Оскорбляю всячески• 26 января 2022

Луганськ заснувала Катерина ІІ, а раніше тут було "Дике поле"

Луганськ заснувала Катерина ІІ, а раніше тут було "Дике поле". Так у російських підручниках пишуть. Та ви що? А нічого, що ще за 100 років до цього тут були українські козацькі поселення Кам´яний Брид та Вергунка? А Луганська до 1882 року у природі не було. Понад те, саме Катерина II зробила кріпаками місцевих козаків і селян, які раніше рабства не знали.
Маріуполь? Це стара фортеця Кальміуської паланки запорізьких козаків Домаха.
Донецьк? Старе поселення Запорожців.
Бахмут? Запорізькі солеварні.
Слов´яносербськ Луганської області? Старий зимівник
Кальміуської паланки Запорізької Січі під назвою Підгірне урочище. Відомий щонайменше з 1740 року.
Зимогір´я Луганської області (відоме ще як станція Родакове) – нині в окупації – зимівник Кальміуської паланки Запорізької Січі під назвою Черкаський Брид (1645 рік).
Нарешті, моє рідне місто Торецьк (колишній Дзержинськ) Донецької області розпочалося з поселення Щербинівка, заснованого запорізьким отаманом Антоном Щербиною.
Бажаєте за Харківську область? Будь ласка. Місто Ізюм – старе козацьке містечко 1639 року. Пізніше – центр Ізюмського козацького полку.
Харків? Заснований козацькими полковниками Донець-Захаржевським.
Може, про Одесу поговоримо? Це давня українська фортеця Коцюбієва (1415) коли Москва ще була улусом Орди. Знаменитий Пересип саме тоді утворився.
ФБ Dar Viter
Цвиринь• 26 января 2022
Сейчас набегут русофилы , которые такое не учили и пойдёт пена

Балаболка• 26 января 2022
Все правильно.
Нарешті спадає полуда російської пропаганди.
Історія у них був один із надзвичайно важливих інструментів оболванювання людей. З дитинства при тому.
СиренаФеоктистовна• 26 января 2022
Мне пох, что там в учебниках в России пишут, и Вы так сильно ’ не перейматесь цим’
Я не такая• 26 января 2022
Балаболка• 26 января 2022
а тоді з цього випливає виправдання будь-якої агресії - мишебратья, мать городов русскіх, захистити русскоязічних, українські фашисти і т.п.
Пургену мне• 26 января 2022
Можно фото учебника?
Масяня Я• 26 января 2022
Цвиринь• 26 января 2022
Ответ дляЯ не такая
О, первый пошёл, с чем вы не согласны, дама?
Зубная фея• 26 января 2022
Головне, щоб це вивчали у нас і знали історію.

Я не такая• 26 января 2022
Ответ дляЦвиринь
Засрали форум политикой
Цвиринь• 26 января 2022
Ответ дляЯ не такая
Засрали форум политикой
Идите в другие темы, вас сюда никто не тянет
Глаза_в_3_карата• 26 января 2022
Удалено администрацией...
Фруты_Буты• 26 января 2022
Автор, я сама из Донецка, выехала - не въездная. Знаете, что племяннику говорит учитель истории в школе (старая ссср-всякая коммунистическая бабка) в Макеевке? - «Все, что вам нужно знать - мы были и будем Россией». Но слава богу классный руководитель говорит: «Все наладится, вернётся двуцветный флаг, и рисовать легче, и жить легче, и а самое главное - правильнее будет».

Сеструха учит тролить бабку, племянник достойный ученик-укропчик
Цвиринь• 26 января 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Удалено администрацией...
Вы с чём-то не согласны? У вас альтернативное видение? Что вас так коробит? Может потому из соседней страны?
автор Оскорбляю всячески • 26 января 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Удалено администрацией...
Заячий острів у гирлі Неви для Петропавловської фортеці, під захистом якої згодом будувався Санкт-Петербург, був відвойований у шведів у ході Північної війни. І хоча та війна була чужою для українців, цар Петро І, посилаючись на Переяславську угоду, домігся від гетьмана Івана Мазепи участі козаків у бойових діях. Українці воювали та гинули за інтереси Московської держави, і саме вони відвоювали місце для її майбутньої столиці. Розповідає директор науково-дослідного Інституту козацтва, кандидат історичних наук Тарас Чухліб.
У 1722 році знову 10 тисяч козаків, уже під керівництвом іншого полковника Чорняка, брали участь у будівництві Ладозького каналу. Ось, наприклад, що писав Черняк у своєму звіті: «Козаки щодня гатили струмки, що текли з боліт в канал і перегачували самий канал. Возили пісок, копали рови, щоб витягнути воду з каналу переносили на своїх плечах на кілька верст хмиз, дошки, палі».
https://www.radiosvoboda.org/a/905022.html
Глаза_в_3_карата• 26 января 2022
Да, не согласна. По поводу Луганска врать не буду, не знаю. Но Одесса, Екатеринослав, Херсон и много других ныне украинских городов были основаны и развивались Екатериной и её сподвижниками.
Не знаю, какая у Вас страна соседняя. Я - из Украины.
Едимнаморе• 26 января 2022
Автор, харэ пить!
Ответ дляГлаза_в_3_карата
За оцінками деяких дослідників, тоді у Санкт-Петербурзі та його околицях загинуло близько 30% залучених до примусових канальних робіт козаків, а ті, що вижили, надовго втратили боєздатність. І це теж було моментом свідомої політики загального виснаження України. Крім козацьких полків на будівництві міста працювали українці-в’язні і так звані “робітні люди”, примусово надіслані з України. Приміром, із самої лише Київщини упродовж 1710-1715 років таку трудову повинність у Санкт-Петербурзі відбували 9 тисяч 588 осіб.
Столицю Російської держави було перенесено з Москви до Санкт-Петербурга 1713 року. Одночасно гетьман Пилип Орлик зробив останню спробу звільнити Правобережжя і створити там українську державу під турецькою протекцією. Та спроба не мала успіху, і решту свого життя Орлик намагався організувати європейську коаліцію, як він писав, «для визволення бідної Отчизни нашої України від тяжкого і тиранського московського підданства».
Глаза_в_3_карата• 26 января 2022
Ответ дляЦвиринь
Ответ - п. 16

Пенять на зеркало• 26 января 2022
Ворошиловград
MacOS-ница• 26 января 2022
Спасибо за тему, от уже почти 8 лет не-жительницы Города Миллиона Роз. До слез. Наверное, такие слова в такие, как сейчас, моменты очень нужны. Чтобы вспомнить, откуда мы, и скорректировать свой будущий путь
Атятя_тётя• 26 января 2022
Автор,мы земляки!
Снегурочко• 26 января 2022
Это известные любому дончанину факты, если конечно он ходил в школу и посещал уроки истории и географии родного края. Только городов тогда ещё и вправду не существовало, это были неочерченные и непостоянные селения, без признаков государственности и власти. Это и есть история местности до появления на ней города. Городом она стала как раз при тех неудобных украинской истории фактах, но увы и ах, из песни слов не выкинешь.
Запасная спина• 26 января 2022
Автор,что за истерика?
История города Луганска берет свое начало с 14 ноября 1795 года. Именно в этот день Императрица Екатерина II подписала Указ « Об устроении Литейного завода в Донецком уезде при реке Лугани и об учреждении ломки найденного в той стране каменного угля». Выбор места для строительства завода был поручен Карлу Гаскойну. После длительных поисков было найдено место для строительства завода у излучины реки Лугани, рядом с селением Каменный Брод. Именно здесь под руководством Гаскойна был построен Луганский литейный завод. 1797 году — поселок, который возник вокруг завода, получил название

«Луганский завод». 3 сентября 1882 г. по императорскому указу Александра III Луганский завод Екатеринославской губернии, совместно с прилегающим к нему селением Каменный Брод, был возведен в степень уездного города, именуемого Луганском. Наш любимый город получил свое название производное от названия реки Лугань. Луганск — город над Луганью.
Осторожная• 26 января 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Удалено администрацией...
То есть, вы не украинка и не из Украины. На своих форумах облегчаться не получается?
Ответ дляЗапасная спина
Автор,что за истерика?

Козацьке запорозьке поселення Кам´яний Брід, як і суміжне Вергунка, відоме з середини 18-го століття. На той час ці землі перебували у складі Кальміюської паланки Запорозької Січі, і на ці території поширювалася влада гетьмана Кирила Розумовського.
Маргарита и Мастер• 26 января 2022
Всегда было плевать на то, что у них там пишут. Они и войну сами выиграли, а им все мешали. И Сталин с Гитлером никогда вместе ничего не хотели, даже в туалет. Я еще из старых русофобов, тогда это не было мейнстримом. Просто часто сталкивались с этим дичайшим шовинизмом и ненавистью ко всем, кто их должен любить, но не срослось. Вопрос не в истории. Главное, что это никогда не изменится. Только недавно окончательно дошло, реально кошмар приснился. Из поколения в поколение, век за веком - соседи, которые вечно навязывают своё тупое мировоззрение и агрессию местным болванам. Навсегда. И в этой стране всегда будут виляющие хвосты, которые слушают голос хозяина. Историю, приказы, что угодно. Надо уже перестать удивляться, жить в своём мире, ничего не доказывая. Я перестала.
Глаза_в_3_карата• 26 января 2022
Ответ дляОсторожная
Если Вам интересно, гражданство украинское, национальность - около 75% русская, остального по-немногу: украинская кровь, греческая, шведская. Родилась, выросла, сейчас живу, работаю и плачу налоги в Украине. Но право на собственное мнение, что не удивительно, не имею.
Я удовлетворила Ваше любопытство?
Осторожная• 26 января 2022
Могли не отвечать, и так понятно, что...
Запасная спина• 26 января 2022
я сейчас читаю книгу о Николае втором,вот это треш,с ног на голову так сказать,думаю,может это видение автора))