Нафаня Маня• 17 января 2022

Акне..(((

Добрый вечер. Мне 25. Подскажите к какому врачу обратиться? Дерматолог? Косметолог? Раньше никогда на лице не высыпало. Трудно ли бороться с акне?
Я тут Живу• 17 января 2022
Дерматолог
Фисташковый кокец• 17 января 2022
Смотря какая причина. К дерматологу.
Не фонарь• 17 января 2022
Дерматолог- косметолог . я лечилась 1,5 года , сейчас уход , диета , контроль гормонов , но бывает обсыпает 😭
НеГолосую• 17 января 2022
Автор, доки не почали лікуватися, і мазати обличчя, зверніть в Кожвен до дерматолога, там декілька днів не вмиватися, а потім здасте зіскоб з поверхні шкіри на стафілокок. Цього мазка більшість не робить, але дівчата регулярно ходять до косметолога на чистки, безрезультатно.
ПультОт_БМВ• 17 января 2022
Мне помог Гинеколог- эндокринолог и выписанный им курс Ярины
Мусик Пусик• 17 января 2022
Сначала к гинекологу, сдать анализ на гормоны, может быть повышен тестостерон. Потом к дерматологу. Чистки делать бессысленно, нужно подбирать правильный домашний уход.
Маша хороша• 17 января 2022
Ответ дляМусик Пусик
при нормальном регулярном цикле никакие повышенные тестостероны и вообще какие бы то ни было цифры в анализах никто в цивилизованном мире не ищет и не лечит, это глупость, которая не имеет смысла.
Мусик Пусик• 17 января 2022
Ответ дляМаша хороша
Если акне не было, а потом резко появилось у взрослой женщины, то в первую очередь гормоны проверяют. Сальные железы очень реагируют на тестостерон. И если дело в нем то никакой уход не поможет пока не выровняется гормональный фон
Маша хороша• 17 января 2022
Ответ дляМусик Пусик
Еще раз: нет никакого кривого или неровного гормонального фона при нормальном регулярном цикле у женщины, это оксюморон и абсурд. Ни один вменяемый врач не лечит одну цифру в анализе, это неграмотно. Акне лечат дерматологи, всегда, это аксиома просто потому что акне - это воспаление волосяного фолликула. Гинекологи и гастроэнтерологи тут вообще не при чем.
Маша хороша• 17 января 2022
Ответ дляМусик Пусик
И то, что при акне назначают КОК для косметического эффекта вообще не означает что у женщины нарушен гормональный фон, если Вы так рассуждаете)) изучите патогенез акне и физиологию репродуктивной системы женщины.
Мусик Пусик• 18 января 2022
Ответ дляМаша хороша
Я не говорю о том чтоб сказу пить кок. Но гормоны проверить стоит. Не всегда при гиперандрогении сбивается цикл.
Почитайте на достуге
https://mz19.ru/upload/iblock/019/akne.pdf

Акне – это мультифакториальный дерматоз, в патогенезе которогобольшую роль играют генетически обусловленная гиперандрогения и генетически детерминированный тип секреции сальных желез.