Свезло так свезло• 15 января 2022

Знаю, что прадед прятал клад до революции

У нас все родственники знают, что прадед спрятал очень много золота. Но никто его не нашёл. Дед работал управляющим поместья в Украине, которое принадлежало то ли графу, то ли князю. Когда грянула революция, они из Питера переехали в свое родовое село. А затем в спешке бежали во Францию, а деду поручили спрятать и золото, и облигации. Думали, что скоро вернутся. У нас было много золотых монет Николая 2 и были Екатериненские, и были пачками эти облигации. Бабушка купила дом, когда развелась с мужем на это золото и переехала в другую область. Последние пятки мама обменяла, когда я училась в универе на контракте. У бабушки были зубы золотые из пяток и у мамы) Еще прабаба говорила, что очень много золота в сохране осталось. Но где оно никто не знает и она не знала. Все родственники мечтали найти. И знаю, что копали и искали. И за старый дом долго спорили, думали где-то под ним. Все развалили, перекопали. От прадеда осталось 7-ро детей. Каждому еще тогда дали примерно по 100 монет. Остальное было спрятано. Дед в войну дошёл до Чехии в 45 г и растворился. Баба всегда говорила, что наверное нашёл своего пана и ушел к нему. Официально пропал без вести. Я даже документы подумала. В последний раз есть запись пропал, после бомбёжки аэропорта. Но почему-то все верили, что он живой. Письма какие-то вроде приходили из-за границы. И ведь где-то лежит то золото. А этой ночью мне приснилась покойная уже моя бабушка и протягивает монеты золотые, сказала что поможет найти. Она знает где они. Говорит чого ж вы бідуєте, коли в нас стільки золота. Мужу рассказала, он смеётся. А хотелось бы найти ...
asja2017• 15 января 2022
Ответ дляСвезло так свезло
Я даже ездила в Чехию в тот город, где он погиб. На границе с Польшей. Там была братская могила наших воинов. И по кладбищу военному ходила, вот почему-то хотела найти его. Бабушка всю жизнь мечтала, что ее отец найдет. Но умерла и недождалась
Наш пропал без вести уже после войны. Не знаю почему, но бабушка считала, что он жив и остался жить на исторической родине. Может быть были какие-то весточки. Но время было такое, что все обо всем старались помалкивать. Бабушка уже перед смертью призналась, что её отец был немец по национальности. Уже вроде и СССР развалился, а она все боялась в об этом рассказывать. Всё время говорила, что она украинка, даже имя меняла

автор Свезло так свезло • 15 января 2022
Ответ дляПопадалочка
Автор, вы под анонимом уже не прячьтесь)).
И расскажите потом, чем закончилась история, может бабка и дальше будет сниться, расскажет где искать то.
Я сначала даже название села хотела написать)) передумала. Потом думаю область напишу, но все же..... а сны мне часто странные снятся и очень часто вещие. А чего мне приснилась бабушка не знаю. Даже не думала. Маме сделали дорогостоящую операцию и я выплачиваю уже 4-й месяц кредит. И вчера считала, что к марту рассчитаюсь. И тут ночью бабка монеты приносит
Аленький носочек• 15 января 2022
А ч вам так скажу если вы не нашли значит не ваша это судьба и всё.
Но! Может уже ваш клад т нашли...
У нас в роду есть история, что например мой дед однажды перекладывал в старом какомто доме печь и нашел клад , странно то что печь рабочая была люди не знали и деньги бумажные сохранились. 😁
Но там всякого добра было, а сами хозяева те что до етого жили умерли в нищете.
Вторая история, возможно ваша, при рестаррации дома одного богатого купца в Кременчуге, случайно через много лет ескаватор задер вроде толи стену толи печь... И там реально очень много добра, было замуровано в стену, куда поднвалось потом неизвестно мне😁
Ответ дляasja2017
Вы находили записи в архивах? Сейчас так прикольно на сайтах есть копии этих книг регистров. Мой пропал в июне 45 года. Тоже получается после победы. Почему думали, что живой? Потому что в 63 году кгб вызывали по очереди всех детей на допросы, что они знают об отце. Кто-то говорил, что письма приходили из-за границы. Предположительно дед умер в том году и может указал в завещании. Но что было в тех письмах на самом деле никто не знает.
Пусин Кукин• 15 января 2022
Особенно понравилось..’у нас много золота’......
У кого у вас? Вообще -то оно чужое. Ну, так.. на минуточку.. Дед вор и потомство такое же.
Ответ дляАленький носочек
Но! Может уже ваш клад т нашли...
Много добра скрыто в недрах земли. Кто-то может когда-то найдет случайно. Я этим летом просто поеду туда. Я еще в детстве там была. Тянет побывать
Ответ дляПусин Кукин
С чего вы взяли, что вор? Почему вы всех ворами обзываете? Вам сочувствую из вас так и прет желчь. Зашли излить?) Я никогда ничего чужого не брала. Деду монеты, которые у нас были дал сам пан. Дед слишком идейный и преданный был и никому он не рассказал, где клад даже детям своим
ЗабежАЛОЧКА• 15 января 2022
Ответ дляПусин Кукин
И точно не ваше, чтоб вы так переживали. Вот же ущербные стали люди, абы что ляпнуть, абы кого оскорбить. Так повышаете свое нечтожество?
Пусин Кукин• 15 января 2022
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Не переживайте, ваше ничтожество победило! ) Такая же, как и автор? Тоже кладик дедовский от пана ищете?

Котенок аки рысь• 15 января 2022
Купили квартиру, за батареей нашли заначку с старых рублей, пачку)))
Майор Медуза• 15 января 2022
по семейной легенде, прадед был богат, не знаю насколько, но якобы за свои деньги построил церковь и купил туда утварь. и вроде даже крест из то ли серебра , то ли золота... легенда утверждает, что старшая дочка, когда семья убегала и пряталась от раскуркуливания, крест этот спрятала и ни с кем не поделилась... дед всю жизнь на нее дулся, да и отец с теткой постоянно косились, т.к. семья двоюродной бабки всегда жила богаче. сейчас тетка утверждает, что бабка напоследок купила котедж под Киевом дочке за эти деньги...
честно говоря, сомневаюсь в этой легенде)) просто баба была пронырливая, я ее еще помню, скопидомничала и одновременно крутилась, могла надурить и покупателей, и родню в каких-то имущественных делах..
english book• 16 января 2022
Это наверное частая история.У мамы в семье так же передавали рассказы о закопаном золоте.По факту брат нашел одно серебро,и не в виде клада,а монетами по участку и двору.Видимо утеряное.Золото нашла мама,будучи ещё школьницей-две пятерки Николая,так же на огороде вразброс.В школе был музей,и первую пятерку с какими то ещё монетами,она понесла туда.Учительница посмотрела,и сказала отнести домой и отдать маме)).
автор Свезло так свезло • 16 января 2022
Ответ дляПусин Кукин
Удалено администрацией...