Та легко!• 16 января 2022
Расскажите что вам в детстве казалось нормой, а сейчас вызывает шок?
Примерно когда я пошла в первый класс, мама переехала жить у отчиму, оставив меня на попечение бабушки.
Я раз-два(или реже) в месяц ездила "в гости" к маме, и считала это нормой)
ПМСница• 17 января 2022
Ответ дляanel7777777
напишу что делала я, но не представляю теперь что б это делал мой ребенок:
1. сделать глиняные тарелки, закопать их и ждать 5 лет, что б они превратились в фарфор))) при это каждый год проверять как они там в земельке))))
2. срывать вишню, придавливать ее, закидывать в бутылки ставить на солнце))) сахарку туда - а вечером менять на шоколадки и конфеты НУ ПОЧТИ СИДР получался
3. сорвать у бабушки в огороде огуреу, помидор и пр - просто есть)))
4. воровать у соседей горох и кукурузу - своя ж еще не поспела)) хотя садили бабушки одинаково)
5. сожрать больше полбуханки хлеба, пока дойдешь до дома из магазина!
6. пить в автоматах газировку из 1-го стакана в городе
7. собирать кизяки сухие, они нужны были дедушке в дымарь)))
8. ходить гулять на водокачку, старую, разрушенную, стремную в общем!
9. гулять не во дворе, а за двором, где проходит трасса международного сообщения!!!
10. пить воду из колонки в которой жабки жили)
11. не мыть фрукту - просто срывать ее и кушать ( зеленые абрикосы - печальный опыт

Как вспомню свое детство - одновременно и тепло на душе и стремно!
хотя мой ребенок не понимает, что значит есть 1 чупачупс на 5 человек

Удалено администрацией...
ЛедиДи• 17 января 2022
Ответ дляУты-фрутик
Це для мене щось нове і дивне. Так цікаво про матрас
Ну роблять матраци із трав, а це так само, тільки з морської трави)))
Я б такое не носила, но продаю• 17 января 2022
Ответ длякнопкодав
Я бы на вашем месте так не писала. Вы констатируете факт вообще не зная меня. Я кокраз таки была в ситуации, когда долго не могла найти работу: уволилась и пришлось искать работу 8 месяцев, но я то думаю мозгами, и знаю, в какой стране мы живем, поэтому финансовую «подушку безопасности» я себе предусмотрела.
А если бы потеряли работу до того, как успели накопить фининсоаую подушку?
Ответ дляЗалатавая
Написала выше. Плюс я очень инфантильна, задавлена морально, чувствую себя ни на что неспособным ребенком, а мне скоро 38. Тяжело выбраться из этого болота без поддержки. С мамой прохладные отношения были, меня не поддерживала никогда. Когда к нам домой приходила, то начинался спектакль: муж начинал ей на меня капать и начиналась травля меня. Два года назад мама умерла от рака. Ни родственников, ни друзей нет. Благо сейчас можно найти онлайн-треннинги по развитию, по самооценке - они помогают мне подниматься со дна, когда совсем плохо.
А после мамы осталась квартира, вам есть куда идти? Если жильё есть , ищите работу и вы справитесь. Тем более ещё алименты муж будет платить.
Ответ дляПМСница
Так, наверное , вы и выжили с этих сумок(((
Да, причём папа очень хорошо зарабатывал, но все деньги относил на книжку. Копил двум дочерям на кооператив, когда замуж выйдут. А я думала, что мы очень бедные, цветной ТВ у нас очень поздно появился. Поэтому у родителей я ничего в детстве не просила купить. С пониманием относилась… На книжке 25 тыс. «сгорели». Это уже мама позже сказала. Даже перед самым дефолтом мне на 16 летие подарили деньги, но купить уже на них в магазине ничего нельзя было, только на рынке. Папа предложил мне подожить день на сберкнижку- типа позже появятся вещи и купишь. Уж лучше бы я втридорога на рынке их потратила. Ну вот такая Вера в государство у него была.
Залатавая• 17 января 2022
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Да, сейчас продаю ее. И только после продажи смогу уехать, потому что источника дохода нет. Поэтому жду покупателя пока, недавно только оформила документы на нее.
У нас в поселке нет работы и я поэтому никогда не работала. Только онлайн подработки периодами. Мечтаю о переезде в Киев. Но у нас квартиры по копеечным ценам - трешку более чем за 7-8 тыс. не продать. Это только на первое время на съем хватит, а смогу ли я дальше потянуть квартиру в столице - большой вопрос. Я всегда сидела дома. И еще детей двое. Еще есть старший сын.
На алименты особо не рассчитываю. У мужа зарплата минималка, он слесарь.
Ответ дляЗалатавая
Удачи вам, верьте в свои силы и работу начните уже сейчас подыскивать, это вам больше уверенности придаст.
Дую ветер• 17 января 2022
Ответ дляМяо мой мяо
Я и сейчас ее иногда хочу. И вот прочитала про нее, вспомнила как это было и хочу. Не позволю себе, я уже в процессе подготовки к весне после новогоднего расслабления. Но это по своему вкусно.
Да, бегали за ней даже на переменах или заходили перед уроками во вторую смену. Креветочная, куряча гостра, мясная. Ням ням
А я вчера тему читаю и достала, запарила втихую на кухне, пока дети не видят. Всегда есть пару пачек дома
Мяо мой мяо• 17 января 2022
Ответ дляДую ветер
А я бы и от салата не отказалась, мы в студенческие годы его даже на новый год готовили. А мама несколько раз с плавленными сырками делала как то. Но вообще она была против мивины
Уты-фрутик• 17 января 2022
Нас восени замість навчання в школі посилали на поля колгоспів збирати карточку/буряки/чистити капусту. Як я це ненавиділа. І з 5 класу прибирати в класі, ми чергували вдвох з дівчинкою, тому воду потрібно було нести з 1 поверху на 3, і воду потрібно поміняти декілька раз. Мене вдома фізично не заставляли робити, тому робота в полі для мене ще те випробовування. А інші раділи - немає уроків, дуріли.
Летала_НаМетле• 17 января 2022
в младших классах была наша учительница была совсем невменяемая. кидалась на нас, дергала за волосы,к одноклассснику чайной ложкой в рот залезала,чтобы жвачку вытащить. у него потом кровь пошла. любимое ее занятие было подбежать среди урока ,вырвать ручку у тебя из рук и выбросить в коридор. ну а порвать тетрадь это святое. тогда это казалось обычным,а сейчас я вспоминаю и пребываю в шоке. насколько этот человек невменяемый и кон.ч.еный
Летала_НаМетле• 17 января 2022
Ответ дляАкуна_Матата
Была, с клубникой и с бананом) Отвратительная до ужаса. Я 94-года, мивина эта была уже, когда я в первый класс ходила
сладка мивина была)я точно помню с бананом)пачка меньше обычной и цветная такая.
Акуна_Матата• 17 января 2022
Ответ дляЛетала_НаМетле
Да, и невкусная ещё тогда))
Летала_НаМетле• 17 января 2022
Ответ дляАкуна_Матата
Да, и невкусная ещё тогда))
извращенец это придумал)
НаливайКа• 17 января 2022
- не давали в школу никаких перекусов и даже денег на него. То есть в 8 до 15-00 я была голодная. Помню, что постоянно кружилась голова
- никогда не гуляли с мамой просто так на улице или в парке, в ее выходной. Для нас было нормой провести выходные перед телевизором
- никогда не праздновали детские дни рождения, только взрослые
Акула Шопинга UA-ES• 17 января 2022
Ответ дляПМСница
Удалено администрацией...
Ник Вам в тему! ПМСница!
Настя Снежок Воля• 17 января 2022
Ответ дляАнтиТанкист
В детстве я была уверена, что одна зубная щетка на всю семью, это норм и одно полотенце на всех тоже норм. Семья 4 человека.
Да, и у нас в семье такое было с полотенцами. Висело 2, все общее на 4х. Щетки, правда, у каждого свои были.
Вообще с гигиеной было жуть. Купались в одной ванной один после другого, сначала дети, потом родители. Нижнее белье не менялось по несколько дней, соответствующие процедуры проводились время от времени, никто нас детей не приучал мыться ежедневно и зубы чистить. Детворой на улице часто в туалет ходили по-большому то ли в кустах где-то, то ли под чьим-то балконом, вытирались лопухами или подорожником
Женщины с небритыми подмышками и ногами - была норма. У меня лохматость повышенная, в старшей школе я по этому поводу я стала сильно комплексовать, но брить ноги мать не разрешала , ´а то еще хуже будет´. В итоге, втихаря отцовским станком стала брить, т.к просто стыдно было ходить с открытыми ногами.
Но зато сейчас у меня прям пунктик в вопросах гигиены, иногда мне кажется, где-то даже излишне - рвотный рефлекс вызывают небритые подмышки даже у мужчин. Даже не пойму как я и перестроилась с таким-то детством.
к.Буланова• 17 января 2022
Ответ дляanel7777777

А мы еще смолу жевали и жвачку по очереди
АнтиТанкист• 17 января 2022
Ответ дляНастя Снежок Воля
Прикол в том, что и родители, и мы их дети очень чистоплотные. Папа до сих пор чистит зубы после каждого приема пищи и нас с детства заставлял, купались все спокойно в ванной, в душе сколько хотели и обязательно перед сном, я не засну, если не схожу в душ. По пятницам у нас была генеральная уборка, а вот с полотенцами и зубными щетками вот так. Когда приезжаю к родителям мама выдаёт мне полотенце, а у них с отцом одно на двоих и бесполезно объяснять. Летом застала папу за тем, что он взял мою электрическую щетку и чистит стоит зубы, на мое возмущение никак не отреагировал, ещё и стал ругаться, что плохая щетка.
Бокс-орун• 17 января 2022
Ответ длямиссАрфография
Вы не в Орленке были? Такие же воспоминания
Какой треш я читаю. Ну я еще и интроверт, и аспи. В лагере была 1 раз в жизни, это был Артек, и там все было более чем прилично, душ ежедневно хоть 5 раз, банный день отдельно раз в 5 дней со сменой формы, стирали белье сами с мылом хозяйственным разумеется никаких туалетов на улице с дырками в земле. Это в 88г.
Е-мое, какое счастье, что у меня были нормальные любящие родители, царствие им небесное.
И не купанные в селе -тоже треш. Дважды была летом в селе у бабушки, мылась каждый день в большом тазу, как в ванне. Воду бабушка носила из колодца.
Ну ладно дети, а куда смотрели бабушки, к которым эти дети приезжали?
Бокс-орун• 17 января 2022
Ответ дляЗалатавая
а Вас не спрашивали родители, что ли? Мне пару раз предлагали - я отказалась, и вопрос был закрыт. Своим детям даже не предлагаю))
в моем окружении всех отправляли и никого не спрашивали.
Детей вообще за людей не считали.
Меня не отправляли, мама понимала, что это не мое, да и не было такой необходимости, я разумным ребенком была, с 3х лет меня дом одну оставляли, родители работали в 5мин и на обед домой приходили. Меня где оставил, там и нашел, я не шкодливая была.
Детей вообще за людей не считали.
Бокс-орун• 17 января 2022
Ответ дляГЛЮкоза
Нельзя, там глутамат натрия. Я ее всегда выбрасывала, когда на дачу покупали.
чушь какая.
Кто только во что не верит, мамадарагая....
ГЛЮкоза• 17 января 2022
Ответ дляБокс-орун
чушь какая.
а зачем верить, если и запах выдает и собственно написано черным по белому на этикетке
усилители вкуса и аромата (глутамат, гуанилат и изониат натрия)
Играю_на_кларнете• 17 января 2022
Ответ дляАнтиТанкист
Кстати никогда меня ни в школе, не на работе не обзывали, даже и в разговорах не было, хотя я не скрывала никогда, що я щира українка. Я вообще ВО получала в Украине заочно, а жила и работала в России.
А меня обзывали . И папе на работе тыкали этим иногда
Играю_на_кларнете• 17 января 2022
Ответ дляАнтиТанкист
Курган, ещё хуже, чем Челябинск. Вот приехала вчера, лучше конечно, чем даже 5 лет назад, но все равно кошмар. Повальное пьянство просто бросается в глаза, а ведь раньше и не замечалось. И это не конченные алкаши- большие деньги, тяжёлая работа, климат так себе, люди любят расслабляться (бухать)
Бухали там всегда. Верно.
Запретный фрукт• 17 января 2022
Ответ дляБелочкой зови
Я думаю, в вас говорят ваши детские травмы. У моего малого сейчас спроси у кого какой родитель, он точно знать не будет. Буллят не из-за этого 100%. Это если мы говорим об обычной дворовой школе.
Вы абсолютно не правы. Я всегда с самого детства гордилась и дорожила быть ребенком своих родителей, и никогда не стеснялась травмы и увечья одного из них. Ни в школе, ни на пляже на отдыхе.
Именно из-за этого меня таки буллили, насмеивались называя ’словами’, ребенком калеки и т.п. При этом с остальными адекватными ребятами, которые такой ерундой не занимались отношения были замечательные.
И да, это была обычная школа, не лицей и не частная.
Аноним-ка• 18 января 2022
Ответ дляНе фонарь
Нуу как бы не нормой (так как скрывались от взрослых), но когда мне и моим подругам во дворе было лет по 10 мы ходили к друг другу в гости. Было несколько, хм, странных моментов. Изучали своё тело, видимо. Раздевались до гола и рассматривали друг друга. Сейчас вспоминаю и не могу поверить, что мы таким занимались.
Сейчас, когда встречаю на улице этих подруг детства, так и хочется глаза в пол, хотя уже все взрослые тети
Мы с да.снстрой закрывались на летней кухне и щипали друг друга за ..опу и кайф получали,типа трогали друг у друга и помню оргазм,это нам по 7-8, было.
к.Буланова• 18 января 2022
Ответ дляНаливайКа
Раньше никому не давали, некомильфо было с перекусами ходить, да и ланчбоксов не было.
Бокс-орун• 18 января 2022
Ответ дляПишу_граммотно!
блин, мне тоже не исправили зубы, при чем просто так, не придали значение, а у меня сложный перекрестный прикус, недоразвитая нижняя челюсть, и это я в 18 сама хотела исправить, мама устроила истерику, что я буду позорить ее брекетами, а я и так не красавица.
А сейчас мне 40, своих зубов половина, импланты невозможны.
очень странная мама
сколько дурных людей.
хорошо, что сейчас не все женщины рожают.
Хотя вот такие идиотки как раз, наверное, и рожают.
сколько дурных людей.