Вытворунка• 30 декабря 2021

Вы оставляете чаевые мастеру, который работает у себя дома?

Т.е. % не отдает хозяйке и не арендует помещение. Вы в таком случае оставляете чаевые или нет?
автор Вытворунка • 30 декабря 2021
Парикмахеру, мастеру маникюра и тд**

Ms. Откровенность• 30 декабря 2021
Нет, могу конфет купить разве что )
Жена сына• 30 декабря 2021
Я оставляю чаевые, если мне понравилась работа мастера. Даже в голову не приходило, что чаевые оставляют в зависимости от затрат мастера на аренду или что-то другое.
Единственная причина, что я где либо оставляю чаевые - это я довольна работой!
Заместитель Анонима• 30 декабря 2021
Нет не оставляю. Мастер сам назначает сумму которая его устраивает. Если мало может поднять оплату за свои услуги.
Чумачечая Весна• 30 декабря 2021
Ответ дляВытворунка
Парикмахеру, мастеру маникюра и тд**
нет..эти деньги и так идут мастеру, а в салоне - нет
но и в салоне не оставляю
Чумачечая Весна• 30 декабря 2021
Даю чаевые курьерам всегда. Жалко их - в мороз, снег привозят покупки.
Официантам оставляю тоже
Пополняю_Карму• 30 декабря 2021
Нет! Но как выяснилось, надо и подарочки носить надо, иначе не факт что будет удобное для тебя время следующий раз.
Ищу теперь мастера без звезды во лбу!
Челюскина• 30 декабря 2021
я против любых чаевых в принципе.
Челюскина• 30 декабря 2021
Ответ дляЧумачечая Весна
Официантам оставляю тоже
жалко у пчёлки в попке.

Наполеон Бонапарт• 30 декабря 2021
Ответ дляПополняю_Карму
Ищу теперь мастера без звезды во лбу!
А как выяснили, что ей подарочки нужны ? Сама как-то намекнула ? Тоже не оставляю правильно, лучше найти адекватного мастера)
автор Вытворунка • 30 декабря 2021
Ответ дляЧелюскина
я против любых чаевых в принципе.
А если я даю дома такую-то сумму, больше на 30 грн, мне сдачу ждать? Просто не всегда успеваю деньги поменять
Наполеон Бонапарт• 30 декабря 2021
Ответ дляВытворунка
Насчет 30грн наверное нет.
автор Вытворунка • 30 декабря 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Насчет 30грн наверное нет.
Если сумма 170, например и о повышении цены я не знала. Например, 150 было. У меня 150 и 50
Наполеон Бонапарт• 30 декабря 2021
Ответ дляВытворунка
Если не предупредила, тогда пусть дает сдачу) вообще не люблю таких, которые по факту ставят в известность
Наполеон Бонапарт• 30 декабря 2021
Лучше заранее каждый раз переспрашивайте
автор Вытворунка • 30 декабря 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Ну мне всегда такие попадались. Хорошо, хоть деньги были мелкие всегда. А муж однажды выбежал из дома по привычке стричься, взял как всегда на стрижку, а ему по факту сказали дороже и у него не хватило)
Наполеон Бонапарт• 30 декабря 2021
Ответ дляВытворунка
Потому каждый раз всегда заранее спрашиваю, какая точная сумма будет. Пару раз пытались завысить, но сорри, говорили о такой сумме? Все, поезд уехал к таким больше не обращалась
автор Вытворунка • 30 декабря 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Мне просто она всегда старалась сдачу отдать, хоть я и говорила, мол не надо(если там грн 10-20). А сегодня стала и по привычке уже жду те 30 грн(я вообще завтыкала, что надо было оставить)) И мне теперь как-то аж стыдно)))
Скоро_вчера• 30 декабря 2021
Ответ дляЖена сына
+

Наполеон Бонапарт• 30 декабря 2021
Даже если покраска и стрижка, заранее прихожу в салон, обсуждаем, там может быть разница в итоге типа +- 100 грн, не больше. Это еще нормально, считаю, всё-таки чуть больше краски может понадобится. В других случаях только заранее фиксированная сумма!
Заместитель Анонима• 30 декабря 2021
Ответ дляВытворунка
C таким сталкивалась в салонах. С мастерами работающими на себя - никогда.
Процентов на 30-50 оплата может оказаться больше.
Потом вдруг появляется: мытье головы, сушка, укладка, два пшика пенки, хрен знает какое-то средство.
Обхожу все эти салоны десятой дорогой уже 100 лет.
Наполеон Бонапарт• 30 декабря 2021
Ответ дляВытворунка
Вам нечего стыдится! Это она должна, если человеку заранее не сказала о повышении цен
Наполеон Бонапарт• 30 декабря 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
Вот вот. Потому заранее прихожу и говорим о таких моментах, и длину волос видят сразу и густоту. Чтобы потом без сюрпризов!
Заместитель Анонима• 30 декабря 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
А я просто перестала ходить. Хожу к мастерам которые сами на себя работают. Они почему-то всегда в состоянии оценить сколько им краски понадобится и сразу включить в стоимость мытье, сушку, маску и что там еще будет надо и озвучить как минимум четкий диапазон цен. Например 2000-2200.
Помню как подругу в салоне мастер практически уговорила сделать укладку после окрашивания, т.к. ей нужны были красивые фотографии для рекламы своих работ, а потом включила ей эту укладку в стоимость.
Мало того, что клиент уже на нее потратил время, делая абсолютно ненужную укладку, позволяя лишний раз палить волосы утюжками так еще и бонус к стоимости получил.
Берегу и стерегу• 30 декабря 2021
Никому не оставляю. Они и так нормально зарабатывают
Наполеон Бонапарт• 30 декабря 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
меня пока устраивает мастер в салоне, в который хожу, но на будущее надо тоже поискать себе такую девочку, чтобы без лишних телодвижений. как бы то ни было факт в том, что и домашние мастера могут также завысить в итоге, как в случае с автором
Счастье_же_вот_оно• 30 декабря 2021
Да. 20-40 грн. 40 грн когда что то проблемное было, например нашкрябала вокруг ногтя типа такого или когда в восторге от работы
Девальвация• 30 декабря 2021
Я даже в салоне не оставляю.
Маникюр с покрытием 650, стрижка от 700...считаю,что это норм цены,чтоб ничего не оставлять.
Плачу картой.
БезникаЯ• 30 декабря 2021
Нет, она выставила свою цену, значит ее учираивает
Рву и мечу• 30 декабря 2021
Я вообще нигде чаевые не оставляю (разве что в ресторане и если очень понравилось).)