вкрации• 27 января 2022

Вот почему такие цены на капусту в Украине

Источник: https://east-fruit.com/novosti/fermery-perederzhat...

Фермеры «передержат» рекордно дорогую капусту, чтобы потом её выбросить на свалку?

Интересная ситуация сложилась на рынке белокочанной капусты Восточной Европы и Центральной Азии, которая может привести к серьёзным ценовым шокам на рынке уже в ближайшие недели. Эксперты EastFruit обращают внимание на то, что цены на капусту в регионе стабилизировались на рекордно высоком уровне, но фермеры, имеющие запасы качественной капусты не спешат воспользоваться ситуацией и зафиксировать суперприбыль.

«Цены на качественную капусту в России достигают $0,75 долларов США без НДС в России, около $0,60 в Беларуси и в Украине. При этом запасы у овощеводов есть, но они стараются капусту придерживать. На этом фоне сейчас начался импорт капусты из Польши в Украину. Египет уже отгружает капусту в Россию. Российские же импортёры вынуждены закупать капусту даже в Кыргызстане, Иране и Узбекистане, однако предложение из Узбекистана и Кыргызстана сейчас ограничено, а цены тоже рекордно высокие. В то же время в Иране огромные очереди на таможенных терминалах, потому что все хотят экспортировать капусту, но логистика получается довольно дорогой», — говорит Фёдор Рыбалко, международный консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

По словам эксперта, проблемы с логистикой создают сложности с обеспечением России, где по-прежнему ощущается острый дефицит капусты. «Частично этот дефицит удовлетворяла маленькая Македония, однако здесь возник в данный момент перерыв в уборке между сортами супер-ранней тепличной капусты, и до середины февраля ощутимых поставок из этой страны не будет», — поясняет Фёдор Рыбалко.

«Украинские фермеры помнят годы, когда цены на капусту к весне превышали $1 доллар за кг и ожидают подобного сценария развития событий. Поэтому они и не спешат с продажами. В России и Беларуси все собственники капусты также верят в рост цены и тоже не спешат продавать. Однако, если судить об объёмах продаж семян капусты в Узбекистане, то вскоре следует ожидать рекордно высокого предложения капусты из этой страны. Да и в Казахстане по телевизору чиновники рассказывают, как успешно и активно происходит массовая высадка ранней капусты в южных регионах страны», — приводит интересные факты эксперт ФАО.

Вырастут ли цены на капусту в феврале 2022 года и достигнут ли они к весне рекордов, о которых помнят украинские фермеры или же получится обратная ситуация, когда фермеры упустят возможность хорошо заработать и столкнутся с избытком предложения капусты? Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента ФАО, считает, что второй, негативный сценарий развития ценовой ситуации на рынке капусты исключать тоже нельзя.

«Капуста – это самый рискованный продукт плодоовощного сектора. Цены на белокочанную капусту на одну и ту же дату разных лет в реальных ценах могут отличаться в 20 раз! По моему опыту, «джек-пот» на капусте удаётся сорвать в среднем один раз в 5-7 лет, сравнительно приемлемые цены на капусту бывают раз в 3 года, а 1 один год из трёх приносит убытки. Однако ситуация в последнее время начала меняться, и эти изменения связаны с резкой активизацией экспортно-ориентированного овощного производства в Узбекистане, Казахстане и Иране. Подтягивается к ним понемногу также Таджикистан и Кыргызстан. Мы также ожидаем сюрпризов в ближайшие годы от «тёмной лошадки» региона, которой является Туркменистан. И вот эти страны уже несколько месяцев видят рекордно высокие цены на капусту и массовые закупки её импортёрами из РФ. Абсолютно несложно понять, как на них реагируют местные фермеры», — говорит Андрий Ярмак.

Он отмечает, что первый урожай ранней капусты в южных областях Таджикистана и Узбекистана уберут уже на следующей неделе. Соответственно, оптовые партии этой продукции достигнут Европейских регионов РФ ко второй неделе февраля. «Узбекистан будет отгружать капусту, прежде всего в Россию, так как цены там существенно выше и логистика в РФ проще. Однако к середине февраля, я думаю, появятся отгрузки и в направлении Украины. К этому же времени на рынке Украине появится «молодая капуста» из южных регионов ЕС и Балкан. И здесь уже главный вопрос в том, сколько будет стоить капуста из Узбекистана после доставки её на рынок Украины? Также интересно посмотреть, как будут реагировать местные фермеры на появление импорта – будут ли они и дальше «держать» капусту, или резко повысят её предложение на рынке?» — поясняет Андрий Ярмак.

Если прогнозы о резком росте производства капусты в странах ЦА подтвердятся, то стоимость капусты с доставкой в Украину и Россию может оказаться существенно ниже текущих уровней цены на продукцию, даже с учётом маржи импортёров. Вероятно, это спровоцирует местных производителей начать продажу продукции, что будет давить на цены ещё больше. В апреле же в Украине на рынке уже появляется ранняя капуста местного производства. Соответственно, рассчитывать на дальнейший рост цен на капусту к весне, учитывая факторы, приведенные выше, довольно рискованно.
Меряю от единицы• 27 января 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
будет также ,как с арбузами, которые долго держали по космической цене , а по итогу все выкинули на свалку...
а с капустой и правда беда в этом году, тяжело найти хорошую, вкусную,чтоб заквасить , делаю редко сейчас, хотя любим зимой(
Какой космической цене? Арбуз надо собрать с поля, привезти в город, сдать в реализацию и ещё что-то на этом заработать. Арбузы погнили на полях в этом году. Потому что сдать их не могли за затраченные на их реализацию деньги.
Прячусь от Всех• 27 января 2022
Ответ длявкрации
я каждый день зимой капусту ем? А что - уже нельзя? Я не люблю тыкву, а других свежих овощей нет особо, брокколи осень была по 70 грн, сейчас наверное уже по 100. Это преступление есть капусту зимой каждый день в зимний период, когда выбор свежих овощей невелик?
а вы такая агрессивная потому что капусту каждый день едите
я просто спросила, потому что непонятно, если вы ее каждый день едите - то закупайте осенью, и не нойте.
ПушАпница• 27 января 2022
Ответ длявкрации
это пока, наши украинские фермеры капусту оценивают в долларах оказывается
А солярка удобрения в чем ?) Ой бывший фермер . Не все так просто как Вам кажется .
Carin• 27 января 2022
Ответ дляЛюблю порядок
Ви багато капусти їсте, що це сюди притягнули?
ну зимой - один из базовых овощей
и тушить, и борщ, и голубцы, и солить

так это что, обычную нормального качества (белую, плоскую, сладкую и не подгнившую) - я нашла только в одном магазине на районе, в крупных сетях лежит дубовая и уже дрянная...

кстати, голубцовая на базарах уже по 30 и 30+ :(
Меня не звали• 27 января 2022
За пекинскую 45-50грн кг это вообще жесть
Я_и_моя_собака• 27 января 2022
Ответ дляМеряю от единицы
Совершенно без стеба. Девочки, напишите какие салаты с ней делаете?? Ну так, чтоб сезонные овощи, НЕ огурцы турецкие.
1.Капуста,морковь,масло подсолнечное,сок лимона
2.Капуста с майонезом
3.Капуста,укроп,масло подсолнечное
4.Капуста, морковь,по корейски
5.Капуста, морковь,перец болгарский
Срочнокпсихологу• 27 января 2022
Ответ длявкрации
ну в смысле пока вот навыходные на рынке такой ценой был, в атб 19 с копейками.. вы хотите сказать, что будет еще дороже?
автор вкрации • 27 января 2022
Ответ дляПушАпница
читайте статью внимательно, там про солярку с удобрениями ни слова.
автор вкрации • 27 января 2022
Ответ дляПрячусь от Всех
я абсолютно не агрессивная, просто не понятны ваши ’а вы что едите капусту каждый день?’ Да, ем. А что? Где агрессия? У вас вокруг одна агрессия. Я бы закупала капусту, мне хранить негде. Помимо прочего капусту хранить надо правильно, иначе она портится быстро, завалить капустой балкон просто так не получится.
автор вкрации • 27 января 2022
Ответ дляСрочнокпсихологу
судя по статье будет или дороже или гнилая в итоге но по цене той что сейчас
Веселая моль• 27 января 2022
Я ее сейчас не покупаю.
Со лет мак не родил и голоду не було. )))
Веселая моль• 27 января 2022
Ответ дляМеряю от единицы
Зато конечные предприниматели толкали по 6-8 грн за кл
А с поля по 0.50-1 грн
Кондуктор троллейбуса• 27 января 2022
Ответ дляМеряю от единицы
не знаю, в Турции мы покупали в 2 раза дешевле , и макароны твердых сортов за 500грамм там стоят 7грн, скажете у них меньше затраты??
ну если предположить, что затраты высокие, ок, то неужели выгоднее их выбросить, чем сдать дешевле??
СовНарКом• 27 января 2022
Ответ дляСрочнокпсихологу
килограмм стоит 20 грн
В Сильпо у моего дома 25 уже и наверно не предел. А тем, кто пишет и хихикает ..ну я тоже не считаю особо суммы на продукты, но платить за вилок капусты 50 с лишним гривен- дичь для Украины.
Кондуктор трамвая• 27 января 2022
С осени покупали капусту в супермаркете дважды, оба раза не смогли осилить: жёсткая, и пахнет горчицей. Это специальные малосьедобные сорта, я так понимаю, чтоб легко долежала до весны?
Ноу коммент• 27 января 2022
Ответ длявкрации
Может и подешевеет. На цветную вон сколько цену в 70 гривен держали, а как морозы первые грянули, так по 20 раздавали.
Это у фермеров фишка такая в этом году, как я поняла.
Кондуктор трамвая• 27 января 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
За транспортировку нужно платить. Если продажа не окупит даже перевозку, то выгоднее выбросить, конечно же.
СовНарКом• 27 января 2022
Ответ дляЛюблю порядок
А чому одразу хамити? Мені цікаво стало. Не можна поцікавитися?
Вы интересуетесь с издевкой, не понимая, что в принципе цена на свёклу, морковь, капусту и картофель не должна ориентироваться на доллар и искусственно завышаться. Это всегда продуеты базовые для корзины, тогда и пенсии людям и минималки пусть к доллару привяжут
автор вкрации • 27 января 2022
Ответ дляКондуктор трамвая
Перед тем как выращивать надо думать как реализовывать. Зачем выбрасывать еду? Это грех большой. Можно хотя бы по тому интернету дать объяву, люди сами придут, и если не заплатят, то хоть уберут задаром. У нас так на дачах некоторых приглашали черешню-вишню местные по соцсетям убрать, она все равно гнила и падала, а так ведро людям-ведро хозяину. Капусту ту еще собрать надо с поля
автор вкрации • 27 января 2022
Ответ дляКондуктор трамвая
да, капуста ужасная, я думаю она не украинская в своем большинстве. в статье пишут что завозят эти отбросы с Польши чи с других стран, а самую лучшую качественную украинскую экспортируют в Россию, где ее дороже берут чем в Украине, в статье написано
автор вкрации • 27 января 2022
Ответ дляНоу коммент
а где по 20 раздавали? Я бы купила по 20
Люблю порядок• 27 января 2022
Ответ дляСовНарКом
По-перше, ніякої ’іздьовки’ немає. Мені цікаво, бо в мене своя. По-друге, як можна не орієнтуватися на долар, якщо ціна палива, добрив і інсектицидів (до речі, такого нашестя білокрилки, як цього року, я не пам´ятаю) прив´язані до долара. По-третє, Ваш посил про ’нехай привяжуть пенсії’ до кого спрямований? До фермерів, що овочі вирощують? Я не проти достойних пенсій і зарплат. Але тема про капусту, і я і так, на думку автора, розводжу срач.
Миллион АлыхРос• 27 января 2022
Мы часто квашенную капусту берем в ведерке. Была по 28, месяц-два назад по 30, а вчера обалдели - цена 40 грн.
автор вкрации • 27 января 2022
Ответ дляЛюблю порядок
да, разводите, если у вас своя капуста, и вас веселят цены на капусту для других людей, у которых она не своя. Вам уже сказали что комментарии ваши не в тему, а вы свое продолжаете. Я поняла что вам просто выгодно чтобы цены на капусту дорожали, или просто приятно, когда другие сограждане беднеют.
Кондуктор трамвая• 27 января 2022
Ответ длявкрации
Дачи - то другое. А тут бизнес. Они не выбросят, просто перепашут на поле, будет удобрение.
Ноу коммент• 27 января 2022
Ответ длявкрации
Везде. Когда на карантин всё закрыли как раз. Вот тогда была по 20, и на рынках и в супермаркетах
автор вкрации • 27 января 2022
Ответ дляМиллион АлыхРос
я квашу сама, не люблю переплачивать за воду. А если квашеная в ведерке по 40 будет, то смотрите чтобы туда не добавляли химии, т.к. чем дороже - тем им выгоднее какую-то дрянь туда пихать
автор вкрации • 27 января 2022
Ответ дляКондуктор трамвая
ну или лучше свиньям скормят, чем людям продать подешевле, я поняла их логику
Люблю порядок• 27 января 2022
Ответ длявкрации
Я маю право відповісти людині, що адресувала пост саме мені. Ваші звинувачення безпідставні. А форум відкритий. Останнє Ваше речення...не судіть по собі
Ноу коммент• 27 января 2022
Ответ дляЛюблю порядок
Як це нема? Если Вы четко автору предъявили ’Вы что много капусты жрете, зачем Вы сюда это притащили’. Да, люди зимой едят много капусты, и да, эта информация тут уместна. Что вообще за предъявы?