Луноходик_Ик• 03 января 2022

Не ведитесь на мошенничество про такой перевод денег за товар +телефон мошенницы

Ночью попутно своим делам на компе, выложила пару вещей. В том числе одну детскую вещь. Все на олх и также кидстафф. И буквально сразу на Вайбер (там номер телефона открыт, да и тут) пишет некая Елена, "хочу купить Вашу замечательную..." в 2 ночи почти, но я все равно не спала - думаю ладно; хотя сразу поняла что там уже неадекватно.. ночью трель сообщений ещё и по детской вещи. Я спросила вы вещи где увидели на киде или олх - ниче не ответила... потом с другого номера начала писать мод простите тот номер сел - продублируйте то что там писали (хоть там просмотрено). Уже поняла что какой-то развод.. ну ну думаю что дальше. Продолжение - в фото. Девочки, не ведитесь! Через Гугл пробила 2й номер (там где ава в Вайбере) - тоже про мошенничество отзыв, а тот номер, где не было фото и времени когда в сети - отзывов нет. Я заблокировала и удалила переписку и пошла спать. Но считаю долгом написать об этом. Всем удачных сделок и счастливого Нового года!
автор Луноходик_Ик • 03 января 2022

Скриншот ссылки не успела вчера сделать перед удалением переписки. Но суть в том что он а пишет что оплатила, кинув ссылку, ещё до того как я номер карты дала)))
40каградусная• 03 января 2022
Вообще всю переписку надо вести на сайте или в приложении. А на Вайбер пишут мошенники. У меня тоже так было, а когда попросила перейти в приложение и про сделку договорится там - контакт в Вайбере слился сразу сам
Leonka Boo• 03 января 2022
Ответ дляЛуноходик_Ик
Это ж так спешила надурить
Leonka Boo• 03 января 2022
У меня не указан на ОЛХ телефон. Поэтому мне там, как полковнику, никто не пишет
автор Луноходик_Ик • 03 января 2022
Ответ для40каградусная
согласна.ну, я вообще думала может на кидстаф объявление увидела.. но я все равно не спала - думаю ну, что дамочка напишет в итоге..
причем буквально через пару минут как оно на олх появилось - эта Елена написала.
Хлопаю ресницами• 03 января 2022
Ответ для40каградусная
У меня штук 20 было сделок через вайбер. И 6000 мне полностью платили на карту, без всякого мошенничества. Любят заказчики написать - сбросьте варианты по вайберу, потом покупают.
Главное, понимать - что ссылки в вайбер - мошенничество.
автор Луноходик_Ик • 03 января 2022
Ответ дляХлопаю ресницами
да. мне тоже через вайьер когда без ссылок люди мигом на карту платили. ссылки - это впервые.
но были и тетки, которые звонили и собирались купить, но глову морочили. поэтому я жестко на всех площадках пишу: бронь сутки, номер карты даю только если планируете в течении суток оплатить и желательно сориентируйте когда.
Хлопаю ресницами• 03 января 2022
У меня чел позвонил перед НГ - хочу купить 4 ёлки на фирму. Потом такой - позже вам будет звонить директор с другого номера - сбросите ему реквизиты. Нам же нужно в бухгалтерии заказать деньги, чтобы они успели провести платёж. Говорю: Вам нужен счёт, вы оплачиваете на расчётный счёт? - Нет, наличными.
Меня смутило - если наличка, какой нафиг провести платёж бухгалтерии?
Пробила в Интернете номер - да, мошенник.
Написала ему смс - Не тратьте моё время - ёлки закончились.

Хлопаю ресницами• 03 января 2022
Ответ дляЛуноходик_Ик
Многие здесь почему-то боятся категорически общаться в вайбере. Не вижу ничего страшного, если с умом все делать.
Ну и конечно не переходить по левым ссылкам.
Бабка в тапках• 03 января 2022
Ответ дляLeonka Boo
Это ж так спешила надурить
Спать видно хотел сильно :))
Ксерокопия ночи• 03 января 2022
Ответ дляХлопаю ресницами
Про ссылки понятно.
Но , вайбер удобен только покупателю и пишут они как будто бы у прода только одна обьявка. Продавец же без понятия по какой именно обьявке и с какой площадки пишут и чего вообще хотят , нужно задать кучу наводящих вопросов , а потом самой искать и пересматривать ту самую свою обьявку.
А на торговой площадке , под обьявкой все четко и понятно...
Вайбер - это лишние телодвижения , кроме того вайбер - зло , ради интереса откройте скрытые папки галереи . Там только от вайбера найдете штук 10 папок с идиотскими стикерами , всякими картинками и историей аватарок вайбера всех и вся ( вит эти одноразовые контакты и забивают память ). Это при запрете автоматического копирования в галерею и при том что никогда не используешь и тем более не покупал те самые картинки и стикеры. И удалять их бесполезно , некоторые сразу , некоторые через время востанавливаются.
Юлия_zp_ua• 03 января 2022
После регистрации на OLX через пару дней выставила на продажу верхнюю одежду дочери. В течении часа мне в Вайбер и Ватсап написало человек 15. Я идеальный (с их точки зрения) лох. Аватарки типа это молодые девочки с детками, с семьями. Истории все те-же самые, ой, моя малышка будет счастлива, моей малышке это понравится. И ссылка в вайбере, где я должна ’подтвердить’ - переход на фишинговый сайт, где я должна ввести данные своей банковской карты, что бы мошенник мог ее обчистить. Для себя поняла, что емкость рынка мошенников с детской верхней одеждой - человек 15.
Когда выставляла игрушки (были в упаковке новые) в течении часа объявилось только два мошенника. Я только выставила объявление и они тут-же моментально написали в вайбер. Фишинг наверное расчет на новичков. Но это только один тип мошенничества. Знаю что есть еще мошенничество с дорогими детскими товарами (дорогими колясками, качелями) - там промышляют с предоплатой.
автор Луноходик_Ик • 03 января 2022
Ответ дляЮлия_zp_ua
у меня вообще вещь за 60грн) и мошенница таки уважила и мою объяву..
Юлия_zp_ua• 03 января 2022
Для себя лично сделала вывод - в течении первого часа в вайбер и ватсап стучат исключительно мошенники. Покупатели спокойно пишут и расспрашивают в сообщениях на сайте.
автор Луноходик_Ик • 03 января 2022
Ответ дляЮлия_zp_ua
да, про 1й час - точно подмечено!
Мания-Величия• 03 января 2022
Так надо не скрин телефона, а прописать его в интернете, так толк будет
Ненавязчивый синтезатор• 03 января 2022
Ответ дляLeonka Boo
А что ужасного в указанном телефоне на ОЛХ?
Мне многие звонят, и покупают.
Просто не надо привязывать к этому телефону вайберы, ватсапы и банковские карты.
Всё просто.
автор Луноходик_Ик • 03 января 2022
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Мне многие звонят, и покупают.
Всё просто.
у меня олько один телефон..

Leonka Boo• 03 января 2022
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Мне многие звонят, и покупают.
Всё просто.
Где я писала, что это ужасно?
Не люблю светить номер и вообще часто выключаю телефон в силу своей деятельности.

Если решила купить выбираю объявления с полной информацией о товаре. Редко дополнительные вопросы возникают. Да и предпочитаю переписку, чтоб не было потом с обеих сторон ’’вы же говорили’’ )))
С опытом пришло