Называйте меня Повелитель• 16 января 2014

в Каком возрасте заговорил ваш ребёнок?

именно заговорил, когда полностью понятная речь предложениями, а не отдельные слова.
Результат:
вже голосів: 127
35 (27.56%) 2 года
31 (24.41%) 1,5 года
18 (14.17%) 2,5 года
16 (12.6%) 3 года
11 (8.66%) 3,5 года
7 (5.51%) 5,5 лет
4 (3.15%) 5 лет
4 (3.15%) 4 года
1 (0.79%) 4,5 года
Залатавая• 16 января 2014
У меня дочка в 1, 2 сказала первое маленькое предложение . Сын в этом возрасте говорит только мама , папа, деда баба , дай, ням ням ,ну и другие легкие слова.

nadegda0244• 16 января 2014
у меня с сестрой детки одного возраста(неделя разница)У нее девочка в 1,5 г хорошо говорила,а у меня мальчик-в 2г.Из опыта скажу,что для мальчиков обычно это после 2х лет.
Чебураха с перцем• 16 января 2014
Дочь в 1,7 стала говорить предложениями из 3-4слов
Отжигающая• 16 января 2014
с 2,1 начала говорить в 2,3 уже тарахтела без умолку
Швидка Настя• 16 января 2014
Сын в 1.10 предложениями
Божья коровка• 16 января 2014
Думаете годовасики говорить не умеют?Старшая заговорила в год,в 1,9 пошла в сад разговаривала как взрослая,не хватало несколько букв,меньшая заговорила ровно в 2 ,сейчас почти 3 разговаривает не особо чисто)))
Царевна в уггах• 16 января 2014
первые слоги в годик (ну из ряда Ба-Ба-Ба, Да-Да_да.)
В полтора уже слова, дай, баба, мама и тд
Льва• 16 января 2014
Оба сына в год и 3-4мес говорили простейшие предложения-просьбы- дай мне,дай пить,хочу есть
Но полноценно начали говорить,рассуждать к 2.5 годам, т.е. не просто лепет, а фразы типа- ’кто это тут сидит? а,кот!’ Вот это я считаю речью
Весенний Марафон• 16 января 2014
в 5,5 у кого-то заговорили? и без патологий дети??

автор Называйте меня Повелитель • 16 января 2014
Ответ дляЛьва
и я тоже, поэтому годовасиков не включила в опрос. Дай пить - больше не предложение, а словосочетание
Капитанша• 16 января 2014
А у меня трое детей и все заговорили в разное время. Сын младший позже всех в 3 года где-то.
Ответ дляБожья коровка
я имею ввиду как взрослая именно. Когда ребёнок разговаривает полноценно (произношение не в счёт)
oksasha• 16 января 2014
до года - мама, баба, дай. в 1,1г. - хорошо говорила простые предложения.
я со своей дочкой еще с живота разговаривала и с момента рождения все свои действия ей вслух произносила))) может поэтому рано начала говорить...
сейчас 3 года - плохо ’Р’ выговаривает(( а так словарный запас очень хороший.
Льва• 16 января 2014
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Некоторые гуление в 3мес за речь считают))
К слову,меньший говорит лучше старшего, у него уже взрослые разговоры между игрушками есть на тему- ’я тибя лубу! и я тибя лубу! здоВово!’
У старшего в неполные 2.5 года такого и близко не было
Ширшова Маша• 16 января 2014
В год уже очень прилично разговаривала простыми предложениями и стишки могла простые рассказывать.
Царь-Матушка• 16 января 2014
Первые, осознанные одиночные слова каждый начинает в годик произносить. Но говорить словосочетаниями а потом предложениями позже.
Я заговорила после трех лет.
Первый мой ребенок в два года.
Второй ребенок в два года.
Третий ребенок в четыре года. (да, поздно. Но при этом все слышал, понимал, делал все что просили, но от речи отказывался. Слова упрямо отказывался повторять.Понятное дело волновались, к врачам водили. Нам сказали, что все индивидуально. Побольше сказок, песенок,... Что ребенок здоровый и заговорит. Так и получилось. Заговорил за неделю предложениями. И сказки стал разсказывать.)
Ответ дляЛьва
знаю одну девушку, когда она родила сына, ей в плаче малыша слышались слова..
а свекровь моя вообще фантастические вещи рассказывала про своих детей Дочь например в 2 месяца уже шутила))))
Мне кажется от недосыпания всякое мерещится
Божья коровка• 16 января 2014
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Да,как взрослая)))мысли выражала ,а не просто потребности,все цвета знала ,словарный запас был довольно большой,ровно в 2 года у нас был первый утренник,мы уже стих рассказывали из нескольких строк.
Ответ дляБожья коровка
ну так вы вроде написали, что 1,9 заговорила как взрослая

ursula• 16 января 2014
Интересный опрос.

Старшая в 10 месяцев - в годик уже шпарила такими умозаключениями - мама не горюй

А младший до 4-х лет говорил большими текстами, но первыми слогами слов

Типо папа пошли в другую комнату поиграем в игрушки - па-по-ту-ко-по-гуши...
Божья коровка• 16 января 2014
Кстати мамы,детки у которых не говорят,не расслабляйтесь в выражениях,мое младшее чудо в свои почти 3 года помнит события годичной давности и более,то -есть пока она молчала,она все запоминала,периодически выдает подробности событий которые были в молчаливом ’детстве’.
ursula• 16 января 2014
Ответ дляШиршова Маша
Аналогично, в год дочь спокойно и четко рассказывала стихи типо - Наша Маша... и Идет бычок качается
Божья коровка• 16 января 2014
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
произношение имею ввиду абсолютно четкое,но без ’р’,а в год все то же ,но для своих.
Ответ дляБожья коровка
извините, не верю, что в год ребёнок по взрослому говорит)) Комаровский говорил, что мамочки сильно приукрашивают))
Божья коровка• 16 января 2014
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Комаровский не приукрашивает?
Льва• 16 января 2014
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
тю) Видео подруга показывает,где полуторагодовасик поет песню- ’жил да был за углом черный кот...’
С 10 мес ребенок говорил фразы, с года- предложения и рассуждения
Манька Галченок• 16 января 2014
Ответ дляБожья коровка
Комаровский не приукрашивает?
Он всех лечит
ВсеЧетко• 16 января 2014
Моя дочь 2,3 еще не говорит. Папа, мама, дай и тому подобные слова и словосочетания за разговор не считаю.
Ответ дляЛьва
так то 1,5 года))) покажите годовасика)))