Капризуля• 05 января 2022
Вы тоже считаете жлобством, когда не ставят на стол то, что вы принесли в гости?
Вот например, принесли вы коробку конфет, или какой-то вкусный сыр в гости, вручили хозяйке.
Это же предполагается, что должны на стол подать.
Г@Л@В@ломка• 05 января 2022
Ответ дляПуки-куки
Я так и озвучиваю, выше писала. И ничего дополнительно не буду делать, блюдо - в стол предполагает, что там не 5 грамм и не один кусочек, да и я в гости не налопаться прихожу.
Тогда просто не общаетесь с такими неприятными людьми, надо быть избирательным не только в еде.
Вбигудях• 05 января 2022
Ответ дляЦветик-семицветик
Коробку конфе подать на стол?Ну..если Вы ее принесли бедным людям, у которых на столе одно только пюре с котлетами, то, наверное, можно и подать...А так..фигня какая-та... Сыр,допустим,можно порезать к остальной нарезке. А конфеты на кой..
К чаю на сладкий стол.
Я тут с краю постою• 05 января 2022
Ответ дляЦветик-семицветик
так обычно нищеброды и ныкают хамон и рафаэлло, а на столе у них - макароны и морковка по-корейски, образно говоря
Капризуля
• 05 января 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Ви голодаєте? Навіщо мені до столусякийсь сир, чи якісь цекерки, якщо в мене стіл ломиться. Порізати, вілкрити, щоб потім викинути. Я не люблю викидати продукти. Розумніше - це все поиім , коли свята закінчаться - відкрити і з´їсти, з тією ж подругою, кумою, яка принесла.
Вы такая смешная.
Не нужно вам знать этикет. Живите скюпокрйно в своём невежестве.
Г@Л@В@ломка• 05 января 2022
Ответ дляКапризуля
А по этикету - нет
По правилам этикета, принесённые гостями напитки и десерты, обязательно выставляются на стол. не сразу, но в свою очередь.
Да и что там этикет говорит про перемывание косточек хозяевам и обзыванием их жлобами, пусть даже анонимно?
Интернет Бродилкин• 05 января 2022
Ответ дляКапризуля
У нас народ жадный и голодный. И невоспитанный, как оказалось.
Удалено администрацией...
Не куру• 05 января 2022
Ответ дляЯ тут с краю постою
Так не ходите к этим нищебродам в гости. Ешьте свой хамон дома.
Ну ёлки, Вы сами не понимаете как Вы сами себя же этими выражениями унижаете?
Капризуля
• 05 января 2022
Ответ дляЯ тут с краю постою
Кстати, именно! Тот дорогой и вкусный сыр, который я принесла был спрятан, а на столе какой-то сырный продукт несъедобный.
Вбигудях• 05 января 2022
Ответ дляАнтонина матушка
Однозначно жлобство у вас - купили, чтоб и рыбку съесть, и на... сесть)))
Типа и с подарком хозяевам пришли,но нацелены сами его сожрать )))
Ай ай ай
Ну я вот всегда со своим спиртным в гости хожу, потому что те шмурдяки, которые пьют хозяева, не для меня. А выпить ’за здоровье’ всё равно будут настаивать.
У бывшего кавалера родственники пригласили нас в гости, я себе вино хорошее выбрала, принесли, они его быстренько ’в шкаф’ припрятали, а нам на стол самогонку поставили
Я просто офигела, сказала пить не буду вообще.
Не куру• 05 января 2022
Ответ дляКапризуля
Вы такая смешная.
Автор, слуг нынче у нас не водится. Так что если сами принесли чё к столу, то стали сами нарезали и подали на стол. И тогда вопросов и недопониманий не возникнет.
Интернет Бродилкин• 05 января 2022
Ответ дляКапризуля
Да. Все нужно предложить.
Ну, кошмар, просто.
А я с косою• 05 января 2022
Ответ дляЯ тут с краю постою
Та так и есть.
Потому что ’Мне принесли’.
Капризуля
• 05 января 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Удалено администрацией...
Оловянный_Прагматик• 05 января 2022
Ответ дляКапризуля
То же самое.. фу, жлобство какое!
автор, а диагнозы помимо невежества и жлобства есть? вы знаете, я тоже как бы более 40ка лет живу на свете, но вот жлобством и невежеством считаю вот такие вот поверхностные выводы.
я разумеется, не Смольный институт заканчивала, но понятие о приличиях имею. люди, заглядывающие у меня дома в холодильник, моя семья - мы знакомы по 20 лет и действительно крестили детей друг другу. и помогали, и из Ж вытаскивали, и плакали-смеялись вместе, короче - пуд соли съели. крестные моих детей - люди, которые в моей жизни присутствуют со школьной скамьи. и да, мы друг друга видели и трезвыми, и пьяными, и счастливыми и ’на куски порванными’. так вот, да - они у меня дома, как дома. и слава Богу, они у меня есть такие вот. не с одним высшим, но словами ’фу жлобство’ не разбрасываются. живите в своих понятиях, но как хорошо, что со мной рядом таких людей нет. вот честно:)
Капризуля
• 05 января 2022
Ответ дляНе куру
Так может хотели порадовать нищебродов.
Я тут с краю постою• 05 января 2022
Ответ дляНе куру
я вам образно пример привела, что если стол нормально накрыт, то никто внимания не обратит на подобное, т.к. хозяйка и так наставила всего. А если шаром покати, то очень заметно и как-то странно получается. Часто наоборот несешь своё, чтобы не объедать хозяев и было что на стол поставить, а хозяйка - ныкает и выставляет морковку.
И нет, я не вижу унижений. Нищеброды есть нищеброды, я от таких и правда уже давно подальше держусь.
Интернет Бродилкин• 05 января 2022
Ответ дляКапризуля
Ужас какой!
А если я пью только то, что принесла? А вы навязываете свой шмурдяк!
Ко мне зодят те, кому я шмурдяк не предлагаю и знаю их вкусы, а они мои. А Вы дома сидите, голодная Вы наша.
А я с косою• 05 января 2022
Ответ дляВбигудях
То в вас жлобство играет.
Была ж самогонка на столе, не обделили ж алкоголем, чего ото стол заставлять.
И вы понимаете, люди ж вот это всё на полном серьёзе пишут.
Молчалка• 05 января 2022
Ответ дляПуки-куки
Прикиньте, это многим не осилить.
То, что человек не грузит хозяйку своими заморочками, например язвой или аллергией на молочный белок, орехи, грибы или рыбу, а принимает решение принести то, что точно ок, оказывается можно трактовать по-разному, ’жрите, что дали, не трандите’)))
Да я прозреваю все больше и больше. То ли еще будет, Рождество на носу) Как раз почитаем ’кто сколько нажрал’ и сколько нужно было при этом подарить)
Не куру• 05 января 2022
Ответ дляКапризуля
Так может хотели порадовать нищебродов.
Ой фу, после этого комента аж затошнило. Вот оно что скрывается за фасадом этикета
Капризуля
• 05 января 2022
Ответ дляОловянный_Прагматик
Вы не знаете, что о вас ща спиной говорят
Вбигудях• 05 января 2022
Ответ дляА я с косою
То в вас жлобство играет.
Точно!
Надо было устроить как Слепаков в Мне пить нельзя!
Оловянный_Прагматик• 05 января 2022
Ответ дляКапризуля
если честно, мне не интересно. интересно только то, что в глаза говорят. аминь:)
Божий одуванчик• 05 января 2022
Ответ дляНа привозе
Вот это жлобство тоже. Никогда бы так не сказала. Ну и принесла и принесла, ну не поставили на стол, не поставили. Но спрашивать а где там колбаса, которую я принесла или бутылка вина для меня это за гранью
А не за гранью то, что принесли к столу, а ты как хозяйка спрятала от всех гостей?
И да, если я принесла на угощение хорошую колбасу или вино, то почему я должна есть со стола бумажную колбасу за 100 грн кг и пить плохое вино, если я знаю, что к столу есть хорошее? Конечно, я скажу и считаю это абсолютно нормально. А вот когда кто-то увидит на полке где-то в гостях что-то вкусное и начинает говорить ’а что у вас там, а чего не достаёте, давайте будем пробовать, вот это да, это жесть. А если я купила за свои деньги угощение для всех, то это не жлобство попросить хозяйку достать его всем, а прятать в заначку.
Интернет Бродилкин• 05 января 2022
Ответ дляКапризуля
А вы из, похоже, нигде не черпаете.
И, если что, я изучала этикет в университете. Был у меня предмет такой. И книга осталась с тех времён
Переучили, горе от ума.
Божий одуванчик• 05 января 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Удалено администрацией...
Вы видимо из тех, кто любит вкусняшки сам потом хомячить, а гостям всякой дешевки на стол выложите
да, это не по жлобски
Угги_в_горошек• 05 января 2022
Для меня тоже такое очень странно. Приношу к столу, а на стол не ставят
Фрося_Бурлакова• 05 января 2022
дивують відповіді
взагалі за етикетом положено ставити на стіл те, що принесли гості
Красавица писяная• 05 января 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
Этикет призван облегчить решения вот в таких вот спорных ситуациях. Правило простое: если есть понимание о том, как принято поступать в конкретной компании, поступаем так, как принято в компании. Если понимания нет, то действуем по этикету.
Так может в той компании как раз принято или считается нормальным не ставить подарки на стол, а автор не знала об этом. Традиция такая, мы ж не в курсе. Когда эти люди придут в гости к автору, она имеет полное право поступить либо так же как они, либо по этикету.
Выкупаная• 05 января 2022
Эту тему должна предварять фраза, я однажды прослушала курс по этике и эстетике и прочла целую книгу и моя спокойная жизнь закончилась.
Как люди с навыками некоторого воспитания мы не будем указывать, что одной книги ничтожно мало. Порадуемся, что автор вникал в мир тонкостей и уникальных материй поскольку вникать во что-то и быть причастной к искусному, не обывательском у мышлению всегда приятнее. Наслаждайтесь, дорогая Пронечка.