сЛАдКОежКА• 28 декабря 2021
Недвижимость после развода
Дано. Дом куплен, когда супруги были в браке, но не приватизирован до сих пор . Оформлен на нее. После развода прошло около 10 лет. Земля, на которой дом, приватизирована год назад на нее. На дом есть договор купли-продажи, записан на нее, но куплен в браке. Предьяв на дом у него не было. Но сейчас она хочет дом продать. И он хочет половину. Но прошло 10 лет от развода. На дом дали деньги ее родители, но это нигде не записано, родители ее умерли. Как ей можно продать дом и не делиться?
сЛАдКОежКА
• 28 декабря 2021
Да, но юристы ей сказали, что предьява три года можно, когда она захотела его продать. Бред какой-то
Репетиторша• 28 декабря 2021
муж и жена все это время (с момента приобретения и по сей день) являются совладельцами того дома. поэтому требование отдать половину с продажи обоснованно
сЛАдКОежКА
• 28 декабря 2021
Ответ дляРепетиторша
надо делиться
а что там неприватизировано,, непонятно
Земля приватизирована на нее после брака. Она сама этим вопросом занималась. Есть договор купли-продажи, дом оформлен на нее. Но она говорит, что дом не приватизирован.
Люблю_джаз• 28 декабря 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Т.е. юристы Вас проконсультировали, но советчицы более компетентны? Имущество, приобретенное в браке принадлежит обоим собственникам. Соответственно супруг имеет право требовать часть этого имущества.
сЛАдКОежКА
• 28 декабря 2021
Ответ дляБочка порохУ
ох и бред... куплен не приватизирован дом?
В те года было так. 86-й год
Репетиторша• 28 декабря 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
купленный дом приватизировать не надо)
землю может продать и не делится.
Люблю_джаз• 28 декабря 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Дом не может быть приватизирован, он куплен. Приватизировать можно только госимущество.
сЛАдКОежКА
• 28 декабря 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
На сколько я знаю, то претензии могут быть 3 года после развода
Репетиторша• 28 декабря 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
В те года было так. 86-й год
понятно. нужно видеть документы на дом
Репетиторша• 28 декабря 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
нет, 3 года с момента нарушения права совладельца, а не с момента развода
сЛАдКОежКА
• 28 декабря 2021
Ответ дляРепетиторша
понятно. нужно видеть документы на дом
В общем, выяснила, что дом был куплен, но земля была не приватизирована. А приватизировала она его только год назад, то есть через 9 лет после развода
Кружите меня,кружите• 28 декабря 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Для 86 года все может быть. Родители покупали квартиру, а потом в 90х ее приватизировали, хотя это и бред.
Репетиторша• 28 декабря 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
ЕГО приватизировала - это дом ?
сЛАдКОежКА
• 28 декабря 2021
Ответ дляРепетиторша
купленный дом приватизировать не надо)
землю может продать и не делится.
А дом куда деть?
Люблю_джаз• 28 декабря 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
Этот новый факт открылся после моего ответа. И раз дом не в собственности, то и продать его невозможно.
сЛАдКОежКА
• 28 декабря 2021
Ответ дляРепетиторша
ЕГО приватизировала - это дом ?
Участок приватизировала
Репетиторша• 28 декабря 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
А дом куда деть?
дом вместе с землей. но если там общая собственность (сто непонятно точно), то доходом от дома делиться надо, а от земли - не надо
Кружите меня,кружите• 28 декабря 2021
Мне кажется, тут прямая дорога к юристам, вопрос не для форума
сЛАдКОежКА
• 28 декабря 2021
Ответ дляРепетиторша
Дом на ней куплен в браке, земля на ней приватизирована через 9 лет после развода
сЛАдКОежКА
• 28 декабря 2021
Ответ дляКружите меня,кружите
Думала, может, тут есть из опыта или разбирающиеся
Репетиторша• 28 декабря 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
я понимаю
но без документа на дом непонятно, что означает ’куплен’
сЛАдКОежКА
• 28 декабря 2021
Ответ дляРепетиторша
я понимаю
Есть у нее документ купли-продажи записан на нее, деньги дали ее родители, но это было в браке.
Репетиторша• 28 декабря 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
ну если так (я просто не в курсе можно ли было купить дом в 86 году), то его не надо приватизировать, он и так частный
сЛАдКОежКА
• 28 декабря 2021
Ответ дляРепетиторша
Да, именно купили.
Персонаж Аноним• 28 декабря 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
В те года было так. 86-й год
Куплений в шлюбі,спільно набуте майно?Ну то спільна власність.Тоді не було приватизаціі