Я не Тролль• 08 января 2022

Похоронная свеча

Девочки, сори, что с таким, возможно, глупым вопросом обращаюсь, но.....
У меня недавно умерла мама от обширного инфаркта. Это произошло внезапно, она была очень активной, мы перед сном общались, смеялись, желали спокойной ночи, через несколько часов она позвонила и попросила вызвать скорую из-за нестандартной боли в сердце. Потом была госпитализация, реанимация и смерть. Последний раз я ее видела, когда завозили на каталке в реанимацию...

Поскольку мама умерла очень неожиданно (была и резко не стало), я пребывала в шоковом состоянии очень длительный период времени, только сейчас приходит осознание, что все, ее больше нет и не будет... Глубокая депрессия и слезы почти каждый вечер - это мое нынешнее состояние, не могу смириться...

Я человек неверующий, не могу назвать себя 100%-м атеистом, я, скорее, гностик.
Мама была очень верующей, по этой причине родственники настояли на священнике и отпевании на кладбище. На похоронах всем присутствующим вручили платочки и свечи. Когда после отпевания у меня остался огарок от свечи, священник сказал, чтобы я потом его прикопала в могилу к маме.
Для меня ее внезапная смерть была настолько сильным и болезненным ударом, что я не готова видеть ее могилу. Пока была в шоковом состоянии, внушала себе, что мама жива и просто уехала куда-то очень далеко, откуда не может позвонить :( Но я таки взяла себя в руки, приехала на кладбище, убрала могилу, привезла очень красивый букет цветов из сухоцветов, который долго стоит, а свечу прикопать в могилу забыла, привезла домой, так и лежит она у меня на полке. Посещение кладбища закончилось ужаснейшей истерикой и депрессией, в которой я до сих пор нахожусь... Плюс у меня больное сердце.

Я не знаю, когда я смогу пересилить себя и снва поехать на кладбище. Я знаю, что это неправильно, но могила мамы - это страшнейшая душевная боль и еще более глубокая депрессия...транквилизаторы не помогают.

У меня вопрос: что мне делать с этим огарком с похорон, который я забыла закопать? Он лежит на полке и я понимаю, что не могу я с ним бок-о-бок жить, и на кладбище пока в моральном плане больше ехать не могу... Могу ли я его просто выбросить? Или закопать во дворе многоэтажного дома, где мама жила? Или просто сжечь? Я не знаю всех этих традиций, не верю в загробную жизнь, но из-за этого огарка я стала очень мнительной и суеверной, приписываю ему все свои неудачи.. хочу как-то решить эту психологическую дилемму.
Yog-Sothoth• 08 января 2022
Выбросите и все.

Дюймовочка• 08 января 2022
Сожгите до конца ее
БЦАшка• 08 января 2022
Выбросить и не думать еще и об этом. Держитесь. Сил вам.
Фокус-Покус• 08 января 2022
Вам тут напишут, что это надо целые ритуалы проводить, но на самом деле, я вам говорю, как верующий человек, читающий Библию. Эти все ритуалы к Богу вообще отношений не имеют. Абсолютно. По Библии и свечи горели только, чтобы освещать дорогу, а не то, что там что то значит
Просто выбросьте и забудьте за эту свечку
Svitlo_• 08 января 2022
Можете выбросить, закопать, отнести в церковь. Лишь бы вас не мучил этот вопрос.
crystal• 08 января 2022
Если вы считаете, что нужно прикопать, то попросите это сделать любого другого человека.
Я вас хорошо понимаю. Я не смогла видеть, как хоронили мужа, не могла к могиле подойти около года. Только позже раз в год посещала и то…это было больно.
Не ходите на могилку, там не место живым.
А свеча…это не так уж и важно ее прикапывать, но, если важно, кто-то пусть сделает.
пАлАвинкА• 08 января 2022
Зайдите в церковь вместе с ней и там спросите. У меня когда-то ребенок иконку порвал, в церкви сказали, что выбрасывать нельзя, сказали им принести

Яичница с беконом• 08 января 2022
Ответ для Yog-Sothoth
Выбросите и все.
Автор сейчас очень ранимая и мнительная
Выбросит, потом будет прокручивать в голове что не так сделала как нужно
Яичница с беконом• 08 января 2022
Ответ дляДюймовочка
Сожгите до конца ее
Тоже за такой вариант
Yog-Sothoth• 08 января 2022
Ответ дляЯичница с беконом
Автор сейчас очень ранимая и мнительная
Вот эти все ритуалы из язычества.
Мадам Подлинник• 08 января 2022
Сожгите и все. Как обычную свечу, которую после похорон многие зажигают дома. Зажгите, помолитесь своими словами, если мама верующая была, догорит и все.
crystal• 08 января 2022
Ответ для Yog-Sothoth
Вот эти все ритуалы из язычества.
Это сейчас не понять человеку в горе. Может только себя накрутить и думать об этом потом и жалеть. Для психики менее травматичео именно сделать так, как сказали)
Репетиторша• 08 января 2022
Я за ’выбросить’. Но, сходите в церковь спросите если уж сильно сомневаетесь.
Україна понад усе!• 08 января 2022
Сейчас Вы чувствительная, потому что мама рядом. У Вас связь энергетическая.
Маме без разницы на свечу. Мама сильно переживает за Вас. Вам нужно успокоится.
Снилась ли мама?
У меня умерла 2 недели назад. Она мне во сне говорила что живая. Ее душа живая. Иногда лоскочет мне руку и виски. Как пёрышком лоскочет. Ранее такого не было. Я чувствую что это она возле меня. Для меня это сильная утрата тоже. Нужно крепиться. Ваша мама не хочет чтобы Вы страдали.
Ленне-Рейма• 08 января 2022
Автор, вообще все батюшки знают и говорят что такие вещи как свечи-кладут в гроб после отпевания. Про подкопать первый раз слышу... спросите лучше в церкви у батюшки.
Пушап Ми• 08 января 2022
Ответ дляSvitlo_
Точно! Отнести в церковь и поставить заупокой.
Пушап Ми• 08 января 2022
Автор, а родственников можно попросить съездить на кладбище и закопать огарок?
Мама Виталины• 08 января 2022
Если есть зерно, насыпьте в стакан, если нет, то можно крупу любую ,поставьте туда свечу и пусть догорит, в это время мысленно своими словами проговорите за упокоение души .
Пишущаяся• 08 января 2022
Ответ дляФокус-Покус
А вы какую Библию читаете, ту что до 1700г была? Или сейчас новую?
А то, там пишут разное, уже не знаешь чему верить, или старой или переписанной

Не умею мерить• 08 января 2022
Эти свечи проводники. Не выбрасывать.
Ленне-Рейма• 08 января 2022
Кто зажегают свечу которая была при отпевании?????!!!!она была для отпевания души умершего но ни для дома живого!!!
До 40 дней зажигают новые свечи перед фотографией и читают молитвы.
вообще нельзя с кладбища ничего забирать домой.

Автор если мама верующая была- нужно заказать в 3х монастырях сорокоуст за упокой новоприставленной а себе за здравие. Это нужно сделать на год.(мы заказывали на 3 мес и так в течении года)

На 9 и 40 дни занести панахиду и заказать молебень за новоприставленную.

То что принесли ищ кладбища и оно у вас дома- не вздумайте приносят назад на еладбище и не дай бог прикапывать в могилу мамы!!
Лучше уж возьмите огарок и принесите в церковь и поставьте там где за упокой
ФФФФристайла• 08 января 2022
У нас обычно баатюшка после отпевания сам собирает эти свечи и кладет в гроб. Вы можете просто выкопать ямку, так что бы животные не откопали и закопать. Еще можно бросить в реку, там по свече никто топтаться не будет. Примите соболезнование, нужно время, что бы немного успокоиться.
Svitlo_• 08 января 2022
Ответ дляПишущаяся
Прям 1 января 1700 года и переписали?
Svitlo_• 08 января 2022
Ответ дляНе умею мерить
Эти свечи проводники. Не выбрасывать.
Куда проводят?
Svitlo_• 08 января 2022
Ответ дляЛенне-Рейма

Успокойтесь. Это просто свеча.
ФФФФристайла• 08 января 2022
Ответ дляЛенне-Рейма

О упокоении заказывают панихиду, молебен только о здравии живых.
Пишущаяся• 08 января 2022
Ответ дляSvitlo_
Прям 1 января 1700 года и переписали?
Да, сам Петр. Спалил все ценные книги. То, что есть сейчас фигня, а не Библия.
Svitlo_• 08 января 2022
Ответ дляПишущаяся
Когда он их сжег? Откуда факты?
Не умею мерить• 08 января 2022
Ответ дляSvitlo_
Куда проводят?
Люди говорят, что они проводят усопшего в загробный мир. Свечи связывают вместе и кладут в гроб справа или слева не помню. Священник более детально даст консультацию что автору с той свечей сделать.
Удачная• 08 января 2022
Ответ дляSvitlo_
Куда проводят?
На тот свет.