Томатико• 28 декабря 2021

Как усмирить перфекционизм?

Тревожное расстройство, сильные ПА.
С психологом работаю, вот решили, что одна из основных причин - перфекционизм.

Девочки, есть ли какие-то лайфхаки, как если не избавиться от него, то хотя бы снизить градус?

Психолог говорит пробовать идти от малого, вроде того, чтоб отказаться от мерной ложки при приготовлении овсянки. Для меня ппц нереальная какая-то задача. Зачем портить налаженные алгоритмы, по которым получаю наилучший результат?
Мой_ужин• 28 декабря 2021
Зачем убирать ложку?
tarveldy• 28 декабря 2021
у вас есть аутичное расстройство?
Смурфетта• 28 декабря 2021
Поленитесь пофигизмом)))
Если перфекционизм вам напрягает
Яичница с беконом• 28 декабря 2021
я просто приняла тот факт, что ничего не может быть идеальным. Просто примите и все. Стало намного легче. Те, кто делали ремонты, покупали мебель на заказ... Поймут о чем я. Никаких нервов не хватит. Таков мир вокруг нас. Главное здоровье и душевное равновесие. Плюс чувство юмора. Без этого никак.
Ваша прЭлесть• 28 декабря 2021
Ответ дляМой_ужин
Зачем убирать ложку?
Если бы было не зачем, то автор без проблем убрала.
Но это ’нереальная какая-то задача’, потому что придётся действовать не идеально.
Советчица Года• 28 декабря 2021
полюбите себя и все. и забейте на требования к другим.
получается делать что то для себя лучше, делайте.
надо просто быть благодарным за то что у вас есть, и перестать тревожиться из за того, что ты не такой как все.
Ваша прЭлесть• 28 декабря 2021
Я думаю проблема не в том, что Вы стремитесь к идеалу, в в том что Вам тяжело действовать спонтанно и нелинейно. Вам нужно держать всё под контролем и жёстко соблюдать шаблоны.
Про ложку очень поддерживаю.
Yellow berry• 28 декабря 2021
Дитина змінила погляд на порядок. Або прибираєш постійно і зла, вічно зайнята і втомлена, або прибираємо з інтервалами. Нічого страшного, якщо іграшки полежать на підлозі розкидані півгодини, якщо вони не заважають ходити. А якщо серйозно, то маленькими кроками. Хоча якщо Ваш перфекціонізм Вам і нікому з Вашого оточення не заважає, то не треба з ним боротися. А мірна ложка річ дуже корисна. Як та хто варить кашу щодня, дуже ціную.
автор Томатико • 28 декабря 2021
Ответ дляtarveldy
у вас есть аутичное расстройство?
Вроде нет. Но знаю аро РАС, что может быть слабо выражено у вполне обычных людей, потому не отметаю вашу теорию.

Вообще в детстве мне сильно задирали стандарты и наказывали, потому все может быть проще
автор Томатико • 28 декабря 2021
Ответ дляСмурфетта
Поленитесь пофигизмом)))
Если перфекционизм вам напрягает
Пофигизм тоже есть)
Именно порочный круг ’надо идеально - ой, лениво - прокрастинирую - чувство вины - тревога - страшно и начинать’ и так далее
Смурфетта• 28 декабря 2021
Ответ дляТоматико
Пофигизм тоже есть)
Я раньше все складывала ровно, фалды штор, вещи по две, потом меня это и начало напрягать, я для себя решила так, сейчас не буду это делать, сделаю потом и так все переловила откладывала как бы договорилась с собой и сейчас на расслабоне вообще, могу неделю не убирать и тд
автор Томатико • 28 декабря 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Про ложку очень поддерживаю.
Тяжело действовать нелинейно, потому что страх, что результат будет плохим. Потому проще вывести идеальный алгоритм с предсказуемым результатом и ему следовать, не нарушая.
Ну и я вообще логик
Утренняя зорька• 28 декабря 2021
Родить.
У меня так перфекционизм закончился
Ваша прЭлесть• 28 декабря 2021
Ответ дляТоматико
Ну и я вообще логик
И что будет если результат будет плохим? Не попадёте в рай?
автор Томатико • 28 декабря 2021
Ответ дляYellow berry
Не-не, вы путаете перфекционизм с окр. Последнего у меня нет. Засранка еще та
Просто не вижу смысла начинать что-то делать, если не смогу сделать идеально
автор Томатико • 28 декабря 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Родить.
У меня так перфекционизм закончился
Двое уже есть) спасибо, с третьим обожду.
Смотрю, что реально путают окр по чистоте с перфекционизмом.
Приведу недомпашний пример: в школе у доски могла стать и молчать, потому что не была уверена в ответе на 100%. Даже если подозревала ответ, или ’вроде бы’ помнила, это был стоп-сигнал
автор Томатико • 28 декабря 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Да мозгом понимаю, что ничего не будет. Но лучше же иметь хороший
Та же каша идеальной консистенции без выкипания или пригорания меня радует
Ваша прЭлесть• 28 декабря 2021
Ответ дляТоматико
Вряд ли психолог хочет, чтобы у Вас каша пригорела. Он хочет, чтобы Вы отошли от шаблонов, расслабились и перестали на себя давить. А там, глядишь, и ПА уйдут.
Yellow berry• 28 декабря 2021
Ответ дляТоматико
Не спеціаліст, тому і плутаю) Тут глибоко копати. Важко відповісти одразу
автор Томатико • 28 декабря 2021
Ответ дляВаша прЭлесть
Да это понятно, но капец как сложно себе объяснить. Мозг упрямо кричит, что это намеренная порча продуктов
Менее Более• 28 декабря 2021
Причем тут перфекционизм к оптимизации?

Я такая же как и вы. У меня все согласно моему расписанию, моему алгоритму
Зачем заведомо делать себя и себе хуже?

В каждом моем действии есть логика, рацио и четкое понимание зачем так, а не иначе.
автор Томатико • 28 декабря 2021
Ответ дляМенее Более
Причем тут перфекционизм к оптимизации?

Зачем заведомо делать себя и себе хуже?

Нумеея тоже все устраивало, пока псих.расстройство не началось
Неугомонная• 28 декабря 2021
Я тоже немного такая. Поэтому послушаю