Идууу--уууу блин• 25 января 2022

Наглеет староста в школе.

4-й класс, в классе второй год есть старосты. Была девочка, отказалась.

Сейчас староста парень вроде неплохой (был), но наглеет, корчит из себя учителя, строит класс, командует. Ему на это всё учительница даёт добро, потому что ей, наверное, удобно спихнуть с себя часть работы. Дети единично бунтуют, но видя поддержку учителя, подчиняются.

Вчера муж сидел с сыном во время дистанционки и наблюдал картину: учитель выключилась, а староста в грубой форме стал командовать кому заткнуться, кому писать, а кому читать. Включается учитель и благодарит старосту за "порядок".

Муж возмущён и рвётся выяснять ситуацию сразу с директором.
Тоска в носках• 25 января 2022
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Я всегда двумя руками За чтобы защитить ребенка, но в данном случае считаю, что нужно самим учить своего сына от таких отбиваться.
От каких таких отбиваться? Это учитель дал власть шестёрке своей, дети должны с учителем разборки устраивать? Это как раз обязанность родителей. Папа же не идёт люлей пацану дать, а к директору для прояснения ситуации.

Акукарача• 25 января 2022
Ответ дляЯ не Тролль
Вчитель не має права надавати якісь особливі учневі. А навіть якщо він собі так придумав , цього інші учні мають право не виконувати.
А он и не давал. Это личная инициатива данного конкретного мальчика накричать на другого ученика. Учитель просто сказал следить за дисциплиной. Он не говорил ори на них, бей ногами и в случае непослушания стреляй по коленям
Я не Тролль• 25 января 2022
Ответ для crystal
Я об этом и написала - с учителем родитель должен объясняться. Но «врываться» в чат класса и ставить на место другого ребёнка, как тут советуют, однозначно нет. Для этого нужно общаться со своим и объяснять, кто есть кто и как на это реагировать. И общаться с учителем, которая корону на голову тому мальчику надела, это ее первоочерёдная вина, она наделила РЕБЁНКА такими полномочиями и поддерживает такое поведение. Или у автора ребёнок, а на другой стороне не ребёнок? В 10 лет пока еще все зависит от взрослых. Разборки чужих родителей с чужими детьми - самое мерзкое, что может быть.
Ні, в чат вриватись точно не потрібно. Треба діяти спокійно, коректно і згідно законів. Для початку поговорити з сином і порадити слухатиилише вчителя, вказівки старости ігнорувати. Якщо почнуться наїзди на сина з подачі вчителя, тоді говорити з вчителем. Також спокійно та ввічливо. Про недоречність наділення повноваженнями учня.
А далі по результатах. Будуть ознаки булінгу, тоді по сходинках: директор, руо і далі якщо потрібно.
Каркуша Клара• 25 января 2022
Ответ для40каградусная
Об этом вы пишете впервые. И если так, то пусть орет себе, вам-то что? Просто не делайте того, что учитель не задавал, ждите его возвращения.
Автор писала, мальчик сказал:’Зробили? Робимо наступну вправу’. Это прям ужас ужасный, что мальчик в отсутствие учителя старался как мог, чтобы лети не бездельничали и не стали нарушать дисциплину. Также автор писала, что в прошлом году старостой была девочка, ее доводили до слез, ога не выдержала и откащалась. Видать класс одни паиньки.
Кастрюлька• 25 января 2022
А дети старосту слушают? Если да то в чем проблема? Он следит за порядком это нормально.

Маму задели амбиции что не ее ребёнок лидер? Ну так и в жизни, большинство не лидеры

Вы думаете если учитель снимет с него должность он перестанет быть лидером? НЕТ! Он будет неформальным лидером и не понятно ещё куда он будет направлять толпу. Учитель наоборот правильно сделала рассмотрела способности и направила энергию в позитивное русло.
Я не Тролль• 25 января 2022
Ответ дляКаркуша Клара
Тоді тим більше викликає подив рішення вчителя делегувати свої повноваження учневі в початковій школі, коли перший експеримент був невдалим.
Тоска в носках• 25 января 2022
Ответ дляНога на ногу
не обязательно, я и так тут много времени потратила. Просто в который раз убеждаюсь, как обесценили профессию ’учитель’. Конечно, если родители сидят дома, обсуждают при детях какие плохие педагоги, должны заслужить уважение и т.д., то какой ребенок будет уважать школу вообще.
Учителя сами ее обесценили к сожалению. Даже тема автора говорит про это. Выбирают любимчиков, не объективно оценивают, унижают детей. А как вам народная фраза ’’Учитель всегда прав!’’? На моём веку встречались разные педагоги, но самодуров в коронах намного больше. Уважение нужно заслужить, его не выдают с дипломом всем педагогам после универа

Кастрюлька• 25 января 2022
Тут амбиции мамы что не ее ребёнок керивник

Сейчас же все воспитывают лидеров)))) а потом такое негодование, что это какой-то Вася командует моим Васиссуалием)))
Тоска в носках• 25 января 2022
Ответ дляАкукарача
А почему учитель да, а староста нет? В вашей вселенной почему так? Почему директор(которого назначили) да, учитель(которого назначил директор) - да, а староста (которого назначил учитель) - нет?
Потому что сотрудники и администрация школы на работе, з посадовими інструкціями з правами і обов´язками, а староста такой же мальчик как и тысяча других в этой школе.
МастерЮля• 25 января 2022
Ответ дляКастрюлька

Вот-вот - с чего это? А ни с чего! Так что пусть Вася попридержит коней. Не его ума дело, чем заняты другие.
Кастрюлька• 25 января 2022
Ответ дляМастерЮля
Вы серьезно?
Вася, если он лидер от природы, будет командовать и без позволения учителя. Только в коридоре и что ему придёт в голову не известно)))

4-5 класс это возраст когда дети начинают бороться за своё место в коллективе, разделение на лидеров и толпу неизбежно.
МастерЮля• 25 января 2022
Ответ дляКастрюлька
Вы серьезно?

Когда Вася будет командовать в коридоре - с ним будет уже другой разговор. Вы так смешно рассуждаете: типа если он покомандует в классе - то в коридоре уже не захочет. Все наоборот. Почувствовав вкус власти, ее хочется все больше и больше. Были уже соц.эксперименты на эту тему.
Кастрюлька• 25 января 2022
Ответ дляМастерЮля
Учитель там для того и поставлен, чтоб направлять.

Я думаю что мальчик лидер останется лидером, в любом случае. Даже если не будет подкрепления со стороны учителя
МастерЮля• 25 января 2022
Ответ дляКастрюлька

Вы неправильно думаете. Практически абсолютно любого ребенка в коллективе при участии авторитетного и наделенного полномочиями взрослого можно как затюкать, так и вывести в лидеры. И Вася не исключение.
Бриджит_Фрикандо• 25 января 2022
У сына во втором классе командовали девочки. Была стайка активисток которые решали кому какое поведение ставить, делать замечание, докладывать учителю. Приближенные, так сказать особы. Все мальчики были нейтральны, их контролировали и было 2 мальчика вызывающие ненависть и раздражение учителя. Тех, девочки за любую провинность наказывали тем, что докладывали, меняли оценку их поведения. Я поздно узнала об этом. Один из этих детей был мой сын, а второй сын подруги. Ей она сказала, что он ’не такой’. Мой, видимо, тоже. Хотя они, как раз, и были лучшие в классе. Вот такие идиотки бывают. Ах да, и это не Украина, страна ЕС и школа $$$. Хорошо, что они каждый год меняются. Я бы ее разорвала. Я и так на нее жаловалась, но в отношении другого ребенка. Коза нервнобольная
Кастрюлька• 25 января 2022
Ответ дляМастерЮля
А чтош С девочкой так не получилось? Чтош такое? Не сработало с абсолютно любым ребёнком))))
PORKA• 25 января 2022
Лидерство предполагает ответственность, к которой четвероклассник, назначенный учителем, очевидно не готов. Никаких плохих выражений и грубости не должно быть по определению. Явно педагог делает что-то не то. Я бы обсудила с ней этот вопрос тет-а-тет для начала.
Каркуша Клара• 25 января 2022
Ответ дляЯ не Тролль
Ну, может, в этом мальчике она видит больше сил, чтобы справиться. В мои школьные годы, бывало, учитель, когда уходила, то просила посмотреть за порядком если она задержится именно тех, кто баловался и мешал на уроках и как ни странно они хорошо себя вели, а другие так тем более, в результате класс не стоял на ушах, чтобы полшколы слышало, что учителя нет в классе.
У каждого свои методы, мы не можем знать всей картины в классе из субъективного мнения автора.
МастерЮля• 25 января 2022
Ответ дляКастрюлька
Не получилось что? Не получилось сделать ее старостой или не получилось сделать ее лидером? Это не всегда одно и то же Вот сразу видно, что вы вообще не в теме. Это в двух словах не разжуешь. Вывести в лидеры - это целая стратегия с учетом индивидуальных особенностей ребенка, конечно. Не только сделать старостой. Кого-то, чтобы сделать лидером, надо поставить старостой. А кому-то потребуется что-то другое. Возможно, инициативы той девочки учительница не поддерживала, как этого мальчика, кто знает. Да и не было наверняка у нее такой цели - вывести именно эту девочку в лидеры. Нет так нет. Другой ребенок найдется. Которому подойдет именно этот подход. А я пишу о том, что подход можно найти практически к любому и при желании сделать его лидером. И при желании так называемого лидера Васю учитель так же легко может сделать изгоем - при желании. Куда и лидерство его денется))

Чай не пью, только кофе• 25 января 2022
Ответ дляТоска в носках
Вы думаете учитель сказал хамить и затыкать детей? Что мешает мальчику, если выскочка выходит за рамки, послать его или как минимум сказать отвали? Я исхожу из того что написала автор. Именно это тот случай, когда нужно своего ребенка научить выскочек ставить на место, пригодится в жизни. Здесь нет буллинга, нет травли одного ребенка, здесь даже нет такого, что этот лидер применяет физическое насилие. Вы считаете что данную ситуацию дети не в состоянии разрулить?
Фифачка• 25 января 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
лидер назначен учителем.
Муж сказал сыну не подчиняться старосте, слушать только учителя и после дистанционки он идёт к директору.

все равны, но некоторые равнее?
короче, что-то непонятное.
Я училась - у нас такого не было.
И у старшего сына тоже. Перебор.
А что староста сделал плохого? Нагрубил?
Вот на это и жалуйтесь, что ведет по хамски.
В остальном он же порядок навёл - что и требовалось учителю, она видит только результат, а не процесс, потому и поддерживает старосту. Озвучьте проблему.
Чай не пью, только кофе• 25 января 2022
Ответ дляТоска в носках
О, Господи, фраза Учитель всегда прав уже лет 20 как неактуальна, сейчас другая крайность
ОливьЕЖечка• 25 января 2022
Ответ дляКастрюлька

сейчас такие дети, что понимают только в грубой форме, учителю так не стоит выражаться, а вот староста пусть
Кастрюлька• 25 января 2022
Ответ дляМастерЮля
Вам абы поговорить, сами себе противоречите. То любого ребёнка… то нужно учитывать способности….Не надо включать фантазию если бы да кабы. Я не фантазирую на тему что будет если то то или если это.

Мое мнение лидер всегда будет в любом коллективе Вася или Коля или Таня… просто некоторым мамкам не нравится, что лидер не их ребёнок и они начинают бегать жаловаться. А учитель должен направлять грамотно детей. Что данный учитель и делает. У девочки не получилось, ее не признали, она отказалась. У мальчика получается лучше. Возможно позже проявит себя другой ребёнок. Или придёт новый ученик и тогда все поменяется.
Дама_с_коготками• 25 января 2022
Ответ дляДомовенок Кузя
Какая-то интересная нынче роль у старост ) Раньше это был человек который больше участвовал в деятельности и организации массовых мероприятий в классе, был человеком ответственным и уравновешенным наоборот держал нейтралитет .А сейчас ? что за бред чтоб на моего ребенка кричали , считая себя лидером ? Я в свое время хорошо опустила такою старосту - через мам . Помогут, автор , разборки ...помогут .
полностью с вами согласна. староста это не орать ’заткнись ’своим одноклассникам. это совершенно другое. да и мне не хотелось бы,чтобы на моего ребенка его одноклассник -говнюк с короной вообще орал. это что?колония?или армия?
Чай не пью, только кофе• 25 января 2022
Ответ дляДама_с_коготками
Вы бы пошли к директору или для начала попробовали бы своего сына научить огрызаться?
Дама_с_коготками• 25 января 2022
Ответ дляЧай не пью, только кофе
я бы своего сына учила с детства давать отпор. к директору ,конечно,мне кажется рано идти. помочь ребенку постоять за себя. это эффективнее будет. каждый раз потом к директору не набегаешься
Чай не пью, только кофе• 25 января 2022
Ответ дляДама_с_коготками
Аналогично. Вот когда буллинг, там да, нужно действовать сразу.
Дама_с_коготками• 25 января 2022
Ответ дляЧай не пью, только кофе
тут многие в комментах путают понятие лидер и выпендрежник-подсос. в случае автора это не лидер,а вы пендрежник,которому понравилось подсасывать учителю. и ребенок не должен выслушивать’зактнись’ ни от учителя,ни от одноклассников. это все же морально подрывает.поэтому надо вовремя отстоять свои личные границы.
Чай не пью, только кофе• 25 января 2022
Ответ дляДама_с_коготками
Даже не знаю, испытание властью даже взрослые не проходят, а тут ребенок, я бы так строго не судила, но да, власть можно далеко не всем давать. Возможно Вы и правы, опять же мы судим исключительно из того что написала автор, информации мало.
Заткнись это вообще у детей в порядке вещей. Они и похлеще говорят. Я тут проблемы не вижу, послал в ответ и проблема решена. Сейчас мне понаписывают про маргинальное воспитание, я готова)
А вот если они в ответ не огрызаются, а только между собой его ненавидят, то он действительно лидер, пускай и тот которого ненавидят.
Но как то нелогично получается. Я не верю, что все ненавидят, но никто не огрызается, разве что он физически расправляется, а если нет, значит автор недоговаривает.