кураГАЛЯ• 30 декабря 2021
Ограничивающие убеждения. Свекры )
Девочки, хочу поговорить о семейных делах.
У меня так сложно, что сама путаюсь в лабиринтах.)
Отношения со свекрами у меня довольно сложные. Хотя вот сейчас вышли на какой-то мир более ли менее. Но я стараюсь держать дистанцию. Так спокойнее.
Свекр человек довольно порядочный. Готов помочь, сделать, съездить. Тут вроде все ок. И муж тк много работает и дома редко, иногда просит его где-то подстраховать, или сына отвезти на спорт, или привезти что-то если срочно, а сам никак, или если мелкий ремонт (свекр рукастый). Нет, это не на потоке, скорее исключение, муж сам не любит просить. Но такое бывает
Сейчас его отец на пенсии, времени свободного море, он говорит - готов помогать чем надо.
А я не могу просить. Я чувствую себя потом должной. Потому что встречаюсь то со свекром я, как будто он это всё для меня делает. И мне не хочется этих долгов.
У нас было много ссор. Свекровь меня максимально пыталась изжить из семьи. Сейчас она конечно надела маску приличия и старается делать вид что все хорошо (но иногда выстреливает правда). Поэтому не хочу близко общаться. И на старости лет их попросила мужа меня избавить от совместного проживания. Нам с ней под одной крышей не жить .
В общем, скажите, что вы думаете на этот счёт?
Права я - не хочешь близко общаться, не бери помощь, иначе должна?
Или вы иначе смотрите?
Ну и свекр как всегда начинает сокращать дистанцию (видимо, свекровь подговаривает). Мол, давайте на праздники вместе, потом в отпуск вместе. Потом ещё что-то.
Нет уж, спасибо. Я больше не собираюсь быть донором для вампира энергетического
Пусть поищет себе кого-то другого.
Я вежлива, спокойна, благодарна всегда . С праздниками поздравляю. Подарки сама выбираю, но не более.
Муж и сын общаются столько сколько хотят. Не мешаю .
Или вы иначе смотрите?
Пусть поищет себе кого-то другого.
кураГАЛЯ
• 30 декабря 2021
Ответ дляЖенамужная
Автор, вам зі свекрами пощастило. І підстрахують, і з ремонтом допомогли, і дитину завезуть, привезуть. Рідко кому так допомагають. Не розумію, що вам не подобається?
К слову, если уж формулируеие, давайте точность. Это не свекры , а свекр. Мама мужа участия никакого не принимает )
кураГАЛЯ
• 30 декабря 2021
Ответ длясама себе прекрасная
Автор, а как бы Вам хотелось? Какие отношения были бы для Вас лучше?
Те, которые уже не сложились .
Я больше о психологии хотела поговорить) про чувство долга, которое тяготит
Женамужная• 30 декабря 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Те, которые уже не сложились .
Тоді не просіть і нехай чоловік не просить про допомогу. Відвезти на секцію - таксі, поладити розетку - майстер. І не буде у вас відчуття, що ви винні
кураГАЛЯ
• 30 декабря 2021
Ответ дляЖенамужная
Дрібним
Ну если муж не умеет или времени нет, то он просит свекра. По сути это обязанности мужа. Я не прошу маму мне помогать растить детей или по хозяйству. Мама далеко. Сама справляюсь
Крошка Енот• 30 декабря 2021
Я бы со свекром общалась и принимала подстраховку, если это искренне с его стороны. ВМЕсТе отдыхать не обязательно, если сын и внук к ним ходят.
Лагшмивара• 30 декабря 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Вы знаете, мы со свекром и не ругались никогда. И симпатия его ко мне всегда была заметна
Но он очень , прям очень очень под большим влиянием у жены. Просто безоговорочно делает (или не делает) что та скажет. Отношения с друзьями, с детьми , с родьней - только по ее указке.
А я не хочу в это играть.
Мой свекр тоже достаточно мягкий и слегка ’каблук’, но просто в какой-то момент уже он не выдержал ее заскоков в мою сторону и напхал так...что все были в шоке. Муж в принципе тогда впервые в жизни слышал, как отец орёт.
Я просто понимала, что полностью изолироваться от свекрови не выйдет...и худой мир с ней невозможно было организовать. Поэтому и устроила такую ’войну’.
Конечно, свекровь меня любить не начала, как и я ее, НО все в рамках разумного и приличного.
Ну и муж в курсе, что на старости их лет я не буду мыть попы свекрам. Наше участие - помощь в приготовлении еды и оплата расходов бытовых и не помощницу.
Это же касается и моих родителей, если что.
кураГАЛЯ
• 30 декабря 2021
Ответ дляЖенамужная
Я то как раз никого не прошу.
Запретить делать это мужу - это лезть в их отношения.
Нет уж. Не лезла. Не буду. Моя совесть чиста
Печенюшка• 30 декабря 2021
Ответ длякураГАЛЯ
А чтобы не разрушить, надо хотеть принимать?)
Если это важно для свекра, то можно и принять. Я сужу по своим родителям, бабушкам-дедушкам. Им всегда хочется чем-то нам помочь, даже если мы особо не нуждаемся. И с возрастом это желание усиливается. И радость их усиливается, когда мы принимаем помощь, благодарим искренне. Они чувствуют себя нужными. Хотя мы и другими способами это показываем тоже.
Кнопус• 30 декабря 2021
Ответ дляПеченюшка
Надо уметь прощать. Никто не просит общаться каждый день, секретами делиться, в десна целоваться, обниматься. Но нормальные человеческие отношения можно наладить.
Не всегда, бывает, что разорвать отношения надо было раньше. Свекрови многие недальновидеые, они сначала гнобят невестку как могут, а потом ой, а кто же будет жопу подтирать. А невестка, выросла, поумнела, набралась опыта, и ее уже так просто не загнобишь, свекровь постарела и захирела, но за ум все равно не взялась.
кураГАЛЯ
• 30 декабря 2021
Ответ дляКрошка Енот
Ходят. Но свекр хочет всю компанию, то есть меня.
А то что свекровь кровушку пила? Ну такое. Ну бывает
Раз одела не бу• 30 декабря 2021
Все правильно, не хотите общаться - не общайтесь и не принимайте помощь. Все сами. Без рукастого свекра и его авто. Либо принимаете помощь и отвечаете тем же.
Крошка Енот• 30 декабря 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Хочет-перехочет. Вам некомфортно.
Пенять на зеркало• 30 декабря 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Мой дом я берегу и охраняю . От чужого вредного влияния особенно)
Жизнь такая штука, что завтра вы может выжить не сможете без свекров, но они уже не захотят вам помагать.
кураГАЛЯ
• 30 декабря 2021
Ответ дляЛагшмивара
И дочей реально вас называть стала она ?))
И какой формат отношений теперь?
В сравнении, как было и как стало. Вот чисто быт какой
И какой формат отношений теперь?
кураГАЛЯ
• 30 декабря 2021
Ответ дляПеченюшка
Да, ему важно. Но он потом начинает продавливать - а давайте теперь вместе на шашлычки?
Любой мой дружелюбный шаг вперёд он воспринимает как повод для расширения общения.
Но нет. Я не хочу никакого расширения. И да, мне приходится говорить нет, и это дискомфорт - он такой хороший, а я отказываю.
кураГАЛЯ
• 30 декабря 2021
Ответ дляКнопус
Это прям наша история.
Причем если я раньше обижалась, оскорблялась, страдала, плакала , и не могла особо ничего ответить
Или если уж отвечала - то по детски громко и с обидой. То сейчас я абсолютно спокойно и ровно смотрю на ее проведение. И да, она уже не такая прыткая. Возраст .
Так все поменялось ....
Но уступать она не думает вообще. Стоит на своем.
Так все поменялось ....
Печенюшка• 30 декабря 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Вы шашлычки не любите?)) В будущем с сыном и невесткой, внуками не хотите на шашлыки ездить?
кураГАЛЯ
• 30 декабря 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Чем же?
кураГАЛЯ
• 30 декабря 2021
Ответ дляПенять на зеркало
Я принимаю жизнь во всех её проявлениях. Было много ситуаций когда они не приходили на помощь. Справились
кураГАЛЯ
• 30 декабря 2021
Ответ дляПеченюшка
Люблю шашлычки . Езжу с тем с кем мне хорошо.
Про будущее не знаю . Чего загадывать
кураГАЛЯ
• 30 декабря 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Тем же.
Плинтус приколотить?)
Или сына его отвезти на плавание?)
Раз одела не бу• 30 декабря 2021
Ответ длякураГАЛЯ
А ваши родители приходили на помощь?
кураГАЛЯ
• 30 декабря 2021
Ответ дляРаз одела не бу
А ваши родители приходили на помощь?
По мере возможности да.
Раз одела не бу• 30 декабря 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Плинтус приколотить?)
Или сына его отвезти на плавание?)
Доброжелательностью и той помощью, которая нужна или будет нужна им. Вы все прекрасно поняли, сарказм неуместен.
Начинаю подозревать, что дыма без огня не бывает. Не такая вы белая и пушистая.
Пенять на зеркало• 30 декабря 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Вы или муж были прикованы год к постели, вы год ухаживали за своими родителями, вы с мужем вместе теряли роботу и у вас нечего было есть, у вас горел дом и негде было жить? Жизнь она такая, и хорошо если есть к кому в беде обратиться.
Плюс если ваши дети будут видеть, что дедушки и бабушки нет в жизни вашей семьи, не тешьте себя иллюзиями, что вы будете другой, вас тоже не будет в их семье.
Раз одела не бу• 30 декабря 2021
Ответ длякураГАЛЯ
По мере возможности да.
Так может у свекров не было возможности?
кураГАЛЯ
• 30 декабря 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Я просто не понимаю, чем мать двоих детей с младшим младенцем может помочь двум ещё довольно нестарым людям)
Муж как я сказала помогает своим родителям если попросят
КрытыхРынков• 30 декабря 2021
Делайте так как считаете нужным и удобным для себя.
Была у меня небольшая ссора со свекром. После этого как он только не настраивал мужа против меня… Свекровь вообще в моей квартире на моей кухне, пока я 3х месячную дочь укладывала спать, говорила, что я ему не пара и какая я плохая. Теперь я держу нейтралитет и со свекровью и со свекром(они живут раздельно). И задницу в старости за ними подтирать не собираюсь. Муж захочет - вперёд, нет, будет оплачивать сиделку.