Наивная Хо• 26 декабря 2021
А вы помните настоящие голодные 90-е?
Какого Вы года рождения? Помните в буквальном смысле, вот так, что не было чего есть, ложились спать голодными?
Я 86 г.р. по рассказам родителей жили скромно, но вот прям голодных времён не помню (хотя в том возрасте это и не удивительно).
Возможно кто-нибудь сейчас переживает такой период?
У нас на данный момент с финансами вроде ок, на все хватает, но бывает, что очень потратимся и в конце месяца стараемся ничего из продуктов не покупать, чтобы не уйти в минус. И я задумываюсь, как жилось многим в 90-е, когда оба родителя были без работы и детям не могли купить даже элементарное...(
А я с косою• 27 декабря 2021
Ответ дляПоказушница
Так именно тогда все массово стали дачниками. И в выходные ездили на дачи.
На фазенды ездили . Дачи стали фазендами после ’ Рабыни Изауры’).
Показушница• 27 декабря 2021
Ответ дляИграюся
ха, так в 00 уже все норм было, я в 2003 замуж выходила и рожала, так мы с мужем сами и на свадьбу заработали и на жизнь потом, после 96 стало легче жить
Я в 2005 замуж выходила. Тоже сами заработали на свадьбу.)
Гу го гу го гу• 27 декабря 2021
Ответ дляПоказушница
Да, в селе там пашут аки кони.
Да, труд адский. Но лучше пахать, чем с голоду помирать.
Попижёновна• 27 декабря 2021
Я помню. Мы голодали. Папа работал на шахте. Помню, что последние полтора года ему не платили зарплату. Он пешком ходил на работу год по два часа туда и назад. Давали несколько раз макароны. Мама работала, но тоже не платили, потом ее предприятие закрыли. Несколько лет работала или мама или папа. Мы в городе, огородов нет, бабушки и дедушки умерли все за год, помню похороны эти постоянные. Родители сами молодые, никого нет, двое детей, ни работы, ничего. Ели каши пустые, картошку , лепешки какие-то, пышки, я мяса несколько лет не видела. Помню, что один раз пришла к однокласснице за книгой в гости, а у нее стояла кастрюля и там мясо тушёное и она предложила мне поесть: она просто так отрезала кусок себе и мне и съела, без каши, без хлеба. Мне под 40 уже, я до сих пор помню это. Одежда и обувь - беда просто. Ходили в лохмотьях. Форма уродская которая летом и зимой, юбка уже была короткая мама там пришивала внизу что-то, чтобы длиннее было. Подруга моя ходила в курточке маленькой, она не застегивалась уже давно, рукава были короткие, она ждала час или больше, пока все уйдут, а потом только одевалась и бежала домой. Вторая подруга залила случайно хлоркой джинсы, которые та ей купила случайно где-то, мама ее избила и дала юбку из начальной школы и она плакала, но надела и носила почти год.
Ещё эти поборы помню в школе на ремонт, нас каждое утро выстраивали у доски и требовали сдать денег на ремонт в классе, мы дети были, зачем это было делать? Я школу ненавижу просто.
Помню, что пошли месячные, а прокладок нет, денег не было, ходила с тряпочками. Ужас.
Мама помню покупала плеву на мясном рынке, туда почти целый хлеб и из этого делала котлеты- это уже потом было, когда начали работать оба, но зарплаты были мизерные, задерживали ещё.
Я, когда выросла, думала, что вновь такое не переживу. Работали как папы Карло с мужем, купили одну квартиру, потом вторую. И тут -началось АТО.. мы с мужем потеряли работу почти сразу, сначала был запас денег,потом он закончился, НЗ оставалось совсем немного после покупки квартиры. Потом совсем тяжело стало, если одну кашу с маслом растительным. Продала вещи , технику. Золото сдала- есть было нечего, мы год не ели сливочное масло и мясо. Помню продала свои все хорошие вещи, чтобы купить ребенку зимнюю одежду. Муж в итоге уехал первый на подконтрольную территорию, потом и мы с ребенком. Живём на съеме , там в Донецке остались две квартиры, которые как я думала, обеспечат мне спокойную старость. Чувство голода наверное, навсегда со мной , я никогда не забуду, как я маленькая голодная ложилась спать и как взрослая я уже плакала, чтобы ребенку купить молоко .
Вероятненько• 27 декабря 2021
Ответ дляУхахайкина
Это наверное уже после развала СССР.Масло рама,юпи,галина бланка кубики.А в самые последним годы существования союза было трудно.
В начале 90-х - голые прилавки. Импорт появлся ближе к середине 90-х. У нас, во всяком случае.
Играюся• 27 декабря 2021
Ответ дляСССРовна
О, я помню его! Это был 92й год, осень, мы поехали джинсы покупать мне первые. Там такая толпища была, показывали на полу вещи, какие-то шторки самодельные. И когда решили покупать, то выяснилось, что денег нет, их давно вырезали.
о да, там подрезали очень часто
А я с косою• 27 декабря 2021
Ответ дляСССРовна
А мой в 93м от инсульта. Рама - это было элит масло. Его покупали и мазали как священное. А Юпи - это вообще праздник.
Инвайт еще был, типа Юпи.
Сама не знаю• 27 декабря 2021
Да, помню, я 66-го. Хлеб с маргарином и жидкий кофе на завтрак. Зарплату очень задерживали (мы с мужем учителя), в каком-то году привезли 31-го декабря вечером, и завхоз выдавала, и это была радость настоящая. Часто пирожки, вареники, мясо не покупали, варили сою, перемалывали и делали котлеты. Немного выручал огород, но как же упахивались на нем, сейчас так жаль, что молодость осталась там. Еще и радикулит заработала на картошке)
Пишу_граммотно!• 27 декабря 2021
Ответ дляИграюся
Согласна. Мы тоже сами на свадьбу тогда заработали и 50% стоимости квартиры оплатили, а родители помогли с остальной частью. Я в 2000 выходила замуж, мое красивое платье стоило аж 150 грн прокат)) Я сейчас как смотрю цены на свадьбу, волосы шевелятся) А квартиру двушку за 4 тысячи у.е.купили, а потом через пару месяцев цены как выросли в три раза, так больше и не опускались.
ТрамвайGirl• 27 декабря 2021
Ответ дляСССРовна
а поом Мивина появилась, и мы жрали ее в сухом виде.
в школе денег на еду не давали, помню, как одноклассница побогаче купила себе мивину, а нам с еще одной девочкой дала пакет со специями и мы мокали пальцы в нее и ели
Показушница• 27 декабря 2021
Ответ дляА я с косою
Инвайт еще был, типа Юпи.
’Просто добавь воды!’))
СССРовна• 27 декабря 2021
Ответ дляя Кукарача
Аналогично.у нас тоже был такой фонарь. Я была школьницей в то время. График отключений был 2/2, иногда и не успевали его зарядить. Но уроки все равно должны были быть сделаны, все были в одинаковом положении и спуску никому не давали. Учителя контролировали выполнение дз, и ’у меня вчера света не было’ не канало.
Самое яркое воспоминание - 1991 год, все собрались на кухне за столом, горит свеча. Как раз отключили свет. Мы жили в небольшом городе, которому не повезло на тот момент с мэром. Город в ту зиму не отапливался вообще. И вот сидим мы на кухне при свече, а из всех благ цивилизации только телефон работает. Света нет, отопления нет (в квартире +3,) воды нет (горячей к тому времени уже несколько месяцев не было, а холодную давали настолько слабым напором, что она к нам на 5 этаж не доходила, ходили к соседям на первый этаж просить), газа нет - он был в то время сжиженный, и замерзал в морозы. Когда морозы закончились, его все равно не было, тк газовщики заправляли газгольдеры в лучшем случае наполовину, остальное пускали налево.
Я помню Киев 93-95. Я спала в пальто мамином, шапке, ватных штанах и иногда в перчатках под ватным одеялом. А в 96м мы полтора месяца не ходили на пары и не сдавали сессию так как нечем топить было в универе. КИСИ.
Попижёновна• 27 декабря 2021
Помню ещё покупали Раму, только на праздник, крем делали на торт, торт на рассоле какой-то.
СССРовна• 27 декабря 2021
Ответ дляТрамвайGirl
Мивина появилась в 96м. к тому времени я полностью сорвала себе дрянными сосисками желудок и успела побывать в больнице. Но это не мешало мне ею лакомиться. И обожала специи, да. А потом удивляемся почему люди 50-40 так массово онко болеют(
СССРовна• 27 декабря 2021
Ответ дляА я с косою
Инвайт еще был, типа Юпи.
Инвайт был вроде как подороже. И чуть позже появился. И потом, к счастью, также быстро исчез.
Бензопирен• 27 декабря 2021
Я 87, папе вообще не платили зп, мама с боем забирала зп мукой и макаронами (а пытались дать сервизами), жили с бабушкой и дедушкой это спасало, хотя им тоже зп задерживали.
Бабушка пекла с этой муки хлеб и булочки, я помню целыми днями толькл их и ела с водой. В обед супчик какой то. Но я любила булки может ещё что то и было дома но я помню тазики на кухне, чуть с сахаром сладкая к чаю, немного тыквы потертой в тесте простая. И хлеб горячий.
Холодильник был отключен там нечего было хранить-лежали макароны.
Показушница• 27 декабря 2021
Ответ дляПопижёновна
Мы на рассоле делали печенье
СССРовна• 27 декабря 2021
Ответ дляИграюся
о да, там подрезали очень часто
Я думала у мамы инсульт будет. Ужас такой. Она прямо аж не дышала
Мульйонерша• 27 декабря 2021
Пожалуй я старше вас всех)))Помню 90-е хорошо,муж офицер пожарной охраны,я режиссер шоу программ ,тогда конечно не работала,ее просто не было,сидела с детьми,муж по 1.5 года з/п не приносил,жили на его паек и то что родители помогали,так я стала бизнес Леди)))
Одни_мысли• 27 декабря 2021
Я 82 года рождения. Мама развелась с отцом когда мне было 6. Она работала инженером на заводе. Было время когда зарплату не платили совсем. Мы не прям голодали, но было сложно. Помою она мне вместо конфет мешала сметану с сахаром и какао)) В принципе нормально. Единственное что с одеждой помню было очень туго. Я ходила зимой в маминых сапогах и в куртке старшей сестры ( она была мне велика) . Комплексовала очень по этому поводу. Это был 8-й класс. Но я была лидером в классе, заводила. Никто меня не будил , наоборот все хотели со мной дружить и мальчишки бегали все за мной. Наверное это спасало…
Но чувство это я запомнила на всю жизнь..
Потом много лет лет гребла шмотки хаотично, было время по 10 пар сапог зимних , шуб штук 5, дубленки 4 .. Сейчас смешно. Но я знаю откуда это и прощаю себе .
Сейчас успокоилась. Придерживаюсь уже философии что всего должно быть достаточно но в меру.
Редиска Я• 27 декабря 2021
маленький шахтерский городок на Донбассе. батя не стремился заработать лишнего... мама старалась. шила,вязала,распускала старые вещи... котлеты из лука,грибов - отец ездил на Саур-Могилу за рядовкой,свинушками - мама их отваривала и готовила из грибов все что только можно. :(( ыбли времена совсем плохие - стояли в очереди за хлебом по 2-3 часа, сама мама пекла хлеб. дедушка и бабушка держали курей - а корм купить было не за что - очистки от картошки носили им - они курям вонючее варево варили и кормили их.... икру из манки помню,котлеты из орехов помню.... потом очень вырча магазин для льготников - отец был чернобылец - там можно было 2 раза месяц купить какие-то продукты - колбасу,масло,конфеты,крупы,сладости какие-то... суп помню без мяса -в конце готовки мама просто бросала в него кусок маргарина и все. я 84 г.р. сестра 87.... тяжело было. сейчас дочке рассказываю как мы жили и что кушали... не верит. а я до сих пор домашние компоты пить не могу,варенье не ем,честно даже к фруктам свежим почти равнодушна - переели мы этого всего. когда свет отключали по 2-3 часа вечерами - мама жарила гренки,мазала чесноком и томатной пастой из жестяных банок и сверху клала грибы жареные замороженные.... пицца называла. сейчас смешно,а тогда это была сверхвкуснятина.
очки_ннадо• 27 декабря 2021
Ответ дляЖдушечка
1969го.
Не было никакого голода.
Ну да, просто по пол года людям не платили зарплату. Что теперь голодать из-за этого?
У нас военные голубей стреляли. Это при том, что ещё какой-то говняный паек в виде каш, тушёнки, сгущенки и гороха был
Сиренькая• 27 декабря 2021
82-го . Были моменты когда наличие гороха или муки за счастье было.
Как сейчас помню гороховую кашу без нечего или лепешку в духовке, даже без соли.
Приму в дар• 27 декабря 2021
Ответ дляА я с косою
Не голодные , но трудные помню. Пустые полки в магазинах, где из консервов морская капуста и банки с огромными огурцами.
Помню рецепты печенья на томатном соке или рассоле, вместо мяса соевые квадратики . В хлебном хлеб разметался за полчаса. Очереди за разливным молоком в 4-5 утра ( у меня был маленький ребенок , и я ходила к точке разлива с двумя стеклянными 3 литровками) . В общем невесело было.
А что могут помнить дети? Родители конечно вертелись, чтоб дети не голодали. Я 1964 года рождения.
аналогично.я 69-почти такие-же воспоминания..,+ в селах нужно было пахать на огородах,что бы было что есть. В основном картошку и свои закатки...сами шили одежду,вязали. детям что-то купить было нереально.. у меня ребенку было 5 лет,пошли на рынок,денег было впрытык на штаны, а он увидел машинку... До сих спор вспоминает..( после этого я и научилась шить)
Играюся• 27 декабря 2021
Ответ дляПишу_граммотно!
мы квартиру успели в 2006 летом взять, тоже незадолго до скачка цен
а мне платье шили на заказ, хвост (шлейф) 1,5 метра был
Бензопирен• 27 декабря 2021
А ещё помню как на нг мне мама 2 заколки подарила. Я очень расстроилась и потом во дворе и школе выдумывала что мне подарили целые пакеты подарков.
очки_ннадо• 27 декабря 2021
Ответ дляТут как тут
Я 70-го года рождения, в 90-х классно было! Купили машину, квартиру, в Крым ездили очень часто.
Торгаши?
Да, они тогда хорошо жили
постою_послушаю• 27 декабря 2021
Ответ дляА я с косою
О, был у меня рецепт ’ красной икры’. Только нужна была вареная морковь , селедка , вроде лук еще и масло подсолнечное). Называлась фальшивая икра.
Неее, то другое. Это в рассоле из под селёдки варили манку и ложечку томата. Вот и вся икра
Ухахайкина• 27 декабря 2021
Ответ дляСССРовна
А мне этот чай на развес в Турции один в один юти и инвайт.Когда первый раз побывали набрали этой дряни порошковой.Как в детство вернулись