Бабканадвоесказала• 29 декабря 2021
Кризис в экономике, предприятия бьют тревогу
Ещё недавно, некоторые злорадничали, что Рошен может остановить работу. Думающие люди ещё в той теме писали, что зря радуетесь, цены на газ становятся неподъёмными и для других предприятий. Закрытие производств, это тысячи людей без работы, это недополучение налогов, это падение всей экономики и инфляция. Сегодня прочитала пост Деркача ( Яготинское) в ФБ.
« 15 років займаємось молочним бізнесом. Ніколи, навіть у найважчі 2013-14 р, ми не попадали в ситуацію, яка від нас не залежить, і яка ставить взагалі питання про доцільність подальшої виробничої діяльності. Причому всієї галузі, а не тільки якихось окремих виробників. Пост керівника нашого молочного бізнесу на цю тему.»
Сергей Вовченко:
Сьогодні відбулась пресконференція, на якій представники асоціацій харчової галузі відкрито розповіли про кризовий стан підприємств, що забезпечують продовольством громадян України (). Молокопереробні заводи представляв Голова Спілки молочних підприємств Чагаровський В.П.
Вперше за історію сучасної держави було відверто заявлено, що підприємства стоять на межі зупинки через непомірно високу ціну на природній газ.
Заводи групи «Молочний альянс» теж попередили своїх партнерів про неможливість далі працювати зі збитками. Ситуація парадоксальна: чим більше ти переробляєш молока і випускаєш продукції, тим більше ти отримуєш збитків. Посудіть самі. Ціна на газ за рік для нас виросла майже в 10 раз (з 5.5 грн/м.куб до 50 грн/м.куб). Електроенергія — в 2.5 рази. Ціни на таропакувальні матеріали — на 42%. Ціни на молоко-сировину — на 25% (і це при тому, що ті ціни майже на третину вищі, ніж в сусідній Польщі, яка завалює нас своєю молочкою). А от ціни на готову продукцію ми спромоглися підняти всередньому лише на 7%. За таких умов подальша робота даватиме нам десятки мільйонів збитків щомісячно. А це неприпустимо, бо далі може бути лише банкрутство. І тоді постраждають усі — від фермера до споживача.
Асоціації звернулися до держави за розумінням і підтримкою. Але зрозуміло, що свого газу нема, в бюджеті коштів нема, парламент на канікулах, уряд не знає, як латати дірки, що появляються щоденно. Податкова адміністрація продовжує працювати старими методами, дотискаючи бізнес ( , у нас теж є що розповісти).
Тому ми змушені звернутися до господарств: давайте на період до стабілізації ситуації з цінами на газ знизимо на кілька процентів ціни на молоко-сировину. Адже їх рентабельність дозволяє це зробити. І звернулись до торгівельних мереж: прийміть наші економічно обгрунтовані ціни і скоротіть дебіторську заборгованість до рівня договірних умов. Ми не ставимо ультиматумів, а лише пропонуємо спільно побороти цю кризу. Від того усі виграють на перспективу.
Сергей Вовченко:
Сегодня я не я• 29 декабря 2021
Ответ дляЮлия_zp_ua
Рынок Земли ввел Петя? Да, я наверное таки тупая.
Речь была о рынке газа, я даже капсом написала, а за рынок земли ПСЫ голосовали полным составом, повторила уже второй раз. Походу да, такая, как Вы написали.
Ксерокопия ночи• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
Наивные. Прочитайте обращение Кравчука к русским соотечественникам. А теперь представьте, что он говорит то, что сейчас Зеля. Кто голосовать бы пошел?

это вы наивная. Мечтайте
Маша хороша• 29 декабря 2021
Ответ дляЮлия_zp_ua
При чем тут порохоботы? Те, кто не поддерживает Зеленского не всегда порохрботы. Тем более что при Пете правительством руководил Гройсман, который был премьером не по квоте Пети.
Петя проиграл войну медийную, которую организовал против него дорогой ИгорьВалерьич.
Экономика - это чаще всего работа премьера, внешняя политика - президента. Внешняя политика при Пете была не просто хорошей, местами она была блестящей.
Зеля назначил премьера по своей квоте, от зекоманды. Кроме премьера у нас масса инфантилов у руля. Полных нолей. Потому что кто-то с кем-то бухал, кто-то кому-то кум, кто-то кому-то квартал. Дороги, которые он делает - все на заемные деньги. Более того, это не беспроцентные займы. Отдавать будем мы с вами с наших карманов. Но программа прочему-то блин президентская. На дорогах воровать легче всего. Только вот вопрос - в такой экономической ситуации нужны ли нам в первую очередь дороги, или нужно было деньги в экономику бахать?
Но дороги - это быстро, просто, красная ленточка и аплодисменты. А экономика сложно и не так быстро.
Надо отдать должное. Раньше тоже брали взаймы, мало того-всегда брали взаймы. Ктото где-то видел куда эти деньги ,,легли,,? И отдаем мы всегда из своих карманов.
А тут хоть видно куда вложили, все дороги в катастрофическом состоянии были.
Попадалочка• 29 декабря 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
В смысле - играть цифрами?
Вы сейчас какой-то бред пишете. Молоко покупают в сёлах по 10 грн даже, логистика известна.
Промежуточные сервисы - это какие? Производитель не делает картон и паллеты. Склад он снимает. Машину (даже собственную) нужно заправлять. Плюс люди, амортизация.
Польское получается дешевле из-за преференций отрасли в Польше. Масло дороже из-за экспорта Украиной масла по всему миру.
Мамкины экономисты в теме, которые отродясь в этом бизнесе не работали и не занимались реальным бизнесом. Стоимость доставки 1 паллеты Киев - РЦ Днепр сейчас
20к 33 паллеты. На паллете штук 700.
Вот 1 грн на упаковке приехала, как раз это и есть 5% от 20 грн. входа.
Мои цифры легко проверить, я каждый день этим занимаюсь.
20к 33 паллеты. На паллете штук 700.
промежуточные сервисы - это как раз складские и логистические. всем в вашей и не только вашей сфере известно, что стать поставщиком/партнером крупного производителя - очень дорого, так как есть ’свои’ собственные или аффилированые.
Юлия_zp_ua• 29 декабря 2021
Ответ дляМаша хороша
Всегда можно было посмотреть куда они шли. Всегда. Если есть цель.
Маша хороша• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня я не я
Где? Любой мало мальски человек, который имеет в голове серую жидкость, понимает, что это делается за бюджетные деньги. Только вот куда раньше девалось такое количество денег? В оффшорах пети всё.
+100 как можно было додуматься что за личные деньги стоятся дороги.

Виннипуховна• 29 декабря 2021
Ответ дляМаша хороша
вот теперь дороги и ешьте, лечитесь, коммуналку оплачивайте, товары по *этой цене покупайте. Ешьте эти дороги.. которые развалятся так же быстро , как и строились. И да , ковидные деньги тоже в асфальт закатали
Под пытками• 29 декабря 2021
Моя свекровь сдает литр домашнего коровьего молока по 10 грн. Куда уже дешевле? Ей эта корова и так в убыток, держит по привычке
Сердючка• 29 декабря 2021
Ответ дляНаливайКа
Это вы о том, что бубочка недавно подарил треть запасов страны коломойскому, отдал за несуществующие долги раньше решения суда. С целью перепродажи по рыночной цене. Вы же об этом олигархе?
Нет, о ахметове
Он это проворачивает не первый год, это началось еще с 90х
Сегодня не целуюсь• 29 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи

это вы наивная. Мечтайте
Вы хоть бы историю собственной страны прочитали
Сегодня я не я• 29 декабря 2021
Ответ дляЗолотая орда
если бы у правительства был мозг, оно б засунуло свою ЕвроИнтИграцию у сраку и пошло бы с поджатым хвостом договариваться с Россией о поставках газа по долгосрочным контрактам (напомню, Беларусь покупает его по 175 у.е.). А не брало бы кредиты, чтобы купить тот же российский газ по европейским ценам за 1500 у.е.+. Но это если бы был мозг. А там его нет и не предвидится.
Евроинтеграция прописана теперь в Конституции, мародёр постарался, так что свернуть с этого пути можно опять изменениями в КУ, а для этого надо 300 голосов, монобольшинства недостаточно, как орут тут волшебные на всю голову, что у них в руках вся власть. Я уже устала это объяснять.
Тарабарщина• 29 декабря 2021
Ответ дляМаша хороша
Вы не поняли цимес. Но, прочитав бред дольше
не утуждайтесь даже понять

Не, ну это все же лучший коммент во всей ветке) А Вы так... Я когда прочитала, отсмеяться минут пять не могла) Там не то, что Гомер или Вергилий, там Котляревский сложен для понимания)
Девушке с ’Царьградом’ (даже первым - появившися значительно позже ’Энеиды’, сложно прочитать, что:
Тро́я (греч. Τροία, Τροίη), или Илио́н (греч. Ἴλιον) — древний город-крепость в Малой Азии на полуострове Троада у побережья Эгейского моря, на берегу лагуны у входа в Дарданеллы.
Троянская война воспета в поэме «Илиада». События, описанные в поэме, в нынешнем представлении историков относятся к крито-микенской эпохе. Народ, населявший Трою, в древнегреческих источниках именуется тевкрами.
Руины Трои, обнаруженные в конце 1860-х гг. Генрихом Шлиманом при раскопках холма Гиссарлык (в 7 км от современного побережья), с 1998 г. занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Гиссарлык расположен в современной турецкой провинции Чанаккале.
МинерАлочка• 29 декабря 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
Ок, вы против Рошен ( це зрада) и Яготинское ( нет молока). А что делать другим предприятием, которые тоже закрываются? Или вы против бизнеса вообще? Вы понимаете, какие будут последствия и что они качнуться каждого из нас?
Та маргиналам всё равно, они же и выбрали фуеграя.
Маша хороша• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня я не я
Простите, прочитала все ваши комментарии, вы мало того, что безграмотная, но ещё и недалёкая((( В законе никто не заставляет никого идти воевать!!! Вы прочитать его можете?
Сейчас не заставляют, придет время- заставят, не все сразу, окна овертона-слышали ? Ну типа как и вакцинация-добровольная в нашей стране.
Творческий типаж• 29 декабря 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
На какую родину я должна ехать?) Просветите))) Ну и не россиян. Так что брысь в свои деревни на вяликой))))
вам идет зеленый цвет! Россияне хоть турков дважды выбили оттуда . А вот что сделали украинцы ..... которых в те и другие времени не было и в помине.
Семенна Семеныч• 29 декабря 2021
Ответ дляМамОмужа
Почему нет? Свой газ есть в недрах. Но добывать его не кошерно и хлопотно. Лучше спекулировать.
И заметьте, что эти корпорации не заявляют, что готовы часть дохода отдавать на разработку собственных газовых месторождений (как обычные люди начали платить военный сбор). Они хотят чтобы им сырье бесплатно доставалось
НаливайКа• 29 декабря 2021
Ответ дляСердючка
Нет, о ахметове
Ахметов да, запасает, но и у него в этот раз отобрать пытаются. Даже заявление Зеленский делал что это все заказал он.
Так что в этом кризисе виноваты только 2 олигарха: олигарх Зеленский (он уже полностью соответствует) и олигарх Коломойский
Тарабарщина• 29 декабря 2021
От Илиона перейдем к Энею.))
Эне́й (др.-греч. Αἰνείας, лат. Aenēās) в древнегреческой мифологии — герой Троянской войны из царского рода дарданов, в древнеримской — легендарный предок основателей Рима Ромула и Рема, который привёл спасшихся троянцев из разрушенной Трои в Италию.
Культ Энея относится к одному из древнейших на территории современной Италии. В Древнем Риме он был особо популярен среди патрициев, считавших себя потомками энеатов — спутников Энея, прибывших из Трои.
Описание скитаний Энея приведено у многих античных писателей. Наиболее известное произведение, «Энеида» Вергилия, отображает официальную идеологическую политику периода правления Октавиана Августа. В качестве римского эпоса «Энеида» указывала на предопределённое богами происхождение Рима, а также прославляла одного из его потомков через «божественного» приёмного отца Юлия Цезаря, Октавиана Августа (считалось, что царевич Эней был сыном Афродиты и царя из смертных, т.е. полубогом).
Выбравшись из Трои, Эней собрал других уцелевших жителей города и построил двадцать кораблей.
Сегодня я не я• 29 декабря 2021
Ответ дляДобротная
Вы хотите сказать, что в шантаже с газом РФ на мировом рынке и в покупке РФ газа в Европе по европейским ценам виновато нынешнее правительство????
Капитан-Очевидность, проложите свою мозговую активность ЧТО и ЧЬИ активные действия к этому коллапсу привели до 2019 года. Кто рвал жо*у всеми немыслимыми силами посраться с главным поставщиком газа. Оченьки свои откройте.
Я понимаю, что вы топите 73%, я тоже не в восторге. Но давайте называть своими именами все, а не перекручивать.
Заметьте, ваш коммент лайкнуло 5 человек, а тот тупой коммент - больше 100. И это они считают себя умными, элитой, голосующими за пороха
Точный_сантиметр• 29 декабря 2021
Ответ дляАноним Советчик
А вы зайдите в группу предпринимателей, и узнаете, что именно у многих теперь не получается. Поэтому раз раньше у многих получалось, а теперь внезапно (!) перестало получаться - значит, вывод таки напрашивается сам. Только совсем другой вывод. Кстати, то, что многие фопы выживали- это значило то, что, пусть они не поступили серьезный бизнес, но все же кормили свои семьи и давали работу ещё нескольким людям. Ни у кого ничего не просили, а теперь эти люди выйдут на рынок труда искать хоть какую-нибудь работу. Это улучшит ситуацию в экономике? Увеличение безработицы, возрастание конкуренции за любое рабочее место, следовательно, снижение зарплатных ставок. Кому это выгодно?
Вы абсолютно правы. Недавно мы с мужем закрыли Фопы. Стали на биржу труда и надеемся будем получать пособие по безработице. А еще 5 лет назад мы очень успешно торговали. Кормили 5 работников, которых пришлось постепенно увольнять. Покупательский уровень упал до минимума. Средний класс вымирает. Остались те, кто покупает только бренды и основная масса, которая считает копейки. Война, ковид, тупые нововведения правительства... Решили, что лучше нам пока побыть безработными. А потом может и по специальности пойдем работать. Платить налоги, аренду, растущие коммунальные. И еще отвечать своим имуществом при усилении фискалов в следующем году, нет резона. Менять направление, подстраиваться уже не сил, работать в ноль или минус тоже не хотим. Сейчас выгоднее работать на кого-то, чем тянуть свой бизнес. И Фопы массово закрываются, в налоговой уже стонут, так нас закрывали, просто как со своим бумажником прощались. В центре занятости, так там вообще смотрят на тебя буд-то ты им в карман личный залез. А у нас уже возраст, когда и стаж положенный есть, но пенсионный подняли, поэтому надо еще дожить. Зато на военный учет можно заново становится, через 15 лет, как сняли. Это зеленое недоразумение живет в мире розовых пони, которые скачут у него в голове. Дай Бог, чтоб ушел раньше срока, как прогнозируют. Но разве станет лучше? Надежды нет уже.
Тарабарщина• 29 декабря 2021
Вначале он пристал к берегам Фракии. Покинув Фракию, и прибыв на священный остров Делос, Эней получил от Аполлона прорицание плыть в Италию, ошибочно истолкованное им как направление на Крит. Эней и уцелевшие троянцы даже попытались основать поселение на Крите, но, поняв свою ошибку, отправились в дальнейшее путешествие. Обогнув Пелопоннес, троянцы перезимовали на Закинфе. С наступлением весны корабли под предводительством Энея отправились дальше. Пройдя остров Лефкас, они подошли к мысу Акциум и высадились в Амбракии.
Там Эней с частью воинов отправился в Додону, где располагался оракул Юпитера. Там, неожиданно для себя, они встретили Гелена и Андромаху. Обладавший даром прорицания Гелен предупредил Энея о том, что для того, чтобы обосноваться в Италии и стать предком великого народа, ему необходимо высадиться на западном побережье Италии.
Корабли под предводительством Энея обогнули Италию с юга и вышли на побережье Сицилии. Посетив Карфаген, уорабли отплыли к Кампании. Эней высадился около Кум и встретился с местной прорицательницей — кумской сивиллой. Она подтвердила согласие богов дать возможность Энею основать в Италии новый город. Вскоре троянцы сошли на берег в царстве Латина... В итоге, после противостояния с италийскими племенами, Эней женился на дочери Латина Лавинии...
Глубоководная селедка• 29 декабря 2021
Ответ дляПопадалочка
Собственные - это не равно бесплатные.
Склад все аренда/коммуналка.
Свои авто зачем ездят на бензине.
Картон, пленку, паллеты - все покупается.
Крошечная экономия может быть, но на цену это повлияет на 1-2%.
Склад все аренда/коммуналка.
Свои авто зачем ездят на бензине.
Марфушечка душечка• 29 декабря 2021
Ответ дляМамОмужа
Я работаю на крупном хлебзаводе.
С 1 числа останавливаем все 12 линий. Люди отправляются за свой счёт.
До 6 января, выйдет 1 смена калачи на вечерю печь, 1 линия, хлеб не будем.
Все печи газовые, просто не вытягивает предприятие эти расходы. Цены на хлеб поднять не разрешают. Договора пересматривать не хотят.
Так и начинается голод... Утром пришли в магазин, а там пустые полки. Ни молока, ни хлеба. Про конфеты молчу, это не первая необходимость.
Ну вы уже вообще. Цены на хлеб за последний год выросли несколько раз. В прошлом году батон стоил 11 грн., в этом тот же батон 23,5 грн. Это маленькая цена на хлеб? Вообще опупели
Тарабарщина• 29 декабря 2021
Ответ дляТворческий типаж
Без украинцев россияне всегда возвращались из Крыма несолоно хлебавши, вообще-то)
Как Потемкин заручался поддержкой украинцев, найти несложно.
Сегодня не целуюсь• 29 декабря 2021
Ответ дляТарабарщина
Галантерейщик и кардинал спасут Францию!
НаливайКа• 29 декабря 2021
Ответ дляДобротная
Да, виновато нынешнее правительство. И нигде больше такого кризиса нет. Объясняю.
Весь мир, до нынешнего года и Украина, закупала газ сразу после отопительного сезона. По сезону докупали по мелочи на пиковые нагрузки. Весь мир так и сделал, цена была почти в 10 раз дешевле.
А наше недалекое решило понтонуться на дорогах и заодно откаты свои получить (30% к слову). Газ не закупили, а сейчас он подорожал на порядок.
Вы знаете что такое причинно-следственная связь?
Украиночка• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня я не я
Здесь очень много ботов на работе,вчера тема была с опросом,кто пойдет становится на военский учёт,а кто нет,проголосовало более 1000 человек,из них что станут на учёт около 150человек,теперь вы понимаете,какое колличество здесь правительственных троллей-ботов,не важно чьих,Порошенко или зеленского,они оба голосовали за этот закон
Отмотала своё• 29 декабря 2021
Ответ дляКокосиха
Управлять страной это работа, сложная работа. Я это четко понимаю, потому что сама проектный менеджер. А эти только имитируют какую-то работу. На 2,5 года хватило ресурса и энергии, того что Петя и его команда сделала. А теперь все в жопу понесется со скоростью света. И никто даже не будет пытаться как-то вырулить.