ПушАпница• 28 декабря 2021

Нам подарили щенка джека рассела. У меня паника...Без стёба, пожалуйста.

Я очень люблю собак. Очень. А муж котов. Но я слишком ответственно подхожу ко всему, а к содержанию домашний животных тем более. Я понимаю всю ответственность, по этому в квартиру животное не хотела.
Иногда мечтали, что у нас будет домашний любимец, но дальше разговоров дело не заходило. Мы с мужем оба домоседы, не очень активные. Я сейчас не работаю, у меня диагностировали ГТР (генерализированное тревожное расстройство). Я его лечу, вроде бы полегче.
И тут нам дарят щенка. Очаровательная двухмесячная девочка джек рассел терьер, гладкошёрстная. Малышке 2 месяца, хорошенькая, мы в неё влюбились без памяти. От очень титулованных родителей, с паспортом и родословной. Я рада, но у меня паника. Я не знаю как себя с ней вести, как воспитывать, чтобы она росла адекватной собакой, не создавала проблем. Я боюсь, что она что-то погрызёт, что-то съест и заболеет. Муж работает, ему нужен полноценный сон, малышка спит со мной в комнате. Я встаю ночью её кормить, успокаиваю, когда она скулит, играю с ней. Не высыпаюсь.
Щенка подарил наш сын, из лучших побуждений. Привёз и всё собачье приданное, от пелёнок, до игрушек, мешок корма.
Я её люблю, но меня иногда накрывает...
Я справлюсь?
МамОмужа• 28 декабря 2021
Как вы сына вырастили никак не пойму🙄
По теме - сколько ещё будет прогрызано и сгрызаемо, только один собачий бог знает🙈 эта порода очень активная и ни каждый сможет под неё подстроиться.

муха в кедах• 28 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
Надеюсь)
Я просто не знаю как себя с ней вести. Что можно позволять, что нельзя. Не хочу быть слишком строгой, но и много позволять не хочу, чтобы потом не было проблем.
Я очень неопытный собаковладелец.
значит будет беда( и для Вас и для собаки. Как можно с таким характером браться за воспитание активнейшей породы?
Сын у Вас, конечно, с приветом.
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляморячка
Автор, моей девочке джек рассел год, никакой гиперактивности нет, это миф. Да собаку надо хотя бы один раз в день выгуливать час-полтора, остальные прогулки у нас по пол часа.
Дома почти все время спит.
Ночью кормить не надо.
Гулять на улице через две недели после всех прививок.
Сейчас стелить много пеленок, после еды ее на них ставить, хвалить когда сходит на пеленку.
Кормить удобнее строго по часам, тогда собака привыкает в одно время и кушать и в туалет.
Очень советую купить ей вольер и когда все уходят там закрывать, для ее же безопасности. Мы свою закрывали месяцев до 6, сейчас уже нет такой необходимости. Сейчас это ее домик, прячет там вкусняшки, игрушки, просто спит, дверцу не закрываем.
Пишу без анонима, если что пишите в личку, помогу чем смогу.
Есть много групп на ФБ, там много полезной инфы. Если надо могу сбросить.
Удачи. ДРТ это просто море счастья и позитива
Спасибо огромное! Я напишу Вам.
муха в кедах• 28 декабря 2021
Ответ дляМалявка-козявка
Он стенет вашим другом И будете вы жить долго и счастливо У вас началась новая интересная жизнь Искренне поздравляю!
чтобы стал другом - надо хозяину иметь крепкий характер
морячка• 28 декабря 2021
Покажите свою кроху
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ длямуха в кедах
Сын у Вас, конечно, с приветом.
Сына не надо трогать. Он замечательный.
У него были свои мотивы. Но, как молодому и неопытному парню, ему простительно. Тем более, не всучил щенка и уехал. Он полностью оплачивает его содержание.
Улыбчик• 28 декабря 2021
Ну вы же вырастили ребёнка. Хотя я вас понимаю, мы совсем недавно потеряли нашего пёсика, 7,5 лет ему было, он болел, никогда не решусь завести ещё собаку. Заводишь вроде бы щенка - а потом оказывается, что это ребенок. Драгоценный, обожаемый ребенок и друг, столько радости и любви он мне дал. Но как смириться с тем, что жизнь у них такая короткая, как с этим страхом жить, не знаю.
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляморячка
Покажите свою кроху
Вот, умаялась)
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляУлыбчик
Да, вырастила. Сыну уже 25 почти. Я забыла, как это с малышами возиться)

муха в кедах• 28 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
Сына не надо трогать. Он замечательный.
просто знаю такой случай. Сын-студент привез родителям щенка афганской борзой. Они еще работали. Видела, как сходила с ума эта очень активная красивейшая собака. Много раз сбегала с прогулки. Находили, отдавали деньги нашедшим. Видела как она стояла у окна с лапами на подоконнике и ждала хозяев целыми днями подвывая. Лет через 5 все равно отдали охотникам. Надеюсь, наконец-то она стала счастливой
Улыбчик• 28 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
Быстро вспомнится, в вас это уже заложено, все будет хорошо. Ну пусть там что-то погрызет, конечно, без этого не обойдется. Главное, чтоб была здорова, чаще ходите к хорошему ветеринару на профилактические осмотры, чаще гуляйте, подберите хороший корм. А все остальное приложится, они быстро растут, в следующем году уже будет взрослая все понимающая девочка
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляУлыбчик
Проблема в том, что сейчас зима, а она маленькая. Можно ли с ней гулять?Она не замёрзнет?
Улыбчик• 28 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
Этого не знаю, у нас чихуашек был, долго по морозу не гуляли. Вам нужно найти хорошего врача, по рекомендациям, и с ним все эти вопросы обсудить.
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляУлыбчик
Щенок у нас только три дня, мне ещё много предстоит узнать)
3@йk@• 28 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
Курточку купите ребенку и потихоньку приучайте гулять и дела делать на улице.
Зупка_цем• 28 декабря 2021
У меня шпиц, тоже не знала как оно все будет, но у меня вариантов небыло, у родителей родились щенки и т.к я живу одна, решили чтоб мне скучно небыло))) В итоге уже и любимый мужчина с ней носится и целовашки такие у них…
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляЗупка_цем
Муж вообще звонит несколько раз в день, спрашивает как его девочка. Приходит с работы и бежит к ней. Там такая любовь .
Гопница-Советчица• 28 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
Вам гулять можно только через месяц.
Замерщнет конечно, купите ей комбез или жилетку.
Первые прогулки будут не долгие, просто каждые два часа выносите ее на 10 минут.
Еще мой совет, до 6 месяцев надо избегать, чтобы собака ходила по ступенькам вниз, суставы еще слабые и могут искривиться, также старайтесь чтобы не прыгала с диванов. По ступенькам вверх наоборот полезно.
морячка• 28 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
У нас тоже главная любовь у собаки это папа. Только слышит как подъехала его машина, она уже под дверью. Как отличает от остальных машин мне не известно

автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляГопница-Советчица
Вам гулять можно только через месяц.
Да, по поводу ступенек я в курсе. Спасибо.
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляморячка
Я вам уже в личку написала)
морячка• 28 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
Это я вам писала про ступеньки. Тыцнула анонима по привычке)
Из Кукуева я• 28 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
Надеюсь)
Я очень неопытный собаковладелец.
Подружитесь с кинологом,он Вам будет рассказывать,чего можно и нельзя.
У меня была несколько другая проблема и другая собака. Таааак мозги промыли на форуме песик.ру... Но зато сильно помогло) Там опытные собаководы.
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляИз Кукуева я
Спасибо за наводку)
Маманя• 28 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
Как дела у собаки с прививками?
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляМаманя
Как дела у собаки с прививками?
Одна прививка есть, на следующей неделе надо делать вторую.
Маманя• 28 декабря 2021
Щенку нельзя на улице гулять пока не пройдет весь комплекс вакцинации с карантином
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляМаманя
Хорошо, спасибо.
Кофр для ноги• 28 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
Надеюсь)
Я очень неопытный собаковладелец.
В вашем случае обратитесь к кинологу, тем более, насколько я поняла, у вас есть время. Иначе, судя по вашим предыдущим постам, щеночек вылезет вам на шею, свесит лапки и заставит вас грызть тапок, диван и обои, потому что сейчас ему лень, но все точно должно быть погрызено к приходу мужа))
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляКофр для ноги
Спасибо. Я не знаю есть ли он у нас, живу в провинции. Но я не даю щенку сесть на шею. И мужу не позволяю разбаловать его.