Та легко!• 16 января 2022

Расскажите что вам в детстве казалось нормой, а сейчас вызывает шок?

Примерно когда я пошла в первый класс, мама переехала жить у отчиму, оставив меня на попечение бабушки.
Я раз-два(или реже) в месяц ездила "в гости" к маме, и считала это нормой)
Залатавая• 16 января 2022
Ответ дляБез комплексов
Да, у меня тоже отец начал серьезно пить лет после 33-34 + агрессивный характер, мама такая, что нас долбила за малейшее, что отца, хотя я повзрослев понимала, как можно было всех последствий избежать просто закрыв во время рот.

Муж тоже выпивал по началу, тоже плакала много, но он не агрессивный, с золотыми руками и домой з/п.
Последние лет 7 выпивает мало, да и скандалить мы оба не особо любим, а даже если и посрались, то миримся на 2й день. Но это бывает Слава Богу, очень редко, прям совсем редко) Каждый из нас научился промолчать и закрыть рот во время, если кто-то не в настроении.
Так и живем 15лет)
Много соли съели, но прошли все вместе.

Мне хочется и ребенку максимально показать, что вовремя закрытый рот поможет избежать войну.
Да, и вообщем я хотела, чтобы ребенок рос в максимально спокойной обстановке, не было страха вернутся домой и вообще, чтобы ей дома хотелось БЫТЬ.
Не всегда закрытый рот помогает. Мне с мужем-тираном так точно. Я вообще не умею даже кричать, никогда ответить на оскорбления никому не могу. А на его заскоки не отвечаю, просто молча слушаю, а внутри ураган. Он не адекват полнейший, там лучше молчать... причем вечные придирки на пустом месте, как только порог дома переступает - и я, и дети уже в ожидании ужаса. Дочка не хочет, чтобы домой приходил даже, ненавидит его
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляLarsonPeterson
я тоже часто себе задавала этот вопрос, а как у них там? видимо лучше и счастливее
Да вон итальянцев сравнить. У них культ семьи. Обнимаются, целуются, собираются семьями. Гуляют взрослые дети с родителями. Часто живут вместе. У нас же это позор.
Пишу_граммотно!• 16 января 2022
блин, мне тоже не исправили зубы, при чем просто так, не придали значение, а у меня сложный перекрестный прикус, недоразвитая нижняя челюсть, и это я в 18 сама хотела исправить, мама устроила истерику, что я буду позорить ее брекетами, а я и так не красавица.
А сейчас мне 40, своих зубов половина, импланты невозможны.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляПопа как у Кардашьян
А я помню, как был сильный дощ, и я что-то не были мокрыми босоножки, шла по городу босиком. До сих пор не понимаю зачем, но было так весело. Городок маленький, по сравнению с областными центрами. Мы не бедные были, у нас всего валом было. И арбузы на Новый год, и черная икра , и всего прочего , на что я тогда не обращала внимания, т.к. Это норма. Почему мне жалко стало босоножки? Они были у меня не одни. Сейчас бы с не пошла босиком по городу )))
А мы тоже обувь снимали в ливень) Так бежать удобнее.
Анонимчик• 16 января 2022
Ответ дляЗаставляличка
Моя бы мама никогда не согласилась воспитывать моего ребёнка, вместо меня. И я бы не смогла его оставить нигде и ни с кем.
плохая у вас мать значит
Аноним_Галя• 16 января 2022
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Видимо, в первом поколении они городскими стали. Раньше так в сёлах ели. Один казан посреди и все деревянными ложками поочереди набирают. Отец первым должен был трапезу начать, а кто торопился, тому и ложкой по лбу могли стукнуть.
Так я и в деревне у бабушек и родственников бывала, нигде такой дичи не встречала. Всегда всем тарелку-вилку свою выдавали)
Аноним_Галя• 16 января 2022
Меня к бабушкам в деревню на все лето отправляли. Было здорово и весело, но там за детьми особо не смотрели. Мы с друзьями сами на ставок купаться ездили на великах, заезжали за село далеко в поля, бродили по заброшенный домам, воровали фрукты. Это мне лет 6-8 было. Бабушка меня постоянно брала на похороны и кладбище. Еще помню нашла у бабушки в сарае пузырек старых таблеток и съела их. Ничего не было,, повезло))
Brovalia• 16 января 2022
Ответ дляАноним_Галя
Травма из-за вещей... Смешно.
Тут такое девочки писали, реально волосы дыбом
Причем здесь вещи? Здесь проблема глубже, в том, что ты должен быть как все не выделяться ни мнением ни видом.
Напланетянка• 16 января 2022
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Так раньше детям в попу не дули. Чуть подрос, уже спрашивали, как со взрослого, особенно кто в сёлах жил. Родители целый день на работе, вечером хозяйством занимались, а дети сами по себе.
Моя бабушка весь день в огороде, детей с собой: младший в коляске, старшую 3-летку привязывала к дереву, что-то наподобие поводка, одеялко, игрушки.
Хочу в БАНю• 16 января 2022
Класса до 10, я могла спокойно остаться ночевать у подруги, или она у меня. Родители дружили и это было в порядке вещей. Сейчас не возьму ответственность за чужого ребенка.
13чудоСВЕТА• 16 января 2022
Что на др хорошим подарком считалась упаковка мыла Дуру. Что мыли посуду в тазике и сливали в ведро. Всю субботу мама стирала в выварках, машинке, тазиках - задействован весь дом. Стирали кульки. Родители на работе, мы сами дома, каждый вечер вырубали свет, кромешная тьма на всех улицах, фонарей нет, дома мы сидим играем под керосинкой и ждём родителей. Ходили с друзьями всей улицей на выходных на пруд кататься на коньках - это капец, сейчас страшно представить
Мочалкин блюз• 16 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Зубы тоже моя больная тема(( Мама говорит, что я не хотела носить брекеты. Поэтому плюнули на это дело. Мне было 8 лет. Передние резцы и клыки верхние (то есть самые заметные) были в ужасном состоянии. Один вырос поперёк. И огромный промежуток между передними резцами. Удалось заработать на коронки только в 20 лет. Это был 2000 год. В таком возрасте слышать не хотела о брекетах, мне надо было ’здесь и сейчас’. В итоге врачи изуродовали мне зубы окончательно. Вверху сделали кривые, наискосок. Когда ела, зубы жевательные не смыкались. И самое страшное, мне наполовину спилили мои отличные ровные нижние зубы. Всего спилили 11 зубов. Через год не выдержала, пошла к другому врачу менять те коронки. Но он тоже от предыдущих врачей не далеко ушел. Хожу 20 лет с уродливыми зубами, улыбаться ’с зубами’ не умею...Куча комплексов.
И вот получается где надо было родителям проявить жёсткость, её не было.
Ох, как я обижалась в детстве на папу. Именно он занимался моими зубами. Водил к стоматологу, следил за пластинкой, заставлял делать артикулярные упражнения. Я ненавидела эту пластинку. Она мне мешала, воняла. Но папа был кремень, спуску мне не давал. Рассказывал мне, что я буду как лошадь, меня замуж не возьмут и т.д. То есть комплексы навешивал полным ходом. По итогу у меня идеально ровные зубы, плюс за зубами постоянно следили и в свои 40+ я получила ещё и здоровые зубы с парой пломбочек. Но в детстве я бесилась из-за пластинки страшно. И всё благодаря папе, его непоколебимости.
Читаю сейчас девочек и не могу понять, как можно было забивать на проблему, если ее решение в те времена было бесплатным!!!
Экспертиза• 16 января 2022
Ответ длякнопкодав
Я думала, что норма, когда родители помогают (финансово) своим детям, которым 20 и больше лет. Сейчас для меня это стыд, страшный позор, нонсенс. Я считаю, что я должна помогать родителям.
А я и сейчас считаю это нормальным, если у родителей есть возможность и желание помогать. Вы просто не оказывались в ситуации, когда не могли найти работу.
Экспертиза• 16 января 2022
Ответ дляНоски на подтяжках
Есть все, что росло на улице )) акация, калачики….
И ’воровать’ в чужих садах яблоки, малину, крыжовник на даче. Еще ходить к друзьям в гости без приглашения.
Экспертиза• 16 января 2022
Ответ длякнопкодав
Возможно. Но у каждого своё понятие нормы. Для меня это не норма, даже если родители миллиардеры.
В италии все так делают, для них норма помогать своим детям даже в старости. У евреев тоже.
Носки на подтяжках• 16 января 2022
Ответ дляЭкспертиза
Этого у нас и своего хватало )) Я в селе жила. У нас ещё была школьная работа: на картошку, на колоски, на яблоки, на подсолнух
НуКаНаКа• 16 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
И при этом они оч. эмоционально общаются.
Мы на отдыхе жили рядом с итал. семьей. У них постоянно вопли какие-то в соседнем номере, рядом балкон. Сначала думала: ’Вот странные - ругаются на отдыхе’. Потом поняла, что это они так общаются.
кураГАЛЯ• 16 января 2022
Ответ дляНуКаНаКа
Мне моя то же самое говорит. Что я живу надуманными обидами и т.д. Надо все ее гадости забыть и общаться с ней, как с нормальным человеком.
А ведь мои печальные воспоминания даже не из детства, а за последние 10-15 лет.
у меня с самого рождения, можно так сказать. как не понимала так и не понимаю....
кошкомышь• 16 января 2022
Ответ для vihola
Не можу такого згадати. Крім того що лазила всюди змалечку з друзями, це багато ризикованих епізодів, але було весело і на щастя, всі вижили.
Наші діти живуть в тепличних умовах, відвезли, привезли, вигуляли, як домашні котики. Їх на пригоди навіть не тягне.
Наши дети живут в нормальных условиях, а не в славу богу, что выжили
А я с косою• 16 января 2022
Меня 13 летнюю оставляли летом на даче одну, приезжали только на выходные. Тогда телефонов и какой либо связи небыло. Я вот сейчас в шоке, если честно, а тогда мне было норм, только ночами страшновато. Я помню тогда за лето кучу книг перечитала, других развлечений небыло.
И ещё куча всякой работы у меня было на огороде. Полив, прополка и тд.
АнтиТанкист• 16 января 2022
Ответ дляИграю_на_кларнете
Челябинск . Тяжелый, промышленный город. С тяжёлым, часто сидевшим в прошлом, населением. И замятым башкирско татарским вопросом. Вроде , все ничего. Но вечно в школе, да и на работе у отца проскакивала тема со второсортностью этих наций. Да и я иногда дралась, потому что я « хохлушка». И папа с неприязнью, вспоминает. Причём, повторюсь , российский контингент работяг часто сидевшие в прошлом или алкаши. Но вот эти имперские замашки.. мне то ,как ребёнку драк добавляло и характер закалило. Дети далеки от политики. А взрослым, наверно неприятно было( родители не любят то время(
Им хотелось скорее вернуться в Украину. Отец просто, ушёл из армии, когда начался развал, чтобы вернуться на родину. Столько жили в общагах вонючих и коммуналках.. очень много. Опять же, ребёнку пофиг. Все ж на плечах родителей, а чаще женщин. Мама вспоминает, как в дырень заедешь какую то и сразу потолки белить, обои переклеивать , хоть как то в порядок привести конуру)) 19 раз переезжали.
И часто да, жили в одной комнате. Но ничего такого не помню) думаю, потому чтоли летних месяца у бабушек была)) да и гуляли мы чаще и больше, чем сейчас дети гуляют.
Курган, ещё хуже, чем Челябинск. Вот приехала вчера, лучше конечно, чем даже 5 лет назад, но все равно кошмар. Повальное пьянство просто бросается в глаза, а ведь раньше и не замечалось. И это не конченные алкаши- большие деньги, тяжёлая работа, климат так себе, люди любят расслабляться (бухать)
АнтиТанкист• 16 января 2022
Ответ дляИграю_на_кларнете
Кстати никогда меня ни в школе, не на работе не обзывали, даже и в разговорах не было, хотя я не скрывала никогда, що я щира українка. Я вообще ВО получала в Украине заочно, а жила и работала в России.
кнопкодав• 16 января 2022
Ответ дляЭкспертиза
Я бы на вашем месте так не писала. Вы констатируете факт вообще не зная меня. Я кокраз таки была в ситуации, когда долго не могла найти работу: уволилась и пришлось искать работу 8 месяцев, но я то думаю мозгами, и знаю, в какой стране мы живем, поэтому финансовую «подушку безопасности» я себе предусмотрела.
Гравицапа• 16 января 2022
Тут такого начиталась. А у меня наоборот, слишком опекали.
В детстве мне не разрешали пить холодную воду, мыть руки холодной водой, ходить без шарфа . Это все было под запретом, чтобы я не заболела.
Меня никогда не оставляли одной , дальше подъезда нельзя было отходить.
Меня и брата опекали мама и две бабушки. Меня постоянно запугивали и рассказывали страшные истории, что возможно случится. Например :меня украдут, заболею, просквозит, будет менингит (нельзя без шапки в + 15), изнасилуют и ТД.
Хотя мы жили в маленьком городке. В 5 этажке. Я 84 года.
В лагере никогда не была.
Зефирная попка• 16 января 2022
Ответ дляГербария
Есть свои казявки

(нормой не считала, но тем не менее)
Я тоже была таким же ’гурманом’
Однажды мне брат сказал, что одна девочка с моим именем тоже ела козявки и умерла - с тех пор как бабка пошептала
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляЗалатавая
Почему вы так не любите себя и дочку?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляМочалкин блюз
Вот! Ваш папа большая умничка Так и должно быть. Именно в таких случаях и нужна строгость, жёсткость и настойчивость.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляЭкспертиза
Потому что растут в любви. А не ’должны’ все постоянно кому то...Кто может, тот и помогает.
Зефирная попка• 16 января 2022
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Было нормально гулять ночами, в том числе в компании взрослых парней, ходить самим на пляж и т.д. Сейчас понимаю что столько реальных опасностей было.
Блин, да такое творили, на крышах 9ти этажек с дома на дом, которые углами стыковались, скакали
За наркоманами следили и находили их закладки( тогда их так не называли), находили и сжигали. А сколько сторожей передразнили, не счесть. Если кто-то обидел животное, тому такую жизнь устраивали))) Дальше стыдно писать что творили... все таки телефоны и планшеты лучше, чем такое времяпровождение.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляНуКаНаКа
Да, они очень эмоциональные))