Луноликая Вика• 06 января 2022

ФОП по месту жительства (регистрация РРО по месту жительства) снятие льготы

Может кто-то уже делал и разбирал этот вопрос.
Сейчас при регистрации РРО, точка определяет как и регистрация ФОП, т.е. по месту жительства.
При этом снимается льгота на налог на недвижимость (60 кв/м на квартиру и 120 кв/м на частный дом) и ФОП должен будет платить этот налог (5400 грн за квартиру в 60 кв/м и соответственно за дом).

Сейчас все ФОП должны подать форму 20 – ОПП, за несвоевременную подачу штраф 340 грн. В ней указывается место проведения расчетных операций. Т.е. квартира или дом, где зарегистрирован ФОП. Никто не сообщал, что ее надо было подать в 10 дневный срок ,после регистрации самого ФОП. Теперь за это взялись и кто не подал вовремя заплатит штраф.

Так вот, при регистрации РРО эта форма заполняется и она стает активна в кабинете.
ЕЕ надо правильно заполнить, хотя потом можно внести изменения, но это другой вопрос.

И так, снятие льготы...теперь все ФОП должны будут дополнительно оплачивать налог на недвижимость, он придет в следующем году...

У нас получается ФОП зарегистрирован на дом, но мы тут просто прописаны и проживаем, хозяйка дома мама мужа. ФОП на мужа.
Этот дом в частичной доле с соседями. Метраж не превышает 120 кв/м.
Как быть в этом случае, на кого будет оформлен этот налог и вообще как они могут его начислить, если мы не имеем право на эту собственность?
Может кто-то знает как быть в этом случае?

Думаю, многие столкнуться с этими нюансами...давайте разбираться вместе :)
автор Луноликая Вика • 06 января 2022
Ответ дляМюллерная
Мой муж ФОП. И тоже регистрация по домашнему адресу. Спрашиваю что за тариф что 5400 налог? Где почитать?
Я плачу 180 грн за 40 м, с чего вдруг 5400?
5400 грн если у вас площадь 60 кв/м.
Если меньше, то будут считать за меньшее.

Только вот как они узнают, какая именно у нас квадратура, это только если мы сами не отнесем им документы на дом....как-то так.
Как у вас по квартире, не знаю, может у них есть точные данные по метражу. Или тоже потом обяжут нести данные для просчета...это все очень непонятно сейчас...

Бритоножка• 07 января 2022
Ответ дляОноВамнадо
Если вы используете свою квартиру или дом как место ведения деятельности - то вы и раньше должны были налог платить.
а если нет своей квартиры?
ОноВамнадо• 07 января 2022
Ответ дляБритоножка
а если нет своей квартиры?
Ну где-то же вы прописаны?
Medovaia Kalina• 21 января 2022
Ответ дляЛуноликая Вика
5400 грн если у вас площадь 60 кв/м.

Что это за налог, можно подробней? Только поанирую ФОП открыть. Я прописана в увартире у нас. 70 м2. Муж в другом месте. Я что должна буду еще какой-то налог на всю плошадь квартиры платить? Больше 5000 грн???