{СоJIнТсЕ}• 24 января 2022
Даже в психотерапевтической группе
столкнулась с тем, что участники умнее, успешнее и глубже чем я. Как считаете, это может стать точкой роста либо я обрасту комплексами?
{СоJIнТсЕ}
• 24 января 2022
Ответ дляРокерША
У них тоже комплексы?
У нас разные цели нахождения в группе. У меня терапия, у участников -обучение одному из подходов
Печенюшка• 24 января 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
неправильная группа
{СоJIнТсЕ}
• 24 января 2022
Ответ дляПеченюшка
неправильная группа
Так сложилась группа. Может мне стоит попробовать найти единомышленников
РокерША• 24 января 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Ну и нормально. Побудьте там и посмотрите. Потом перейдете в другую. Это дорого?
РокерША• 24 января 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Попробуйте. Полезно окружать себя успешными людьми. Хотя бы 1-2 человека с амбициями должно быть в окружении, с кем можно общаться и советоваться ненавязчиво.
{СоJIнТсЕ}
• 24 января 2022
Ответ дляРокерША
Меня цепляет их эрудированность . Жаль просто так все взять и бросить. И дух соперничества какой-то. Хочется тянутся к сильным. Думаю, что такая группа все же плюс
вкрации• 24 января 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Конечно плюс, всегда приятно общаться с умными людьми. Если вы окружите себя глупыми, возможно, будете чувствовать над ними превосходство. Но чему новому вы у них научитесь, что узнаете для себя?
РокерША• 24 января 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
В чем-то плюс, в чем-то минус. Они все такие группы, идеальных нет. Чаще думайте о плюсах, а минусы старайтесь не принимать близко к сердцу.
РокерША• 24 января 2022
Моя любимая терапия - о внутреннем ребенке, который испытывает страх, злость или обиду. Задача пациента стать родителем своего внутреннего ребенка: защищать, успокаивать и направлять его.
РокерША• 24 января 2022
Ответ длявкрации
Минус таких взаимоотношений в том, что менее развитый человек чувствует себя одиноким и ущербным рядом с умными людьми. Пприходится постоянно надо преодолевать эти чувства, а это большой стресс.
вкрации• 24 января 2022
Ответ дляРокерША
Мне сложно это понять, честно. Как можно чувствовать себя ущербным рядом с учителем, который тебя учит? Ты для этого и пришла - учится. А пообщавшись поближе, понимаешь, что эти люди самые обычные, в этой сфере они знают больше тебя, а вот тут налажали, тебя даже мама в детстве учила так не делать. А они и тут не знают элементарного, и тут тоже такое начудили.
Это жизнь. Невозможно быть везде идеальным никому
РокерША• 24 января 2022
Ответ длявкрации
Они не учителя, не нанимались кого-то учить и необязаны это делать. Часто такие люди советуют обращаться к психологам. Умные и успешные могут брезгливо или нервно относиться к не таким успешным, из низшей касты. Они сами годами сколачивали свое окружение, заводили связи. Это все нелегко. Но есть нормальные люди, без ’звёздной болезни’, которые могут быть наставниками, только таких нелегко встретить.
РокерША• 24 января 2022
А можно просто вращаться в окружении успешных и умных. Ни к кому не привязываться, ни с кем не заводить связи. И у каждого чему-то учиться. Это самы простой способ.
РокерША• 24 января 2022
Еще полезно читать книги на темы, которые вас беспокоят. Они мощно меняют сознание. Я бы советовала автору начать с книги Луизы Хей о том, как любить и принимать себя. Тогда терария принесет большую пользу.
Солнечный зайчик• 24 января 2022
Ответ дляРокерША
Как ииенно называется книга, подскажите? Смотрю, у нее целая куча вокруг и около этой теиы
{СоJIнТсЕ}
• 24 января 2022
Ответ дляРокерША
Что означает просто общаться? В пределах группы?
Женщинас• 24 января 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Автор, откуда вы знаете, как участники группы вас оценивают? Может, они вас тоже видят, как глубокую, смелую, открытую еще какую-то.
Группа - это возможность увидеть себя со стороны, пользуйтесь этой возможностью. У вас есть сильные стороны, опирайтесь на них.
МинерАлочка• 24 января 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
конечно плюс, групповая терапия тем и хороша, что подсвечивает все ваши слабые стороны.
МинерАлочка• 24 января 2022
Ответ дляРокерША
большой стресс сталкиваться с таким в реальной жизни, а в терапевтической есть тренер, который поможет это переварить.
Это зона роста.
МЕСТО_Встречи• 24 января 2022
Ви не на ту групу пішли, мабуть. Ви просто про себе помічаєте лише невдачі, а про інших - лише успіхи. Це заважає.
{СоJIнТсЕ}
• 24 января 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Що значить не на ту групу? Маєте на увазі моє місце на терапевтичній?
МЕСТО_Встречи• 24 января 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Терапевтична група збирається навколо якоїсь одної спільної проблеми, чи не так?
Ваша проблема - самооцінка, самовпевненість, гідність. Вона заважає працювати над тим, заради чого ви туди пішли. Ви постійно порівнюєте.
Хоча я от зараз почитала ваші попередні відповіді, якось незрозуміло, що роблять в групі люди, які не працюють над своїми проблемами. Мені це дивно.
{СоJIнТсЕ}
• 24 января 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Іноді мені здається, що моє місце у індивідуальній психотерапії , але так я не можу побачити «як у інших».
МЕСТО_Встречи• 24 января 2022
Ответ для{СоJIнТсЕ}
А навіщо вам інших бачити? Щоб продовжувати порівнювати? :)))
Я була і на груповій і на індивід. Словом, на груповій можна пропрацювати наслідки насилля, проблеми з гнівом, харчові залежності, словом, дуже малий спектр проблем. А індивідуальна - на всі випадки життя.
РокерША• 24 января 2022
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Вона може в інших побачити вищий рівень розвитку. Це не для порівняння, а для зростання потрібне.
РокерША• 24 января 2022
Ответ для_ЯНА__
Но обучение не возможно без терапии. Это терапевтическая группа, где есть участники студенты 1 или 2 ступеней?
Психологу виднее. Может он решил с этого начать, а дальше видно будет. Как вы можете психолога учить, что ему делать?)) Тогда надо психолога сменить, у которого иные подходы, если данный способ не помогает.
Лорка-хлорка• 24 января 2022
Я в одной группе состою, общалась с нами участница онлайн (она с другого города). Такая вся уверенная, юморная, активная и т д. Потом она переехала и начала к нам на очные встречи приходить. Это совсем другой человек, с такими тараканами- что мои отдыхают. С кучей комплексов , депрессивный . Так что автор , забейте
{СоJIнТсЕ}
• 24 января 2022
Ответ для_ЯНА__
Я на первой ступени обучаюсь.