Глаза_в_3_карата• 21 января 2022
Бухгалтер должна быть военнообязанной. Исключения из перечня не будет
Девочки/девушки/женщины бухгалтера, вы рады, что наша профессия очень важна для армии?
Міністерство оборони України розробило нову редакцію наказу щодо взяття на військовий облік жінок і надіслало його на погодження до Міністерства внутрішніх справ України, Служби безпеки України та Служби зовнішньої розвідки України.
«Логіка нового варіанту наступна: за допомоги військового обліку ми повинні не тільки забезпечувати поточні потреби війська, але й дбати про розвиток Збройних Сил. У наказі ми затверджуємо не усі спеціальності, які нам колись теоретично можуть знадобитися, а тільки ті, що наші військові вважають актуальними в осяжній перспективі.» — сказав Міністр оборони України Олексій Резніков.
Переважно йдеться про спеціальності та професії у сфері медицини, електроніки, зв’язку, метрології та картографії, фінансів, бухгалтерського обліку та аудиту тощо.
Соня-сонятко• 21 января 2022
Ответ дляlith_oops
Да, но всегда есть выход - работать ’вчерную’. Вы знаете, я знаю. Почти все так в девяностых работали. И в нулевых частично. И я так работала. И снова так будут работать - тем более, что очевидно на пенсию работать смысла нет. Бо, пока доработаешь, она будет в восемьдесят....
Вот и смысл работать по-белому? Чтобы что? Чтобы работодателя штрафовали?
Будет как с этими кассовыми аппаратами - в итоге просто люди перейдут на черные расчеты и перестанут платить налоги. Потому что получить и налоги, и жизнь - это жирно для любого государства. Для нашего - тем более.
Ну и пока-то базы не особо, судиться можно. Опять же, помните, за двадцать лет кто-нибудь да умрет - или эмир, или ишак. )))) Судиться можно очень, очень, очень долго. )))) И это все равно проще и дешевле, чем становиться на учет.
Вы оптимистичны. Я бухгалтер и одна с еще мелким ребенком. В поиске работы я очень неудачлива Мне вот сейчас стало очень не смешно. Надежда была только на то, что примут добровольный учет или уберут всех из перечня
Соня-сонятко• 22 января 2022
И еще про судиться: нужны основания и хороший адвокат, который, возможно, найдет несостыковки или какие-то зацепки. Это деньги, много денег.
Астановитесь• 22 января 2022
Ответ дляСоня-сонятко
В госбюджете большая дырка, они уже не знают чем его наполнить. А бухгалтера самая ходовая профессия, есть с кого постричь штрафы...
Мне вот интересно, теперь в учебных заведениях на специальность бухучет сразу будут ставить на воинский учет (ну или по окончании, при выдаче диплома), как медиков? Молодежи нужно быть осторожными при выборе профессии.
Соня-сонятко• 22 января 2022
Ответ дляАстановитесь
Да, в этом законе прописано, что должны стать ’після набуття професії з переліку’ т.е. с получением диплома. Но ....ть я бухгалтер с 2001 года, кто ж тогда знал. Больше того, у меня уже и возраст, в котором мужиков снимают с учета. Ну а на тетках нажиться, самое оно...
Астановитесь• 22 января 2022
Ответ дляСоня-сонятко
У меня диплом бухгалтера с 1991 года, тогда еще и в бухгалтера шли с большой неохотой, не престижно было. Но, что-бы закралась мысль о воинском учете... Меня бы в те времена посчитали сумасшедшей, я помню еще необъятных бухгалтерш того времени - антифитоняшек.
Ответ дляСоня-сонятко
Я знаю, что не смешно. И знаю, что, кроме вас, ваш ребенок никому не нужен. (((( И мой никому не нужен, кроме родителей. (((( И уж точно не нужен государству.
Если вы просто в разводе и у ребенка есть отец, то, я так понимаю, если отца не призовут, то для вас ребенок не будет основанием не то что становиться на учет, даже мобилизоваться.
Потому все же следите за ситуацией и постарайтесь постелить соломки по максимуму.
Меня, скорей всего, не призовут. У меня нет высшего образования, но есть профессии, которые можно считать родственными. Но еще у меня есть инвалидность, которая, как оказалось, вообще не является основанием не становится на учет. (((( Но я - мама девочки-подростка. И я сейчас не представляете как усиленно подстилаю соломку. Конечно, даст Бог - пронесет. Но нужно постараться просчитать все варианты....
Соня-сонятко• 22 января 2022
Ответ дляlith_oops
Отца нет. Это основание не мобилизировать но НЕ основание не становиться на учет. А там этот факт может забыться, затеряться и оп а ты уже военный преступник под трибуналом и, пока доказываешь, что ты не верблюд, чтт с твоим ребенком никому не интересно. Молчу уже про запрет перемещения для военнообязанных и прочие ’няшки’. Вы молодец, я читала про вашу соломку. К сожалению себе вариантов найти не могу.
Соня-сонятко• 22 января 2022
Ответ дляАстановитесь
Ну нам еще 1 маленький шанс, если утвердят возраст для учета до 45. Но тех, кто за нами ничто не спасет, похоже... Снова будет непопулярная профессия. Разве что мальчики пойдут на освободившиеся места.
Где тут 0?• 22 января 2022
Ответ дляСтрекозей
Ничего ужасного в этом не вижу, вот правда.
Это же не с автоматом в окопе сидеть. Это- спокойно делать свою работу в далёком тылу, но на благо армии.
Бесплатно. Пошли в баню.
Где тут 0?• 22 января 2022
Ответ дляСтрекозей
Не бесплатно, а за зп+ место, на котором вы работали, обязаны сохранить за вами
У нас директора четко сказали, что никакие места и зарплаты не сохраняют и не будут платить. И они это сделают.
Соня-сонятко• 22 января 2022
Ответ дляГде тут 0?
Я думаю, большинство так сделают. Который год кризис, многие и так не в лучшей ситуации а тут еще государство спонсируй (а себе на это время найди, обучи, оплати нового сотрудника). Да нафиг надо
МаксХмара• 22 января 2022
Ответ дляСтрекозей
Як ви собі це уявляєте? Наприклад я єдиний бухгалтер на фірмі. Мене забрали попрацювати на вітчизну. Хто ж вести облік на фірмі буде в той час? Чи вони без буха будуть? Чи той інший (тимчасовий наприклад) буде не військовозобов’язаний?
Утка_в_тапках• 22 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
Реально достали!
Хотите идите по контракту - вас за ногу никто не держит!
Но не надо заставлять всех остальных, которые категорично этого не хотят, идти на военный учет!
успокойтесь, никому вы не понадобитесь бухгалтера фоп, чем вы помочь сможете?
у нас бухгалтеров больше чем военных
Соня-сонятко• 22 января 2022
Ответ дляУтка_в_тапках
у нас бухгалтеров больше чем военных
Ну и прекрасно. Отвалите от нас. Или это мы к армии пристали а не она к нам?
Чики-брык• 22 января 2022
Ответ дляСтрекозей
Но это же бред. А как сейчас им не военнообязанные бухгалтера считают зарплаты? До этого же как то жили?
Соня-сонятко• 22 января 2022
Ответ дляМаксХмара
Забирать на ’учения’ (=ведение бухучета) будут по очереди? Одни пришли, подгребли бумажки, отчеты сдали, этих распустили, следующих призвали. И движ и экономия. И театр абсурда
Соня-сонятко• 22 января 2022
Ответ дляЧики-брык
Выше писали, там такие зарплаты, что по доброй воле мало желающих. Нужно по принуждению, походу...Что интересно, для учета принужденных где-то деньги брать планируют. Так и пустили б их на зарплаты, глядишь и желающие появились бы
Глаза_в_3_карата
• 22 января 2022
Ответ дляСоня-сонятко
Не, ну чего, очень даже хорошее решение) никто никогда концов не найдёт. Все будут говорить в стиле «это папаредники нафигачили»))
А на засыпку бухгалтера с корочкой, полученной в 1995, который ни дня не работал по специальности) О, как дело пойдёт)
Соня-сонятко• 22 января 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Та зашибись. Если я угадала, то этт вообще провальная идея даже с действующими бухгалтерами. Но там, походу, только деньги перед глазами, которые можно разворовать и поиметь на откупах.
Чики-брык• 22 января 2022
Ответ дляСоня-сонятко
На госслужбе тоже не миллионы платят, но туда не пропихнешся без связей. По своему опыту говорю.
К чему это я, мутят они, не ´кадровый голод´ их беспокоит. Для других целей это всё.
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
ЗП в армии???? не смешите)
Знаете сколько зарабатывает гражданский бухгалтер в армии? Минималка + возможная премия ,тысячи 2 (если вышестоящие выделят достаточно денег). Гражданский бух.нифига не зарабатывает. А кто будет работать на прежнем месте работы??? Вы вообще понимаете, что такое бухгалтерия??
И мне в принципе очень интересно, как это будет реализовано)). И кто за косяки отвечать будет.
Соня-сонятко• 22 января 2022
Ответ дляЧики-брык
Там есть плюсы. Тут, по ходу нет. Ну с другими целями теперь не понятно, раз список сократили. Бухгалтера для трансплантации самы здоровые (со всеми прелестями десятилетий сидячей работы?
Глаза_в_3_карата
• 22 января 2022
Ответ дляЧики-брык
Зайдите на сайт Нова державна служба. Посмотрите, какая потребность в специалистах. И зарплату)
Все знаю вдоль и поперек )• 22 января 2022
Ответ дляOlen4a
Вы только туда попадете - и вам найдут применение, не обязательно бухгалтерское.. там убрать, поподметать,тут покрасить. Столы накрыть (а если приедет кто-то высокопоставленный, то и поприслуживать, посуду помыть..) Работой обеспечат, скучать не будете..Не офицерам же этим заниматься))) Будете на пару с солдатами работать..Они такие же бесправные
Астановитесь• 22 января 2022
Ответ дляСоня-сонятко
Их численность самая большая, ни одно предприятие не работает без бухгалтера, а то и большой бухгалтерии. Есть из кого выбрать. Да и нынешние бухгалтера не равно советские, и фитнесом занимаются многие и здоровый образ жизни ведут.
Астановитесь• 22 января 2022
Ответ дляСоня-сонятко
Надеюсь на ограничение по возрасту, иначе весь закон - маразм.
Ответ дляOlen4a
в армии есть финансовая служба, военные финансисты. Они будут сидеть в теплых кабинетах и заниматься всякими отчетами и начислением себе денежного довольствия (и вам ваши копейки тоже начислят)) .Думаю, никого с улицы не допустят к ведению такого учета. А вот самая тупая, трудоемкая и неблагодарная работа будет на вас. Как один из вариантов-будете на холодных складах ( с мат. ответственностью) учитывать материальные ресурсы..В общем вариантов много.
«Паралельно ми працюємо над вдосконаленням самої процедури постановки на облік. Все, що можна перевести в цифру, підтягнути з реєстрів, зробити дистанційно — буде зроблено. Цей процес вже запущено», — розповів міністр.
Також він уточнив, що штрафи можуть застосовувати тільки до військовозобов´язаних жінок — тобто, у разі порушень після постановки на облік.
Вот! только станьте на учет и все - у вас нет прав. Не захотите по хорошему-будете штрафы платить)
Ответ дляАстановитесь
Вас только ограничение по возрасту смущает? И без возраста - этот закон маразм
Соня-сонятко• 22 января 2022
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Ну а не станете, не сможете поменять работу, поменять паспорт, получить загран и далее по списку. Тупик однако.