Ms. Доброта• 06 января 2022

Амнеоцентез, кариотипирование

Уже было много вопросов по данной теме... Пишу продолжение своей ситуации... На узи примерно в 17 недель ( делала 3 узи и все они с разными показателями) обнаружили вентрикуломегалию желудочков головного мозга плода, и отставание в развитии ручек и ножек! Отправили на амнеоцентез и тор инфекции! Торч инфекции в порядке, амнеоцентез, сегодня позвонили сказали, если я правильно все поняла, что хромомомных отклонений нет ( Дауна и т.д.), но на одной хромосоме приклеился участок другой хромосомы, что тоже не есть хорошо, но чем грозит толком не объяснили! Отправили опять на анализ кариотипирования родителей (меня и мужа), зачем я не пойму, наверное посмотреть не наследственную мутация или незнаю... Так же, назначили узи у главврача Веропотвеляна Н. П., кто с Кривого Рога или Днепропетровской области, думаю слышали о нем! Вопрос, чем поможет кариотипирование и вообще что делать в данной ситуации... Когда ходила на амнеоцентез, говорили, что это как бы решающий анализ... Но ничего он не решил... Вообщем, очень устала и нет сил (
Чебураха с перцем• 06 января 2022
Ответ дляMs. Доброта
Уже 20 недель... Пока я сдам кариотипирование и получу результат это будет 22 недели... А гинеколог у которого стою на учёте, не говорит вообще ничего...
Кариотипирование можно выполнить за неделю, в Адонис мы ранее делали донорам ооцитов, было довольно экономично и быстро.
Чебураха с перцем• 06 января 2022
Ответ дляMs. Доброта
Главврач на месте.... И все кто проводил процедуру амнеоцентеза тоже...
Может тогда прямо в ЖК обратиться - они дают направление на прерывание ил и на стационар, а в РД уже точно все решат быстро. У нас недавно был похожий случай, решали через РД.
Тут надолго• 06 января 2022
Ответ дляMs. Доброта
Автор, я правильно поняла, что у вас сейчас 20-ая неделя? Вы все правильно говорите, родоразрешение по мед показаниям разрешено до 22 недели. Тянуть больше нет возможности, потом скажут, что поздно. Я часто сталкиваюсь с детьми инвалидами, это очень страшно и очень тяжело. Желаю вам принять правильное решение.
Настасья Пицун• 06 января 2022
Я носитель такой хромосомы. Кусок 22 оторвался и прилип на Х. У ребенка частичная трисомия. Особый.
Да, вам тоже надо сдать. И мужу. Врач должен видеть картину.
Тут надолго• 06 января 2022
Автор, а какой размер желудочков у плода? У нас тоже были увеличены, но по итогу все хорошо
автор Ms. Доброта • 06 января 2022
Ответ дляТут надолго
9.5 и 9.7 были на 17 неделе
автор Ms. Доброта • 06 января 2022
Ответ дляНастасья Пицун
Вы родили ребёночка?
автор Ms. Доброта • 06 января 2022
Ответ дляЧебураха с перцем
У нас тоже неделя... 11.01 у меня как раз 21 неделя, через неделю во время получения результата это будет 22 неделя
Тут надолго• 06 января 2022
Ответ дляMs. Доброта
9.5 и 9.7 были на 17 неделе
у нас было до 10,5 по итогу здоровый ребенок.
автор Ms. Доброта • 06 января 2022
Ответ дляТут надолго
У меня по амнеоцентезу там какае-то хромосома куда то там прилипла, то ли часть её... Не даун, но что то там есть... Отправляют на кариотипирование
ВЫВсеВрете• 06 января 2022
Ответ дляMs. Доброта
Возможно кариотипирование что-то проясняет в том, насколько критичная проблема - реальная патология или мелкая неприятность, позволяющая жить полноценно. И от этого зависят дальнейшие действия.
Тут надолго• 06 января 2022
Ответ дляMs. Доброта
да, я прочитала. Только генетик сможет вас сориентировать как это может проиграться и на что дать осложнения. Я бы не рискнула, ребенок инвалид это очень сложно.
автор Ms. Доброта • 06 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Может быть....
ВЫВсеВрете• 06 января 2022
Ответ дляMs. Доброта
Может быть....
На другом форуме была история, где девочка рожала с микроделицией (хромосому не помню). Причем до этого у нее было прерывания из-за ХА поэтому она проверяла все возможное и невозможное и об этих микроделициях знала. Но, вероятно, они были не критичны
автор Ms. Доброта • 06 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Дай бог... Хотя в чудеса уже не верю (
ВЫВсеВрете• 07 января 2022
Ответ дляMs. Доброта
Дай бог... Хотя в чудеса уже не верю (
Держитесь. Пусть все будет к лучшему
Кима_кепка• 07 января 2022
Ответ дляMs. Доброта
Дай бог... Хотя в чудеса уже не верю (
Автор, мне на 19 неделе на 2 скрининге у ребеночка не увидели прозрачную перегородку в головном мозге, 2 лучших генетика в городе
Я 3 дня рыдала и была сама не своя
Нас направили в киев на мрт плода, но сказали быть готовым ко всему спасибо господу, на мрт все увидели, а через неделю и на повторном УЗИ тоже все обнаружилось. Сейчас у меня уже 31 неделя и дай Бог моей крошке родиться здоровой
Тоже такой кошмар пережила тогда, что словами не передать...

Я вам искренне желаю, чтоб патология, которую обнаружили была незначительной и у вас родился здоровый малыш! Сил вам и терпения пережить весь этот кошмар
автор Ms. Доброта • 07 января 2022
Ответ дляКима_кепка
Я 3 дня рыдала и была сама не своя

Спасибо огромное
автор Ms. Доброта • 07 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Держитесь. Пусть все будет к лучшему
Спасибо
Директриссимо• 07 января 2022
Автор, держитесь, пусть у вас будет все хорошо и родится здоровый ребеночек. Часто врачи перестраховываются, чтобы снять с себя ответственность, поэтому пугают пациентов всяким, а в результате , там все в порядке. Обязательно нужно сдать дополнительные анализы, получить дополнительные консультации , не торопитесь принимать судьбоносные решения просто от того , что вас напугали, а что если вдруг они потом скажут, что извините , мы ошиблись? Пока у вас есть время, сходите в церковь, закажите сорокоуст о здравии и молебен и впишите туда кроме своего и мужа, еще и имена врачей, у которых будете консультироваться, чтобы Бог их вразумил на принятие правильного решения и с Божьей помощью все будет хорошо.Еще, хорошо бы подойти к священнику и попросить у него благословения на диагностику, чтобы врачам было все понятно и не произошло врачебной ошибки. В вашем случае нужно сделать все , что от вас зависит, чтобы потом не жалеть и не ругать себя, что сделали не все , что могли
Резвая лошадка• 07 января 2022
Ответ дляБаба на горошине
Что-то мне подсказывает, что если вы переделаете УЗИ в другом месте (например, МАМА) то все у вас будет хорошо
Со средним сыном каждый раз находили какую-то фигню, объяснить никто ничего не хотел, делали большие глаза и ссылались на возраст: ’вы старше 35 лет!’, а я была старше 35 лет всего то на пару месяцев, по личным анализам хоть в космос посылай... настаивали на амниоцентнезе, я отказалась - если мой малыш болен -эта процедура его спасет?-нет...а навредить может... потом консультировалась с одним врачем, она мне многое объяснила: это все вопрос денег, некоторые очень заинтересованы в отправке беременных на генетические исследования в Кривой Рог... И да, мой сын родился здоровым... но сколько крови выпили у меня за ту беременность... с младшей дочкой наблюдалась частным образом, стала на учет аж...в 27 недель и то,что б для работы получить больничный, зато никаких нервных перегрузок... Берегите себя и сделайте новые исследования в другом месте, так, чтобы врачи не знали результатов предыдущих исследований, возможно все может быть совершенно иначе
Директриссимо• 07 января 2022
Ответ дляРезвая лошадка
Спасибо, что написали это. Автор, прислушайтесь!
Настасья Пицун• 07 января 2022
Ответ дляMs. Доброта
Вы родили ребёночка?
Да. 15 лет уже. Узнала обо всем уже после рождения.
Настасья Пицун• 07 января 2022
Ответ дляMs. Доброта
Если это сбалансированная транслокация, как у меня, то это не страшно. Но это может повлиять на ваших внуков. У них могут лишние куски. Это уже несбалансированная транслокация, как у моей дочери.
И вы с мужем можете быть носителями. По тому нужен анализ
лаМпочка• 08 января 2022
Юлия, а можно вас спросить, вы ездили к Пидченко или Соловьеву (кого сейчас советуют из ведущих узистов). У вас такой выбор сложный, да или нет малышу и здоров ли он.
Вот третье мнение оч компетентного врача, но не говорить наперед какие вам диагнозы уже написали. Какой результат амнио, там точно патология без вопросов?
Если и тот же Пидченко скажет все плохо, то пусть бы и амниоцентез прокомментил. Пожелаю вам удачи, пусть все обойдется!
автор Ms. Доброта • 09 января 2022
Ответ длялаМпочка
Ещё не ездила ни к Пидченко, ни к Соловьёву! Завтра заберу результат амнео, и сдаём наш с мужем кариотип! Далее, во вторник делаем узи у глав врача нашего генетического центра, что он ещё скажет, далее если будет смысл подумаю о Пидченко!
лаМпочка• 10 января 2022
Пожелаю вам удачи, чтобы все прояснилось и можно было принять решение. Здоровья вам и малышу
лаМпочка• 10 января 2022
Юленька, увидела в ленте что вы ищете координаты Пидченко, у меня их увы нет. Но вы понастойчивее будьте, уговаривайте вас принять что то придумать, что у вас сроки горят можно ли втиснуться где-то. Еще других узистов рассмотрите, тут девочки советовали Соловьева и еще кого-то из ведущих узистов Киева. Пожелаю вашем малышу удачи и здоровья, зацепила ваша история.
Рябушка Ку• 14 января 2022
Автор, как вы? Чем всё закончилось?
автор Ms. Доброта • 14 января 2022
Ответ дляРябушка Ку
Автор, как вы? Чем всё закончилось?
Ещё не чем.... Еду завтра к Пидченко