Нуждаюсь в общении• 12 января 2022
Уряд вводить державне регулювання цін на гречку, борошно, цукор та молоко
Зазначається, що за останній рік в Україні значно зросли ціни на продукти, зокрема:
- Гречана крупа на 23,8% (+8,9 грн)
- Цукор 34,9% (+7,3 грн)
- Пшеничне борошно 15,4% (+1,96 грн)
- Макаронні вироби 18,4% (+3,72 грн)
- Молоко 9,2% (+2,36 грн)
- Соняшникова олію 48% (+20,25 грн)
- Яйця 11,5% (+3,15 грн)
- Птиця 26,9% (+15,06 грн)
- Вершкове масло 12,3% (+5,46 грн)
Саме на ці продукти тепер буде здійснене державне регулювання цін. Зазначається, що граничний рівень надбавки не повинен перевищувати 10% під час дії карантину.
- Гречана крупа на 23,8% (+8,9 грн)
- Цукор 34,9% (+7,3 грн)
- Пшеничне борошно 15,4% (+1,96 грн)
- Макаронні вироби 18,4% (+3,72 грн)
- Молоко 9,2% (+2,36 грн)
- Соняшникова олію 48% (+20,25 грн)
- Яйця 11,5% (+3,15 грн)
- Птиця 26,9% (+15,06 грн)
- Вершкове масло 12,3% (+5,46 грн)
Пэрисхилтонша• 12 января 2022
Ответ дляНепостоянная постоянность
так этим постановлением ограничивается только торговая наценка супермаркетов.
а производители могут поднимать цены сколько захотят (ну или сколько им позволяют договора с торговыми сетями)
не більше 10 відсотків оптово-відпускної ціни
Пэрисхилтонша• 12 января 2022
Ответ дляMs. Искренность
А, точно. И сахар. Самый необходимый продукт!
ПЕРЕЛІК
товарів, що мають істотну соціальну значущість
Крупа гречана
Цукор-пісок
Борошно пшеничне вищого сорту
Макаронні вироби вітчизняного виробництва (вермішель з борошна пшеничного вищого сорту)
Молоко пастеризоване жирністю 2,5 відсотка (у плівці)
Хліб житньо-пшеничний
Яйця курячі категорії С1
Птиця (тушка куряча)
Вода мінеральна негазована
Масло вершкове жирністю 72,5 відсотка
Батон
Олія соняшникова
Крупа гречана
Цукор-пісок
Борошно пшеничне вищого сорту
Хліб житньо-пшеничний
Яйця курячі категорії С1
Птиця (тушка куряча)
Вода мінеральна негазована
Масло вершкове жирністю 72,5 відсотка
Батон
Олія соняшникова
Боевая• 12 января 2022
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Не совсем. Во многих странах есть регулирование вывоза. А гречка у нас, помнится, давно завозилась китайская т.к. наши умники считают, что нужно выращивать исключительно то, что можно продать дороже куда-то.
И да, конкуренция - это не о нашей стране, где рулят сговоры, а государство закрывает на это глаза.
про те, що у нас немає конкуренції, абсолютно згодна. все поділено між олігархами, а антимонопольний комітет ганяється за дрібнотою. а держава що, он у коломойського цілий презедент кишеньковий. яких тільки преференцій йому не надав. і газ, і ел енергія, і все-все-все.
Непостоянная постоянность• 12 января 2022
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Да жаловался кто-то из них не так давно, что супермаркеты не позволяют повышать ценник больше, чем на 5% в неделю.
в месяц.
изменение цены подаешь обычно за 30 дней до вступления в силу. да и то - если сеть их подпишет, а так может твоя спецификация валяться на столе коммерческого директора еще не один день или неделю...
Жена_КотораяСтена• 12 января 2022
Ответ дляБоевая
не знаю, як із вивозом, знаю, що у нас його немає і наші дурачки зелені продали всю пшеницю закордон.
про гречку знаю докладно якраз, бо працювала у зерновій компанії. розклад такий:
1) гречка дуже примхлива культура сама по собі, її неохоче вирощують фермери
2) як тільки її зачисляють до соціальних продуктів і починають регулювати на неї ціну, її припиняють сіяти всі. бо кому треба цей геморой за копійки.
в результаті виростає ціна і гречку починають завозити з-за кордону (з китаю).
Ну вот. Вывозят потому, что выгодно. Тот хлеб уже золотым скоро станет, а всем чихать - кому ж нужен ’гемморой за копейки’. А Китай сам максимально сырье скупает.
Жена_КотораяСтена• 12 января 2022
Ответ дляБоевая
Он еще жив? Вообще бесполезная организация, как по мне.
На этих товарищей уже приличных слов не хватает - и не лопнут же(
Жена_КотораяСтена• 12 января 2022
Ответ дляНепостоянная постоянность
в месяц.
Не знаю. Я вижу постоянный рост цен на то же молоко и хлеб, совсем не раз в месяц. О подсолнечном масле вообще молчу.
Единорог помог• 12 января 2022
Ответ дляКастрюлька
Какой убыток? У европейских производителей продуктов питания затраты на производство выше чем в Украине. А цены фактически такие же.И они не останавливаются.
Так в Европе офигенные дотации. Откуда наши власти возьмут деньги, чтобы датировать своих производителей? В бюджете оооогромная дыра!
Кастрюлька• 12 января 2022
Ответ дляЕдинорог помог
У наших производителей дотации это очень низкие зарплаты их работников.