ПушАпница• 28 декабря 2021

Нам подарили щенка джека рассела. У меня паника...Без стёба, пожалуйста.

Я очень люблю собак. Очень. А муж котов. Но я слишком ответственно подхожу ко всему, а к содержанию домашний животных тем более. Я понимаю всю ответственность, по этому в квартиру животное не хотела.
Иногда мечтали, что у нас будет домашний любимец, но дальше разговоров дело не заходило. Мы с мужем оба домоседы, не очень активные. Я сейчас не работаю, у меня диагностировали ГТР (генерализированное тревожное расстройство). Я его лечу, вроде бы полегче.
И тут нам дарят щенка. Очаровательная двухмесячная девочка джек рассел терьер, гладкошёрстная. Малышке 2 месяца, хорошенькая, мы в неё влюбились без памяти. От очень титулованных родителей, с паспортом и родословной. Я рада, но у меня паника. Я не знаю как себя с ней вести, как воспитывать, чтобы она росла адекватной собакой, не создавала проблем. Я боюсь, что она что-то погрызёт, что-то съест и заболеет. Муж работает, ему нужен полноценный сон, малышка спит со мной в комнате. Я встаю ночью её кормить, успокаиваю, когда она скулит, играю с ней. Не высыпаюсь.
Щенка подарил наш сын, из лучших побуждений. Привёз и всё собачье приданное, от пелёнок, до игрушек, мешок корма.
Я её люблю, но меня иногда накрывает...
Я справлюсь?
Железный коготь• 28 декабря 2021
Это не собака, а террорист, если не давать выхода ее энергии

Ганцю в кєдах• 28 декабря 2021
это достаточно активная собака, ее надо выгуливать до одури, что бы дома спала)))
Малявка-козявка• 28 декабря 2021
Давайте фото серуна. Так ничего не понятно, автор!
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляМалявка-козявка
Просто щеночек)
Проблема не в собаке, а во мне. У меня никогда не было собак.
Малявка-козявка• 28 декабря 2021
По сути, зря нервничаете
Крошка Енот• 28 декабря 2021
От титулованных родителей, с паспортом и родословной ? И собачке всего 2 месяца ?
Как то не вяжется с порядочностью заводчика.
Здрасьтенька• 28 декабря 2021
Собачку вернуть сыну. Пусть из лучших побуждений за ней и ухаживает и роймет, что такиетподарки делать нельзя.
Расселы классные, но очень активные и внимания и ухода требуют немало.
Совбез• 28 декабря 2021
Ответ дляКрошка Енот
Да прям, мы своего чемпиона тоже брали двухмесячным.Автор, не переживайте!Собачка это счастье
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляМалявка-козявка
По сути, зря нервничаете
Надеюсь)
Я просто не знаю как себя с ней вести. Что можно позволять, что нельзя. Не хочу быть слишком строгой, но и много позволять не хочу, чтобы потом не было проблем.
Я очень неопытный собаковладелец.

Малявка-козявка• 28 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
Просто щеночек)
Он стенет вашим другом И будете вы жить долго и счастливо У вас началась новая интересная жизнь Искренне поздравляю!
Крошка Енот• 28 декабря 2021
Расселы гиперактивные собаки.
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляКрошка Енот
Родилась в конце октября.
Пугачиха• 28 декабря 2021
К таким подаркам надо предупреждать ((( я бы не была рада подарку (
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляМалявка-козявка
Спасибо большое! Она такое чудо, муж просто плавится, как масло, рядом с ней.
Малявка-козявка• 28 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
Ну так в чем проблема? Выше нос!
Крошка Енот• 28 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
Родилась в конце октября.
Проконсультируйтесь с ветеринаром насчет прививок.
Сейчас у Вас строгий карантин.
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
Отдать не вариант. Отпадает однозначно.
Я не хочу отдавать, я хочу научиться быть хорошим хозяином малышке. И боюсь.
Крошка Енот• 28 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
Представляю.
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляКрошка Енот
Сейчас у Вас строгий карантин.
Она дома, живёт, практически, в одной комнате. Я такую малышку на улицу и не собираюсь выводить. Вторую прививку надо делать вот на следующей неделе.

автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляМалявка-козявка
Ну так в чем проблема? Выше нос!
Спасибо за поддержку!
Малявка-козявка• 28 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
Отдать не вариант. Отпадает однозначно.
Ну так и не придумывайте себе проблему там где ее нет! Вы же сына воспитали? Собакена темболее воспитаете
Чумачечая Весна• 28 декабря 2021
Собака это здорово. Но ее реально надо воспитывать заниматься и выгуливать.
Очень активная собака. Тоже хотела для квартиры эту породу, но поняла что мы не потянем ее активности, теперь мечтаю о французе...но смущает что часто болеют и алергики
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляМалявка-козявка
Буду стараться)
Я просто ищу поддержки и советов от опытных собаководов.
У меня просто опять тревожность разыгралась.
Аноним Первый• 28 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
Просто щеночек)
Да не в этом проблема. А в породе.
Джек Рассел это для капец каких любителей, они ж в .опу заводные
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
У наших соседей есть девочка джек рассел. Они с ней гуляют, я имею возможность наблюдать собаку. Она гуляет без поводка, не очень активная, не носится, сломя голову. Да и сами соседи уже люди в возрасте, около 60. Наверное, все собаки с разными характерами, они как-то уживаются.
chancee• 28 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
Отдать не вариант. Отпадает однозначно.
Да просто играйте, любите, наслаждайтесь ! Она избавит вас от тревожности, неврозов и раздражительности. Особенно странно читать, что длительные прогулки это минус. В первую очередь это огромный плюс для вас.
морячка• 28 декабря 2021
Автор, моей девочке джек рассел год, никакой гиперактивности нет, это миф. Да собаку надо хотя бы один раз в день выгуливать час-полтора, остальные прогулки у нас по пол часа.
Дома почти все время спит.
Ночью кормить не надо.
Гулять на улице через две недели после всех прививок.
Сейчас стелить много пеленок, после еды ее на них ставить, хвалить когда сходит на пеленку.
Кормить удобнее строго по часам, тогда собака привыкает в одно время и кушать и в туалет.
Очень советую купить ей вольер и когда все уходят там закрывать, для ее же безопасности. Мы свою закрывали месяцев до 6, сейчас уже нет такой необходимости. Сейчас это ее домик, прячет там вкусняшки, игрушки, просто спит, дверцу не закрываем.
Пишу без анонима, если что пишите в личку, помогу чем смогу.
Есть много групп на ФБ, там много полезной инфы. Если надо могу сбросить.
Удачи. ДРТ это просто море счастья и позитива
автор ПушАпница • 28 декабря 2021
Ответ дляchancee
Спасибо)
Я такой паникёр. Пошла купить ей игрушек, стою и не могу выбрать: что взять, чтобы не подавилась, чтобы не сломала зубы, чтобы то, чтобы сё...
Я по жизни такая тревожная, а год назад был срыв.
Сейчас вроде бы лучше, но вот появилась собачка, и я уже за неё тревожусь. И за то, насколько ей со мной будет хорошо.
У меня всегда какие-то зморочки.
Чумачечая Весна• 28 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
У меня у знакомой Джек рассел, ох он и гонял когда малой был, то капец, и она за ним, из пасти все время что-то вынимала, с детьми так вообще все дети уставали с ним играть, показывала что он в квартире творил, ох, грыз все. Они до года как дети весь дом вверх дном. В принципе как и все собаки. Только расселы ещё и прыгать любят в высоту. ))) Да темперамент собаки тоже играет роль. Но почитайте про Рассела, и найдите их группы в фб например, хозяева делятся как да что очень удобно в таких группах состоять когда вы завели собаку.
Кундалини• 28 декабря 2021
Ответ дляПушАпница
Отдать не вариант. Отпадает однозначно.
так учитесь, читайте форумы, книги и т.д., берите консультации кинолога