Ленне-Рейма• 20 января 2022
В этом году купель не смывает грехи. Что изменилось?
Всегда говорили в этот день вода смывает грехи. А в этом году постоянно попадаются статьи, что ничего подобного, это все сказки и просто традиция, комментарии дают священнослужители. Что изменилось?)
Бутербродница• 20 января 2022
Никогда раньше купаний в ополонках не привязывали к религии. Это последних пару лет этот треш был.
Добрый Жук• 20 января 2022
Ответ дляБутербродница
Не,это с 90х еще пошло)
Шопингмонстр• 20 января 2022
Она никогда и не смывала. В грехах нужно искренне покаяться. Ну и искупить.
Если что, я не фанатичная верующая.
Ленне-Рейма
• 20 января 2022
Ответ дляБутербродница
В крещение всегда привязывали
Мандолина Бу• 20 января 2022
Грехи покаянием и осознанием отмаливают, а не раз в году окунулся и все
Ленне-Рейма
• 20 января 2022
Ответ дляШопингмонстр
Если что, я не фанатичная верующая.
Тема не об этом. А о манипуляции.
Ручки-Крючки• 20 января 2022
Батюшки сами говорят всегда, что если вы прыгнули в прорубь-это не значит, что грехи смыты. Надо покаяться, исповедь и т д. А прыгнуть в холодную воду, потом 200 гр выпить- это уже развлечение, а не религия.
Великий сатирик• 20 января 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
В крещение всегда привязывали
То есть, убил, окунулся, свободен?
Мандолина Бу• 20 января 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Тема не об этом. А о манипуляции.
Никогда не было таких манипуляций, верующие и так это всегда знали
Чай не пью, только кофе• 20 января 2022
Потому что религия - это способ управления массами. Всегда была и всегда будет. А уж что поменялось, поймём со временем.
Может и правда, чтобы не лезли в холодную виду в пандемию.
Тихомандражная• 20 января 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
Тема не об этом. А о манипуляции.
Так не надо поддаваться на манипуляции.
Человек должен сам изучать интересующие его нюансы. Изучать, черпая информацию из достоверных источников.
А не верить тому, что ему в уши вкладывают.
Ну и, на самом деле, я не слышала что бы кто то из церковников когда то рассказывал о смыкании грехов во время крещенского купания.
Вы явно что то себе домыслили.
Ло Шарик• 20 января 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
В крещение всегда привязывали
Никогда, это просто обывательское отношение.
Бегущаяпо• 20 января 2022
Людські гріхи і смерть переміг Христос в день Свого воскресіння. Єдиний спосіб конкретній людині долучитися до цієї перемоги - покаяння. Лише покаяння позбавить людину гріха.
А в воді купатися і думати, що це гріхів позбавляє, а не треба каятися, відмовлятися від гріха і змінювати своє життя на християнське - це обманювати самого себе.
ША все! я пришла• 20 января 2022
Ответ дляБутербродница
А к чему,зачем вы купаетесь?
Бегущаяпо• 20 января 2022
Ответ дляЛенне-Рейма
В крещение всегда привязывали
Ніколи такого не було. Я церковна людина, знаю.
Галябалована• 20 января 2022
Да всегда так было и это мнение священников я еще читала лет 5 назад. Купание - это просто дань моде. Вот мода прошла уже.
Санька-4b93• 20 января 2022
Ответ дляША все! я пришла
Купаються не для смывания грехов,а для здоровья
Шта?
Меряю от единицы• 20 января 2022
Вчера у нас на пляже( Одесса), были крещенские купания
Вы меня извините, женщины так изголодались за мужским вниманием
И как они входили и выходили в воду, гордо неся свои бюсты)
Но это действительно смешно. Какие верующие, какие искупления и смывания грехов
Конечно. Не судим, да не судим будешь. Но я к тому, что это всё наносное. Фальшиво.
Простите, если кого обидела
ША все! я пришла• 20 января 2022
Ответ дляСанька-4b93
Шта?
Что вам не понятно из моих слов?
Я вообще впервые слышу,что купиние от грехов должно смыть...
Вы вообще понимаете,что это за день и почему вода вся святая?
Пугачиха• 20 января 2022
Купель никогда не смывала грехов, для покаяния нужно регулярно исповедоваться и причащаться.