dreammr• 29 декабря 2021

Как рассказать ребёнку (7 лет) о смерти мамы.

Дорогие мамочки, девушки, женщины. Я прошу огромнейший помощи! Кто был в такой ситуации. Подскажите, что мне делать. Я старшая сестра, есть ещё младший, и младшая. Брату вчера все рассказали. Это была истерика. Крики. Я боюсь рассказывать эту новость ещё раз. Это совсем маленькое дитя. Вот каким образом стоит рассказать чтобы оставить психику ребенка здоровой. Наша мамуля, умерла от последствия ковида. Боролась как боец, моя девочка. Целых два месяца.

Это большая трагедия для нашей семьи. Я искренне прошу помощи! Говорил ей - МАМА УМЕРЛА. Я не собираюсь. Нужно сделать это как-то мягче, вот только как?

Не пишите злых комментариев, я ищу отклика поддержки и помощи возле. Пожалуйста, кто был в подобной ситуации. Отпишите 🙏🙏🙏🙏 это мой крик помощи!
автор dreammr • 29 декабря 2021
Прошу прощения, в попыхах, не те слова написались . Т9 исправил.

Сосиска_Втесте• 30 декабря 2021
Сочувствую вам
Земля ей пухом
Надежда-728e• 30 декабря 2021
А брату сколько лет?
автор dreammr • 30 декабря 2021
Ответ дляНадежда-728e
А брату сколько лет?
Брату 13. Мне 19
Дама-мадама• 30 декабря 2021
Царствие небесное вашей мамочке.Будет теперь вас с небес оберегать.
Малая еще та• 30 декабря 2021
Не подскажу по Вашему вопросу. Просто примите соболезнования, жизнь такая непредсказуемая(
Моя подруга осталась сиротой в 13 лет, старшей сестре было 18. Она ей заменила маму. Сейчас им 41 и 46. У обоих прекрасные семьи, дети. Очень очень дружные.
ЯблокоРаздора• 30 декабря 2021
Соболезную вашему горю. Желаю сил и мужества пережить этот ужас.
Я думаю, что как бы вы не старались скрывать это от младшей сестры, ей все равно кто-то расскажет в школе или во дворе. Я думаю, что нужно сказать о смерти, но очень мягко и осторожно.
Белоснежко• 30 декабря 2021
Крики, слезы, истерики будут в любом случае, какими бы правильными и мягкими словами вы бы не рассказали.
Просто примите это, так же, как и свою внутреннюю боль. Они такие же дети, как и вы сама. Вам всем нужно ’погоревать’. Это нормально и правильно. Главное, не замыкайтесь в себе и разговаривайте друг с другом. Не отвергаете помощь родственников, старайтесь не быть в одиночестве и младших не оставляйте по возможности.

Соболезную.
Белоснежко• 30 декабря 2021
В Инстаграм есть Виктория Дмитриева, у нее сохранен эфир на эту тему. Найдите, посмотрите, возможно это поможет.

Неуловимый Джо• 30 декабря 2021
Есть серьезный мультфильм про Мару, там как раз на эту тему, детки понимают, что мама ушла.
автор dreammr • 30 декабря 2021
Ответ дляДама-мадама
Благодарю Вас! 🙏
ДолькиКабана• 30 декабря 2021
Как жаль! Мои соболезнования. Держитесь!!!
Ну как сказать...нужно сказать как есть и пережить эту боль. Ребёнок должен выплакаться и выкричаться. Будет сложно, здесь нет рецепта как сделать не так больно(( Обязательно надо объяснить ребенку мягко но как есть. Обнимать почаще.
Надежда-728e• 30 декабря 2021
Ответ дляdreammr
Брату 13. Мне 19
Очень сложно что либо советовать в такой ситуации, но сказать ребенку всё же нужно, но как можно мягче, скажите, что мама всё равно будет рядом с вами и будет вас оберегать как ангел-хранитель. Очень вам сочувствую. Терпения вам и сил. Мамочке вашей Царствия небесного.
автор dreammr • 30 декабря 2021
Ответ дляБелоснежко

Соболезную.
Да, я сейчас стараюсь держаться молодцом.

Мы постоянно вместе. Постоянно разговариваем. Но эти два дня. Были ужасными. Малая была у наших друзей, ничего не знает, и не подозревает.

Спасибо за добрые слова. Искренне спасибо 🙏
автор dreammr • 30 декабря 2021
Ответ дляБелоснежко
Спасибо! Я сейчас найду 🙏
Н@Диете• 30 декабря 2021
Светлана Ройз «как говорить с детьми о смерти» ( она есть на Фб, почтайте ее посты. Относительно недавно был, пару месяцев назад) . Найду ещё . Все советы пропускайте через себя, в плане подходят вам они или нет . Сочувствую вам.
автор dreammr • 30 декабря 2021
Ответ дляМалая еще та
Я искренне надеюсь, что я найду в себе силы. И мы поднимем семью на ноги. Я очень хочу чтобы младшие были счастливыми в будущем, очень. Мама бы этого тоже, очень сильно хотела 🙏
автор dreammr • 30 декабря 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
Скрывать точно не будем. Это глупо. В школе уже все знают эту ситуацию. Будем переступать через себя, просто нужно подобрать слова, пока не знаю какие…
Менее Более• 30 декабря 2021
Боже автор(( Царствие небесное мамуле.. Вам сил и терпения( сказать что мама ушла на небеса, что так бывает и боженьке не хватает ангелов что бы оберегать людей близких, что мама теперь ангел и будет смотреть и оберегать с небес, будет жить в сердцах ваших, что вы всегда будете чувствовать её поддержку) а вообще это очень больно и сложно.. я тоже маму потеряла в свои 18(( её онкология забрала в её 36..

Красота неземная• 30 декабря 2021
Ответ дляdreammr
Сил вам,автор. Жаль вашу маму и детей.
Н@Диете• 30 декабря 2021
Вот подборка книг на эту тему. https://tvoymalysh.com.ua/children/child-psycholog... в скрине - психолог. Беру инфо из поста знакомой , она такой опыт пережила недавно.
Красота неземная• 30 декабря 2021
Только не говорите,что ей там хорошо. Дети будут думать,что с ними было плохо.
автор dreammr • 30 декабря 2021
Ответ дляН@Диете
Благодарю!! 🙏🙏🙏
Аноним НаВсеГда• 30 декабря 2021
не представляю даже...как???
Лучше не говорить(( она привыкнет и потихоньку забудет маму, станет меньше спрашивать...
я забыла(( почти.
как тебе такое илон маск• 30 декабря 2021
О боже, неужели тут ещё можно писать злые комментарии.. У меня прям все сжалось внутри, мои дети ровесники ваших братика и сестрички. Не представляю, как бы они восприняли эту новость ((. Думаю, тут как не говори мягко, девочка уже большая, все воспримет как есть, реальность. В облачка они уже не верят в 7 лет. Может что то вам тут посоветуют действительно важное.. Сил вам, моя девочка. А папа с вами рядом?
Н@Диете• 30 декабря 2021
Ответ дляdreammr
Благодарю!! 🙏🙏🙏
Подкаст о горе и утрате https://www.the-village.com.ua/village/knowledge/p...
автор dreammr • 30 декабря 2021
Ответ дляМенее Более
Онкология страшный диагноз. Мы потеряли 8 лет назад папиного брата, потом бабушку, с таким же диагнозом, и теперь мамочку только от ковидных последствий 🙏

берегите себя, Ваша мама тоже рядышком, всегда.
Зам Ам• 30 декабря 2021
Автор, извиняюсь за вопрос, папы нет? Чтоб он сказал а не вы
ЯблокоРаздора• 30 декабря 2021
Ответ дляdreammr
Можно сказать, что мама ушла на небо. Честно, даже не знаю. Поднималась ли когда-то в семье тема смерти в принципе? Задавала ли малышка сама вопросы о смерти ранее?
автор dreammr • 30 декабря 2021
Ответ дляН@Диете
я сейчас обязательно все прочту!

тысячу раз спасибо!

здоровья Вам и Вашим близким 🙏🙏🙏🤍