Капризуля• 05 января 2022
Вы тоже считаете жлобством, когда не ставят на стол то, что вы принесли в гости?
Вот например, принесли вы коробку конфет, или какой-то вкусный сыр в гости, вручили хозяйке.
Это же предполагается, что должны на стол подать.
Неваляшкина• 05 января 2022
Ответ дляУтренняя зорька
Это проявление уважения к гостю, который принёс.
Вы на вопрос не ответили. На этот Новый год от гостей я получила пару бутылок вина и 4 коробки конфет. Нужно срочно сбрасывать со стола то, что я уже купила и оформила, чтобы выставить эти четыре коробки со сладостями? Девочки, вы или столом пустым людей встречаете, или не понимаете, как это технически реализовать. Благо, в моем окружении таких нет🙏
На привозе• 05 января 2022
Ответ дляБожий одуванчик
Да, не люблю такого. Поэтому, когда вручаю, говорю ’А это нам к столу’. Было, что хозяйка в итоге не подаёт, то я могу сказать, а где там колбаса/торт, который я принесла, давайте нарежем на стол
Вот это жлобство тоже. Никогда бы так не сказала. Ну и принесла и принесла, ну не поставили на стол, не поставили. Но спрашивать а где там колбаса, которую я принесла или бутылка вина для меня это за гранью
Настасья Пицун• 05 января 2022
Ответ дляКрасавица писяная
Насколько было бы проще, если бы люди научились говорить. Просто сказать ’это к столу’ или ’это тебе подарок’ или ’я там торт принесла, давайте попробуем’.
Как бы было проще, если б люди учили этикет. Все давно за вас придумано.
Чемодан-Вокзал-Майами• 05 января 2022
Ответ дляНастасья Пицун
Дело не в рассуждении. Существует этикет. Вы же газы не испускаете при всех, знаете же, что не прилично? Что ж тогда элементарного не знаете.
Да я слава Богу не была в таких ситуациях. Знакомач была 1 января в гостях, все на стол поставила, что она принесла, хотя и ставить было некуда.
Но если бы было как у автора, то даже мыслей бы таких не возникло, лично у меня.
Капризуля
• 05 января 2022
Ответ дляНеваляшкина
Конечно, я догадалась, но этикет учат на ограниченном количестве специальностей. Наверное, вы культуролог или что-то ресторанно-гостиничное учили.
Менеджмент внешнеэкономической деятельности.
Этикет никогда не лишний
Настасья Пицун• 05 января 2022
Ответ дляНеваляшкина
Вы эти принесенные вина предлагаете гостям взамен ваших, просто расширяете выбор. Конфеты подаете к сладкому столу. Если их много, можно открыть пару.
Утренняя зорька• 05 января 2022
Ответ дляНеваляшкина
Ставлю на стол все, что приносят
Капризуля
• 05 января 2022
Ответ дляГде тут 0?
Таки жлоб, Вы же хотел слопать, что принесли.
Как интересно вы это расценили :)))
Настасья Пицун• 05 января 2022
Ответ дляУтренняя зорька
Ставлю на стол все, что приносят
Умничка
Капризуля
• 05 января 2022
Ответ дляMacOS-ница
У меня такая ситуация была пару раз) Один раз принесла торт большой (3кг) который сама и испекла, очень вкусный и затратный и по времени и по деньгам. Мы просто пришли на ужин к знакомым. Пришло время пить чай, а хозяйка вынесла вафли магазинные.) Так мы торт и не попробывали) Второй раз перед походом в гости у которых пьют только домашнее вино(не вкусное) я купила бутылку дорогого ликёра) его сразу спрятали) пришлось вино пить)....потом голова болела целую ночь)
У меня недавно была аналогичная история с домашним вином.
Понимаю вас
Неваляшкина• 05 января 2022
Ответ дляКапризуля
Скажи мне кто твой друг…
Радуюсь, что вы точно не мой друг. Нет в окружении тёток, которые буду на форуме полоскать.
Капуста Маша• 05 января 2022
Ответ дляНичеНипанимаю
Странная вы. Я например люблю сама в тишине подарки открывать и рассматривать. А надо что, обязательно при вручении достать и восторгаться?
По этикету да
А я с косою• 05 января 2022
Ответ дляМира всем
Але якщо гості принесли, до прикладу, оливки, а в тебе вже є оливки на столі, і принесені нічим особливим не відрізняються, все одно відкривати? Я їх відкрию, лише якщо мої оливки закінчаться. Можливо це і не ввічливо, але все нарізати, складати на стіл по декілька видів, коли їжі і так багато, якось не раціонально, на мій погляд. Тоді залишки певно, потрібно буде роздавати гостям додому, чи що з цього приводу каже етикет?
Ой, да не нужно утрировать.)
Но если ваши оливки эконом класса, а принесённые из дорогого сегмента, то таки стоит открыть для всех гостей, нет?
Как-то было из Италии привезённые домашние принесли, то я их к обычным выставила на стол. Все попробовали и тех, и этих.
Капризуля
• 05 января 2022
Ответ дляПуки-куки
не читала всего, но я озвучиваю, что это я принесла К СТОЛУ. Прошу выставить, или предлагаю помочь порезать. под предлогом ’я хочу это кушать, если непонятно’))
По мнению советчиц вы жлоб, раз решили «слопать то что принесли»
Аноним Анонимыч• 05 января 2022
Ответ дляНеваляшкина
Да, давайте. Ещё объясните, как все поставить на стол, если он накрыт, а в гостях 3-4 семьи. И в какой момент подарки открывать, если все пришли плюс минус в одно время? Готовые блюда - не вопрос, но разбирать куски сыра, коробки конфет и бутылки в момент приема гостей чаще всего времени нет.
Если гостей более десяти и каждый пришел со своим подарком, то да, не стоит открывать все подарки при дарителе. Но если это 3-4 семьи, то вряд ли подарки будут исчисляться десятком. Обычно дарят от семьи + дети могут подготовить свои подарки. Тогда открывают при дарителе. Причем, начинают с детских.
Относительно сыров, конфет и бутылок, то зачем их сразу ставить на стол? Бутылки стоит поставить рядом со столом, конфеты подают с десертом, а сыр вообще идёт после десерта. Просто подаёте конфеты и сыр от гостей с тем, что подготовили сами.
Неваляшкина• 05 января 2022
Ответ дляНастасья Пицун
Ну, я выше писала. У меня обычно все есть, если дети, то обязательно домой даю с собой фрукты, торт, сладости. У нас так принято давно, не ставлю что-то на стол не из-за жлобства - он просто заполнен полностью. И подруги делают так же
Капризуля
• 05 января 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
Ну вот видите, есть и объяснение почему хозяйка может не подать к столу съедобный гостинец
Причем, я даже особо в объяснения вдаваться не стану, почему, скажем, этот чудесный пармезан не ставлю на стол, где гости пьют сидр.
Но если гость, в дополнение,принес бутылочку Пино нуар, то я, с удовольствием, дополню этим сочетанием стол.
Но речь о том, что не подают ВООБЩЕ.
ЖующаЯКонфету• 05 января 2022
Ответ дляКапризуля
Да. Все нужно предложить.
Конечно, всё нужно предложить,и себя не забудьте,а то как же без этого
Капризуля
• 05 января 2022
Ответ дляБорода
Это вы жлобиха. Мы приходим в гости, на столе стоит еда от и до.. Принесённый сыр ,или мартини, или торт -это презент хозяйке. Пусть хоть выкенет, её дело. Стол накрыт - жрите и не трандите...
Другое дело, когда компания заранее договаривается, кто , что принесет на общий стол, тогда да, продукты не дублируются . Либо, вы не едите то, что едят всё и приносите свою еду, опять же согласовав загодя с принимающей стороной. ( Бывает всё, а готовить гостям отдельно каждому никто не будет)
«Жрите и не транжире»(с) как мило!
К вам больше нет вопросов:)))
Пуки-куки• 05 января 2022
Ответ дляКапризуля
мне все равно на мнение советчиц, по счастью. но я знаю людей, которые ставят на стол ’что попроще’, возможно по незнанию, возможно с умыслом, поэтому могу принести то, что хочу лично пить-есть. особенно это относится к пить
Капризуля
• 05 января 2022
Ответ дляШанельКуКу
Да, прям откровенное. Особенно когда кроме принесенного тобой вообще ничего нет. Ну што ш, имею наглость озвучить: А где мой тортик/конфетки/вино? или сразу выкладываю на стол: Несите тарелку!
Конечно, если иду в гости к пожилым родственникам, такое не практикую, но там и не требуется, они сами стараются выставить все что есть.
Чем богаче, тем жлобливее
Плюсую!
С волками жить - по-волчьи выть!
А я с косою• 05 января 2022
Ответ дляНеваляшкина
Та нормально организовывается при желании)
Не ныкается просто. А там уже по обстоятельствам.)
У нас для алкоголя и десертов столик журнальный приспособлен и всё это предлагается. Туда ставим все бутылки и когда кто-то говорит ’Буду красное’, то уточняется, какое именно из наличия. То же и по конфетам, и по всему остальному.
Капризуля
• 05 января 2022
Ответ дляНеваляшкина
Ещё раз: кого я полощу? Я имена назвала? Описала ситуацию?
Не додумывайте того, чего нет.
Пуки-куки• 05 января 2022
Ответ дляНеваляшкина
а как вы технически оформили свои бутылки вина, что они не могут убраны?)) спиртное открывают при гостях, а не открытые бутылки ставят на стол
Аноним Анонимыч• 05 января 2022
Ответ дляКапризуля
Но речь о том, что не подают ВООБЩЕ.
Ну люди ведь разные. Кто-то, как видите, воспринимает гостинец как персональный подарок. Таким можно сделать акцент, что это к столу.
Молчалка• 05 января 2022
Конфеты нет, но вот торт приносится специально к столу. Я, например, не могу есть выпечку( и не всегда оно выпечка, иногда там какой-то сладкий недохолодец) родственников, желудок после нее болит пару дней. Пришла с фабричным тортом, озвучила, что к столу, но нет, он так и остался в их холодильнике. Считаю жлобством.
Страхованная• 05 января 2022
Ответ дляНичеНипанимаю
Она не странная. Это элементарное правило этикета. При вручении подарка его полагается сразу вскрыть и поблагодарить дарителя.
Попижёновна• 05 января 2022
Ответ дляДобра всем!
Нет. Это подарок хозяевам, как хотят, так распоряжаются
По этикету положено съестное ставить на стол. А это уже дело гостей угощаться или нет, тем, что принесли. И сейчас мне тут напишут, ч о нет такого, что кто это такое придумал, что какой такой этикет и так далее. однако сотни лет есть такое понятие как этикет, есть светский, есть деловой. И очень хороший, когда люди знают нормы этого этикета и взаимно им следуют. Тогда можно избежать многих неприятных, неловких ситуаций.
Капризуля
• 05 января 2022
Ответ дляМолчалка
Меня тут обвинили, что я хотела слопать то что принесла :)))
Боже, сколько в мире недалёких людей!