Дюйм оф о4ка• 09 января 2022

Высшее образование ребенку без материального участия бывшего мужа - да или нет?

Девочки, кто что может сказать по этому поводу? Есть такая ситуация - с бывшим в разводе с годовасия ребенка (поднял руку на меня). Был выставлен сразу же. У меня - свое жилье и неплохой доход, вторая семья со вторым ребенком. У него - ничего и никого, однушка на окраине. Наступило время определиться с дальнейшим путем ребенка. Или в колледж, или в университет. Материально могу потянуть самостоятельно и то, и то, но после того, как оплачу хороший университет старшему ребенку, придется трудно младшему. Вопрос в том, что все накопления уйдут туда, а как будет с доходами - неясно. То есть младший может остаться без ВО. При этом БМ уже раскатал губу на то, что вот получит ребенок образование и сможет папе помогать материально в старости. Я считаю, что в такой ситуации или старший ограничивается колледжем, или БМ нотариально заверяет обязательство оплачивать половину расходов на оплату универа. Но БМ уже вопит, что я лишаю ребенка будущего - ведь он перспективный и способный, ради своих амбиций насолить ему. Как поступить правильно? Оплатить универ и надеяться, что доходы не упадут, и успею и младшему заработать, или пусть топает в колледж и папаша не надеется на высокие алименты с моего ребенка?
Результат:
вже голосів: 33
29 (87.88%) Оплатить универ без помощи пап
4 (12.12%) колледж
Налитое яблочко• 09 января 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
смотрите выше. Во втором браке я вдова. Во многом благодаря этому факту и есть затруднения
Поняла, извините.

А нет варианта разделить деньги на двоих и дать образование, но менее престижное в своем регионе?

автор Дюйм оф о4ка • 09 января 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
А старшему не обидно без во, если младшему дадут?
Пробуйте на бюджет. Если БМ не платил алименты, то и сын ему не обязан по закону. Да и вообще про ’будет ему помогать’ так вилами по воде писано
Настраивайье старшего учится хорошо. Если совсем туго и он не в мед, то курса с 3го можно пробовать подрабатывать.
Я бы не лишала старшего образования в отместку бм. У Вас это немного проскакивает, подумайте честно над своими тараканами
да, мне просто неприятно, что это тело уже загадывает наперед о том, как оно возьмет с моего ребенка алименты. Ещё никто никуда не поступил.
Откушу что там торчит• 09 января 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
Ваша задача сейчас зафиксировать, что Вы обращались к нему за алиментам, иатпомощью, а он отказывал. Тогда у ребенка будут доказательства на будущее. Мол он не обеспечивал и сын не должен. Подать на алименты - и просрочка платежей. Письменно просить о деньгах и его ответы-отказы и т д
Просто каралева• 09 января 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
Як він не платить аліменти,то позбавляйте його батьківських прав.Я свого позбавила і забули.Ще не вистачало,що б претендував нізащо на аліменти потім.
Унция яда• 09 января 2022
Я одна не вкуриваю зачем вообще брать в уравнение БМ, который сейчас никак не вкладывается, а только претендует на будущие доходы? И раз такое дело, то почему его безучастие до сих пор документально не оформлено таким образом, что бы он не мог претендовать на алименты в старости?
По теме: вкладывать в старшего столько сколько есть смысл, способности ребенка и собсно его желание.
Аленький носочек• 09 января 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
а не обидно будет младшему остаться без ВО? Ему тоже нужно нагадить?
А папа младшего где?
Отполированный Артем• 09 января 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
Он не сможет претендовать на алименты от ребенка, если сам алименты ему не платил. А вот если будет оплачивать ему учебу - тогда сможет претендовать на помощь от ребенка.

Лучший вариант - бюджет. Для этоо нужно последних два года постараться. Или репетиторы или даже без денег - на Ютуб есть много уроков по разным предметам по подготовке к ЗНО и ЕГЕ (на русском их больше, принцип и темы те же)

Алгонавт• 09 января 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
попробовать он сможет после 11 класса. А если идти в колледж, то надо уходить уже в этом году. Разница у детей 5 лет - особо времени нет, с учетом того, что нужно параллельно учить старшего и оплачивать репетиторов младшему.
Так а после колледжа нельзя в институте опробовать на бюджет?
Оябунчик• 09 января 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
нет, просто столица с проживанием в съемной квартире (мы из областного города). Престижная специальностьэ
Так пусть живет в общежитии и пробует на бюджет.
автор Дюйм оф о4ка • 09 января 2022
Ответ дляБармалеина
Мои соболезнования....
Но вы не ответили на первые вопросы- если ребенок не поддерживает связь с отцом, а тот в свою очередь вообще не помогает и не принимает участие, то какой нафиг помощи он ждёт???? Послать его и все! Старшему дате во и младшему дадите, ещё неизвестно, что захочет младший, а вы за него уже все решили
БМ платит алименты (работа официальная и хоть ты тресни), хоть и таскал меня по судам, чтобы их максимально снизить. Потому типа имеет право на помощь в старости
ЛеньГуглить_правда• 09 января 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
Вариант поступить на бюджет и жить в общаге не рассматриваете?
Бармалеина• 09 января 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
Ключевое слово ’ типа имеет право’.
Пошел он в ...пу. пусть купить себе станок губозакаточный.
А ещё, автор, вы проконсультируйтесь с юристом, если вы будете САМА оплачивать учебу ребенку, а он перестанет после 18, то накроется его ожидание помощи от ребенка. Ведь по закону, он должен платить алименты , если ребенок студент тоже. Но лучше , ему об этом не знать. Думаю, юрист вам все правильно расскажет, как можно ’ наказать ’ БМ.
автор Дюйм оф о4ка • 09 января 2022
Ответ дляЛеньГуглить_правда
общагу - нет. Бюджет - не уверена, что поступит. Просто если закончит 11 классов, то назад пути уже не будет, не поступил - плати.
Гарачый Шыкалад• 09 января 2022
Не понимаю при чем тут ВО к алиментам отцу? Отец имеет право на алименты, только если он их платил ребенку до 18 лет и если он это сделает, то какая разница какое образование у ребенка?
Мое мнение :если детей двое , то и ВО должно быть двоим, если дети хотят.
И не вижу проблем проживания в общаге, у меня дочка жила, причем мы могли оплатить съем жилья, а дочь хотела жить в общаге, это прикольно и весело, много друзей, студенческая жизнь раз в жизни бывает
ЛеньГуглить_правда• 09 января 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
А чего хочет сам ребенок?
Бармалеина• 09 января 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
По меньше советуйтесь с БМ ещё о своих планах, вернее планах ребёнка. Я так понимаю, он не особо с ним проводит время как отец, да и ребенок наверно тоже ’ сильно’ любит ’ папку’
Бабочки в моём животе• 09 января 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
низкий доход папаши. На грани фола
А от нотариального обязательства платить половину доходы повысятся?
автор Дюйм оф о4ка • 09 января 2022
Ответ дляБармалеина
Тема была поднята на праздновании Дня Рождения. Туда его пришлось пригласить
Бармалеина• 09 января 2022
Ответ дляГарачый Шыкалад
Так папка наверно думает, что с во ребенок будет больше зарабатывать, а значит больше платить алименты
Какие мерзкие мужики бывают, как самим платить- то из кожи лезут, чтобы минимально и видеть тех детей не хотят. Зато как выростит ребенок, так вспоминают о нем

автор Дюйм оф о4ка • 09 января 2022
Ответ дляБабочки в моём животе
Пусть идет и зарабатывает.
Просто каралева• 09 января 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
Пусть идет и зарабатывает.
Побіг він вже.Більше чим є він не дасть.
Бармалеина• 09 января 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
Я бы на вашем месте быстро поставила его бы на место и припомнили его таскания по судам, что хотел меньше платить, да ещё и при всех, чтобы все слышали.
Бабочки в моём животе• 09 января 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
Что-то я вам не верю.
Алименты с ребёнка на каждом шагу это любимый триггер на Советчице, но в реальности такого нет. Тем более, ребёнок ещё школьник.
Бабочки в моём животе• 09 января 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
А какие у него были основания снизить?
автор Дюйм оф о4ка • 09 января 2022
Ответ дляБабочки в моём животе
Что-то я вам не верю.
Не знаю, почему он любимый, но именно об этом мой БМ мечтает с самого решения суда по выплате алиментов на ребенка. Дескать, ты - мне, я - тебе.
Бабочки в моём животе• 09 января 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
Трололо
автор Дюйм оф о4ка • 09 января 2022
Ответ дляБабочки в моём животе
А какие у него были основания снизить?
мы получаем больше, чем 25 процентов. Там проценты и ТДС. Связано с заболеванием ребенка. Необходимость лечения подтвердила документально и получила ТДС в размере половины от трат
автор Дюйм оф о4ка • 09 января 2022
Ответ дляБабочки в моём животе
Трололо
смотрите ответ ниже. Вы, вероятно, такой же БМ
Гарачый Шыкалад• 09 января 2022
Ответ дляБармалеина
Ой ,мамочки, это называется делить шкуру неубитого медведя .Да пока время прийдёт те алименты платить, не известно , что может случится, глупости какие-то, не дать ребенку возможность учится.
Тогда не надо было на БМ подавать алименты , конечно теперь он по закону имеет на них право.
Бабочки в моём животе• 09 января 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
Основания какие для уменьшения размера алиментов указаны были в иске?