Бабканадвоесказала• 29 декабря 2021

Кризис в экономике, предприятия бьют тревогу

Ещё недавно, некоторые злорадничали, что Рошен может остановить работу. Думающие люди ещё в той теме писали, что зря радуетесь, цены на газ становятся неподъёмными и для других предприятий. Закрытие производств, это тысячи людей без работы, это недополучение налогов, это падение всей экономики и инфляция. Сегодня прочитала пост Деркача ( Яготинское) в ФБ.
« 15 років займаємось молочним бізнесом. Ніколи, навіть у найважчі 2013-14 р, ми не попадали в ситуацію, яка від нас не залежить, і яка ставить взагалі питання про доцільність подальшої виробничої діяльності. Причому всієї галузі, а не тільки якихось окремих виробників. Пост керівника нашого молочного бізнесу на цю тему.»

Сергей Вовченко:
Сьогодні відбулась пресконференція, на якій представники асоціацій харчової галузі відкрито розповіли про кризовий стан підприємств, що забезпечують продовольством громадян України (). Молокопереробні заводи представляв Голова Спілки молочних підприємств Чагаровський В.П.
Вперше за історію сучасної держави було відверто заявлено, що підприємства стоять на межі зупинки через непомірно високу ціну на природній газ.
Заводи групи «Молочний альянс» теж попередили своїх партнерів про неможливість далі працювати зі збитками. Ситуація парадоксальна: чим більше ти переробляєш молока і випускаєш продукції, тим більше ти отримуєш збитків. Посудіть самі. Ціна на газ за рік для нас виросла майже в 10 раз (з 5.5 грн/м.куб до 50 грн/м.куб). Електроенергія — в 2.5 рази. Ціни на таропакувальні матеріали — на 42%. Ціни на молоко-сировину — на 25% (і це при тому, що ті ціни майже на третину вищі, ніж в сусідній Польщі, яка завалює нас своєю молочкою). А от ціни на готову продукцію ми спромоглися підняти всередньому лише на 7%. За таких умов подальша робота даватиме нам десятки мільйонів збитків щомісячно. А це неприпустимо, бо далі може бути лише банкрутство. І тоді постраждають усі — від фермера до споживача.
Асоціації звернулися до держави за розумінням і підтримкою. Але зрозуміло, що свого газу нема, в бюджеті коштів нема, парламент на канікулах, уряд не знає, як латати дірки, що появляються щоденно. Податкова адміністрація продовжує працювати старими методами, дотискаючи бізнес ( https://www.facebook.com/1568843895/posts/10225956..., у нас теж є що розповісти).
Тому ми змушені звернутися до господарств: давайте на період до стабілізації ситуації з цінами на газ знизимо на кілька процентів ціни на молоко-сировину. Адже їх рентабельність дозволяє це зробити. І звернулись до торгівельних мереж: прийміть наші економічно обгрунтовані ціни і скоротіть дебіторську заборгованість до рівня договірних умов. Ми не ставимо ультиматумів, а лише пропонуємо спільно побороти цю кризу. Від того усі виграють на перспективу.
Сегодня не целуюсь• 30 декабря 2021
Ответ дляИрина Арент
Удалено администрацией...
Вот тут не согласна. Это совершенно разные вещи договариваться на правах партнера и сдаться на милость победителя. Если захватят от этого хуже будет всем. И России, и Украине и миру в целом. Я все-таки надеюсь на здравый смысл. Следующие два года будут определяющими

Юлия_zp_ua• 30 декабря 2021
Вот про прекраснейшую инвест-няню Зеленского. Это конечно же поднимет рейтинг Украины в глазах иностранных инвесторов.
’Канадская энергетическая компания TIU, которая построила в Никополе солнечную электростанцию, заявила об ’атаке олигархов’ - станцию ​​незаконно отсоединил от электросети Никопольский завод ферросплавов, который принадлежит украинским олигархам Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову и Виктору Пинчуку.

Об этом сообщает ’Голос Америки’.

Издание пишет, что компания TIU и ее инвестиции в зеленую электроэнергию в Украине вспоминал летом 2019 года во время визита в Канаду президент Украины Владимир Зеленский.

’Зеленая энергетика будет одним из ключевых секторов для нашей экономики в ближайшие годы. Я знаю, что канадская компания TIU уже успешно работает в этой сфере. Спасибо им за это, и пожалуйста, берите с них пример!’, - говорил тогда Зеленский.

В то же время сейчас директор TIU Влад Лизунов так комментирует это заявление:

’Когда президент страны называет вашу компанию по имени и говорит: ребята, вы такое ​​хорошее дело делаете, пожалуйста, инвестируйте в Украине, то можно было бы сказать, что это самого высокого ранга ’инвестиционная няня’, которую вы только можете иметь. Но потом, когда олигархи тебя атакуют, нет ни защиты, ни помощи от государства’.
’В судах Украины трудно найти справедливость. Когда на тебя нападают олигархи, ты должен защищаться в суде. Как зарубежные инвесторы мы не можем давать судьям взяток или прибегать к каким-то другим незаконным вещам. Украинские олигархи могут’, - жалуется Лизунов.

’Отсутствие верховенства права, коррупция, отсутствие реформ - таковы три крупнейшие препятствия для ведения бизнеса назвали представители западных компаний, работающих в Украине. Данные опроса недавно обнародовала Американская торговая палата.

Как свидетельствуют результаты исследования, 66% опрошенных назвали самым большим препятствием отсутствие надлежащего верховенства права, 54% - коррупцию, 45% - отсутствие мощной программы реформ’, - добавляет издание.
https://www.epravda.com.ua/rus/news/2021/04/23/673...

И это происходит сейчас. Сейчас, когда у нас 2,5 года у руля виднейший реформатор.
Юлия_zp_ua• 30 декабря 2021
Ответ для vihola
Там за посиланням якраз тисячі.
Але ви чомусь ці дані не опублікували тут.
На кого це розраховано? Що в людей пам’ять, як в рибки дорі?
Я брала сатистику после Минска, когда страна живет при каких-то условно правилах. Обвинять лично Порошенко что Россия напала на Украину 2014 - глупо. И напали они раньше, чем петя стал Президентом. Вы глупости то не пишите.
И мы говори о боевых потерях. Военных. Без болезней, самоубийств, ДТП.
Сегодня не целуюсь• 30 декабря 2021
Ответ дляЮлия_zp_ua

Об этом сообщает ’Голос Америки’.

Вам будет легче, если встанет Никопольский завод ферросплавов? Там непрерывное производство, это вылетят на улицу все работники, т.к. запустить будет очень сложно. Это очень неудачный пример обиженного инвестора. От него вреда больше, чем пользы
Юлия_zp_ua• 30 декабря 2021
У чувака пытаются отжать его законные деньги, которые он ввалил в нашу экономику. Вы о чем???
Юлия_zp_ua• 30 декабря 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
И кстати, тема же о том, что встанет Рошен и еще 26 предприятий кондитерки, кто-то писал о том, что останавливает линии хлебозавод. И только Никопольський завод ферросплавов вас впечатлил. Только у них особенное производство и вылетят на улицу работники. А у кондитерских фабрик, сырзаводов и хлебозаводов без зарплат не люди на улице останутся? Или у нас все равны, но некоторые ровнее???
vihola• 30 декабря 2021
Ответ дляЮлия_zp_ua
Все ясно з вами, майдан петі не рахується, все що було до 2018 року не рахується.
Це по якому?
Він що один рік був президентом?
А до того хто?

Юлия_zp_ua• 30 декабря 2021
Ответ для vihola
Це по якому?
Він що один рік був президентом?
А до того хто?
А майдан Петя замутил?
vihola• 30 декабря 2021
Ответ дляЮлия_zp_ua
А майдан Петя замутил?
Так, звісно. Організатор, спонсор.
Юлия_zp_ua• 30 декабря 2021
Тогда мои аргументы исчерпаны.
vihola• 30 декабря 2021
Ответ дляЮлия_zp_ua
Тогда мои аргументы исчерпаны.
Так у вас їх і не було. Це порохоботська пропаганда, а не аргументи.
vihola• 30 декабря 2021
Ответ дляЮлия_zp_ua

Об этом сообщает ’Голос Америки’.

«Эстонский инвестор, строящий европейскую набережную в Затоке, судится с мэрией поселка
10 февраля 2016»

«в 2015 году эстонская компания «Литус Марис» приступила к реализации масштабного проекта и инвестировала миллионы в развитие туристической инфраструктуры Затоки. Был создан первый километр набережной с освещением, установкой спасательных вышек и организацией уборки пляжей. Во многом благодаря созданию современной площадки курортный сезон был одним из самых успешных за последние годы.
Строительство самой длинной набережной в Европе длиной в 12 километров, которая бы соединила все пляжи Затоки, планировалось продолжить в 2016 году. Но представители поселкового совета и лично мэр, который, еще летом благодарил инвестора, от решения передать землю в аренду неожиданно отказались»

https://dumskaya.net/news/estonskiy-investor-stroy...
Сегодня не целуюсь• 30 декабря 2021
Ответ дляЮлия_zp_ua
А вы внимательно почитайте что такое зеленый тариф и как он влияет на нашу энергетику.
Еще обратите внимание,что ЕС не дал понизить ставки по этому тарифу.
Ну и вообще куда ведет эта зеленая стратегия
Сегодня не целуюсь• 30 декабря 2021
Ответ дляЮлия_zp_ua
Но вы же конкретно за этого инвестора переживаете. Все что я думаю по поводу энергокризиса я уже и так озвучила
Mamitta• 30 декабря 2021
Я официальный представитель новой стриминговой платформы. Предлагаю удалённую работу с высоким доходом.
Свободный график. Процент от агенства.
❌❌❌Не онлифанс, не вебкам❌❌❌
Пишите в личку
60 метров сметаны• 04 января 2022
Ответ дляСеменна Семеныч
Которые ваши соседи возили на детских саночках. Я верю
Ваше право. К моему ужасу-тащат все ветки и стволы,кто что может, боятся что в феврале либо газа не будет в системе,либо он будет золотой по цене.
Барабасиха• 04 января 2022
Ответ дляMamitta
Свободный график. Процент от агенства.
❌❌❌Не онлифанс, не вебкам❌❌❌
Пишите в личку
Создайте тему , чего вы тут ищите? Тут диванные политики, вам мимо)