого не было. Всегда старались заработать и родители и я. Торговали на рынке чтобы выжить. Но, голодать - никогда не голодали. Одевалиаь модно по тем временам (молодость же).
Невидимка Майя• 27 декабря 2021
никого не хочу обидеть.
но удивило, что многие пишут, что голодали или почти голодали-´´ а помочь было некому, родни в селе не было.´´
всегда удивляло, что кто-то считает, что ему кто-то должен помочь -,вкалывать на огородах за него, выращивать скотину и птицу-и просто так отдать им, городским.
если что, я тоже в городе.
и в 90 у нас было несколько огородов.
их тогда давали ВСЕМ желающим, бери- не хочу.
и езди ,обрабатывай, выращивай.
в 90е жили скромно.
но овощи , фрукты, ягоды с огородов и дач были всегда.
если что, я тоже в городе.
и в 90 у нас было несколько огородов.
и езди ,обрабатывай, выращивай.
в 90е жили скромно.
Ответ дляБабульция
Да, из огорода не вылезали, с тех пор я ненавижу все, что касается частных домов
А мама мужа вязала на продажу, на первый совместный праздник подарила мне свитер своей работы, я его еще носила, помню, долго.
Кучерявочка• 27 декабря 2021
Ответ дляДевальвация
Прикалываетесь? Залетела с первым же своим парнем, какое там планирование в 95ом?
Нет. Не прикалываюсь. Я по залету спровоцировала выкидыш. Что парень был мудак со своей мамашей, что моя семья не сахар. Поэтому сорвала.
Работать надо• 27 декабря 2021
Ответ дляЧаюри
Я вязали себе сама свитера на спицах. Нитки купить было куда дешевле.
А я с косою• 27 декабря 2021
Ответ дляНе против
В 86-90г стипендия в институте была 30-45 руб, по моему, это было 2-3$
Я училась в 82-87. Стипендия у нас была была обычная 40, повышенная 46 ( сессия на 4 и 5) отличники получали 50.
А курс доллара на тот момент официальный был 86 копеек, неофициальный не знаю) .
Ответ дляРаботать надо
Я, честно, не помню, но мне кажется, что мы и нитки не покупали, я распускала какие-то старые мамины свитера, да и фабричное тогда проще было распустить, все детали были цельновязом в основном. Потом сидишь мотаешь, над чайником выровнял и готово))
Котенок аки рысь• 27 декабря 2021
Я 87 г. р. Помню с подружкой часто, когда шли со школы, заходили в магазин купить кексы поштучно. И вот у нее, в основном, денег не было. Родители ей говорили, что остались дома деньги только на хлеб. Я ей покупала за свои часто, это был 3-4 класс.
Работать надо• 27 декабря 2021
Ответ дляЧаюри
Да. Распускали тоже. А мз совсем уже старого и кусочков вязали носки.
Луноходик_Ик• 27 декабря 2021
Ответ дляА я с косою
Курс 1 дол Три рубля на черном рынке. Но они никому в то время не нужны были особо.
ОйЙой• 27 декабря 2021
странно, что вы 86 года и помните голод. а вот я 77 года и голода не помню. помню как одну жвачку напополам делили, хлеб ели мокрый с сахаром, кильку, шкварки, мама много выпечки пекла, оладьи всякие, но годода не помню. крым в палатках помню, потому что на другое денег не было, но голода - нет
Невидимка Майя• 27 декабря 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Но мы жили в городе, в сёлах, знаю, ели хорошо)
Хотя это тяжкий труд, но выжить легче
тяжкий труд.
но лучше, чем когда семья голодает, в том числе дети.
как многие пишут, что родители не получали месяцами и годами зп.
и так и жили.
даже не было огородов.
уж огород можно было взять.
6 соток.
и так и жили.
даже не было огородов.
уж огород можно было взять.
6 соток.
Кучерявочка• 27 декабря 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
А что не так с планированием в 95м? Презервативы были копеечные и их было валом в любом ларьке на рубль кучка.
Потому что она была молодая-зеленая-наивная. Эх. сколько подруг по залету кто замуж вышел , а потом развелся, кто абортами здоровье угробил и сейчас бездетные. Да и у меня не все хорошо. Мой ребенок зачат и рожден при помощи технологий и эко.
ОйЙой• 27 декабря 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
Да, но это было ровно 1 день. Но дома реально уже небыло вообще ничего. Отец сейчас постоянно запасы дома держит, хотя и мы уже взрослые и живём отдельно, но вот ему так спокойнее. А я усвоил урок, и всегда откладываю деньги на всякий тяжёлый случай. И да, в тот день мама и папа остались голодные, мы хоть хлеб пожевали с сестрой.
не надо откладывать деньги на тяжелый случай! лучше на что то хорошее!
У кого такое было• 27 декабря 2021
Папа моряк, деньги были, перед праздниками в торгсине покупали сырокопченную колбасу, сыр, вкусняшки разные. Мясо на базаре, потому что в магазине были только кости. Несколько раз в неделю что то пекли, я в 10 лет спокойно могла себе испечь печенье. Вот когда переехала от родителей в семью мужа, а это был 90 год, стало очень сложно. Эти супы на костях каждый день, хлеб с вареньем и макароны с подливой запомню навсегда. Мне нравился салат свекрови , это кислая капуста с порезанной картошкой в мундире и подсолнечное масло. У них я начала есть селёдку, дома когда жила, как то не ела. Голода не было точно.
Луноходик_Ик• 27 декабря 2021
Ответ дляНевидимка Майя
тяжкий труд.
и так и жили.
даже не было огородов.
уж огород можно было взять.
6 соток.
и так и жили.
даже не было огородов.
уж огород можно было взять.
6 соток.
Взять то можно, но не все хорошо росло и сильно крали урожай Помидоры посадить
, кабачки,я уже о болг.перце промолчу даже картошка бывало не дожидалась сбора урожая хозяевами, моя мама по привычке до сих пор убирает картошку рано до дня Независимости, Киевская обл.
ОйЙой• 27 декабря 2021
вот всегда интересно, почему пишут, что голодали - картошкой одной питались? картошкой не так и дешево питаться, гораздо дешевле есть каши. Сейчас кило картошки около 10 грн, так на семью ее и надо кг. А каши из килограмма можно кучу наварить
ОйЙой• 27 декабря 2021
еще помню из детства вкусный салатик - кабачковая икра, в нее нарезать много зеленого лука и сдобрить пахучим маслом - это такая вкуснятина из детства!
жаль сейчас желудок не принимает такое
Не против• 27 декабря 2021
Ответ дляА я с косою
Я имела в виду реальный курс покупки, тогда уже в Польшу за товаром ездили
Невидимка Майя• 27 декабря 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
ну это все понятно, что не все просто.
но когда пишут, что не было кому помочь, родни в селе не было,
а слабо было самим выращивать?
в селах тоже крадут.
а слабо было самим выращивать?
в селах тоже крадут.
Луноходик_Ик• 27 декабря 2021
Ответ дляНе против
0.86 это офиц.курс до Польши.
Невидимка Майя• 27 декабря 2021
Ответ дляОйЙой
в 90 е и картошка, и крупы были дешевые.
сахар, кстати, тоже , поэтому варенье варили тоннами.
хоть и бедное было время.
а вот сейчас сахар почти 30 грн за кг, смысл варить варенье.
а тогда варили, чтобы просто не пропадали фрукты и ягоды.
.
и зачастую потом эти банки раздавали.
хоть и бедное было время.
.
и зачастую потом эти банки раздавали.
Луноходик_Ик• 27 декабря 2021
Ответ дляНевидимка Майя
ну это все понятно, что не все просто.
а слабо было самим выращивать?
в селах тоже крадут.
а слабо было самим выращивать?
в селах тоже крадут.
Мы выращивали, но на это уходило все свободное время, мама (две дочки) отчим(две дочки), мама варила ведровую кастрюлю борща. Выживали не за огород, а отчим сдавал металл и приторговывал самогонкой
Ответ дляОйЙой
Потому что картошка могла быть своя из огорода, а кашу надо было еще купить)
Невидимка Майя• 27 декабря 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
у нас тоже на огороды все свободное время уходило
каждые выходные мы были там
Не против• 27 декабря 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
0.86 это офиц.курс до Польши.
Какая разница, какой был официальный курс, если по нему нельзя было купить доллары?
Луноходик_Ик• 27 декабря 2021
Ответ дляНевидимка Майя
каждые выходные мы были там
А в 5 часов мама будила... И это я в 7-8 классе, берем сапы и пешком 1.5часа идем полем , песни поем , пока до участка доберемся, что бы не по солнцу обрабатывать. В обед отчим привозил бутылку кока- колы или ситра и плетенку.