Курс капусты• 02 февраля 2022
Нарциссическое расстройство личности у матери
(Для те, кто понимает о чём речь). Если вы всё-таки смогли донести что у человека это расстройство и он /она согласился/лась на психотерапевта, помогло ли лечение, как долго это длилось ?
Гуру троллинга• 02 февраля 2022
Чтобы человек начал заниматься собой, ему должно стать некомфортно. Нарциссу его эгоизм не мешает. Если и пойдёт к психотерапевту, то чтобы перемыть кости мужу, детям, и т д
Оля_с_киркою• 02 февраля 2022
Зачем вам это? И с чего вы взяли, что это нарциссическое растройство? Вы с мамой одно целое, поэтому вам важно помочь ей, чтобы помочь себе?
Дама-мадама• 02 февраля 2022
Если это диагноз, установленный психиатром, то терапия личностных расстройств всегда длительная, и результаты будут зависеть от усилий самого человека.
Можно заставить больного принимать таблетки и ждать, что они подействуют, но с терапией так не получится(
ПАЦАНКА О• 02 февраля 2022
Из моего жизненного опыта, такие люди в психотерапии недолго задерживаются.
Балаболка• 02 февраля 2022
Обвинил психотерапевта, что он сам болен и свалит с терапии
Не поможет это все
Железобетон• 02 февраля 2022
Ответ дляГуру троллинга
И обесценить работу психолога))
А я женатая• 02 февраля 2022
Это не лечится. Фарма гасит некоторые симптомы, психотерапевт может немного адаптировать в обществе. И, как бы, все. Если мы говорим, действительно, про расстройство личности (диагноз, который должен поставить врач-психиатр).
вареный_look• 02 февраля 2022
Ответ дляА я женатая
В обществе полно эгоистов,так они все называются нарциссы?
ПАЦАНКА О• 02 февраля 2022
Ответ длявареный_look
Эгоизм это не обязательно нрл. Да и у самого нрл есть несколько подтипов.
А я женатая• 02 февраля 2022
Ответ длявареный_look
Нарциссический характер (здесь не про растройство), не настолько частый, чтобы их вокруг себя пачками лицезреть. А чистый или очень сильно выраженный - редок, как натуральная блондинка.
Плюс, каждый человек, в процессе развития, проживает стадию грандиозного нарциссизма и ее полноценное окончание формирует здоровую самооценку, самоценность, способность действовать и достигать. Но не всем везет, к сожалению.
Апочемучка• 02 февраля 2022
Да, но были и в терапии и системную расстановку делали. В терапии до сих пор. Но отношения стали просто сооовсем другие.
вареный_look• 02 февраля 2022
Та какая разница нарцисс или эгоистка?все зависит от отношений в семье .Когда всех все устраивает то и проблемы нет.
Курс капусты
• 02 февраля 2022
Ответ дляПатриоточка
при нрл лечить сложно, но возможно если не запущенный случай
Психотерапевт сказал типа ’дохлый номер’ и я вот не знаю что и делать ,за неё и так браться не хотят так она ж ещё и не до конца согласна
Курс капусты
• 02 февраля 2022
Ответ дляОпля Картопля
Это не лечится, спасайтесь бегством, спасайте себя.
Я себя спасаю , да, бегством. Просто я такая , мне всех жаль и её тоже. Хочу помочь. Но, мне то так и сказано что это особо безрезультатно будет
Патриоточка• 02 февраля 2022
Ответ дляКурс капусты
сходите сами на психотерапию. проработайте приятие, обиду на мать, желание спасать и помогать и проблема отпадет. у меня отец с нрл, тоже бесполезно, только когда отпустила мне стало легче
Бюст Березуцкого• 02 февраля 2022
Ответ дляКурс капусты
Нарциссу не особо и нужно, чтобы вы ее спасали. Ей норм.
Помогайте себе
Детектор лжи• 02 февраля 2022
Ответ дляКурс капусты
Ни один психотерапевт не скажет так)) не выдумывайте. Это его хлеб. И как минимум, его специализация и опыт. И очень странно, что зная четко поставленный диагноз (именно этот), Вы еще раздумываете,чем и как помогать. А точно ли он есть? Либо Вы мало что знаете о нрл
А по теме, дистанциируйтесь
Вашей помощи не просят. Прорабатывайте себя лучше.
А по теме, дистанциируйтесь
Дама-мадама• 02 февраля 2022
Ответ дляДетектор лжи
А по теме, дистанциируйтесь
почему нет? ну может не в такой формулировке, но если сам психотерапевт не верит в эффективность своей работы, он конечно откажется и порекомендует другого.
Если речь о маме, а автор уже взрослая, то явно маме не 30 и возможно не 40 лет, и такое расстройство появилось не вчера.
Это действительно объективно тяжелый случай для психотерапии, так как придется разрушать и почти что заново собирать фундамент личности. Такое можно еще как-то с натяжкой провернуть в молодом возрасте и при высокой мотивации.
Но я понимаю нет ни молодости, ни мотивации.
Есть ситуации в которых самым эффективным будет признать свое бессилие (это автору).
Курс капусты
• 02 февраля 2022
Ответ дляДетектор лжи
А по теме, дистанциируйтесь
Я своими словами сказала, конечно это звучало не совсем так. Мне то сказано тоже ’своим’ заниматься, (долго ходить прийдётся на терапию чувствую), но проплакать это я ещё даже не проплакала, нет смирения что-ли. Просто знаете как надежда всё равно сидит, мне всегда всех жаль и оставить так её мне очень тяжело
ПАЦАНКА О• 02 февраля 2022
Ответ дляДетектор лжи
А по теме, дистанциируйтесь
Скажет. Потому что, как вариант, клиент/пациент на сеансе говорит, что нихрена этот психотерапевт не помогает, что ничего не работает и окружающие так и не замечают его величия. И как раз таки адекватный психотерапевт откажется от работы с таким человеком, так это мало того, что ресурсы потраченные впустую, так ещё и отклик либо нулевой, либо негативный.