долой_лама• 29 декабря 2021
ФОП работа с Новой Почтой
Спрошу еще раз, когда трафик больше.
У меня интернет магазин. Фоп 2 группа единый. Отправляю посылки Новой Почтой, деньги за товар получаю на почте наличкой. Неважно отправляла как ФОП или как физ лицо, в чеке всегда надпись, получатель денег физ-лицо.
Один юрист доказывал что так делать нельзя, нужно обязательно заключить договор с Нова Пей и получать наложки на расчетный счет.
По какой схеме с наложкой вы работаете?
долой_лама
• 29 декабря 2021
Ответ дляТамбовский мел
Как я и писала выше, чем получение нала на Новой почте, если по чеку там написано, что он выдан именно приватній особі отличается от карт?
Но, опять же, я вас не убеждаю. Пока нет четкого и однозначного ответа, и только ФОПу решать, как ему быть, потому что все равно все шишки ему...
А как же с вариантом оплаты покупателем при встрече наличкой? Платит он же физическому лицу-продавцу, а не на расчетный счет ФОПа. Это и есть наличка, которую ФОП должен задекларировать.
Чем наложка Новой Почты отличается от налички которую покупатель передал вживую продавцу? Да ничем. Фоп имеет право принимать наличные и безналичные платежи. Или я ошибаюсь?
По поводу физ карт. Эти карты только для физ. расчетов и использовать их в коммерческих целях запрещено. Но это не потому что мы получаем деньги на карты как физ. лица.
Но все же ,я буду подписывать договор с Нова Пей.
Тамбовский мел• 29 декабря 2021
Кстати, расскажите, вы покупателю в посылку кладете какой-то документ? Ну, т.е. если операция безналичная, и это не чек РРО.
Самый умный• 29 декабря 2021
Ответ длядолой_лама
так выхода нет .... если работать с наложками...
договор видели с Нова Пей...
4 файла...мне прислали...
договор видели с Нова Пей...
4 файла...мне прислали...
Самый умный• 29 декабря 2021
Ответ дляТамбовский мел
послушаю...
долой_лама
• 30 декабря 2021
Ответ дляСамый умный
договор видели с Нова Пей...
4 файла...мне прислали...
договор видели с Нова Пей...
4 файла...мне прислали...
Может проще не декларировать те суммы которые я получала как физ лицо на почте?
долой_лама
• 30 декабря 2021
Еще один интересный момент. А как же люди которые продают офлайн (магазины, базары) ?
Они тоже принимают наличку и по логике должны в 2021г все операции проводить через РРО.
Почему тогда именно с наложкой на физ. лицо в 2021г нужен РРО?
Тамбовский мел• 30 декабря 2021
Ответ длядолой_лама
думала об этом, но наверное проще задекларировать, в этом году можно было получать наличку, и в случае чего как-то отстаивать свою точку зрения
я включу в декларацию
Тамбовский мел• 30 декабря 2021
Ответ длядолой_лама
Да, там всем мало не покажется, если только не рынок и не услуги.
Если у вас будет договор с Новапей, то можно без РРО эти платежи (хотя некоторые налоговики все равно на чеке настаивают).
долой_лама
• 30 декабря 2021
Вот смотрю по сайтам. У меня складывается мнение, что мы путаем что было в 2021 году и то что будет в 2022.
Это с 2022 года наличка = РРО, а безнал на р/с - не нужен РРО.
А в 2021 пишут что доход до 1,35 млн в год и не продавать рисковые группы (ювелирка, технику, мед товары и тд.)
долой_лама
• 30 декабря 2021
Вот яркий пример.
’Для ФЛП-единщиков после превышения лимита 1 млн 320 тыс. грн становится важно, каким способом получать оплаты, чтобы не использовать РРО/ПРРО.’
долой_лама
• 30 декабря 2021
Сейчас я уже склоняюсь к тому, что в 2021г мы все-таки имели право получать наличку, в том числе как физ лица без РРО если оборот до 1,35 млн.
Это если оборот выше 1,35 млн, то тогда за наличку РРО.
А Вы что думаете?
Тамбовский мел• 30 декабря 2021
Ответ длядолой_лама
А Вы что думаете?
Ну да, так и есть. Но наличку тоже надо было получать как ФОП. Просто касательно этого года, проще обосновать, откуда она взялась. А вот в следующем уже такое не прокатит.
Любовь Калистратовна• 30 декабря 2021
Ответ дляКороль дивана
фото
Киев, две налоговые, разные районы. Один фискал говорит, что будет штрафовать, другой -нет. Мой вывод- фискализировать. Себе дороже, ходи потом по судам.
Король дивана• 30 декабря 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Совершенно верно!
ДинамоКит• 30 декабря 2021
Ответ длядолой_лама
А что там за дикие тарифы???? от2 до 3.8% ах...
ДинамоКит• 30 декабря 2021
Ответ дляТамбовский мел
Обязательно. Всегда нужно было вкладывать расходную накладную на товар.
Тамбовский мел• 30 декабря 2021
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Я вот не понимаю: они это специально делают? Неужели нельзя выпустить единое распоряжение какое-то...
Тамбовский мел• 30 декабря 2021
Ответ дляДинамоКит
угу...
Тамбовский мел• 30 декабря 2021
Ответ дляДинамоКит
Какое-то время я их выписывала, какое-то нет, сейчас вот возобновила. И не могу сообразить: нужно ли печатать и хранить копии этих накладных у себя? Столько макулатуры блин... Решила пока сохранять электронно свои копии.
ДинамоКит• 30 декабря 2021
Ответ дляТамбовский мел
угу...
Аааахереть. И это типа обязательно ? Это уже похоже кто то лаббирует интересы новой почты
Тамбовский мел• 30 декабря 2021
Ответ дляДинамоКит
А потом еще обналичка со счета же... Поэтому я все это время без договора и работала. Но реально поголовно настаивают на том, что он должен быть.
ДинамоКит• 30 декабря 2021
Ответ дляТамбовский мел
Да, один екземпляр покупателю, второй себе на хранение.
Видели бы вы сколько у меня макулатуры за год собирается) А это просто юрики и фопы с документами. Обычных покупателей не храню
ДинамоКит• 30 декабря 2021
Ответ дляТамбовский мел
Я вчера уже сдала 20-опп, осталось за малым. Может сегодня добью кассовый
Вся наложка у меня показана, чеки на нее с 01.01 буду бить. Мне товар поднять нужно на 100 грн, что бы это все баловство окупилось. Или сама для себя запрос сделаю на разъяснение в зир
Тамбовский мел• 30 декабря 2021
Ответ дляДинамоКит
Но им выписываете? Просто у себя не держите?
Как думаете, если хранить в эл. виде, а если не дай бог проверка, то распечатать все? Цены на бумагу космические, да и где все это хранить...
ДинамоКит• 30 декабря 2021
Ответ дляТамбовский мел
Конечно. Им выписываю, свое все в эл.виде. Я раньше делала расходную на одном листе 2 экземпляра. Половину оторвала и в посылку, вторую складывала себе в коробок.
Тамбовский мел• 30 декабря 2021
Ответ дляДинамоКит
Я б тоже заказала бы ИНК, но боюсь, что ответят не то, что мне надо
Ну т.е. кассу ставить я до последнего не хочу, особенно сейчас, если уже все реально перейдут на нее, то удобнее будет поставить и принимать спокойно оплату на ту же карту-ключ, чем каждый раз возиться с айбаном. У меня вообще небольшой оборот, розничные продажи онлайн. Вы только представьте, сколько усилий необходимо приложить, чтобы покупатель не ушел и оплатил по ’большим страшным реквизитам’
ДинамоКит• 30 декабря 2021
Ответ дляТамбовский мел
Я тоже думала как выкрутить. Но у меня фонди оплата на сайте. А это мерчант гугл, ранжирование сайта.... Короче, нужно ставить рро
Тамбовский мел• 30 декабря 2021
Ответ дляДинамоКит
да, в таком случае без него никак, но зато и карту-ключ можно, и наложки
ПРРО выбрали?
долой_лама
• 30 декабря 2021
Ответ дляТамбовский мел
Хранить нужно обязательно 3 года. Это считается первичка на Ваш оборот. Эти товарные накладные может запросить налоговая.
Такая же история. Вначале печатала, потом плюнула, много гемора с этими накладными.
ДинамоКит• 30 декабря 2021
Ответ дляТамбовский мел
ПРРО выбрали?
Да прро чекбокс. Картой ключом не пользовалась никогда, даже не активировала) там меня сама карта смущает.
Я своим сделала файлик с инструкцией. И сегодня заеду в приват и подпишу штучку одну, где по фамилии или едрпоу подтягивается сразу шаблон на оплату.