Веселая моль• 17 января 2022
МЗК - я что то не понимаю
Пришла платёжка за отопление. И вот там такие платежи: абонплата, Гкал, МЗК, и функционирование систем отопления. И ещё пункт "за обслуговування вузла комерційного обліку" - сто там они обслуживают не понятно, но то такое. Вопрос вот в чём: за что платеж МЗК? Вот хрущевка пятиэтажка, тепло зашло и сразу же через счётчик, посчитал счётчик какие-то гигакаллории и пошло тепло дальше по МЗК и по квартирам. Но ведь все тепло уже учлось в тех калориях, не зависимо от того, проходило оно через лестницу подъезда, подвал или крышу. НЕ ПОНИМАЮ.
Ладно понятно в новостройке с индивидуальным счётчиком на тепло: сложили все квартиры, вычли эту сумму из общедомового и получили калории на МЗК. НО откуда это в обычных домах с вертикальной разводкой?
Маманя• 17 января 2022
Мастеру дома задйте вопрос
По идее идет расход гкал на дом , в тч и мзк, делится на сумарное кв.м = тариф на кв м.
Веселая моль
• 17 января 2022
Что то читают много, но никто не пишет. Неужели нечего сказать или объяснить мне, непонимающей?
Веселая моль
• 17 января 2022
Ответ дляМаманя
Мастеру дома задйте вопрос
А такой есть
Чупа-чупс• 17 января 2022
Ответ дляВеселая моль
А що пояснювати?
Вони вам розкажуть, що це було в одній платіжці, а тепер розділили.
Веселая моль
• 17 января 2022
Ответ дляЧупа-чупс
А що пояснювати?
Ну вони все що завгодно розкажуть. Хіба розділили а не добавили?
Чупа-чупс• 17 января 2022
Ответ дляВеселая моль
Судячи по сумі - добавали, але запевняють, що розділили
60 метров сметаны• 17 января 2022
когда-то давным-давно отопительная площадь квартир в многоквартирных домах была только площадью помещений, где были отопительные приборы (обычно комнаты и кухня), потом ненароком эта площадь стала практически площадью квартиры (с коэффициентами на балконы и лоджии), теперь мы платим еще и за коридоры, подвалы и лифты, видимо следующий шаг придется платить за теплотрассу от котельной или ТЭЦ до дома :-((
Веселая моль
• 17 января 2022
Ответ для60 метров сметаны
Просто какая разница, если общедомовой счётчик уже посчитал те калории, какая уже разница, пошло то тепло только в квартиры, или ещё потратилось на подъезде, подвале и т.д. У нас в городе не разрешали устанавливать индивидуальное отопление, счётчик индивидуальный тоже ’не возможен’ из за вертикальной разводки. Получается, по площади посчитали тепло, а потом добавили (опять же по площади квартиры) МЗК.
Есть новострои с горизонтальной разводкой, есть новострои с индивидуальным - понятно что там другая история.
Про теплотрассу зря написали,
скоро и за неё будут взыскать плату, я думаю, уже наверное, придумали как.
Про теплотрассу зря написали,
Веселая моль
• 17 января 2022
Ответ дляЧупа-чупс
Так, передивилася платіжку. Виходить, ми раніше платили за Гкал 1423.76, тепер в нашому місті відбулося псевдорозділення, і ми сплачуємо 1407.85 плюс опалення МЗК 184 грн. Якщо порахувати по старому тарифу Гкал, які зайшли у будинок, то виходить лише на 13 грн дорожче, ніж після ’розділення’. Нічого так собі різниця між 13 грн в 184....
Звідки вони намалювали ті 184 грн
якщо лічільник вже все врахував?
Звідки вони намалювали ті 184 грн
якщо лічільник вже все врахував?
Чупа-чупс• 17 января 2022
Ответ дляВеселая моль
Про теплотрассу зря написали,
Теплотрасса - це вже є, абонплата за пелопостачання.
Веселая моль
• 17 января 2022
Ответ дляЧупа-чупс
Ну скоро виділять, хіба обслуговування лічільника - це не підходить в абонплату? Чи ’функціонування системи опалення’ # що це таке? Може це в нашому місті (тільки в нашому
) так теплотрасу обізвали? І головне, чому з МЗК стали платити більше, якщо його тільки розділили з головним тарифом?
Веселая моль
• 17 января 2022
Мабуть ’функціонування системи опалення’ - це і є теплотраса,
от дурепа, думала ще цього не придумали. А ще за обслуговування котла треба добавити в платіжку
Доставучая• 17 января 2022
Ответ дляВеселая моль
Почитайте методу расчета #315 за отопление, там все расписано - что за что отвечает