Умничка-помощничка• 22 января 2022
Может ли маленькая челюсть стать причиной невнятной речи?
У меня худая, маленькая челюсть, подбородок не срезаный, но маленький, если себя не контролирую, то говорю невнятно немного и скомкано, тяжёлые слова выговариваю тоже тяжело, знакомые вокруг, с нормальной челюстью, говорят внятно и отлично. Что мне делать?(
Умничка-помощничка
• 22 января 2022
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Пойти на консультацию к логопеду
Он же челюсть мне не поменяет)
Умничка-помощничка
• 22 января 2022
Ответ дляМедсестричка
А вы где это слышали?
Нет, но заметила по людям, и по себе
КАПСЛОЧНИЦА• 22 января 2022
Ответ дляУмничка-помощничка
Он же челюсть мне не поменяет)
Он расскажет в чем проблема, это вполне может быть не челюсть, а гипертонус или слабость мышц.
Так же могут быть неврологические проблемы.
Умничка-помощничка
• 22 января 2022
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Спасибо, попробую)
Медсестричка• 22 января 2022
Ответ дляУмничка-помощничка
Нет, но заметила по людям, и по себе
Блин. У меня у малого узкая челюсть. Говорит реально невнятно хоть уже два года с логопедом.
Умничка-помощничка
• 22 января 2022
Ответ дляМедсестричка
И у меня так, только если сильно себя контролирую, то чуть лучше, кстати когда говорю на английском это не так заметно, чем когда на русском и украинском
Медсестричка• 22 января 2022
Ответ дляУмничка-помощничка
мой вот тоже как будто иностранец учит наш язык. Все такое мягкое. Звониль пошель. Котик у него кочик. Такое мягкое все. Твёрдую ы вообще проблема.
Умничка-помощничка
• 22 января 2022
Ответ дляМедсестричка
Видите, может реально челюсть влияет, но я как-то ещё сглатываю буквы, и когда нервничаю, то вообще говорю плохо, невнятно((мне уже 25, мне вряд ли что-то поможет , буквы :р, ж, ш и тд, говорю хорошо, а вот с внятностью, не так как парубий, но плоховато)
Медсестричка• 22 января 2022
Ответ дляУмничка-помощничка
А сочетание согласных тяжело вам? Ну например шаХМаты и тп там где две подряд согласные буквы
Умничка-помощничка
• 22 января 2022
Ответ дляМедсестричка
Бывает тяжело, но именно ’шахматы’ говорю нормально, плохо у меня ’ квалифицированный, конституційний( бывает норм, но помню не могла его написать нормально, так так как не могла правильно произнести), капец, короче
Медсестричка• 22 января 2022
Ответ дляУмничка-помощничка
Спрошу у своего логопеда)) натолкнули на мысль)
Медсестричка• 22 января 2022
Ответ дляУмничка-помощничка
А как вы в детстве говорили. Что мама рассказывает
Умничка-помощничка
• 22 января 2022
Ответ дляМедсестричка
Надеюсь, ваш сын поборит эту проблему, удачи вам))
Умничка-помощничка
• 22 января 2022
Ответ дляМедсестричка
Да нормально, рано стала говорить и вродебы нормально, но помню в года 4 упала на асфальт и сильно ударилась головой, может это повлияло, фиг его знает
Пропеллер на 6 персон• 22 января 2022
может. у дочки узкая челюсть, носила ортодонтический трейнер
Умничка-помощничка
• 22 января 2022
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Блин, повезло мне, лучше была бы челюсть нормальная ((
КоКоКоКоКоКо...• 22 января 2022
Да, челюсть может влиять. Ещё может быть вялым язык и делают специальный логопедический массаж. Ещё короткая уздечка. Нюансов много. Челюсть вы уже врядли увеличите, период роста закончен. Сходите к логопеду, может поработаете над дикцией.
У меня сын прошёл и множество сеансов логопедического массажа, и занятий с логопедом, и подрезание уздечки, и стимуляцию челюсти пластиной. Но всё-таки я вижу нюансы, тяжело ему даются длинные слова, сочетание согласных. Хотя легко выговаривает все буквы, говорить начал рано. Но 11 лет, а я всё ещё улучшаю речь, выжимаю максимум из возможного 🤷♀️
Умничка-помощничка
• 23 января 2022
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Спасибо за советы, а как думаете от чего может быть узкая челюсть и худые щеки, это такая форма лица неудачная или это патология считается
Умничка-помощничка
• 23 января 2022
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Вы огромная молодец, что не бросаете все на самотек, а делаете все возможное для своего ребёнка
Чебуратор• 23 января 2022
Ответ дляМедсестричка
Расширяете аппаратом?
Чебуратор• 23 января 2022
Ответ дляУмничка-помощничка
Покажите ваше фото, можно от подбородка до носа в фас и в профиль
Медсестричка• 23 января 2022
Ответ дляЧебуратор
Расширяете аппаратом?
Вам смешно? Есть реально лошадиные челюсти. А есть обычные и узкие
Умничка-помощничка
• 23 января 2022
Ответ дляЧебуратор
Нет