Масяня Я• 16 января 2014

А бывает ли дружба между богатым и бедным?

Собственно бедный и богатый -это утрировано.
У меня подружка есть. Не так давно. Сначала прям не могла поверить, что в свои 30 лет нашла такого близкого по духу человека.
Она и поддержит и поможет, если надо по своему желанию.
Но чем дальше, тем больше вижу разницу между нами.   Ее муж неплохо зарабатывает и скорее всего постепенно его доходы растут. На момент знакомства у них была небольшая квартира, хорошая машина, дача и строительство немаленького дома.   У меня потертая кредитная квартира, на которую уходит почти все что зарабатываем. Но на этом как-то не заострялось внимание. Когда познакомились, ее детки. да и они сами одевались в секонде.. Постепенно я заразила их инет шоппингом. Сейчас все как конфетки)) И вот тут началось   напряжение..
Вопросы с ее стороны: а почему твой муж ходит в потертых ботинках? Ты что не можем ему купить новые? Почему ты ребенку редко рыбу покупаешь? и т.п. Я всегда стараюсь в шутку перевести - не привыкла жаловаться.   Но неприятно мне.
Вообще похвастатья любит, причем если я не прореагировала, может и несколько раз повторить.
Думаете завидую? Нет. Я челоевк такой, что сравниваю себя сегодня и вчера, а не с кем-то. Если чего-то не имею, то только по своей вине.
Написала сумбурно, извините....
elenandfriends• 16 января 2014
на моем жизненном опыте-нет

Аноним_554• 16 января 2014
Нет, однозначно. Разные уровни вообще. Один другого не понимает. МИФ
Рекламама• 16 января 2014
не верю в такую дружбу
яна _yana• 16 января 2014
ну что тут поделаешь, такие всегда так себя ведут, как говорят из грязи в князи
Папобус• 16 января 2014
Ответ дляРекламама
не верю в такую дружбу
chicita• 16 января 2014
верю....у меня разные друзья
а с лучшими подругами кошельки совсем разные
так , что ВЕРЮ...дружим уже более 10ти лет
Бабушка мороз• 16 января 2014
Что Вы хотите. Так всегда было. Один умеет заработать больше, другой не может. Что делать? Такова жизнь. Не могут все быть одинаковыми.
автор Масяня Я • 16 января 2014
Ответ дляяна _yana
Вы знаете, она из села, папа пьющий и т.д.
Аноним_541• 16 января 2014
Если вы богаты, то такая дружба возможна, в противном случае нет!

chicita• 16 января 2014
Ответ дляМасяня Я
и что из этого вытекает? я не улавливаю
автор Масяня Я • 16 января 2014
Ответ для-flower-
Так дело не в размере кошелька. У меня есть школьная подруга - далеко не бедная. Но когда встречаемся - этого вообще не заметно в отношениях
автор Масяня Я • 16 января 2014
Ответ дляchicita
и что из этого вытекает? я не улавливаю
Это я про фразу из грязи в князи и только
Пленница SexShop-а!• 16 января 2014
Ответ дляМасяня Я
это показатель чего???
а вообще наводит на мысль что не подруга хвастается,а вы ей завидуете
Аноним Секретарь• 16 января 2014
я знаю точно, что есть люди, кот деньги не испортят, а у некоторых даже от повышения з/п-крышу уносит, люди некоторые меняются, а некот.нет, в в дружбу между бог.и бедным -верю, если разница не заоблачная, если это не миллионер и медсестра)
chicita• 16 января 2014
Ответ дляМасяня Я
все равно не поняла???
по вашему выходцы из села- грязь?
автор Масяня Я • 16 января 2014
Ответ дляПленница SexShop-а!
это показатель чего???
я выше написала к чему это. У меня у самой семья далека от идеала, поэтому это не камни в огород
Люблю Поумничать• 16 января 2014
Не может быть.У меня есть подруга(если можно так сказать).Вышла замуж за богатого,сама по себе была в достатке ниже среднего.И теперь наше общение постепенно сошло на нет.Созваниваемся иногда,иногда встречаемся.Недавно купили они дом.У нас детки одного возраста.Хотела приехать к ней в гости.А она сказала - мне муж запретил в дом приводит посторонних.Мне так обидно стало. Дружили,дружили, а тут на тебе - посторонняя.Хотя других подружек(которые появились намного позже нашего с ней общения) она в дом водит и они ей не посторонние.Но те подружки,тоже богатые.
автор Масяня Я • 16 января 2014
Ответ дляchicita
все равно не поняла???
по вашему выходцы из села- грязь?
Конечно нет. Это образно. Что человек был беден и стал очень быстро богат. Как-то так.
Бабушка мороз• 16 января 2014
Ответ дляМасяня Я
Она хорошо воспитана и считает, что деньги не главное в жизни.

Дон Пэдро• 16 января 2014
Про князи в грязи. Очень мне нравится:
Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь…
Не позабудь, чтобы не сглазить…, не вечны князи — вечна грязь…

Но по теме-это очень сложно...Возможно при одном условии, что люди которые богаче не носят огромную корону на голове...А так, это больше нереально...
Поросенка• 16 января 2014
Ну да отсутствие воспитания и чувства такта у некоторых людей просто напрягает.
У моего кума на работе в ним в отдел часто заходит поговорить о жизни председатель правления банка и вот разговор в таком русле: ’Как Ларочка , ты не ездила в этом году отдыхать?( К сведению у Ларочки 2 детей и сьемная квартира и з/п средняя’)Надо себя жалеть!!!Взяла быстро собралась с детьми и хоть в Грецию хоть Италию ! Надо отдыхать! ты что! Вот я такой молодец толкьо с ГОА вернулся!

Или ваша подруга думает, что если б она не спросила про потертые ботинки, то сами б вы некогда не догадались, что надо новые покупать?!!Ну вот просто за счастье ходить в потекртых ботинках!
Два варианта:1. Действительно с ростом благосостояния меняется и мышление. Действует поговорка ’сытый голодного не поймет’- ну это утрировано.
И к томуже у нее не до такой уж степени ’поперло’, что б мозги совсем набекрень стали.
Остается вариант второй- ваша подруга невоспитанная особа с отсутствием такта, которая иногда хочет возвысится путем унижения другого. Сейчас такое не редко встречается.
Я б с ней прекратила общение, если это приносит Вам дискомфорт.
Льва• 16 января 2014
Ответ дляchicita
все равно не поняла???
по вашему выходцы из села- грязь?
да все правильно Автор написала. Есть люди с комплексами, а есть без,не зависимо от кошелька
Если всю жизнь подруга донашивала чужие обноски и не ела вкусно, то именно поэтому и обратила внимание на ботинки мужа и отсутствие рыбы. Может,Автор и дружит с ней, но подруга явно на фоне ее самутверждается
Оцененная• 16 января 2014
у меня кума зарабатывает в 5 раз больше меня, что не мешает нам дружить семьями уже 2-й десяток, она - мой человек по духу, вот по всему)), думаю зависит все от самого человека
Маруська Му• 16 января 2014
Девочки, и я так свою лучшую подружку с детсва потеряла
Разные уровни дохода - разные взгляды на жизнь.
Фразы ребенку нужны развивалки, бассейн, репетитор по английскому ( в 5 лет)
ребенку нужна качественая обувь хороших марок
Как можно отдыхать в гадюшнике - Крыму
Как можно жить-существовать н 3000-5000 грн в месяц.

Пара таких встреч и мне уже не хочется с ней общаться.

Хотя у меня есть очень хорошие знакомые гораздо состоятельнее но они както понимают что уровень доходов разный соответственно и уровень жизни разный
Улыбчик• 16 января 2014
Может или не может,это все от человека зависит.У меня есть подруга детства,много было в нашей жизни.Ее семья пережила много страшных этапов.Потеря квартиры(МММ),скитания по сьемам,нехватка денег.Потом сошлась с мужчиной ,родила ребенка.Живут в супер хорошем достатке.И вот как то недавно,она мне говорит ,а давай в Италию сгоняем .Я говорю ей культурно,что у меня не получиться.Она искренне не понимала почему.
Герцогиня• 16 января 2014
Наверное нет, у нас есть знакомые на несколько ступеней ниже, и есть довольно обеспеченные люди. Общаемся, но дружбы как таковой не завязывается, все кого то недопонимают. Крепкая дружба завязалась с равноценным финансовым достатком. Но мне не комфортно общаться с первыми- они все время норовят занять в долг, причем это уже система, бесит прям это
сЛАдКОежКА• 16 января 2014
Ответ дляДон Пэдро
Про князи в грязи. Очень мне нравится:

lolatiny• 16 января 2014
не верю я в такую дружбу не из-за того, что разный достаток, а из-за того что интересы разные появляются, меняется круг общения и стиль жизни.А если доход еще и большим трудом пришел, то я думаю есть разница и мировоззрения тоже. Таким людям не будет интересно общаться.
Я сама не понимаю тех, кто сидя на диване ноет, что мало денег, в то время, когда есть возможность заработать или подработать (особенно в большом городе). Работать надо над собой, учиться, рисковать начиная свое дело - и тогда прийдут деньги.
lollique• 16 января 2014
Создалось впечатление, что подруга Ваша, унижая Вас пытается себя возвысить или показать свое превосходство. Это удел далеко не умных людей. Возможно, ей больше негде выплескивать свои амбиции и ’дрессировать’ больше некого (скорее всего, муж не дает ей такой возможности). Вот и приходится ей, как энергетическому вампиру, выводить Вас на эмоции, следить за Вашей реакцией. Вообще, есть люди, которые стараются ’уколоть’, обидеть, унизить...скорее всего, она относится к таму типу. Мой совет - сводить общение к минимуму, не реагировать на ее замечания (или парировать сарказмом).
Мочалкин блюз• 16 января 2014
У меня есть собственный дом, квартира, машина... Не миллионеры мы с мужем, но и далеко не бедные люди.
Есть подруга, сидели в школе за одной партой. У нее не очень с финансами.
Дружим.
Недавно у мужа моего день рожденья было, так вот она сказала, что не может прийти, так как у малой моей скоро тоже день рожденья, а два подарка она не потянет. Я сказала, что все это глупости, насчет подарков, ничего мол не нужно. Ребенок любой чепухе обрадуется, а муж обойдется, нечего тратить деньги на подарки. К мужу на д.р. так и не пришла, зато теперь звонит, что хочет малой хорошую игрушку купить, а мне-то неудобно, прошу не тратиться сильно. Она хорошая подруга. Мы дружили с ней в разных ситуациях, у меня тоже не всегда все хорошо с деньгами было...