Приму в дар• 08 января 2022

Контрольные и стресс.

Девочки, ребенок в 5м классе. Перед контрольными насколько знаю - не нервничает - сам заявляет. Но насчет оценок переживает. Уже не первую контрольную приносит плохую оценку. При том, что материал он знает. Уже и учительница в работе написала замечание - что на уроке все отвечает, а контрольную завалил. Ту же контрольную (там распечатаные листы с заданиями) я его опросила - практически все ответил, а на контрольной - много пробелов или ошибки. Я не понимаю - это стресс у ребенка или что? И как можно поработать над этим. Одно дело если не знает что - я с ним дополнительно дома занимаюсь, другое дело - знать и не написать - не понимаю как в этом случае действовать.
Работать надо• 08 января 2022
В этот период можно давать успокоительное или кардонат.. типа того.

автор Приму в дар • 08 января 2022
Ответ дляРаботать надо
Я сейчас даю глобули для надпочичников они стрессовость должны снимать и масло грецкого ореха. Слежу, чтобы не перенепрягал нервную систему. Но вот с концентрацией заметила трудности.
90x60x90• 08 января 2022
Это по всем предметам или один? Может учительская манера вести урок вызывает стресс. Есть такие изверги, создающие в классе гнетущую атмосферу.
Пыхтелка• 08 января 2022
Ответ дляПриму в дар
Вы тревожная мать? Только честно
автор Приму в дар • 08 января 2022
Ответ для90x60x90
Вот есть пару учителей, особенно одна - она оценки на ура занижает. Я подзреваю, что на этом фоне что-то происходит. Ребенок даже переживает, видя как несправедливо и к другим детям относятся. Боится опоздать на урок - потому что штрафную работу дали ученику из-за опоздания на пару минут (вытирал доску на после прошлого урока), как пример.
Я понимаю, что за каждого другого ученика я не иогу вести беседы и большинству родителей откровенно говоря наплевать что у детей в школе - хотелось бы поэтому лично как-то.... или все же подниму этот вопрос с классной. А то если так и дальше с оценками - это не очень хорошо.
автор Приму в дар • 08 января 2022
Ответ дляПыхтелка
Вы тревожная мать? Только честно
Я не понимаю вопроса 😂 как это связано с глобулями и маслом грецкого ореха.
На_оба_рот• 08 января 2022
Я думаю это связано с вашим состоянием дома (повышенная ваша тревожность), строгость учителя, эмоциональная чувствительность самого ребенка. У моих, тоже 5й класс, сплошные контрольные. То математика, грамматика, история, география, но стресса я не вижу. Выучили - норм оценка, не выучили - не норм. У нас еще цвета. Как бы от себя самого зависит и нервов никаких нет
автор Приму в дар • 08 января 2022
Ответ дляНа_оба_рот
Прежде, чем предполагать и думать - перечитайте тему и комментарии)
Престидижитатор• 08 января 2022
Ответ дляПриму в дар
У моего сына школьная фобия , в 9кл наконец выяснили поэтому пил успокоительные курс и перед контрольной валерьянку 2шт намного попустило . Сейчас 10кл справляется ,а 7-8кл это просто мука была алгебра и укр .мова страх перед контрольной один предмет плохо понимал второй боялся учителя не успевал за ней писать диктанты

язззззь!!!• 08 января 2022
Все ещё зависит, как к оценкам вы в семье относитесь или относились. Если делаете трагедию, вот и переживает. Учитывая, что вы даже тему создали, скорее всего заостряете. Оценки - это такое субъективное, что учитель надумает, то и ставит, или как относится к ребенку, или какой почерк. Из-за этого может гулять 2-3 балла вверх-вниз запросто. А как бы 5 или 7 для учителя не столь существенно, что нарисовать, а для ребенка - важно. И ещё 5 Кл - это всегда стресс, адаптация. Моя тоже сложно привыкала к разным учителям. А страшеиу пришлось даже учителя английского в свое время в 10 Кл. менять, ну, вот не сложилось, хотя со стороны, вроде, и норм было. Слава Богу три подгруппы было. Она ставила ему 4-5 б не выше, перешёл в другую группу - 8-10, есть разница? Думаете, умнее стал? Нет, отношение просто другое. Как подтверждение Зно написал 185. Мне этим было все сказано.
Вот и у вас, строгий учитель подливает масла, ребенок стрессует, теряется. Нужно научить его справляться с эмоциями на контрольных. Объясняйте, что это лишь оценка, главное знания,которые пригодятся в жизни, ну, и т.д. прорнйте курс успокоительных, как выше пишут. Мой пил, кстати, тоже переживательный, только в 8 Кл., гораздо легче стало. Шоколад или валериянку перед контрольной. И говорить, говорить,говорить. Удачи, автор.
КондуктЕр тролейбуса• 08 января 2022
Автор, очень хороший опыт - участие в олимпиадах. Начните с онлайн - их много. Даже если ребенок не отличник, все равно пробуйте. Это закалка для нервной системы. Сыну очень помогло и в жизни тоже - уже студент.

С оценками - я своей дочке сказала, что мне важно, что она поняла материал, потому что он будет усложняться и накапливаться как снежный ком. А какая будет оценка - не особо важно. Дочка не гений далеко, больше творческая.
Итог - она абсолютно спокойна на контрольных, а они частые. Если что-то не понимает - подходит и вместе разбираем, обязательно с примерами из жизни - где это может пригодиться. Со старшим тоже так делали. И хвалить, если получилось.
Была приятно удивлена, когда она одна из трёх в классе все контрольные написала без ошибок. Потом рассказывала, как некоторые дети плакали - нервничали.
Начальная школа, программа не НУШ, оценки есть, но система не бальная.
Пыхтелка• 08 января 2022
Ответ дляПриму в дар
Так я не про масло.
Анна-3f64• 08 января 2022
Ответ дляПриму в дар
Лучше не с классной, а с учителем предметником лично. Сколько раз такое было у дочки с одноклассниками, мамы которых обращались к классной по поводу других учителей, все это сказывалось на детях в итоге, толку ноль. А для предметника очень важен сам факт обращения родителей, внимания к предмету, даже если вы поговорите вроде как ни о чем. Я в таких случаях вопиющей несправедливости со слов дочери приходила к той же математичке со словами, скажите пожалуйста, а какие к нам есть замечания, пожелания и тд. Они это обожают, типа не наехали, а пришли посоветоваться, все таки человеческий фактор, плюс женщины
Это у вас получается 5 класс? самый сложный психологически, все учителя разные, новые предметы
Анна-3f64• 08 января 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса

+++
Анна-3f64• 08 января 2022
Нам помогло разобрать на части процесс написания кр, выяснили в итоге, что спешит сдать побыстрее. Поняли, что это еще из садика тянется, кто быстрее поест и оденется. Решили, что будет сдавать самая последняя, но все как следует проверит. Черновик, проверка, исправления , чистовик, проверка. Лично следила чтоб в каждой тетради были всегда листики для черновиков под обложкой.
5 класс это еще бесценный опыт ребенка общения с разными людьми, т.е новыми учителями. Я старалась ходить в школу в крайних случаях, когда уже все попытки дочки добиться справедливости были испробованы. Все обсуждали с дочкой дома, получала советы и действовала. Сперва ей было это страшно, а с 7 класса я вобще в учебу ее не заглядывала, отличница
автор Приму в дар • 08 января 2022
Ответ дляязззззь!!!
Не заостряю я тему на оценках ну право дело) каждый себя психологом мнит)
Мне интересно почему это если я отношусь неравнодушно к жизни ребенка, то диагнозы тревожная мать и что я за оценки ребенка терроризирую? Бред какой-то.
автор Приму в дар • 08 января 2022
Ответ дляПрестидижитатор
А как выяснилось что именно школьная фобия? Моя впринципе доволен - там друзья и за компашку веселее учиться. Но да - как выше писала - есть довольно странные учителя - из разряда тех, что получили немного власти и срываются.
автор Приму в дар • 08 января 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса

Вот у меня такой же подход - что контрольные это просто проверка знаний, что неясно я всегда помогу разобрать. Мы практически весь первый класс на дистанционке проучились, с короной тут сейчас больше года дома провели - так что со своей стороны я не устраиваю террор.
Регулярно с ребенком общаюсь.

Я знаю его уровень и мне непонятно почему контрольные такие (и, кстати, да - потом это проблемой может быть).
Благодарю за подсказку насчет олимпиад - хорошая идея.
автор Приму в дар • 08 января 2022
Ответ дляАнна-3f64
По математике отдельная тема там малам-невменяшка. Задает странные задания и почти весь класс заваливает работы. Я же вот как Вы и написали выше - связалась спросить - какой материал нужен и по какой теме мне позаниматься с ребенком.
Ой нет ничего дополнительного не нужно. Итог. 30% ошиблк она сама пририсовала - ’4’ не понравилась (цифра читаема) - ошибка, еще не понравилось - ошибка. Ребенок цифру сам решил исправить (точнее написать ту же, но красивее) - вырвала лист и минус бал. С ней я уже точно не буду болтать. Будет еще такое ’оценивание’ - ужек классному. Будет донимать ребенка - я же тоже не проигнорирую. Они такие борзые как раз потому что большинству родителей все равно.

автор Приму в дар • 08 января 2022
Ответ дляАнна-3f64
Да - как раз новые учителя и не все понимают, что это просто дети и как-то им нужно помочь адаптироваться.
Анна-3f64• 08 января 2022
Ответ дляПриму в дар
Про помочь и речи нет, это точно. Часто учителя не выполяют даже работы над ошибками, а как без этого идти дальше. Дети как ежики в тумане. Мне так жалко было моего борца за справедливость, когда отправляла ее саму выяснять с учителями, что не так.
Но как ни крути, это мини модель реальной жизни, чужие люди, выход из зоны комфорта, и если тебе что то надо, думай сам, как это получить, что для этого сделать, что спросить и у кого. школа жизни, куда денешься
Анна-3f64• 08 января 2022
Ответ дляПриму в дар
По математике у нас тоже была беда, постоянно менялись требования, учительница бальзаковского возраста, нервы и тд. Потом выяснилось, что учитель может на свое усмотрение не дать какието темы, если их нет в контрольной, а потом приходит другая кр, а дети какуюто тему впервые видят, и как решать?
Мы это выяснили, когда готовились в физмат с репетитором, так он не верил, что некоторые базовые темы в школе не проходили
Анна-3f64• 08 января 2022
И вобще 5 класс для нас лично был самый трудный, это больший стресс был, чем 1 класс. Начиталась психологов, статья Тебе никто ничего не должен очень помогла, а то тоже каждый раз хотелось рвать и метать
автор Приму в дар • 08 января 2022
Ответ дляАнна-3f64
Как-то решили такой подход к контрольным?

Вот и я смотрю как и что и преподают - у меня вопросы. Большие вопросы. А уж как оценивают . Ошибки рисовать там, где их нет
Анна-3f64• 08 января 2022
Ответ дляПриму в дар

Только задним числом получалось выяснить поначалу, а потом дети осмелели, заматерели, и чуть что выли на весь класс, что за фигня, мы это не учили. Это уже класс 6, 7
автор Приму в дар • 08 января 2022
Ответ дляАнна-3f64
Да я рвать и метать не хочу) просто хочется помочь ребенку - он же мой. Учителя явно не все имеют такое намерение.
А то странные комментарии. То школа ничего не должна, пытаешься помочь ребенку - тревожная мать.
автор Приму в дар • 08 января 2022
Ответ дляАнна-3f64
И она исправляла или?
Анна-3f64• 08 января 2022
Ответ дляПриму в дар
И она исправляла или?
Когда дети замечали сами и протестовали, то такое задание могла просто убрать из кр.
В других случаях дочка ходила за учителем с вопросами, при желании можно было прийти переписать кр после уроков
На_оба_рот• 08 января 2022
Ответ дляПриму в дар
Это вы думаете не читав. Я прочла ваши посты и комментарии и написала то что считала нужным. Ваша тревожность зашкаливает, вы ее вываливаете на ребенка, а ребенок не умеет справляться со стрессом. Все. Не нравится - продолжайте дальше. Это ваше право.
автор Приму в дар • 08 января 2022
Ответ дляНа_оба_рот
Вам бы в экстрасенсы тревожность зашкаливает. Пить прекращайте, мадам))