Бабканадвоесказала• 29 декабря 2021
Кризис в экономике, предприятия бьют тревогу
Ещё недавно, некоторые злорадничали, что Рошен может остановить работу. Думающие люди ещё в той теме писали, что зря радуетесь, цены на газ становятся неподъёмными и для других предприятий. Закрытие производств, это тысячи людей без работы, это недополучение налогов, это падение всей экономики и инфляция. Сегодня прочитала пост Деркача ( Яготинское) в ФБ.
« 15 років займаємось молочним бізнесом. Ніколи, навіть у найважчі 2013-14 р, ми не попадали в ситуацію, яка від нас не залежить, і яка ставить взагалі питання про доцільність подальшої виробничої діяльності. Причому всієї галузі, а не тільки якихось окремих виробників. Пост керівника нашого молочного бізнесу на цю тему.»
Сергей Вовченко:
Сьогодні відбулась пресконференція, на якій представники асоціацій харчової галузі відкрито розповіли про кризовий стан підприємств, що забезпечують продовольством громадян України (). Молокопереробні заводи представляв Голова Спілки молочних підприємств Чагаровський В.П.
Вперше за історію сучасної держави було відверто заявлено, що підприємства стоять на межі зупинки через непомірно високу ціну на природній газ.
Заводи групи «Молочний альянс» теж попередили своїх партнерів про неможливість далі працювати зі збитками. Ситуація парадоксальна: чим більше ти переробляєш молока і випускаєш продукції, тим більше ти отримуєш збитків. Посудіть самі. Ціна на газ за рік для нас виросла майже в 10 раз (з 5.5 грн/м.куб до 50 грн/м.куб). Електроенергія — в 2.5 рази. Ціни на таропакувальні матеріали — на 42%. Ціни на молоко-сировину — на 25% (і це при тому, що ті ціни майже на третину вищі, ніж в сусідній Польщі, яка завалює нас своєю молочкою). А от ціни на готову продукцію ми спромоглися підняти всередньому лише на 7%. За таких умов подальша робота даватиме нам десятки мільйонів збитків щомісячно. А це неприпустимо, бо далі може бути лише банкрутство. І тоді постраждають усі — від фермера до споживача.
Асоціації звернулися до держави за розумінням і підтримкою. Але зрозуміло, що свого газу нема, в бюджеті коштів нема, парламент на канікулах, уряд не знає, як латати дірки, що появляються щоденно. Податкова адміністрація продовжує працювати старими методами, дотискаючи бізнес ( , у нас теж є що розповісти).
Тому ми змушені звернутися до господарств: давайте на період до стабілізації ситуації з цінами на газ знизимо на кілька процентів ціни на молоко-сировину. Адже їх рентабельність дозволяє це зробити. І звернулись до торгівельних мереж: прийміть наші економічно обгрунтовані ціни і скоротіть дебіторську заборгованість до рівня договірних умов. Ми не ставимо ультиматумів, а лише пропонуємо спільно побороти цю кризу. Від того усі виграють на перспективу.
Сергей Вовченко:
Тарабарщина• 29 декабря 2021
Ответ дляМаша хороша
))) ну вот 50 лет кормили, поили . Теперь новая мамка. Какие вопросы к старой, я не пойму.
В Крыму очень радовались в 90-х, кстати, что ’их дети не воюют в Чечне’. Патриотизма загулял тогда...где-то) Добровольцев не наблюдалось)))
Да и от украинских загранов отказываться №патриоты’ не спешат. Одна, доверенное лицо Пу на выборах, - свадьбу во Львове отмечала, попалась на КПВВ - за ненавидимым паспортом гражданки Украины ехала)
Семенна Семеныч• 29 декабря 2021
Ответ дляТочный_сантиметр
Вы абсолютно правы. Недавно мы с мужем закрыли Фопы. Стали на биржу труда и надеемся будем получать пособие по безработице. А еще 5 лет назад мы очень успешно торговали. Кормили 5 работников, которых пришлось постепенно увольнять. Покупательский уровень упал до минимума. Средний класс вымирает. Остались те, кто покупает только бренды и основная масса, которая считает копейки. Война, ковид, тупые нововведения правительства... Решили, что лучше нам пока побыть безработными. А потом может и по специальности пойдем работать. Платить налоги, аренду, растущие коммунальные. И еще отвечать своим имуществом при усилении фискалов в следующем году, нет резона. Менять направление, подстраиваться уже не сил, работать в ноль или минус тоже не хотим. Сейчас выгоднее работать на кого-то, чем тянуть свой бизнес. И Фопы массово закрываются, в налоговой уже стонут, так нас закрывали, просто как со своим бумажником прощались. В центре занятости, так там вообще смотрят на тебя буд-то ты им в карман личный залез. А у нас уже возраст, когда и стаж положенный есть, но пенсионный подняли, поэтому надо еще дожить. Зато на военный учет можно заново становится, через 15 лет, как сняли. Это зеленое недоразумение живет в мире розовых пони, которые скачут у него в голове. Дай Бог, чтоб ушел раньше срока, как прогнозируют. Но разве станет лучше? Надежды нет уже.
Или ваш бизнес изжил себя. Оглянитесь вокруг. В школе вашего ребенка сотни детей, которым все так же покупают школьную форму, физкультурную форму, куртки, ботинки, шапки, рукавицы, выпускные платья и т.д. Вокруг миллионы людей, которые все также ежедневно ездят на работу и не в мешковине. Может покупательская способность и упала, но не до нуля. Просто Вас вытеснили более хваткие конкуренты
Оля_с_киркою• 29 декабря 2021
Ответ дляНаливайКа
Да, виновато нынешнее правительство. И нигде больше такого кризиса нет. Объясняю.
Весь мир, до нынешнего года и Украина, закупала газ сразу после отопительного сезона. По сезону докупали по мелочи на пиковые нагрузки. Весь мир так и сделал, цена была почти в 10 раз дешевле.
А наше недалекое решило понтонуться на дорогах и заодно откаты свои получить (30% к слову). Газ не закупили, а сейчас он подорожал на порядок.
Вы знаете что такое причинно-следственная связь?
А если бы он закупил на прямую, то недалекие порохоботы бы зрадоньку раздули.
Раскудахкалась она тут....
Отмотала своё• 29 декабря 2021
Ответ дляКокосиха
Ну а лучше было бы в Россию?) Для меня точно не лучше. Это был цивилизационный выбор и он того стоил (ну это мое мнение). Всесуже увидели на примере Белоруси что было бы, если бы сделали другой выбор.
А вот чем мотивирован результат последних выборов для меня загадка
100%
Тарабарщина• 29 декабря 2021
И все-таки я так рада, что увидела новейшую историю)) Об Энее, Трое и Киеве)
Из той же оперы мне попадалось ’Иисус родился в Крыму. Мария была простой русской девушкой, бежавшей от преследования масонов’
Это пять. Кургинян писал, наверное
Молчавочка• 29 декабря 2021
Ответ для vihola
Класна ідея, якщо не брешете.
Замість топити за рашку тут, писати що її тут не буде.
Ох у вас и методы ) А как быстро вы сменили направление топления?
И вы всегда начинаете хамить, когда не знаете, что перекрутить и как?
Это я по поводу ’брешете’ - обычно с посторонними приличные женщины такими словами не бросаются :)
Тарабарщина• 29 декабря 2021
Ответ дляНекомильфо
от того, где я или вы живете, реальность не поменялась.
вы выискиваете какие то статейки, а я жила и наблюдала.
люди довольны и не сожалеют абсолютно.
о чем им сожалеть? даже не могу придумать хоть одну причину, помогите мне, назовите. зачем же бедным крымчанам поскучать
люди довольны и не сожалеют абсолютно.
Зачем выискивать.
Достаточно форумов и хорошо известных в 2014 ура-патриотов)
Таки скулят) Поняли, что земля была нужна, не люди. Дошло. Как и то, что Лугандоном (с населением ок. 6 млн., кстати, прикрыли задницу Крыма. Позаботились о ЛУГАНске и ДОНецке (если вы не знаете, что такое Лугандон)) Это менее обидно, чем Дыра. А так эту серую зону и называют миллионы, сбежавшие из нее от повального пушилинского ’счастья’.
НаливайКа• 29 декабря 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Раскудахкалась она тут....
Он никак не собирался. У него цель была побольше строек чтоб на откатах украсть. И все, деньги закончились
Тарабарщина• 29 декабря 2021
Ответ дляМаша хороша
Вы не поняли цимес. Но, прочитав бред дольше
не утуждайтесь даже понять

Боспорское царство переместилось к Эгейскому морю, Пантикапей у девушки стал Илионом, Троей, а Митридат - родственником Энею
НаливайКа• 29 декабря 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Раскудахкалась она тут....
И злобное хамство плохо влияет на печень, проверьтесь.
А насчет ума, чего ж вы такая бедная если такая умная?
Тарабарщина• 29 декабря 2021
Ответ дляМаша хороша
Они уже могут желать ли не желать все что угодно, россия крым уже не отдаст.
Никгда не говори никогда, Азербайджан, да и не только, это показал...
Ну а этих - да, никто не спрашивал и спрашивать не будет. Теперь им даже попискивать можно только тихонько и вполголоса)
Блoшка-матрешка• 29 декабря 2021
Ответ дляКокосиха
А закачать газ летом, как всегда до этого делалось, этому правительству религия не позволила?) Газ внезапно подорожал? Этот мировой пипец виден был из далека. К нему нормальные правительства готовились.
А у нас только хреном по роялю стучат и в фейсбучиках видосик лепят
Конечно, религия
. Кто же газ летом качает, если бабло прекрасно пилится на «великому крадівництві» самыми честными парнями из народа.
Оля_с_киркою• 29 декабря 2021
Ответ дляНаливайКа
Ну, это нам не известно.
Дороги и т.д он действительно делает ( слава Богу после Яныка хоть вернулись опять к дорогам и действительной стррйке, а то пЭдро конченный все воровал и воровал на бумаге строящихся дорог).
Я вообще не понимаю, что можно хотеть от Зеленского ,, ведь оно это следствие правления конченного порошенка.
Одно понятно, что нас сливают и слив этот начал порох , а Зе уже ничего не сможет сделать , так как сЫвочолий брехун понаподписывало таких кабельных договоров, что Украина из них уже не выберется лет 30 точно. У Зе сейчас один выход- Путину в ноги покланяться.
Тарабарщина• 29 декабря 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
В чем выражается скуление крымчан? И по какому поводу воют луганчане? Что же вы их называете лугандонами?
Луганск, Донецк. Луганчане и дончане. Или дончане не считаются?)) Или не воют и не бегут миллионами?)
Скулеж крымчан - во всех пабликах, от Армянска до Севаса (где уже от третьего ’губернатора волком воют и с тоской вспоминают Яцубу... оставаться, кстати, отказался, хотя уговаривали))).
В ЛЮБОМ. Без исключения. Геройствуют там материковые россияне. И, сдается мне, вы об этом прекрасно знаете)
Оля_с_киркою• 29 декабря 2021
Ответ дляНаливайКа
У Вас биполярнное расстройство?
Молчавочка• 29 декабря 2021
Ответ дляМорковна
А чем всем Европа не угодила? Это что, какая то Венесуэлла? Люди живут стабильно, уверенны в завтрашнем дне. А тут все страшной Европой пугают и половина населения мечтает туда свалить почему то
Чем не угодила? Назову это целесообразностью.
Целесообразнее, чтобы яблоки и сало, носки ииприщепки (образно), о которых шла речь, производили украинские руки, и они же получали доход. И платили налоги. И покупали другие товары, услуги у украинцев же.
А не уходили от безнадеги в мандры по Европе, чтобы там приложить свои руки за невысокую плату.
А так - вы правы. Люди живут стабильно. И это стабильность частично держится на украинском горбу.
Тарабарщина• 29 декабря 2021
Ответ дляВиннипуховна
вот теперь дороги и ешьте, лечитесь, коммуналку оплачивайте, товары по *этой цене покупайте. Ешьте эти дороги.. которые развалятся так же быстро , как и строились. И да , ковидные деньги тоже в асфальт закатали
Добавлю.
Вместо строительства битумных заводов и создания рабочих мест в Украине материалы, тот же битум, покупали у Луки.
О мега-распилах на строительстве я вообще молчу...
МоДнАя_КоШеЧкА• 29 декабря 2021
Ответ дляТарабарщина
Странно, нигде нытья не вижу
Вы о дончанах не писали я и не упомянула
Сегодня я не я• 29 декабря 2021
Ответ дляТвердая валюта
У нас небольшой магазин, мі не включаем отопление. Работает конвектор. Ели-ели тепло. Если включим - придется закріться. И уволить 6 человек персонала. Не знаю доживем ли до весні.... Єто не правительство, а кучка продажных дилетантов, а свероху хитрый кукловод Ко, капиталы которого со времен Зе выросли в разы.
Мда.... и эти люди ещё о чём-то рассуждают((( что вы ели?
Тарабарщина• 29 декабря 2021
Ответ дляТворческий типаж
вам идет зеленый цвет! Россияне хоть турков дважды выбили оттуда . А вот что сделали украинцы ..... которых в те и другие времени не было и в помине.
Турки вернулись на Кавказ, милейшая. Куда раньше и мечтать не могли вернуться. Карабах под их контролем. Впрочем, поделом. Против турок союзники армян выступить не решились, даже помидорами в этот раз Эрдоган не отделался
Тарабарщина• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
Галантерейщик и кардинал спасут Францию!
Да не, просто как-то раньше все крымские походы у ’кардинала’ заканчивались полным позором, пока Грицько Нечеса с козаками (хорошо знавшими местные реалии, скажем так)) не сдружился.
Ну и матром Кошка с Нахимовым - этнические украинцы - на галантерейщиков не тянут. Посмелее многих великороссов были)
Сегодня не целуюсь• 29 декабря 2021
Ответ дляТарабарщина
Наивность. Это с самого начала был договорняк. И понятно было, чем он закончится
Тарабарщина• 29 декабря 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Странно, нигде нытья не вижу
Ну да, нуда)
Ненависти к ’понаехам’ и ’должностным туристам’ нет, пессимизма и разочарования нет, не скулят ни разу)) И не говорят, что нужна была земля, а не люди, ага, ага.
Да во ВСЕХ - повторюсь крымских пабликах от Армянска до Севаса скулеж хоровой стоит)
Сегодня не целуюсь• 29 декабря 2021
Ответ дляТарабарщина
Странно, а где их войска?
Тарабарщина• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
Странно, а где их войска?
Спросите у армян) Ну или у азербайджанцев. Азербайджан - сателлит Турции. Впрочем, вы, вероятно, и об этом не знаете, раз не знаете об участии турецких ВС в карабахской операции))
Сегодня я не я• 29 декабря 2021
Ответ дляТарабарщина
Зе уже 2 года сидит в кресле. И что, и где? Перечитайте его предвыборные обещания.
Кстати, он делает ровно ТО ЖЕ, что и Порошенко. Только значительно бездарнее. Тот даже как актер был лучше)
Он делает не то, он делает то, что прописано в Конституции, а внёс туда изменения порох.
Тётя Хрюша• 29 декабря 2021
Ответ дляНе обижаюсь
Девочки, для нас- бытовых потребителей газа хватает украинского. Газа не хватает для промышленности. Так вот вечные игрища за газ- это потому что крупнейшие потребители вроде металлургических заводов- нуждаются в дешёвом газе. Олигархи владельцы этого добра пусть поднимают свои бесценные ЖО и ищут себе этот газ хоть на Луне.
Достало это бесконечное враньё, что газа нет. Есть он для домов, для заводов нету.
Ну а работать людям где, если не найдут дешёвый газ?
Тарабарщина• 29 декабря 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Странно, нигде нытья не вижу
Бггг) Луган-Дон)) Можно подумать, вы вчера на свет родились
Да и не за что мне лугандонских мужиков уважать. Лугандоны и есть лугандоны. ех, кто не мог себя защитить, жаль. Беглых лугандонских штаноносцев, осоьенно с оружием, - нет.
Сегодня я не я• 29 декабря 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
да есть у нас свой газ, только выгодней о нём помалкивать и парить его украинцам по цене импортного паритета, до туга набивая карманы.
Свой газ - это тот, который давно у Фирташа?
Сегодня я не я• 29 декабря 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
как ни странно, но раньше всем хватало.
что ж случилось то?))
Его хватает и сейчас, только цена другая