Маурита• 16 января 2014
у Вас так же? тема про свекровь и родственников
девочки, мне интересно у Вас так же? вот к примеру, у меня у мужа выходные на работе не совпадают с выходными по календарю, бывают такие дни, что я хочу по-быть с ним одна, тут звонок в дверь с самого утра на пороге свекровь и ее дочь... ну ладно. но хоть бы позвонили, предупредили. у нас маленький ребенок, может я убрать не успела? очень не люблю когда вот так вваливаются. ладно.. у сестры мужа есть ребенок, он часто болеет, но тем не менее свекровь не может удержатся в дни его болезни и идет к нам, не раз после ее приходов, то насморк, то горло красное потом у сына, а ему еще года нет! так малого того она и сама с соплями может к нам в гости наведаться! она к нам домой принесла сменную одежду и вот когда сын приболел, я мужу говорю, придет мама попроси ее переодется, пришла, муж говорит так и так, а она начинает, так я дома все вещи, что на себе погладила! я в шоке? а в транспорте ехала, а по улице шла? разве так тяжело переодется? я бы даже и не просила, но пару раз была в шоке, сняла с сына памперс, по-садила себе на грязные джинсы О-О, мне кажется любой маме такое было бы не приятно... можно долго писать о их поведение и даже невоспитанности, я не буду... мужу никогда не жалуюсь, не ною, знаю чем это может закончится, но пару раз намекала, что может в понедельник утром я хочу отдохнуть с утра, днем домашние дела сделать, а не гостей встречать.. но самое смешное, скоро у меня др.. я его праздновать и не собиралась, позвонила крестная моя сказала приду на чаек, рада буду ее видеть, так как редко встречаемся.... а тут уже муж рассказывает, звонила мама, спрашивала что тебе подарить? я так поняла, это называется жди гостей!!! ну не хочу я праздновать день рожденье - во первых, во вторых не хочу тратить деньги, я лучше мужу или сыну что-то куплю, а если они всем семейством придут еще моя крестная, то тут уже чайком не отделаешься... вот как вежливо объяснять, что есть такие моменты, когда я не хочу и точка!!!!???? простите за ошибки!
Маурита
• 16 января 2014
Ответ дляАноним_595
вы знаете, лучше так как у вас, чем полный игнор и обиды. А вы по не многу намекайте, что вам не нравится, и через какое то время будете друг друга понимать. Только не будьте такой категоричной, это ведь мама вашего мужа. Представьте себя через 25-30 лет, когда вам скажут и переодеться и предупредить перед визитом к вашему сыну/дочке.
Это у вас еще молодые годы бурлят, через 10-15 лет вы на это посмотрите с улыбкой!
:)
возможно и так) Вы не подумайте, что я тут странный изверг
просто есть вещи которые наболели
но и прекрасные стороны в свекрови есть и я не разу даже не намекнула, что я ей не рада или мол че приперлась
наоборот
просто многие видно не так восприняли мною написанные слова, я же не стала с качалкой у мужа и не сказала, придет твоя мамамша скажи пусть переоденется, а то она на себе заразы носит
я вполне корректно и адекватно попросила
просто есть вещи которые наболели
наоборот
Аноним_638• 16 января 2014
Ответ дляМаурита
и у нас так же
меня мама так воспитывала и отец, и они такие же
для меня это дико, а меня тут сразу и дет сад отправляют и странной называют
Вы не странная, Вас просто все это кумарит )
А по поводу дня рождения, сделайте как говорят девочки - большой тортик и вкусный какой нить чай. И все! Это Ваш день. Кто хочет накрытого стола - милости просим со своей едой и тапками.
Маурита
• 16 января 2014
Ответ дляАноним_638
Я тоже сразу после выписки встречала. Или нет. Точней будет так - гости меня встречали. Сами пришли, сами приготовили, сменных вещей себе принесли. Меня абсолютно не напрягали. За что им - огромное спасибо! В гостях были мои родители + родители мужа + мой брат приезжал. Брату первое время напоминала - пришел к нам - сначала моешь руки, а не летишь тискать племяша
Свекровь и моя мама по очереди приезжали чуть ли не каждый день. Но не просто посидеть - помочь с готовкой, с уборкой, с глажкой.
Ни разу меня не поставили перед фактом - я еду. Я хочу или типа того. Всегда сначала был звонок, и вопрос - а можно ли..? А вы дома будете..? А вы не против если...?
эх,,, это видно я непутевая невестка) или меня воспитали по другому
Маурита
• 16 января 2014
Ответ дляАноним_638
так и сделаю)
Аноним_638• 16 января 2014
Ответ дляМаурита
просто у Вас со свекровью разные взгляды на жизнь =) ТО что Вы считаете напряжным или неприемлемым - она считает нормой.
Кстати.. мои мамы переодевались месяцев до 5-6 ребенкиных =) Ну или если на улице мокро, снег, грязь. А так - я не маньячка, которая блюдет везде и во всем чистоту
Пы.Сы. Видимо мне просто повезло со свекрами
Маурита
• 16 января 2014
Ответ дляАноним_638
видимо да) или это притирка у меня) время покажет)))!
Аноним_595• 16 января 2014
Ответ дляМаурита
:)
просто есть вещи которые наболели
наоборот
просто есть вещи которые наболели
наоборот
я была такая же как вы! Я вас пониманию. Но в результате вы себя сами накручиваете, и настроения нет у вас, а остальные довольны. Мягко, но говорите, что вам не нравится. А на некоторые вещи смотрите по прощу (это я про переодевание).
Кашпо• 16 января 2014
автор, а я Вас ой как понимаю)))почти все по пунктам - про меня))) моя тоже сначала идет к сыну дочери внуку своему), который болеет, а потом к нам тащится) и говорит, я переоденусь))) и обижааается так смачно))) только я Вас разочарую - вирусы свекровь приносит не на одежде, а на слизистых)) в последнее время стала приходить, когда говоришь ’не надо, у меня будет в гостях сестра/папа/подруга’. Приходит и сидит. Ну, т.е. тупо сидит на диване с утра и до восьми вечера. При этом дети занимаются своими делами. Моя мама может попылесосить. помыть посуду. А СВЕКРОВЬ СИДИТ. Раз попросила ее в магазин сходить за продуктами, т.к. у малых была высокая температура и выйти я боялась. Она отказалась - у нее ноги болят. И только когда гаркнула, что детей не оставлю с такой температурой и у нас есть нечего, она пошла в магазин. ноги у нас болят, только когда нам надо. И еще, я много раз просила не подмывать детей после горшка - нельзя им делать это такими руками, как у нее!!! (Грязь под ногтями, в трещинах кожи хроническая) - по барабану. Она все равно это делает. Ну возьми ты бумажку, блин!!! А еще в наше отсутствие она пошарилась в моих вещах а потом по доброте душевной мне в этом призналась((( И последнее - она к внукам ’плывет’ не когда это нужно и мы просим, а когда ЕЙ этого захочется. И плевать ей, какие у меня в этот день планы....
Пенек Возмездия• 16 января 2014
автор не напрягайтесь, просто мужа предупредите, что вы на др не будите ничего готовить и будет только чай и торт
Кашпо• 16 января 2014
Ответ дляПенек Возмездия
я так делала, не помогает. мне звонили с утра и говорили: как это не будешь готовить, мы же приедем. ну, давай я к тебе приеду и приготовлю. я говорю, приезжайте, готовьте))))) Года два поездила, больше не предлагает))))
Маурита
• 16 января 2014
Ответ дляКашпо
да)) Вы крепкий орешек) у меня цветочки по сравнению с Вашей
Маурита
• 16 января 2014
Ответ дляКашпо
не, я на полном серьезе ничего готовить не буду))
Кашпо• 16 января 2014
я тоже так делаю. чай попили - до свиданья. Если считают, что такая ’поляна’ не заслуживает подарков, да ради Бога, не надо)) я не уточнила - ездит готовить свекровь не на мой ДР, а на детский (у нас их три - для кумовьев шашлыки, дедам-бабам чай, и детям утренник, на котором тоже надо покормить. Естественно, устаешь. А на мой ДР ко мне ездит помогать папа мой. НУ, ПОКОЛЕНИЕ это такое - у них это срам, когда на столе чайник и торт)) Моя мама всегда выкладывалась на 100% на праздники, но и скандалов потом было от усталости и обид. Оно мне надо?
Шмоточницаца• 16 января 2014
автор, мы с Вами - сестры по несчастью! такая же самая ерунда и у меня. я поняла, что ничего не изменить никаким абсолютно образом и забила. просто тупо забила. открыла двери, поздоровалась, предложила поесть-и ушла в свою комнату, дверь закрыла и все.читаю телек смотрю, сплю, да что угодно
masha budago• 16 января 2014
Ответ дляМаурита
знаете что у меня однажды было? крестины ребенка, сидели с 9 утра до 9 вечера, когда я уже намекать начала, то предложили мне пойти по-спать... я молчу уже о том, что сразу после выписки я тоже гостей встречала
у меня бы все пи..ы отхватили!!!я после выписки своих котов ногой с пути убирала(хотя они соскучились и встречали меня)пять дней в роддоме это сумашествие-злая была как собака
Шмоточницаца• 16 января 2014
а день рождения я не праздную никогда, все об этом знают. и стараюсь дома не быть. есть вариант: приходят родственники-а Вы им ребенка в руки и с мужем в ресторан отмечать день рождения.
Директриссимо• 16 января 2014
что вам сказать-я такого тоже не люблю, не люблю когда без звонка вот так приходят, это плевание на мои личные планы которые я уже спланировала, и т д, но сейчас прибегут сюда свекрови и скажут, что мы ведьмы их бедненьких обзываем
Директриссимо• 16 января 2014
расскажу вам историю своей подруги, они живут отдельно, и свекровь так же любила прийти без звонка, не могу сказать что муж подруги прям психологически независим от мамы, но и не маменькин сынок точно, так вот когда она их достала-(ну это кстати не смешно, мало ли у них какие планы дома могуть быть), муж с мамой поговорил, обьяснил и попросил, заблаговременно! предупреждать. итог, выходной, утро, извините у супругов занятие любовью и звонок в дверь-мама пришла с дочерью в гости), муж встал, одел белье, открыл, сказал что он их просил предупреждать и договариваться о встречах, а сейчас они заняты и простите в постели, и закрыл дверь.
и пусть сейчас налетят некоторые и будуть фукать, но зато дошло и их мнение и планы начали уважать, таких элементарных вещей не понимают неадекватные, поэтому им это доносить нужно именно так...
Аноним_568• 16 января 2014
Ответ дляДиректриссимо
молодец
Директриссимо• 16 января 2014
Ответ дляАноним_568
молодец
я когда даже звоню кому-то всегда спрашиваю ’тебе удобно сейчас разговаривать?’ и для дикость когда вот так приходят
я к людям так не прихожу и считаю заслуживаю такого же к себе
Маурита
• 16 января 2014
Ответ дляШмоточницаца
мне тоже надо забить)
Маурита
• 16 января 2014
Ответ дляmasha budago
вот и я так же
злая, не мытая, так как условия у нас в роддоме
а тут гостей море... причем всех свекровь привела
Маурита
• 16 января 2014
Ответ дляДиректриссимо
вот и я об этом
но мой так никогда не сделает
он не маменькин сынок, но маму уважает
хотя если бы моя мама так поступала, я бы ей сразу объяснила нормально, что всегда рада, но предупреждать стоит.... но моя мама и так это знает!
но мой так никогда не сделает
он не маменькин сынок, но маму уважает
Кашпо• 16 января 2014
к нам бабушка на даче без стука утром входила, довходилась))) оказывается, мы можем утром заниматься ЭТИМ)) сейчас даже к двери не подходит)) а у моей свекрови, девочки, от квартиры ключ, и открывай-не открывай, влезет. Вот сейчас она его потеряла, сидим и думаем - менять замок - опять ключ давать придется (у них так принято, ВДРУГ ШО), или не менять - и у мамочки не будет ключика
Директриссимо• 16 января 2014
Ответ дляМаурита
вот и я об этом
но мой так никогда не сделает
он не маменькин сынок, но маму уважает
но мой так никогда не сделает
он не маменькин сынок, но маму уважает
то что вы пишите это не уважение, уважение это уважительное отношение к человеку за его поступки, уважение не может быть просто потому что, это из серии ’мама всегда права потому что мама’ это неправильно
Директриссимо• 16 января 2014
Ответ дляКашпо
вдруг шо-это что?
армагеддон может случиться?
у вас есть ключи от их дома? попросите, а то вдруг шо
армагеддон может случиться?
Директриссимо• 16 января 2014
Ответ дляМаурита
вот и я об этом
но мой так никогда не сделает
он не маменькин сынок, но маму уважает
но мой так никогда не сделает
он не маменькин сынок, но маму уважает
я например маму свою люблю и уважаю, но это не значит что мама может делать все что не налазит на голову и ей ничего нельзя сказать, это какой-то культ прям, я спокойно могу маме сказать что она неправа и в сем, и она так же, хотя вобщем у меня мама как говорит мой муж золотой человек, к мужу относится как к родному сыну, но если бы чудила такое как свекровь, я бы однозначнео не молчалп.
Рябушка Ку• 16 января 2014
Ответ дляКашпо
а вы один замочек сделайте со скважиной изнутри и когда вы дома, ключик в замок вставляйте - тогда не влезет))
Кашпо• 16 января 2014
Ответ дляДиректриссимо
вдруг шо-это что?
армагеддон может случиться?
Ну как я сама до этого не догадалась?
Попробую)
Бронетапок• 16 января 2014
автор, как мне знакома эта ситуация, советую не молчать, а твердо высказывать недовольство свекрови, т.к дальше будет только хуже
я уже почти 13 лет замужем, все время слушала советы моей мамы и бабушки, типа свекрови надо угождать, поддерживать хорошие отношения, 1о лет старалась, звонила, подарки выбирала, поздравляла с праздниками, столы накрывала, она все принимала как должное, к себе особо не приглашала, могла сказать, чего в дом заходить - давайте о дворе посидим.
после рождения 2-го ребенка все так и было, я очень уставала, а она каждую субботу звонит, типа я щас приеду, я с грудным ребенком давай убирать- на рынок бежать- обед готовить -встречать ее, приедет в 11 часов и до пяти вечера сидит, помочь никогда не предложит, ни с ребенком на улице погулять ничего- угощай и развлекай, пару раз еще родственниц своих привозила, похвастаться какой хороший сынок (ремонт и т.п) сделал
начала говорить мол у меня планы - не катит, я все равно приеду
перестала угощать, сяду за комп, включу игнор - муж скандал закатит, типа ты весь день за компом, ни детям ни маме внимание не уделила, то внучка старшая не так ей ответила, ребенок по субботам на всю неделю уроки учит, тоже не может бабушке уделять целый день
короче сразу я стала плохая, жаловалась моей маме и бабушке какая я, после этого 2 года вообще не приезжает, нас к себе не зовет на ДР и я стала умнее тоже не зову, отмечаем семьей в кафе, детей возим в развлекаловки на ДР, красота
так что как ни старайся, хорошей для свекрови никогда не будешь, поэтому лучше сразу ставить на место и держать дистанцию
хорошо, как выше писали, когда муж поддерживает