Пупс• 14 января 2014
Как вы носите вечерю?
Как вы проводите этот обряд со своими кумовьями,обязательно надо готовить на стол и сидеть есть и пить,или можно куда -нибудь съездить вместе,обменятся подарками.Насколько это все для вас важно.
Результат:
вже голосів:
16 (34.78%)
Несем вечерю к крестным,там вместе ужинаем .
9 (19.57%)
Иногда даже не встречаемся вообще,как получится.
7 (15.22%)
Не встречаемся вообще и не считаем нужным.
6 (13.04%)
Повезло с крестными ,они вообще не проявляют интерес.
6 (13.04%)
Другое.
2 (4.35%)
Крестный или крестная забегает к нам с подарком,для меня это все не принципиально.
0 (0%)
Вместе с кумовьями и ребенком идем в какое-то заведение.
Таша-Наташа• 14 января 2014
мы носим через год,тоесть год у кума,год у нас ,когда у нас мы зовем всех кумовей как наших детей так и наших крестников с мужем выходит веселая компашка)
Мамаша в бигудях• 14 января 2014
не носим ( нет такого у нас обряда),крестники приходят только сеять,даю денежку и всё. А с кумой каждый день видимся.
Пупс
• 14 января 2014
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Как понять носить вечерю. Впервые слишу. Что это?

ну.это когда вы кого-то покрестите.нужно чтобы ваш кресник вам принес вечерю.это какбы формальность что-то к столу.а кум накрывает свой стол.и дарит подарок крестнику.этоа традиция с времен наших предков.
Налитое яблочко• 14 января 2014
нам приносят крестники обычно чтото из спиртного и еду( рыбку,курочку или салатик какойто) ,мы стол накрываем и подарки дарим. Мой сын пока не носит,крестный в разводе,а крестная не замужем и живет в другом городе,нам удобнее,чтоб они к нам пришли. Получается большая компашка)
ПАЦАНКА О• 14 января 2014
Святий Вечір — Святвечір — Бідна Кутя — Вілія — одне з найурочистіших християнських свят. Його відзначають напередодні Різдва, 6 січня (за григоріанським календарем святкується 24 грудня) та другий раз - 18 (5) січня перед святом Богоявлення.
Після вечері діти мали віднести обрядову їжу своїм хрещеним та бабам-пупорізкам. Щоправда на Херсонщині робили це перед вечерею. Матері клали на тарілку книш чи калачі, іноді цукерки, і діти, зайшовши до хати, казали: «Добрий вечір! Мама і тато прислали вам хліб, сіль і вечерю…».
Хрещені (навістити їх було за священний обов´язок) забирали принесену вечерю і взамін давали свою; натомість дітей ощедрували горіхами, цукерками чи грішми. Якщо хтось за вечерею необавом чхнув, що вважалося доброю прикметою, то господар символічно «дарував» шмат землі чи якусь тварину, а коли вдавився, то це віщувало сумну вістку. Після всього господиня мила посуд, а воду зливала в карафку, щоб нею напровесні скропити молодий приплід, переважно курчат чи качат, яких уперше випускали на двір.
]Mrs.Сексуальность[• 15 января 2014
В мене багато похресникiв, але за таку традицiю чую вперше. В нас завжди на пасху подарунки похресникам. А на Рiздво коли колядують чи посiвають грошi даэмо.