Срочнокпсихологу• 29 января 2022

Это депрессия или невроз, с чего начинать лечение?

Всегда была живчиком и человеком, который сам несёт ответственность за свою жизнь. Прошлый год был наполнен тяжёлыми событиями: болезнь близкого человека, смерть другого близкого человека, проблемы на работе, ремонт и переезд, последнее вроде радостно, но затратно по нервам. Уже несколько месяцев замечаю, что постоянно на нервах, резко упала самооценка, появилось отрицание, прокастинация и боязнь каких-либо действий. Мне что-то предлагают, мой ответ содержит "не", много негативных мыслей, злость, обвинение других в своих проблемах. Нежелание что-то делать. Есть проблемы со сном, ходила к эндокринологу, щитовидка в норме, невролог выписал персен и сондокс. Вчера первый раз подумала, правда после двух бокалов вина, что жизнь никчемна, короче, нехорошие мысли. Понимаю, что дальше так нельзя, сама страдаю, страдают близкие, люди не хотят общаться, так как излучаю негатив. На работе замечаю, что торможу. Что делать? Как избавиться, куда бежать? Такого никогда не было раньше, состояние некомфортное до жути. Буду благодарна за любые советы.
автор Срочнокпсихологу • 29 января 2022
Ник в тему)))

ПрипоРошенная• 29 января 2022
ну ник точно в тему
Сигарный шланг• 29 января 2022
Психотерапевт. К нему и бегите! Это решаемо.
автор Срочнокпсихологу • 29 января 2022
Ответ дляСигарный шланг
Спасибо, а в чем разница психотерапевт и психолог?
ДелиВерка• 29 января 2022
Сколько Вам лет?
Фея_3уровень• 29 января 2022
у вас просто какая дикая зависть к людям и к тому что у них в жизни лучше, чем у вас. поэтому вы закрылись в себе.
автор Срочнокпсихологу • 29 января 2022
Ответ дляДелиВерка
Сколько Вам лет?
автор Срочнокпсихологу • 29 января 2022
Ответ дляФея_3уровень
Скорее не зависть к людям, я их избегаю, а жалость к себе.
Фея_3уровень• 29 января 2022
Ответ дляСрочнокпсихологу
потому что вы думаете что у них лучше. чем у вас, вы считаете что вы обделенная в чем-то. Вы можете ошибаться что другие лучше живут или что у них лучше. Вы тоже полноценный человек и у вас есть средства, даже на переезд и т.д.

ДелиВерка• 29 января 2022
Ответ дляСрочнокпсихологу
Психиатр, причем из стационара, не тратьте деньги на других.
автор Срочнокпсихологу • 29 января 2022
Ответ дляДелиВерка
Спасибо
Фея_3уровень• 29 января 2022
Ответ дляДелиВерка
автор написала что испытывает к себе такие эмоции- как жалость? психиатр и таблетки разве уберут проблему? ну попьет она их, а если через месяца три все снова вернеться к ней, эти мысли о себе?
ДелиВерка• 29 января 2022
Ответ дляФея_3уровень
Таблетки нужно пить столько, сколько врач назначит. Многие на ад пожизненно, и что? Ничего такого гет-лучше жить с таблетками, чем дергаться. А психолог и психотерапевт скажут: ваши мысли материальны, думайте о хорошем, начните с себя-если это поможет Автору, то ей к ним. Мне-не помогло... На ад 6 й год, тоже в октябре стресс от потери родителей. Выжила с ними.
автор Срочнокпсихологу • 29 января 2022
Ответ дляФея_3уровень
Так а что делать? У меня такое первый раз, но сильно, меня, как подменили.
Фея_3уровень• 29 января 2022
Ответ дляСрочнокпсихологу
скажите причина пришла такая, что вас кто-то обидел и унизил?? От конкретного поступка человека или вас никто не обидел в этот период, а мысли сами такие начали появляться? Должна быть причина
автор Срочнокпсихологу • 29 января 2022
Ответ дляФея_3уровень
Причины конкретной нет, были проблемы на работе, но она у меня нервная. Потом болезнь мамы и смерть горячо любимого деда, ещё ремонт и переезд все в одно время.
Фея_3уровень• 29 января 2022
Ответ дляСрочнокпсихологу
понятно. тогда не затягивайте, так как если это не вылечить, не решить, то может найтись еще более плачевный повод, потом совсем плохо может стать всё.
Фея_3уровень• 29 января 2022
Ответ дляСрочнокпсихологу
я вижу это как выгорание какое-то. но доктор разберется.
Мона_Лиса• 29 января 2022
Ответ дляСрочнокпсихологу
Психотерапевт - прежде всего врач.
’Лечить’ они вас будут одинаково, за исключением медикаментозной терапии, разница только в квалификации, личных умениях и знаниях.
ПС я психолог если что)

Мона_Лиса• 29 января 2022
Ответ дляДелиВерка
Это ваш опыт, а есть еще опыт тысячи других людей, которым АД не помогают, помогает психотерапия, более того, АД далеко не такие безопасные препараты, и я думаю вы в курсе этого.

Думайте о хорошем- это что-то типа аффирмаций из инста-психологов типа Блиновской?))
Не работает так психотерапия.
ДелиВерка• 29 января 2022
Ответ дляМона_Лиса

Не работает так психотерапия.
Возможно, пусть Автор сама решит. Я только еще знаю, что ад подбирают индивидуально.
Мона_Лиса• 29 января 2022
Ответ дляДелиВерка
все медицинские препараты должны подбираться индивидуально, и АД не исключение.
Даже эндогенные депрессии поддерживаются психотерапией, просто это требует бОльших ресурсов.
АД эффективны в качестве вспомогательного средства на короткий промежуток времени.
Например, тяжелая утрата, острый стресс, тогда АД просто поддерживают психику, пока она сама восстановится.

Это как принимать слабительное в какой-то постоперационный период или висеть на нем пожизненно.
Потому что проще принять таблетку, чем искать в чем там проблема, как изменить рацион питания, образ жизни и тд.
В короткосрочной перспективе это легче, но в долгосрочной - это зло.
Но это личный выбор каждого.