Лагшмивара• 04 января 2022

Какие последствия будут, если после смерти владельца

автомобиля (отец), мать отдала его машину племяннику, без переоформления документов. Т.е. она так и числится за отцом. Племянник живёт в селе и у него нет сейчас прав, планирует ездить на ней только там.
Пропеллер на 6 персон• 04 января 2022
штраф за езду без прав.
Дюймовочка• 04 января 2022
у племянника последствия будут, только из-за того, что у него нет вод. прав, а в остальном не имеет значения.
Хочу в БАНю• 04 января 2022
Племянник знает сумму штрафа за езду без прав? Это уже далеко не 500 гривен. Ну и плюс, если что, то все штрафы за нарушения и т. д. будут приходить к хозяину, на его адрес. Село или нет, а случится модет все что угодно.
БолеИменее• 04 января 2022
Если поймают могут машину на штаф площадку могут отправить. как повезет. но лучше сдать на права
Надувная пыль• 04 января 2022
Ответ дляДюймовочка
А если он причинит вред чужому имуществу или здоровью, платит будет кто?
Дюймовочка• 04 января 2022
Ответ дляНадувная пыль
племянник
Надувная пыль• 04 января 2022
Ответ дляДюймовочка
племянник
Не факт. Сбежит с места происшествия да и все, придут к тетке и доказывай кому и что ты отдала. Она совладелец и без оформления наследства, машина в браке приобреталась наверняка.

По закону обычно отвечает законный владелец транспортного средством. Если бы племянник незаконно завладел авто без ведома тетки, отвечал бы он, а если с ее ведома и попустительства - будут отвечать оба:

Позиция Верховного суда:

Якщо неправомірному заволодінню іншою особою транспортним засобом, механізмом, іншим об´єктом сприяла недбалість її власника (володільця), шкода, завдана діяльністю щодо його використання, зберігання або утримання, відшкодовується ними спільно, у частці, яка визначається за рішенням суду з урахуванням обставин, що мають істотне значення.