Ленне-Рейма• 20 января 2022
В этом году купель не смывает грехи. Что изменилось?
Всегда говорили в этот день вода смывает грехи. А в этом году постоянно попадаются статьи, что ничего подобного, это все сказки и просто традиция, комментарии дают священнослужители. Что изменилось?)
постою_послушаю• 20 января 2022
Ответ дляSvitlo_
Не один священослужитель не может оценить готов человек к причастию или нет. Это ответственность личная, и нет здесь графиков когда и сколько.
Я скажу больше: ни один человек, сколько бы дней он не попостился,вечерних служб не посетил, и последований ко Причащению не вычитал, не может чувствовать себя достойным принимать Причастие. Мы не по достоинству своему причащаемся, а по милости Божией.
А если кто-то чувствует, что вот прямо чист и достоин, больше чем другие, то это прелесть уже.
Ответ дляпостою_послушаю
так дело не в постах, вечерних службах и т.д.
Но если у тебя есть любовник, ты не разговариваешь с родителями, задерживаешь зарплату, передвинул межи с соседом - и идешь к причастию, то это недостойно и ты виноват против Крови.
постою_послушаю• 20 января 2022
Ответ дляSvitlo_
И это тоже, да
Правильно_Валерчик• 20 января 2022
Ответ дляSvitlo_
Есть общее правило для всех.
Правильно_Валерчик• 20 января 2022
Ответ дляSvitlo_
Какое? Аж интересно стало?
Если Вы задаёте такие вопросы, значит очень далеки.
Ответ дляПравильно_Валерчик
Нет.
Все что не написано в Библии - это уже мнение людей.
Первые христиане не носили крестик, у них не было вечерних и утренних служб, но они принимали причастие каждый день.
Милости хочу, а не жертвы. Христианство, это о милости Божьей к грешникам.
А вы сейчас говорите, как фарисей. Ишь в субботу исцелять вздумал. Ишь ты - пришла на причастие без крестика и на вечерней не была. Зачем нам твое покаяние - крестик покажи и отметку на вечерней службе. Так по вашему?
В гости звали?• 20 января 2022
Я тоже обратила внимание. В это году СМИ яро/негативно освещали данное мероприятие. Видимо Европа и США не одобряют 😂🤣 п.с. Я спокойно к этому отношусь не фанат но и отговаривать кого-то считаю не правильно. Кто-то действительно верит , кто-то бюст рекламирует. Это дело каждого.
Правильно_Валерчик• 20 января 2022
Ответ дляSvitlo_
Вы не верно объясняете, а саму Библию нужно правильно понимать. К тому же есть указания Вселенских Соборов и ТД.
Знаете, почему первые христиане причащались каждый день? На них были гонения и их могли убить каждую минуту, по этому они и жили так , что бы быть готовыми принять Причастие и смерть каждый день.
Когда человек живёт этим , то и пытается все соблюдать.
А если просто поговорить и осудить, то ...
Ответ дляПравильно_Валерчик
А можно уточнить на каком Вселенском Соборе был принят догмат о крестике и обязательном посещении вечерней службы. Вот приведите мне документальное подтверждение.
А то без доказательств - это просто поговорить.
Правильно_Валерчик• 20 января 2022
Ответ дляSvitlo_
Вы меня извините, но я Вам что то должна?
младокошкина• 20 января 2022
Не читала ответы, но скажу, что эти ныряния очень вредны.
После них многие в больницах, в. т.ч. реанимациях.
Если уж сильно хочеться туда войти, то хотя бы по плечи.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 20 января 2022
Меня больше другой вопрос интересует. А как вы в предыдущие годы понимали, что вот, все - грехи смыты.
постою_послушаю• 20 января 2022
Ответ дляSvitlo_
Тогда как можно говорить о причастии всех кто пришел на литургию?
Вы думаете на Литургии сплошь и рядом те, кто с родителями не разговаривают и любовников имеет?
По-моему это уже девиации какие-то..
Жена сына• 20 января 2022
Ответ дляМеряю от единицы
Зачем МНЕ это?
Зачем ВЫ это смотрите, выискиваете, сюда тащите???
Элемент Вашей Веры?