Та легко!• 16 января 2022
Расскажите что вам в детстве казалось нормой, а сейчас вызывает шок?
Примерно когда я пошла в первый класс, мама переехала жить у отчиму, оставив меня на попечение бабушки.
Я раз-два(или реже) в месяц ездила "в гости" к маме, и считала это нормой)
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляanel7777777
напишу что делала я, но не представляю теперь что б это делал мой ребенок:
1. сделать глиняные тарелки, закопать их и ждать 5 лет, что б они превратились в фарфор))) при это каждый год проверять как они там в земельке))))
2. срывать вишню, придавливать ее, закидывать в бутылки ставить на солнце))) сахарку туда - а вечером менять на шоколадки и конфеты НУ ПОЧТИ СИДР получался
3. сорвать у бабушки в огороде огуреу, помидор и пр - просто есть)))
4. воровать у соседей горох и кукурузу - своя ж еще не поспела)) хотя садили бабушки одинаково)
5. сожрать больше полбуханки хлеба, пока дойдешь до дома из магазина!
6. пить в автоматах газировку из 1-го стакана в городе
7. собирать кизяки сухие, они нужны были дедушке в дымарь)))
8. ходить гулять на водокачку, старую, разрушенную, стремную в общем!
9. гулять не во дворе, а за двором, где проходит трасса международного сообщения!!!
10. пить воду из колонки в которой жабки жили)
11. не мыть фрукту - просто срывать ее и кушать ( зеленые абрикосы - печальный опыт

Как вспомню свое детство - одновременно и тепло на душе и стремно!
хотя мой ребенок не понимает, что значит есть 1 чупачупс на 5 человек

Я и сейчас не мою то, что срываю на своём огороде) Если только оно не в болоте. Протерла, и ем
Никаких последствий)
Хлеб, который когда то продавали, тоже домой не ’добирался’ в целости) И газировку конечно помню))
Никаких последствий) Хлеб, который когда то продавали, тоже домой не ’добирался’ в целости) И газировку конечно помню))
Ангелочек с рожками• 16 января 2022
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Вы еврейка?
С чего такие выводы? Нет, я украинка.
Жидкость для снятия глаз• 16 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
С чего такие выводы? Нет, я украинка.
Нет , извините, просто предположила такая ситуация была у меня. Точно как у вас так как из-за еврейской генетики и зубной аномалии.
Кукусики• 16 января 2022
Ответ дляМини-бикини
Цепь - это тюрьма, ходит по кругу, кормят по часам, но только животное ни в чем не провинилось, оно просто служит Вам вот и все.
Да ,пускай бегает где попало .
Пускай его загрызут чужие собаки , отравят догхантеры , собьёт машина на трассе , пускай заблудится и не вернётся домой , зато не на цепи .
Наш пёс если не привязан ,роет ямы под забором и убегает на несколько дней , мы в это время не знаем где он и что с ним
Печенюшка• 16 января 2022
Ответ дляДую ветер
+10000 моя мама любит рассказывать, как я младше 3 х лет шла сама с квартирного дома к бабушке. А она смотрела с окно за мной????
Я спускалась с 4 этажа, обходила часть дома, проходила вдоль центральной дороги поселка и шла за зданиями ( меня там там не видела с окна) и доходила к бабушке. Они потом созванивались по домашнему, что я дошла
Как??? Я один ребенок у родителей, мама доктор с во. ??? В возрасте до 3х лет вдоль дороги
Люди раніше якісь безпечні були. Може через брак інформації, тоді ж не так оповіщували про зникнення дітей.
Я б такое не носила, но продаю• 16 января 2022
Ответ дляЗалатавая
Вот меня лично бесит вот это ’не было информации и литературы’: а мозги людям и человечность для чего? Для того, чтобы ребенка просто любить, нужна литература и знания? Ну если не умеют любить детей, нахрена было их заводить? Чтобы унижать и сплавлять бабушкам?
Ничего личного конкретно к Вам. Просто уже неоднократно читаю в этой теме подобные оправдания недородителям из совка. Да и сейчас таких родителей на каждом шагу - единицы детей любят и не бьют. И знания здесь ни при чем. Считаю, что прощать такое нельзя.
Так раньше детям в попу не дули. Чуть подрос, уже спрашивали, как со взрослого, особенно кто в сёлах жил. Родители целый день на работе, вечером хозяйством занимались, а дети сами по себе.
Печенюшка• 16 января 2022
Ответ дляАкуна_Матата
Да, в моем детстве, когда я ездила в село к бабушке, двухлетние дети спокойно сами ходили по селу, в тч и дорогам. Пока одну девочку не задавил трактор
Жах просто!
Ангелочек с рожками• 16 января 2022
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Аа) ну у меня евреев вроде нигде в роду не было, но кто знает) но из нас трёх сестёр, только я такая получилась. У них и с ушами, и с зубами все ок. На мне природа отыгралась. И сын мой родился с такими же локаторами. Но я теперь хоть знаю что делать. Если он захочет когда подрастёт.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляКукусики
Наш тоже если отпустить , делает подкопы под забором и убегает на 1-2 суток .
Где он и что с ним никто не знает.
Поэтому сидит привязанный.
Зимой часто в дом пускаем , особенно когда морозы .
Летом выгуливает мама его на поводке .
Где он и что с ним никто не знает.
Поэтому сидит привязанный.
Летом выгуливает мама его на поводке .
Да, в сильные морозы тоже приходится забирать, но это оочень редко. Нам спускать никак нельзя тоже, он легко может убежать, его все боятся. Да и во двор может кто то зайти из знакомых... Не вижу вообще проблемы в цепи. Если только она не пару метров, кормят помоями, никогда не гуляют, и до собаки нет дела. Только используют в качестве охраны. Так конечно живодеры.
ГейТуда• 16 января 2022
Ответ дляВикасикрет
Так многие и сейчас не могут купить.
Мы тоже живём. Поэтому нас и трое, а не больше.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляЯ шалунья
Ну, я не это имела в виду...
По-моему, квартира во всех смыслах лучше цепи. Но в селе цепь защищает собаку от недоброжелательных соседей, поэтому оправдана, с моей точки зрения. А вольерное содержание, если собакой занимаются и выгуливают регулярно, тоже само по себе не зло. Конечно, если собаку заперли и забыли, это плохо. Так же, как и с цепью, если собака круглосуточно на цепи и никто ей не занимается, это очень плохо. Но если собака получает достаточно внимания, нормальный уход и нормальное питание, то разница между цепью и вольером небольшая.
Ну например, в вольере разве побегаешь, или в квартире? А наш может побегать. Полно игрушек, с которыми он носится.
Ангелочек с рожками• 16 января 2022
Ответ дляДую ветер
Ооо, я вспомнила дикую историю. Было мне лет пять, мама вывела нас с сестрой на площадку в соседний двор. Наш дом с неё видно не было. И отпустила меня одну сбегать домой взять игрушечную коляску с куклой. Туда я дошла без приключений, но на обратном пути мне встретились циганские дети, штук пять. Одна из девочек кинулась и стала вырывать у меня из рук коляску. Другие смеялись. Я начала орать и спугнула их. Прибежала в слезах на площадку, рассказала маме. Иии. Шок! Мама махнула рукой, не выдумывай!
LarsonPeterson• 16 января 2022
Ответ дляNo problems
Досі згадую як мама мене приблизно в 6-7 років відправила гуляти в самих трусах (постелила плед під деревами біля багатоповерхівки). Вона з вікна мене бачила, типу наглядала. Але пам´ятаю дискофорт і стид, ще пам´ятаю як сусід алкаш допитувався чому я в такому вигляді. При цьому мама адекватна і сім´я благополучна. От чим вона думала.
слушайте, меня до 9 лет водили в городской бассейн в спортивную секцию тренироваться в застиранных растянутых домашних трусах... я до сих пор вспоминаю эту дичь, и не могу понять: ЗАЧЕМ????
Ответ дляАноним_Галя
вот это жесть!! Однажды, году в 2000 мы были в гостях, и я удивилась что у всей семьи из 3х чел одно полотенце в ванной. Для всех частей тела) Обедали там так- ставили посреди стола одну большую тарелку и все вместе оттуда ели. Мы там ночевали, и полотенце нам не предложили, то есть предполагалось вытираться тем единственным полотенцем на всех
. Такой шок был у меня, и это люди в Киеве живут, а мы из провинции приехали.
Видимо, в первом поколении они городскими стали. Раньше так в сёлах ели. Один казан посреди и все деревянными ложками поочереди набирают. Отец первым должен был трапезу начать, а кто торопился, тому и ложкой по лбу могли стукнуть.
LarsonPeterson• 16 января 2022
Ответ дляЧижик Пижик
моя мама жодного разу несказала мені ’Я тебе люблю’, я усвідомила весь жах цього факту в пологовому, коли взяла до рук свого первістка.
то же самое, но проблема ведь не только в ’не сказала’, я поняла, что по сути она меня никогда и не любила.
я была лишь инструментом.
Я шалунья• 16 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Носиться с цепью так себе удовольствие, согласитесь...
И я говорю о любом содержании собак (дом, цепь, вольер), что если собак ежедневно выгуливают дважды в день и обеспечивают нормальный уход (нормальное ветобслуживание, плюс общение с собакой включительно) и нормальное питание, то собака будет нормально себя чувствовать хоть в доме, хоть на цепи, хоть в вольере. Главное, не забывать о потребностях собаки и не считать, что достаточно ей кость бросить раз или два раза в день. Любой собаке нужно внимание, не зависимо от условий содержания.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляЯ шалунья
Ну конечно на прогулке носиться в разы приятнее, соглашусь) Я бы с огромным удовольствием его не привязывала, если бы была такая возможность)
Я шалунья• 16 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю

Снегурочко• 16 января 2022
Да, собаки на цепи. Понимаю, что и сейчас в селах это норма. У бабушки был пес, он так рвался на цепи, что на шее протирал шерсть до залысин ((( Я была уверена, что все его любят и он счастлив и так и надо... А еще - бабушка резала курей. Мне - лет 5-6 наверное, я помогала поймать курицу и наблюдала за процессом, мне было прикольно, что курица без головы еще трепыхалась и махала крыльями (((( Это правда сейчас шок, так как я - очень впечатлительный ребенок, периодически теряла сознание при виде крови и даже при разговорах о крови или операциях.. Но к этим курам я относилась как к чему-то обыденному
Жукам лапки не отрывала, лягушек не надувала, их да - было жалко! А вот червяка могла переполовинить и нанизывала на крючок спокойно - рыбу ловила, правда уже постарше чуть, лет в 9-10. Сейчас не смогу так (
Попа как у Кардашьян• 16 января 2022
А я помню, как был сильный дощ, и я что-то не были мокрыми босоножки, шла по городу босиком. До сих пор не понимаю зачем, но было так весело. Городок маленький, по сравнению с областными центрами. Мы не бедные были, у нас всего валом было. И арбузы на Новый год, и черная икра , и всего прочего , на что я тогда не обращала внимания, т.к. Это норма. Почему мне жалко стало босоножки? Они были у меня не одни. Сейчас бы с не пошла босиком по городу )))
Весенний Марафон• 16 января 2022
Ответ дляПеченюшка
У моєму дитинстві нормою було відпускати 3річних дітей самих гуляти на вулицю, 5річні вважалися вже більш-менш дорослими і могли дивитися за меншими братами-сестрами, ходити в магазин по хліб. А з першого класу діти самі ходили до школи і зі школи, на гуртки у різні частини міста, і звичайно, самі залишалися вдома.
О, я сейчас вспомнила, мне 5 лет, я у бабули в селе, сада нет, есть подготовительный класс в школе, школа за селом, рядом с церковью, я сама ходила из школы. Сейчас дочери 5 лет, я себе даже представить не могу, что она сама куда-то пошла, пусть и в селе. А когда мне было 7, то мне еще и сестру двухлетнюю вручали на прогулки, жили уже в маленьком городе. Как-то зимой, года четыре ей было, завела ее в подъезд до второго этажа и говорю иди домой, а мы жили на третьем, сама побежала на улицу. Когда забежала домой ее не было, она оказывается домой не хотела, пошла меня искать. Сестра нашлась быстро, кто-то из взрослых увидел, что она сама и вел в сторону дома, родители когда выбежали, то уже встретили недалеко. Конечно виновата была я, всегда себя винила, пока моему сыну не исполнилось столько лет, сколько было мне тогда. Глядя на него я только к 40 годам поняла, что виноваты были родители, они сами должны были следить за своим вторым ребенком. Сыну 12, младшей 5 и максимум, я прошу его посмотреть за сестрой в квартире, пока выйду в магазин на 15 минут.
LarsonPeterson• 16 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Я путешествую по разным странам, и такого количества людей с поломаной психикой, как у нас, нигде не видела. Имею ввиду из СССР людей.
я тоже часто себе задавала этот вопрос, а как у них там? видимо лучше и счастливее
ГейТуда• 16 января 2022
Ответ дляМини-бикини
Ну перепрыгнет и что? Для меня сейчас любой кто так содержит собаку - издеватель и живодер.
Машина убьёт, или собаки уличные разорвут.
У нас тоже собака на цепи, но не на короткой, по всему периметру двора натянута проволока, и он бегает по всему двору.
Доктор Хаос• 16 января 2022
Я , наверное, не от мира сего)). Была малявкой, рыдала, когда мама мне не дала мыть пол (она помыла сама). Просилась поработать в колхозе на рыбообработке, чтобы потом получить направление в институт от колхоза. Родители разрешили. Но, едва папа увидел мои поколотые рыбой руки - забрал меня оттуда. Я даже не знаю, как описать мою любовь моих родителей ко мне и мою к ним. Они были лучшими родителями в мире. Лучшими, не имея образования. У мамы было всего 2 класса. А почерк такой, что любой педагог позавидует. У папы золотые руки. От всего сердца благодарю их за то, что именно они достались мне от Бога.
Печенюшка• 16 января 2022
Ответ дляВесенний Марафон
Мря бабуся в селі жила, літом на 1-1,5 місяця туди відвозили з 8 років. Там у мене були подружки і ми цілими днями на вулиці гуляли, мене бабуся далеко не відпускала, але все одно ми могли метрів на 500 від двору гуляти, поки бабуся не бачила. Була одна подружка, їй було 7 років, а її сестрі десь 1,5-2, і подружка ту малу з ранку до вечора по селу у колясці тягала, бо батьки на роботі були, а садочок чомусь не працював. Кормили ту малу чим прийдеться, то хтось з дорослих дасть чи пиріжок, чи печиво, то ми самі могли з дерева їсти шовковицю чи вишні, чи абрикоси, то і малій сували, а вона їла. Або ми могли полізти десь у хащі з кущів, коляска туди не проходила, то кидали коляску з малою поруч, а самі лізли. Вже теж, коли стала дорослою і з´явилися свої діти, згадую це з жахом і не уявляю, як можна дітей залишати на дітей.
Залатавая• 16 января 2022
Ответ дляОтполированный Артем
Знайомо( Тато при цьому ще й алкоголік, мама істеричка, все дитинство в криках і розборках(( Як склалось ваше життя? Які стосунки з чоловіком? Бо в мене не дуже, втекла з тих криків заміж за першого кращого, який виявився тираном і самолюбним егоїстом..
Как про меня написали(( И не могу выбраться из этого болота 18 лет
ВЫВсеВрете• 16 января 2022
А еще вспомнила. Меня на 2 месяца отправляли в село к бабушке, я дико рыдала и не хотела там оставаться. Мама приезжала 2 раза, 1 проведать 2 забрать домой.
И вот про бабушку. Отрубила курице голову и зовет меня посмотреть, как курица без головы бегает. Убила котят даже не нашей кошки и тоже принесла показала. Наша кошка родила котят в клуне, утром говорит: ’ежики котят сожрали, одни черепки остались’
Зачем это ребенку?
Бабушка ко всем внукам относилась очень прохладно.
Зачем это ребенку? Бабушка ко всем внукам относилась очень прохладно.
Мочалкин блюз• 16 января 2022
Советский уклад жизни. Тогда казалось абсолютной нормой, что в квартире живут несколько поколений семьи. Меня мыли по воскресеньям, раз в неделю. Вроде и в столице, вода из крана сама бежит , а почему-то не было ежедневного душа.